Здесь я расскажу об одной очень важной доработке двигателя AWT. Это может в равной степени касаться и других двигателей, оснащенных турбокомпрессором со схожим управлением, причем, я уверен, что это применимо и к дизельным двигателям.
Я предвижу ироничную улыбку читателей по поводу того, что еще один украинец решил доработать немецкий двигатель. Да, выглядит забавно, хотя, если честно, то мне не смешно быть частью отсталой нации. Конечно, среди украинцев тоже были выдающиеся инженеры, например, Сикорский И.И., но это исключение среди темноты и дикости ((.
Строго говоря, я имею в виду не столько доработку, сколько устранение того, что было сделано создателями этого самого двигателя как средство «защиты окружающей среды» (тут полагается еще одна ироничная улыбка читателей). Я глубоко убежден, что эта «защита окружающей среды», условно говоря, на 80% состоит из лицемерия, на 10% — из лжи (или наоборот?) и только на оставшиеся 10% — из действительных мер по защите окружающей среды. Кажется, что сейчас инженеры в сфере моторостроения больше заняты показателями выброса СО в технических характеристиках (не в реальности!), а не реальными эксплуатационными и потребительскими свойствами двигателей. Отсюда и результат: огромное количество сколь дорогих, столь же и бесполезных устройств, которыми оборудованы современные двигатели. А нам появилась забота: убрать то, что не приносит пользы, а то и мешает работе двигателя. Забочусь ли я о защите окружающей среды? Еще как! Об этом я могу сказать любому и каждому, и я не буду ссылаться на плохое топливо и ямы на дорогах, а скажу только о том, что делаю в этом отношении лично я без претензий к правительству, как это принято в наших краях, но это в комментах, если что. ))
Итак, почти дошли до сути моей «обратной доработки» – это исключение клапана №249 из управления байпасным клапаном турбокомпрессора. Поскольку я не являюсь автором материала по упомянутой доработке, я просто приведу на него ссылку в конце этой записи. Вообще, я не до конца разобрался в физике последствий этой доработки (лень), поэтому сделаю акцент на результате – это важнее на мой взгляд.
1. Эффект плацебо можно смело исключить, т.к. все сделано два месяца назад и за это время результат не утрачен и даже не уменьшился.
2. Мощность двигателя не увеличилась! Да, мощность не увеличилась!
3. Внешние признаки указывают на то, что турбокомпрессор стал раскручиваться на меньших оборотах двигателя. Пожалуй, это и есть самое главное. Похоже, что максимальный крутящий момент стал достигаться на оборотах меньших, чем ранее (субъективно на 200 – 250 оборотов меньше). Поверьте, что это очень заметно! Недостатком своего двигателя я всегда считал недостаточный крутящий момент на низких оборотах. По тех. характеристики максимальные 210 Нм. достигаются на 1750 об/мин. и потом «полка момента» аж до 4700 об/мин. Конечно, в сравнении с азиатскими двигателя это о-о-очень хороший показатель, но эти новые двигатели БМВ с их максимальным моментом на 1250 об/мин… Теперь проблема, кажется, устранена. Кто ездит на высоких оборотах меня не поймет. У меня стиль езды другой. Старт плавный, потом сразу педаль в пол, на 2000 следующая передача и снова педаль в пол и так до 5-й передачи, а потом стабильная скорость движения от 60 км/час и выше. Т.е. для меня всегда был важен момент в диапазоне от 900 до 2000 об/мин. (в равномерном движении более высокие обороты мне нужны только для скорости, но не для разгона). Частично я решал эту задачу настройкой топливной карты газа, но у такого решения есть ограничения, в которые я таки уперся. Обход клапана №249 оказался второй частью полного решения проблемы крутящего момента на низких оборотах без замены компрессора, вмешательства в ЦПГ и газораспределение. Переключение всех передач сместилось примерно на 0,75 передачи. Например, если раньше я проходил поворот на 90 градусов на ровной дороге с одной полосой для движения в одну сторону на 2-й передаче (с некоторым избытком тяги), то теперь этот же поворот я прохожу с достаточной тягой на 3-й передаче. Есть одна дорога с пешеходным переходом, по которой я езжу каждый день, там точно на этом переходе я раньше переключал передачи с 3-й на 4-ю, теперь я там переключаю с 4-й на 5-ю передачу. Мало кто из моей «весовой» категории может опередить меня на старте со светофора, при этом я не раскручиваю двигатель выше 2000 об/мин. И это все на газе, а не на 98-м бензине!
4. Расход немного повысился, примерно на 0,1 – 0,3 л/100 км., в зависимости от режима движения.
5. Вся переделка довольно проста за исключением того, что нужно снять узел дроссельной заслонки, чтобы добраться до клапана №249, т.к. он закреплен под впускным коллектором сразу за узлом заслонки. Трубки резать не нужно, просто снять и переставить с одного места на другое. Вся задача занимает около 1 часа и не представляет никакой сложности. Мне все выполнили в Харькове на Skodabox (механик Юрий – сделал все очень хорошо и безошибочно), так что если кто решит делать, приезжайте со схемой переподключения трубок и требуйте немедленного выполнения, ссылаясь на мой положительный опыт. ))
6. Когда я затеял эту переделку, то и не предполагал, что результат может быть столь хорошим. Безоговорочно рекомендую!
Рецепт взят здесь, на форуме Passat B5. На первый взгляд все кажется сложным, но на самом деле это не так. Среди всего описания нужно найти самую суть переделки, желательно понять ее и как-то выделить для использования в процессе.
Если нужно что-то уточнить по данной теме, обращайтесь.








Комментарии 29
День добрый. Смущает момент работы байпаса. Получается что пока не возникнет разряжение байпас не сработает.
Добрый)) Байпас работает точно таким образом на двигателях с тросиковым приводом ДЗ. Да, байпасом управляет разрежение из коллектора, это вполне обосновано.
Спасибо, я по Вашему подобию переделал но знаете как бывает, сомнения гложут))) Единственное я установил обратный клапан что бы наддув сильно не давил.
Насчет обратного клапана никогда не думал. Вы считаете, что байпасу не все равно?
Думаю ему точно все равно. После снятия ижекционника остался клапан, я его что бы не потерять воткнул в систему))) www.drive2.ru/l/10423494/ наглядный пример работы. Как по мне очень не плохо.
Что не так было с эжекционным насосом? Вчера ради профилактики снимал его у себя и проверял, его даже мыть не надо было, чистый внутри как новый.
Ссылка ведет на страницу делекую от темы.
Ссылка ведет на установленные приборы. У него байпас на прямую связан с коллектором как у Вас. Таким образом мы можем наглядно посмотреть как работает байпас. Ижекционник умер, уже второй раз. Подключил тормоза к коллектору через обратный клапан. Все работает, даже мягче чем было. На подобие www.drive2.ru/l/9751937/
Круть надо и себе замутить.Очень нехватает мощности именно на низах((( после этого ЧИП
Интересно на 2.7Т и акпп можно ли это сделать? Уж не нравится мне эти провалы на низких оборотах … И вообще я Че то не совсем догнал каков результат данных телодвижении
Сделать можно, но каким будет эффект я не знаю. Результатом является прямое управление байпасным клапаном от разрежения в коллекторе, минуя ЭБУ.
Получилось прочитать уже. Все прочитал!
Огромное тебе спасибо. Теперь я решителен в этом плане. завтра буду делать, как по расписание)
Очень полезный отзыв!И я тоже напишу, пусть по ауди будет …А то либо их нет, либо два слова напишут)
Все что мне хотелось услышать и узнать, я тут услышал и узнал!
На здоровье. Кстати, я понял кое-что с этим клапаном: то шланг, который снимем с коллектора нужно обязательно одеть на освободившийся штуцер клапана 249, иначе останется открытым вакуумный ресивер. А еще, кажется можно не снимать ДЗ, а сделать разрез на шланге к турбине и подключить его к коллектору, а снятый с коллектора шланг соединить через трубочку со второй частью разрезанного шланга, ведущего к клапану и это будет тоже самое, только работы меньше, но и шланг станет разрезанным.
Ну это само собой, снимаем шланг байпаса с клапана 249 и надеваем шланг на тонкий штуцер впускного коллектора, а шланг снятый с этого коллектора ставим на место, откуда снялся байпас, получается кольцо)
ДЗ я и так не буду снимать, потому что у меня места нормально, уже привык так работать, 100 раз снимал эти системы под капотом.)
но шланги резать не буду, у меня они на стяжных хомутах, там дел на 20 минут, отрезал хомуты, снял 2 шланга и затянул парочкой новых хомутов)
Еще разок спасибо) У меня теперь резко изменилось настроение, я скоро буду обладателем крутого турбо-кита под Stage-3)))Я псих) Думаю пока промолчу об этом в бж, но клапан надо исключить, потому что низовая ТД04 сто пудов не порадуется этой лишней системе! У меня от АМВ ничего не осталось уже, кроме воспоминаний и аббревиатуры в ПТС)
Добрый вечер."Операция проведена успешно".Скажу субъективно, изменения не ощутил.
Удивительно.
Добрый День.На предмет клапана 249.Созвонился с мобилсервис.Электрики оказались в курсе этого вопроса.Механикам покажут переделки.Записался на завтра.По впечатлениям отпишусь.
Получилось?
Со времени переделки прошло около 8 месяцев, эффект не перестает радовать.
Вопрос, шланг разъединяешь и подключаешь в коллектор, а который остается его куда?
1) Отсоединяешь шланг от коллектора;
2) От клапана №249 отсоединяешь шланг, который ведет к турбине и присоединяешь к коллектору;
3) Отсоединенный от коллектора шланг присоединяешь в освободившемуся штуцеру клапана №249.
спасибо
Привет, а ты мог бы сделать фото, подключения у самого клапана ? Буду благодарен )
Клапан расположен под впускным коллектором (закреплен на нем), фотиком никак не подлезть туда, только зеркалом смотреть или наощупь, либо снять всю монтажную планку с двумя клапанами и рассматривать ее. Я такое не сделаю, сорри.
Спасибо )потихоньку разберусь
да катался так пол года скажу честно первые впечатления были офигеть, машина прям рвёт, но поездив так и привыкнув стало раздражать резкость машины, например едешь плавно чуть добавляешь газ машина переключается на пониженую и тут пинок под зад, и ты сразу пытаешься сбросить газ чтоб плавно ехать а когда едешь долго то это уже начинает раздражать, единственное для чего это надо это для резкого обгона, чуть нажал и машина резко ускоряется но при обычной езде раздражает. вообщем переделал назад и не чуть не жалею, не надо лезть в то что придумали немцы не зря же они это сделали. Вообщем мой ответ НЕТ такой переделке, опыт езды с этим есть уже.
Может такое поведение именно с акпп? В моем случае и намека нет на подобные симптомы. С 1900 резкий разгон как и раньше, мне не хватало момента до 1900 и я его получил. Вполне допускаю, что с АКПП результат иной, но на механической трансмиссии разгон динамичный и плавный. В обгоне улучшений как раз и нет, т.к. после 1900 об/мин. все как и раньше.
Немецких инженеров с их придумками я признаю, но эти выбросы СО — тоска болотная.
Кстати, у вас был только обход клапана 249 или что-то с настройками педали, может бустер какой или что-то подобное? Согласитесь, очень странно, что при одинаковых действиях получился столь непохожий результат.
да только обход клапана 249. Да с автоматом становится неприятно ездить, если конечно не Шуммахер .
На автомате проблема крутящего момента на низких оборотах похоже совсем не актуальна. Это объяснимо, ведь за счет гидротрансформатора двигатель на небольшой скорости набирает обороты независимо от трансмиссии. Получается, что обороты двигателя гораздо быстрее попадают в зону максимального момента в то время, как скорость еще небольшая, за счет этого разгон получается интенсивнее, чем на механической трансмиссии. Понятно, что речь идет о нормальном режиме разгона, в экстремальном режиме на механической трансмиссии можно стартовать с 3-4 тыс. оборотов и получится весьма феерично, но такое не для каждого старта.
Мой вывод таков: для двигателя с МКПП — доработка отличная, для АКПП — не знаю))
Да, прочитал! ВОт скорее всего автомат. Никакого результата, тока один нюанс, на скорости жму педаль в пол, она вместо выстреливания, как при кик-дауне, сразу поехала, но поехала ватно, половины момента нет, набирается медленно и постепенно. так что для АКПП это не то!
БЖ написал…посмотрим, что люди скажут.