3 часть — решающая.
Еще раз повторюсь, не надо читать с конца! Все предыдущие процедуры приносили свои положительные плоды.
Ситуация такая. Стартер залипает тогда, когда не происходит нормальный и равномерный поджиг смеси в горшках, он пытается его докрутить и тем самым запускает.
Как определил:
Подкинул реле накала от 2012 года, с номером: 31342686 (по бошу 0281003047)

Сразу скажу всем "знающим в комментах", напругу оно генерирует но в соотвествии с командой от ECU и на свечи на 4.4 она не подаст 7. и наоборот. Алгоритм работы свечей на нашем моторе: Прогрев 12, заводится мотор, потом напряжение на свечах падает до 2 вольт, я так понимаю остужает, и через несколько секунда работы мотора подает уже нужное напряжение 4.4 вольта.
Мое реле было новое, но с номером 31342687, оно стоит на всех дорестах под номером: 30751798 (по бошу у них одинаковые номера 0281003037)
Но последнее время выдавалась иногда желтая ошибка по 3 свече накала, пробовал менять их местами, все равно вылезала по 3 свече.
Может из-за этого завелась на другом реле хорошо, может нет, но результат запуска на реле 31342686:
Сразу скажу комментаторам: по ViDA должна стоять именно 31342686 по моему VIN!
Поехал на ближайшую разборку, купил реле нужное, подкинул его, в этот же день помыл дроссель и ЕГР, заценил целостность шестеренок, все в норме! Провел адаптации в вида.
На следующее утро запуск: прогревает лучше, ровнее запускается, но при падении оборотов пару раз протрясывается мотор и после все выравнивается:
Вывод какой, хотелось бы спросить комментаторов, но чую не дождемся.
Быстро остывают свечи и во время прогрева на 12 в они успевают раскалиться чтоб нормально поджечь смесь и вывести на обороты, но во время фазы остужения на 2в, они не могут поддерживать нормальный поджиг в цилиндрах.
И с другой реле не вылазила ошибка по 3 цилиндру!
Тут я решил почитать про свечи других производителей, не бош.
Наткнулся на интересную статейку от компании NGK: ссылка
И решил приобрести свечи накаливания этой фирмы: 91440

И вот после этого был снят видос из темы с анонсом:
Без залипшего стартера, без продрогов при падении оборотов и без дыма!
Вот такие манипуляции. Потрачено много сил и нервов и тем более денег!
И вот запуск в 0, для тех, кто говорил что плохо заводится только от-5 до +5:
PS. Если кому-то поможет вся эта процедура не откажусь от благодарности😁






Комментарии 98
Приветствую. А реле диагностируется? Дело в том, что у меня без вебасты в мороз воообще не заводится. Перестала нормально запускаться после переборки гидрокомпенсаторов. Может совпадение. Пару свечей наугад выкрутили, проверили, работают. Реле не стали снимать, не на что заменить. По виде форсунки вроде живы.
Ошибок нет никаких?
В том то и дело, что никаких. Вообще. Если компрессия.то тоже нужно убедиться, но пока не где
Да если б компрессия, она бы вообще не заводилась. Если до замены гидриков все нормально было, то ищите где что-то собрали нет так
Да собрали то вроде все правильно, правда это было 2 зимы назад. Чего там модно перепутать?)) форсунки может? Но вроде не льют, дыма из выхлопа нет вообще.
Да не, форсунки не так критично. Что-то из электрички скорее всего
А посмотреть можете? Есть опыт же? Утомила она меня этим.
Откровенно говоря, не горю желанием за другими искать косяки. Я эту машину не делал, что там как собрано мне неизвестно. Тем более ошибок нет, не понятно куда копать вообще.
И ещё вопрос, последнее, финальное видео запуска ты какое реле в итоге оставил? Что с разбора или родное? Или что после 12 года? Не очень понял.
Понял только что свечи новые нжк поставил
С разбора реле оставил.
31342686
Экзист на мой вин тоже его выдает. Или лучше посмотреть в виде?
Лучше всего по vida
Я, честно говоря, не очень понял, конкретно в этой записи, тебе больше помогли именно свечи нжк, реле свечей получается поменял для успокоения?
И ещё вопросик, до замены распылителей отвозил форсы на стенд или смотрел коррекцию по виде? Если да, то было в норме или как?
Помогло все в совокупности. Форсы возил после замены распылителей только.
Привет. Прочитал все твои статейки. Мотор 2008 год d5 t4. Свечи поставил год назад бош новые, как на фото чуть выше 4.4в.
Поменял потому что была ошибка по 3-ему горшку. Симптомы остались все те-же, что и были у тебя. Коррекция форсунок по виде в норме, меньше+-0.5, и на стенде они были года 2 назад.
Знаю, что в машине много чего поменяно с разборок до меня.
Следовательно, надо смотреть какое реле накала стоит у меня.
Дак какое все таки нужно под эти свечи накала и на нашем моторе? Сажевый, вихревые вырезаны, его заглушен давно, до меня.
Заводится всегда, даже в -25, но иногда, крайне редко с выпендронами.
Спасибо.
Я видать на подделку нарвался…NGK в сентябре менял свечи …холода пришли и теперь я трою и чек даже загорается, потом тухнет и ошибки по свечам
ну если ты на свою купил такие же свечи как в моей записи, то они не подходят на 2012 год
скорее всего, вчера пришли бош, вроде это глядел по каталогу стоят в стоке
Какой номер боша?
Flaimik
ну если ты на свою купил такие же свечи как в моей записи, то они не подходят на 2012 год
Не те?потому, что смотрю есть 4 v и 7v
Тебе нужны на 7 v
Б**…теперь понял…
Главное не бери Denso на 7 вольт. Нормально не будут работать.
Я уже заказал…бошевкие…видать по тупости в спешке заказал…вбил свой виг и выдало 7 вольтовые…Кстати пока новые 4 вольта тоже норм завелась, но реле ещё менял…видать можно старое обратно ставить…новое реле хитами…
Ну пока не перегорели ещё)
Да другие уже перегорела…за 15 тыс…должны через пару дней приехать 7 вольтовые
Я извиняюсь за глупый вопрос возможно. Но у нас стоит 7V свеча. А эта 4V.
До 2010 года были на 4.4. на моторах D5244T4
Тогда ngk сайт нельзя брать за чистую монетку. Он предлагает только 1 вариант на этот мотор
Подскажите при +8 работают свечи накала?
Товарищи… в чем разница между этими реле?
я вижу что номер разный и соответственно параметры работы, но можно конкретнее, чем отличается работа одного реле от другого
Так выходит у вас просто неправильное реле стояла от предыдущего хозяина?
Правильное, но старого образца.
Вывешивал сегодня две свечи при зажигании на II — холодные. Массу естественно накинул. Они в положении зажигания II у тебя нагревались? Или питание подаётся только непосредственно перед запуском двигателя?
На доресте подаётся, на ресте нет.
Прям целый детектив! Круто!
Я старался 😄
Релюха свечей накала похожа на ПежоСитроеновскую.
Да я думаю они плюс минус одинаковые)
Спасибо, отличное расследование! У меня после замены свечей всё равно стартер стал залипать, глянул на реле а там 30785663, мотор Т10, буду пробовать его поменять! Ещё раз спасибо
Помогло?
у меня дело было в самом стартере, перебрал его и стал крутится нормально
Родное реле, свечи Bosch 0 250 403 001, 150 т.км.:

Родное реле, свечи Bosch 0 250 403 001, 280 т.км

Моторы D5244T4
Недавно появилось "троение" при запуске га машине 2011г, мотор T17, пробег 380 т.км :) До этого не было. Буду смотреть, как время появится.
Чуть другой мотор, они обычно нонмально заводятся) думаю тут как раз надо смотреть подогрев. Потому что обороты на холодную нормально подбрасывает, судя по видео.
Етить-колотить! Этож НИОКР ☝🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Хах) ну типа того)
А парень крут)
😆👍
Блин, вот всё вроде внимательно прочитал…
Но ведь, когда она новая была, она же не трынкала при запуске на холодную со старым реле ?
А позаводика ты её до марточка)Очень интересно сохранится достигнутый эффект …
Я когда свечи поменял трын трын ушел)но первые пару сек он всё же маленький, но есть
Да понятно что буду ее тестировать периодически. Я склоняюсь к тому, что все таки форсы изнашиваются и коды корректировок становятся не актуальными со временем. Но почему-то только на этом моторе такое проявляется.
Ну да да
Совокупность…
Flaimik
Да понятно что буду ее тестировать периодически. Я склоняюсь к тому, что все таки форсы изнашиваются и коды корректировок становятся не актуальными со временем. Но почему-то только на этом моторе такое проявляется.
У меня сейчас такая же байда на T10 моторе. Форсы в порядке, свечи тоже. Первый запуск после ночной стоянки — трясёт 2-3 секунды. Потом хоть 100 раз заводи — ничего. Даже в +10 так.
Молодца! Добрался до истины сам 💪🏻
Спасибо 😄
Поздравляю с выздоровлением лося!:) целый квест получился!:)
Да уж, сложностей много) спасибо за советы)
Да не за что! :) чем мог, так сказать.
Вообще по-моему владельцам вольво пора уже книги писать из серии как я починил ЭТО:)))) машина однозначно развивает навыки мышления и дедукции:)))
Да это капец) точно мозг не отдыхает с Вольво😆😆
Чет немного не догнал, какое реле поставили всетаки. Наше пробивает такое
31342687
На экзисте да. А по виде 86
А я тут как то задумывался, поставить свечи 7вольт. И реле тогда 86🧐. Надо глянуть свое реле, че там написанно
Ну и подавалось бы на них 4😄
А может быть такое, что у тебя реле умирало, и купил бракованное, и поэтому поиски продолжились.
Я вот шас свечи махну, если результата не будет, то тогда реле. Надо тоже виду открыть глянуть что ко мне конкретно идет 86или 87.
Начну по твоим стопам идти, но как еврей😁 в магазине:( сначало на ценник смотрим потом на товар)
От дешевого к дорогому буду путь прокладывать
Заметил такую вещь. Что надо чинить не скопом, а последовательно. Когда разом починишь пол тачки и потом что то не то и не знаешь на что грешить, а фактор брака еще никто не отменял
Не может) все проверено не один раз.
Пробег старых свечей какой?
40к
И проблема существут 3 года, т.е. свечи оригинальные были исправны
Olegibelov
Пробег старых свечей какой?
Слышал, что после трех четырех зим меняют свечи. А в реальности гоняют пока ошибка не выстрельнет. Это же не как раньше, ток для заводки. Они постоянно в работе, они греют котлы по заданным значениям, реле не просто так стоит.
Они не котлы греют, им нет смысла их греть) они раскаляются чтоб смесь прогревать и она нормально сгорала)
Ну образно котлы, на самом деле они воздух в камере нагревают, ведь перед впрыском расколяются. Камера не такая большая чтоб там температуру задать. Потом получается и воздух и капли греют, когда коленвалы закрутятся
Ну да)
Молодец! Прям целое руководство🤝🤝🤝. Скоро тоже пост запилю. Жду свечи. Все симптомы как у тебя. Но я почему то решил именно с замены всех свечей.
Заказал 6шт, одна для опытов.
Бортовой замеряет температуру топлива и температуру воздуха, и от этого понимает сколько греть в котлах воздух. Если свеча задроченная( комп этого не понимает) и по своим вычислениям ее греет как исправную а не ушатанную.
Я свечи поменял первым делом 3 года назад)
Да большая работа проделана. И самое главное успешно. Мои поздравления.
Точно. Я до сих пор не верю) стрёмно каждое утро заводить 😄
Нужно верить в лучшее. И знать, что любое стремление к цели должно иметь хорошее завершения.
Да уж) я поэтому не сдавался)
А и ещё вопрос. Сажевый на месте? Состояние удовлетворительное?
Его нет с завода. Машина евро3
Ясно. У моей симптомы те же, только без дыма:)
Может сажевые сдерживает)
Думаю, так и есть. Но я в процессах их работы не силён. Они на холодной машине тоже эффективно работают?
Интересно, все сделанное в комплексе, конечно, ожидаемо, привело машину в чувства. А вот если весь тот же комплекс работ, но без замены распылителей? Был бы полноценный эффект? Или все же форсы нуждались в обслуге? (Не по пробегу нуждались, а по состоянию?!)
Я делал сброс адаптации в мае. Ничего не помогло. Но с новыми распылителями машина едет по другому. Ощущение сразу без прописки были понятны)
На моей уже при +5 начинает колбасить и дымит как паровоз пару тройку секунд. При капиталки двигателя форсунки снимали и возили на калибровку, а вот свечи не менял, может с них стоит начать.
У меня и при +10 чудила
При +10 свечи уже включаются?
Ответь на мой коммент в той записи лучше)
хм… вот и хрен же отдиагностируешь такое поведение.
обычно проверяют только накал на 12-ти…
Да уж) вообще загадка блин)
Ты молодец!
Спасибо)
Огонь !
Теперь Я понял свою проблему !
Спасибо !
Главное чтоб именно она была)
Браво!
Еще одна услуга в прайс лист. )
Да даже не знаю) много заморочек посторонних)
Начнем с платных консультаций ))
Ну а что, только врачам так можно?😄