Давно имелсь мысли в установки ДХО. Не попадались на глаза светодиоды которые бы мне понравились как стоят. Но благодаря mazepa2000 которые себе поставил и которые мне тоже понравились я заказал себе светодиоды.

В количестве 10шт. На сайте сказано
Voltage:12V
Wattage:3W
Номинальное напряжение диодов 12в в машине как известно больше.
Понес на работу выяснять что необходимо установить дабы продлить жизнь светодиодам. Было проведено ряд экспериментов в котором выяснено что мощность светодиодов при 12V составляет 1W а не 3W. Так же выяснено что оптимальное сопротивление необходимо, это 75Ом. В таком режиме они светят ярко, практически не греются и потребляют меньше. Т.е. при использовании этих резисторов при напряжении 15V составит 0.6W. (при подаче напряжения 12V и без использования сопротивления, светодиод греется и очень даже прилично)
Процесс внедрения: Просверлил накладку ПТВ.

Т.к накладка птф стоит под углом, относительно авто, то диоды если просто оставить, светили бы под углом 90 градусов. Хотел что бы светили прямо. взял канцелярский нож, и "колодцы" на которые упирается спереди светодиоды подрезал под нужный угол, проклеил с внутренней стороны термоклеем. и получилось так


Вот так они светят.



Светят очень ярко, днем хорошо заметно. при включении головного света, ослепление исчезает, по этой причине работают они всегда при включеном зажигании.
Теперь самое интересное, из чего сделан светодиод.

Там 3 кристалла и и резистор на 22 ома. алюминиевый корпус и линза.
Ссылка на диоды www.aliexpress.com/snapsh…ml?orderId=65370809246886
Спасибо за внимание! Надеюсь понравилось.






Комментарии 64
И как они по живучести? У меня очень греются и если не охлаждать, думаю выйдут из строя они
Я резистор ставил, как написано в бж.
Греются не сильно. Светят досих пор. Ни один не менял ещё.
Про резистор видел. Он там штатно идет и так
Я про другой резистор там писал. тот что стоит он настраивает работу светодиодов на 12 вольт, а у нас же 14-14,4.
У меня стабилизатор стоит регулируемый в цепи питания ДХО. А 12В давал от блока питания для пробы. Греются мощно
kimmelserg
Я про другой резистор там писал. тот что стоит он настраивает работу светодиодов на 12 вольт, а у нас же 14-14,4.
Это получается нужно выпаять резистор штатный и впаять на 70Ом в каждый светик?
Я ставил дополнительный резистор последовательно каждому светодиоду на 80или 120ом, точно не помню.
Не сможете схему подключения сделать на картинке а то в электрики не шарю а сделать охота?
Молодца!у меня не вышло, ты с электричкой дружишь, а я нет.
У меня стояли такие, и герметил и че только не делал, горят после мойки или когда в хорошую лужу попадешь.
Я уж в мойке был, и сам мыл мойкой и весенние лужи с постоянным несколько дневным дождем, думал что что то зальет, прошли испытания успешно! Теперь я за герметичность уверен.
а можешь сфоткать днем, и ночью при вкл. ближнего дхо и противотуманок. На аликсперсс заказывал? у меня была мысль поставить блок от страбоскопов к этим светодиодам
Да, на али, могу и зафоткать, но яркость очень хорошая. Не уступает по яркости никому.
Очень понравилось!
Молодчина, хорошо смотрится!
Спасибо большое!
Хорошо сделано! У меня такие же стоят, только без сопротивления, за полгода из 10 в живых осталась 5(((
В том то и проблема. что в сети напруга 14.4В а расчитано на 12В а с моим сопротивление при напряжении в 14.4В на диод идет около 11В. У меня еще в запасе 2 имеется, если 1 перегорит то все переберу и поставлю еще большее сопротивление.
драйвер поставил? че то я не догоняю.
Драйвер не ставил, стоит только дополнительный резистор на каждом светодиоде.
какой резистор? напиши пожалуйста. и как подключить?
Ставил 3 резистора в паралель, не было нужных, и получил 75 Ом, таких одним помоему нет, ставь с сопротивлением 100 Ом гне дибудь будет практически так же, запас у резисторов будет даж чуть больше, мощностью около 0,5 Ватт, можно больше. Ставил в разрез + провода, т.е. последовательно со светодиодом. На каждый светодиод нужен свой собственный резистор, т.е. если 10 диодов то нужно 10 резисторов. Если что то не понял то спрашивай.
Отличный результат!
Я тоже загорелся👍
Все в твоих руках! Вся инфа имеется, ссылки тоже. Было бы желание.
Странно что ещё никто не написал о том, что они дохнут через месяц от влаги, уже весь драйв этими записями забит.
Скорее снимай и промазывай линзы + место где провод входит в патрон диода герметиком.
Сам такие же купил себе, но хорошо что наткнулся на чужие БЖ и решил вообще не ставить их, купил другие.Смотрятся то шикарно, но качество хромает у китайцев.
У меня уже более месяца, частые автомойки и сырая погода.На входе кабеля пару промазал, а на линзах и не знал, что пропускают.Но пока все работает.
N-iXON
Странно что ещё никто не написал о том, что они дохнут через месяц от влаги, уже весь драйв этими записями забит.
Скорее снимай и промазывай линзы + место где провод входит в патрон диода герметиком.
Сам такие же купил себе, но хорошо что наткнулся на чужие БЖ и решил вообще не ставить их, купил другие.Смотрятся то шикарно, но качество хромает у китайцев.
Спасибо за предостережение. Я один разобрал (как видно на фото) Со стороны где входят провода, все очень герметично и к тому же забрысгивания с этой стороны нет, а вот с передней стороны возможно и попадание влаги, смотря сколько туда клея пихнули когда приклеивали линзу. Промывать смысла нет, т.к. по оттепели еще не катался. Спереди обязательно перестрахуюсь с герметизацией. Спасибо!
Я залил эпоксидной смолой аккуратно .
Только живут они не долго, не герметичные и умирают быстро.
У знакомого, уже пару лет работают.
Aquil0n
Только живут они не долго, не герметичные и умирают быстро.
Уже запланировал в ближайшее время прогерметизировать. Спасибо!
Отлично получилось. Как раз на днях задумался тоже ДХО такие сделать. Правда у меня дорестайл, вот думаю как в мои накладки внедрить.
Спасибо! У тебя думать надо.
очень редко кому подходят НЕ штатные ДХО, а у тебя прям все в "елочку" класс!
Спасибо!
Классно, как-будто там и было =))
Спасибо)))
Здорово получилось, да ещё и грамотно исполнено!
Спасибо! Рад что понравилось!
Молодец, все как по ноткам получилось)
Спасибо!
На накладках птф фиесты такого места нет. У вас прям как специально для дхо сделано.
Это точно.
Быстро доехали.С углами молодец я не додумался.Хотя и без них норм.
Тебе отдельное СПАСИБО! Это ведь твоя идея! Доехали менее чем за 2 недели.
На то и сайт, делится опытом.
Хорошо выглядеть!
Спасибо!
Были бы меньше диаметром как минимум в два раза, купил бы.
Поищи, может там есть и меньше.
AndreyBlack74
Были бы меньше диаметром как минимум в два раза, купил бы.
Есть фишка меньше которые светят хорошо.я ставил.
фотку или ссылку скинь
Фото не сохранилось.брал в магазине.дорого конечно, но светят хорошо.в бж у меня должно быть как ставил на накладки на арки.
Почитаю твой бж, спасибо!
Точно 22 ома? Замерял. Не 220?
Именно что замерял, думали написано 220, а по факту 22 ома.
Ну да, по обозначению 220 ом, а по факту 22? Ужас)
Это обозначение читается как 22*10^0. Если было бы 224 — это значит 220 кОм.
Все там правильно.
Спасибо. Я слабо в смд маркировке соображаю…
Нужно этот пробел в образование устранить)
круто получилось) красон!
Спасибо!
Класс)))
Спасибо!
Очень солидна смотрится.
Спасибо!