Добрый день, дорогие друзья! Не так давно я провел очередное ТО на своем автомобиле, и у меня появилось желание распилить топливный и масляный фильтры, оценить их состояние и узнать, как они справляются со своей задачей.
Начнем с бензинового фильтра. Фильтр оригинальный, артикул 7700845961. Данный фильтр был установлен в ходе этого ТО и до момента замены прошел 13 тыс. км. Сделан очень качественно, внутри фильтрующая бумага уложена гармошкой, я насчитал 80 сгибов. По внешнему виду сильных загрязнений, комков грязи и прочей нечисти нет, фильтр отлично работает и интервал замены можно смело увеличить до 25 тыс.км. Заправляюсь исключительно на АЗС Лукойл бензин 92. Далее фотоотчет по нему.








На очереди масляный фильтр. Фильтр оригинальный, артикул 7700274177. Был установлен на этом ТО. Выполнен качественно. Клапан мягкий. Фильтрующий элемент уложен «елочкой», 35 сгибов. Крепление байпасного клапана надёжное, не подвержено деформации и смещениям. Верх и низ картриджа прикреплены к фильтрующему элементу боле, чем качественно, отделил с большим трудом, чтобы было как можно меньше повреждений. Под картриджем установлена пружина. Сам фильтрующий элемент плотный, пропуск через него каких-либо частиц не возможен. За свои 7 тыс.км. он в отличном состоянии, я бы сказал есть еще даже небольшой запас по пробегу, но на это влияет в целом состояние системы смазки двигателя. масло я заливаю исключительно ЛУКойл GENESIS ARMORTECH 5W-40 (артикул Lukoil 1539424). Далее фотоотчет по масляному фильтру.

















В итоге можно сделать вывод, что фильтры достойные, отлично работают, для бензинового я увеличу немного интервал замены. И буду дальше использовать именно эти оригиналы.
Если у вас есть что добавить, буду рад! Спасибо за внимание!






Комментарии 15
Зачем топливный фильтр так часто менять? Они и по 150 и по 300 000 км ходят вполне спокойно! Если нормальным бензином заправляться…
Фильтрующий элемент в них не бесконечный. И 150 это слишком, тем более 300. Так что эта частая смена — профилактика, которая идёт только на пользу автомобилю.
Да ладно… Бензин — это не масло… Если не заправляться на говнозаправках — легко выходит 300 000 км без изменений динамики машины… Проверено! логан на 92-м бензине от РН прошел 315 000 км и замены фильтра даже не просил! Впрочем — деньги ваши — тратить вам…
хорошие фильтры. есть аналоги ничем не уступающие по качеству.
Глупый вопрос конечно для некоторых. А где стоит топливный фильтр?
Глупых вопросов не бывает)
У моей машины фильтр находится снизу сзади справа, где бензобак.
Вот в этой записи его видно. www.drive2.ru/l/570796344348770417/
Но в зависимости от года выпуска вы можете его там не найти, он будет встроен в топливный насос и добраться к нему можно лишь сняв заднюю сидушку и вынув топливный модуль из бензобака.
При покупке масляного фильтра всегда проверяйте как уложена бумага, мне в экзисте поподалась подделка, бумага уложена не зигзагом.
Да, я при получении обязательно проверяю все детали.
Бумага это конечно тоже важно для фильтра. Там что у масляного фильтра с обратным клапаном. От него зависит сколько ваш мотор при пуске будет без масла крутиться.
Вы не подумайте я там не придираюсь к вашему описанию. Просто то что нет комков в фильтре это может быть и не заслуга фильтра, а может на оборот его недостаток. Комков может нет совсем в вашем ДВС, масло хорошее, меняете во время, а может фильтр их не задерживает и не потому что бумага плохая а по тому что уходят через дренажный клапан, поедзки у вас короткие. Как пишут масло через бумагу пойдет только после того как нагреется до 70гр. По мне пилить их не совсем информативно, да откровенное говно конечно видно, но про однозначно сказать что вот этот лучше чем другие по моему разумению нельзя. Дренажный клапан он вообще на какое давление настроен как понят? А какое лучше, чуть больше, чуть меньше? Не пытался вас как то обитель или задеть.
Я вот ставлю Базальт. Да там дренаж они изменил, это всё чудесно, наверное. Подделок вроде нет. Что мне понравилось в них так это что обратный клапан металлический и его свойства от температуры даже в 120гр не изменится. У многих эта резинка не то что функции не выполняет, так она ещё и крошиться начинает. Я их уже штук пять поставил и всегда лампа гаснет сразу.
С обратным клапаном все отлично, работает как надо.
Резинка наверное работает как надо… ну блин так из практики по мере нагрева резина становится мягче. Вот это как бы смущает. Да хрен знает как правильно то.
Главное что она не как сопли и не как жестянка. Блин, жаль на фото она не попала.
Самая слабая и важная деталь в этом фильтре, не попала в данный отчёт…
Ну что поделать, в следующий раз я это учту и не упущу эту важную деталь.
vcxz4321
Бумага это конечно тоже важно для фильтра. Там что у масляного фильтра с обратным клапаном. От него зависит сколько ваш мотор при пуске будет без масла крутиться.
Вы не подумайте я там не придираюсь к вашему описанию. Просто то что нет комков в фильтре это может быть и не заслуга фильтра, а может на оборот его недостаток. Комков может нет совсем в вашем ДВС, масло хорошее, меняете во время, а может фильтр их не задерживает и не потому что бумага плохая а по тому что уходят через дренажный клапан, поедзки у вас короткие. Как пишут масло через бумагу пойдет только после того как нагреется до 70гр. По мне пилить их не совсем информативно, да откровенное говно конечно видно, но про однозначно сказать что вот этот лучше чем другие по моему разумению нельзя. Дренажный клапан он вообще на какое давление настроен как понят? А какое лучше, чуть больше, чуть меньше? Не пытался вас как то обитель или задеть.
Я вот ставлю Базальт. Да там дренаж они изменил, это всё чудесно, наверное. Подделок вроде нет. Что мне понравилось в них так это что обратный клапан металлический и его свойства от температуры даже в 120гр не изменится. У многих эта резинка не то что функции не выполняет, так она ещё и крошиться начинает. Я их уже штук пять поставил и всегда лампа гаснет сразу.
Очень верное замечание, я согласен с Вами. Я и не говорю, что этот фильтр прямо скажем идеал и ставить надо именно его, есть и достойные аналоги. Я удовлетворил свой интерес, понял какие детали я упустил и в следующий раз сделаю это более информативно. Всегда интересно чему-либо учиться и узнавать что-то новое.