Однако здравствуйте!))

Долго я конечно собирался мыслями, что бы создать данный пост, но считаю что он будет все таки актуален сейчас и думаю многим кто живёт в Сибири, да и вообще у кого морозы от — 30 и ниже, последуют моему примеру и сделают так же, а не будут менять шланги раз за разом…Поверьте ребятки, шланг этот у меня рвало 4 раза, какие шланги я только не ставил и что только не лил, под машиной масло загустевает в трубках, там попросту получается пробка, а при запуске насос начинает качать и пока эту пробку продавит раздувает — надрывает этот шланг.
Кто читает меня, наверное помнят как закончилась моя история с лопнувшим шлангом обратки ГУР, кто забыл или не знал читать тут www.drive2.ru/l/553221200734585045/
После этой истории с пожаром я конкретно задумался что же сделать что бы было раз и навсегда? Хотел увеличивать сечение трубки
Делать её полноценную без всяких резиновых соединений
Но все таки остановился на варианте обжать хороший шланг в конторе по изготовлению РВД.
приехал в контору, занёс трубки, все обьяснил что хочу, уточнил какой есть шланг и сдал в работу трубку обратки.
20 минут ожидания и готовый вариант на руках. Шланг обжали маслобензостойкий с металлической рубахой внутри. Выдерживает давление 180 бар, испытуемое 210 бар.
Так вот товарищи, я забыл что такое рвёт шланги, а главное теперь сплю спокойно… Тьфу тьфу тьфу. Масло залил Ravenol










Комментарии 21
подскажите диаметр шланга обратки. тоже сегодня хлопнул на морозе((
Внутренний диаметр на 10мм, если машина живёт всегда на морозе, то лучше сделать как сделал я…
Глобально подошёл к решению проблеммы 👍💪
Ну а как иначе? Если дошло уже до огня ((
У RAVENOL есть масло для ГУР до минус 70 С — RAVENOL E-PSF. Никаких доработок не нужно! ravenol.su/produkt-ravenol/e-psf-fluid/434
Я знаю про это масло, спасибо. Посоветуйте лучше что нибудь для коробки мкпп хорошее… В морозы туго переключается скоростя пока не прогреется хорошо коробка, сейчас залито оригинал 80w90
RAVENOL VSG 75W-90.
Можно ссылку на него, зачитать за это масло)))
RAVENOL
RAVENOL VSG 75W-90.
А пардон, посмотрел сейчас заливал 75w90 ориг масло.
Оригинал 75W-90 это дешёвый гидрокрекинг, a RAVENOL VSG 75W-90 это полная синтетика на основе полиальфаолефинов. Это большая разница. ravenol.su/produkt-ravenol/vsg-sae-75w-90/109 Сравните низкотемпературные свойства. В частности вязкости при минус 40 С по Брукфильду. Для дешёвых масел её обычно скрывают.
Ок благодарю.
RAVENOL
У RAVENOL есть масло для ГУР до минус 70 С — RAVENOL E-PSF. Никаких доработок не нужно! ravenol.su/produkt-ravenol/e-psf-fluid/434
Это масло для ЭГУР(электрического гидроусилителя)
Какая разница? Это масло и для обычного ГУРа отлично подходит. Многие экспедиции по северам, только его и используют. Просто в E-ГУРах нужно очень жидкое, даже при небольших морозах, масло.
А вообще нужно увеличивать сечение трубки обратки, у нас стоит 8мм и изгибов по этой трубке хренова гора, в местах изгибов сечение заужино до 6мм практически. Я считаю нужно сделать трубку и сам радиатор с трубки 12мм, тем самым увеличиваем проходной отверстие… Пока не стал заморачиваться с трубкой, времени мало было уже, отпуск заканчивался, а работы было ещё много по авто, но это уже другая история и сделал как сделал, но как показывают морозы все держет)
Логичная доработка. Рванет ли в другом месте, покажет время;).
Из св опыта… смотреть на шланг в магазине по маркировке морозостойкости-бестолку. На одном авто воткнули от Тоеты, проблемы закончились. На другой… вынесли разные армированные шланги на мороз, и выбрали тот, что не замерз (а именитые по маркировке, почему то были колом)-проблемы закончились. На текущем авто стоит родной, но масло гура синтетика-3 зима все в порядке.
Да, покажет время, но там попросту уже больше негде рвать)) остался один кусок выход с радиатора в бачек, но если и его рванет хотя уже не должно поидеи но если что я уже готов и знаю что делать)))) единственное нужно будет переход сделать на бачек гидроусилителя…
Я на разборке нашел шланг от какого то немца. Другие варианты рвало с хлопком от первых поворотов руля.
У меня когда рвануло, отец принёс по размеру 2 шланга из гаража (один гост метражом а второй тормозной шланг камаз) в итоге говорит ставь камазавский (обрезали) как бы 1.5 года уже. Живу рядом, автомобиль в таких же морозах
Камаз выручает 😉 👍
Так сначала как временно вроде поставили, ну так и прижился)
У нас все что временно, то постоянно 🙃