Ранее в посте я оставил следующие узлы, от которых возможно появление посторонних шумов;
-Генератор,
-кондиционер,
-помпа,
-подвесной подшипник кардана,
-задний левый не меняный ступичный подшипник
Из этого всего списка меня волновал подвесной подшипник…но не проверив состояние подшипника кондиционера я не мог!

Поэтому для этого была куплена смазка Castrol LMX EP2 за 620 руб.
В итоге чтобы добраться до кондиционера…нужно сначала ослабить ремень генератора, чтобы скинуть ремень кондиционера я просто открутил болт M10 гайковертом против часовой стрелки…

и аккуратно снял фрикционный диск, чтобы не потерять приставочные шайбы для установленного зазора 0.3мм.

Затем снимаем стопорное кольцо и через дощечку выстукиваем шкив с оси кондиционера и в конце придерживая двумя руками снтмаем его с вала кондиционера.

Смотрим состояние подшипника, у нас установлен хороший двухрядный шариковый подшипник NACHI 30BG04S21DST, аккуратно поддевая тонкой шлицевой резиновый уплотнитель, сначала показалось будто смазка высохла- но нет!

его пытался зацепить…но так не смог…побоялся сломать… поэтому также аккуратно зубочисткой немного проталкивал зелёную смазку внутрь.

Так же сделал с другой стороны.
Затем самое интересное…как поставить стрейтч ремень обратно?)…я думал он резиновый и тянется) но отдеть руками его не смог…проворачивая шкиф. Насадить ремень на шкиф и пытаться его насадить на вал пустая затея! Я шкиф ставлю на место, фиксируя его стопорным кольцом.
Шкив коленвала если смотреть на двигатель, вращается вправо, немного насадив ремень на шкив…идём пару секунд крутим стартером- готово, ремень заскочил но на один ручеек залез на территорию ремня генератора.
Это легко исправляется путем заводки двигателя…и поправляем его отвёрткой по ходу движения ремня!
Все остальное просто…ставим ремень генератора…и выставляем натяг.
Машина отстояла ночь на морозе, минус 14…сажусь прогреваю…час икс…барабанная дробь…и вой снова появляется!((((
Надежды не оправдались! Зато подшипник кондиционера обслужен!
Не могу сидеть спокойно…пока не решу проблему…решил дожать до конца!
Сегодня поехал…в сервис…ближайший…чтобы не успела нагреться. Не очень хотелось оставлять машину на ночь чтобы загнать ее с утра на подъемник.
В итоге жду полчаса чтобы машина замёрзла…минус 16 было…загоняем…
Включаю драйв…выставляю в ручном режиме 40 км/ч …не думал что появится…обычно закон подлости…и вуаля поймал этот тихий вой на 40…и мастер через наушники подтверждает приговор на подвесной подшипник!
Часть 3 замена подшипника на KOYO 60062RSC3, важны последние цифры…тепловой зазор.

У меня один вопрос стоит ли в нем менять заводскую смазку и заложил в нее Castrol LMX EP2 с диапазоном -35 до 170 градусов?









Комментарии 22
Привет при сбросе газа вой был в морозы?
да, вой под сброс газа после стоянки ниже минус 9 в моем случае, методом исключения это подвесной подшипник кардана
Звук может из вариатора передаваться по кардану… Он слишком тонкой тональности для подшипника кардана. Но, в любом случае интересен будет результат замены
Это будет фиаско если окажется в вариаторе
Слишком у многих такой вой появляется в мороз, мне кажется это особенность такая у вариатора)
Интересно конечно послушать людей у которых механика)
Их тут по пальцам сосчитать)) Интересно, а на 3.6 с 5ст автоматом есть такая проблемка?
Или так хотябы)
Такой же звук у меня. Послушали в сервисе, приговорили подвесной подшипник. Я решил им не заморачиваться и купил контрактный кардан. Поставил. А на утро, когда машина замёрзла, я опять услышал этот звук, только немного в другом диапазоне скорости. Подумал, что зря кардан менял и дело не в подшипнике. А походу дела в нём же и это болезнь. Буду пробовать сейчас отдельно подшипник менять)))
Не делал пост по замене я как понял? Пробег какой на контрактного был? У тебя также в мороз выть начинал, интересно конечно!
Тоже хотел брать контракт, заставил задуматься!) Получается на пробеге под 100 ку подвесному конец.
У меня есть ещё идея смазать его не разбирая, замочить как нибудь в масле трансмиссионном или попробовать смазать и пофиксить…
Пост про подвесной не делал. Пробег на контрактном не знаю, но однозначно лучше моего. У меня на старом демпфер на подшинике уже весь потрескался и люфт в шрусе небольшой был, который посередине кардана. Контрактный однозначно лучше. Попробую подшипник на контрактном поменять)
Не совсем понял зачем полезли в компрессор если вой только в движении…
У меня кстати тоже подобный вой, но очень тихо, шум от колес его почти перекрывает и он также в узком диапазоне температур. Забил, уже два года так езжу, общий пробег 230 тыс км
Я три года езжу, но уже напрягает. В кондиционер полез потому это проще исключить чем подвесной. И вой идёт от подшипника…вопрос только был какого именно.
Подвывать под сброс могут и навесные подшипники…случаев море
Ну это понятно) это ты молодец. Просто если это только в движении то это не навесное. В любом случае сохраню в избранное, давно искал на будущее номер подшипника подвесного
Молодцом буду, когда поменяю на выходных это подшипник и проверю на морозе и скажу что все тихо!)
А ты сам будешь? Там вообще не просто
Конечно! Хочешь сделать хорошо, сделай это сам! Я только в движок не лезу и в вариатор)
Ждём пост о замене))
Красавчик, а я 6 лет зимой слушаю этот вой. Значит надо заморочиться
Падла…мозг мне делал…я уже тут вчера наткнулся на пост про подшипники конусов варитор Jatco на Ниссанах…у них один в один такие же звуки…)я уже начал себя накручивать проваритор…потом психанул и поехал вечером в сервис)))
eugen32
Красавчик, а я 6 лет зимой слушаю этот вой. Значит надо заморочиться
Не надо, раз за 6 лет не сделал- значит и не мешает;)
Говорят не стоит менять смазку, а я всегда меняю))) = как то спокойнее, что ли…