часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
часть 7
Итак, утро 19 сентября, +7. Привычными движениями собираемся в путь. Тыва радует солнышком.



Забрались на перевал. Серега говорит — тормози, пойдем посмотрим на видовочку.




Вот просто стой на одном месте и поворачивайся — везде ошеломительные виды и красоты.
Едем дальше, здесь уже ощущается осень.

На посту с границей Тывы мы попали в пересменку, поэтому наш УАЗик подвергся особому вниманию. Пока я ходил на КПП и записывался в чудо-журнал, Серега объяснял обступившим машину полицейским "сколько жрет, сколько прёт, чо за колеса, зачем рюкзак на запаске".
Потихоньку забрались на Сотый перевал.



Видимости нет, всё в тумане и слякоти. Так что включаем передачу и катимся вниз, в Хакасию.
А даааальше… Дальше начался знаменитый асфальт Абазинского ДРСУ, шоб они усрались… И вроде откровенных ям/кочек нету, но эта дорога выматывает всю душу, как здесь ехал форик с убитой стойкой — я хз.




Спустились в Абазу, покушали в кафе и покатились дальше. В Таштыпе заправились газом и Серега приказал сворачивать с трассы в районе Сафроново.
В общем гигантские менгиры, курганы или как их там.



Заехали в Абакан, прикупили конфеток на сувениры и дальше домой.
По дороге меня взбодрил звонок с незнакомого номера — "вы нас уже неделю топите, где вы есть?"
В 20-40 завез Сергея домой, сам помчался разбираться с соседями. (вода шла от соседей сверху, по моей стеночке, короче я не виноватый)
В 21-40 УАЗик припаркован в гараже. ФИНИШ.
За день пройдено 783км
Вся поездка заняла 8 дней, на УАЗе пройдено 3215 км (на форике больше из-за Бийского кольца).
Всем спасибо.






Комментарии 5
Классное путешествие, прочитал на одном дыхании все части. Сам давно мечтаю проехать тем же маршрутом, только с Новосиба на стоковом шевике. Видимо в сентябре и надо ехать, пока не совсем холодно и броды мелкие. Но пока в поисках подходящей компании, так как в одну машину очково)
спасибо за комментарий. Отчет писался на память для самого себя. Иногда перечитываю:)
Отличный рассказ, очень понравилось повествование)))
Приятно слышать
Четко. красиво.здорово )