Доброго врачем времени суток )
Спустя месяц с покупки авто, ещё осенью, случилось то что уже понятно по заголовку .
Нечего не предвещало беды
Была отметка о замене ремня ГРМ, состояние ремня было проверено, все соответствовало нормам )
Но! Не тут то было .
Как показало вскрытие — пациент умер от вскрытия )



После изъятия двигателя из автомобиля
Как оказалось, не хватало одного ролика грм!
Как итог загнуло 14 клапанов



Так скоро после покупки финансово был не готов к замене ДВС) да и нормальных вариантов по вменяемым ценам не было в продаже. Темболее в Крыму …
Из возможных вариантов
Первый конечно же это свап на 204 мотор а лучше на 20х но бюджет сего мероприятия где-то 100тыс но всегда есть НО, что-то пойдёт не так что в спешке без подготовки не советую заниматься свапом, только если у вас в запасе много времени и денег)
Второй это покупка такого же двс как и вас цена на ел контракт 40-50 тыс, то что я нашёл, были по 25 но это не контракт, стоимость доставки зависит от региона где вы находитесь и откуда заказываете
Третий это ремонт может быть по цене выйдет как контракт — но будет уверенность в том что мотор целый )
По итогу раздумий решил СДЕЛАТЬ и без того уставший EL, который потреблял масло как будто собран на кривой ковке)
Процесс демонтажа довольно простой
Откручиваем все что связывает двс с остальной машиной и выпускной коллектор.
Предварительно слив все жидкости и сняв радиатор с вентиляторами для удобности
Гур и углей я просто открутил от двс и убрал в стороны, нечего не сливал и не спускал
Тут достаточно часто описывали это поэтому не буду вдаваться в подробности, так же как и в разбор самого двс )
При разборе ГБЦ подписывайте шайбы в очерёдности как они стоят и складывайте, что бы потом не перепутать стороны )
Итак что по итогу имеем, клапана долой, кольца поршней долой, сальники прокладки и прочее в утиль )
Заказ:
1.Заказал контрактные 2 головы (дешевле чем покупка новых клапанов ! Для справки один клапан от 1000р, контрактные 2 головы 4000р)
И если что-то сломаете или свернёте резьбу на болте — будет запасной) мы сломали шкивы пока крутили, к слову
2.Комплект колец (для справки, износ цилиндров в пределах нормы согласно мануала )
3. Прокладки самое муторное (так как
комплект прокладок, почему-то, очень большая редкость на вроде как не сильно старую машину )- может быть это из-за того что я живу в Крыму и у нас это сложно найти
За комплект мне рядили 20-25
Решение — Беру поштучно, но смотрим и записываем что снимаем, под что нужны прокладки и сальники так как там много всякой мелочи . Мы откручивали и снимали только то что нужно, без лишнего энтузиазма так как это должно было получиться бюджетно )
Прокладка клапанных крышек 2 штуки
Прокладка свечных колодцев 4 штуки
Прокладка впускного коллектора 2 штуки
Прокладка выпускного коллектора 2 штуки
Прокладка ГБЦ 2 штуки
Сальники коленвала 2 штуки
Сальники распредвала впуск 2 штуки
Сальники распредвала выпуск 2 штуки
Сальники впускных клапанов 8 штук
Сальники выпускных клапанов 8 штук




Скорей всего что-то забыл — консультируйтесь с механиком или записывайте фотографируйте что снимаете ) идём дальше
Ремень ГРМ
Ролики ГРМ
Натяжитель ГРМ
Помпа (я поставил от турбо версии с двумя штуцерами — других не было — второй штуцер заглушил патрубком с пробкой — все работает )
Фильтр масла
Фильтр воздух
Масло ДВС
Антифриз
Коды запчастей и список пополню как доберусь до накладных )
Вроде ничего сложного))
После разбора двс все что можно было отмыть я отмыл химией грасс (концентратом, мешал с водой — вышло дёшево, где-то 20 литров готовой смеси это 2 литра концентрата, 500р)
от годовой грязи, масла и прочих загрязнений )
Поршня и клапана мыли до состояния новых, насколько это возможно, мыли димексидом(покупали в аптеке в стеклянных бутылочках), грея его в жб банке и той же химией грасс
И так процесс
Все делаем в обратном порядке
Так как это не первый мой опозит который я разбирал, все не очень сложно)но придерживаться мануала необходимо !



Притираем клапана
Ставим новые сальники — главное не перепутать, впуск/выпуск разные
Собираем ставим шайбы в нужном порядке
Бугеля, крепление распредвалов, подписаны их сложно перепутать
Меняем кольца на поршнях, кольца ставим согласно мануала, смазываем маслом и ставим на место смазав так же цилиндры.

Меняем все сальники
Прикручиваем ГБЦ, обтяжка по мануалу
Прикрутив и обтянув все, ставим клапанные крышки, поддон затем прикручиваем помпу, ролики грм, шкивы — выставляем все по мануалу
Накидываем ГРМ выставляем по меткам
Только после этого вытаскиваем чеку из ролика натяжителя
Прокрутив ремень убеждаемся что все четко по меткам






Накинув впускной коллектор и подключив все фишки, убедившись что все закручено
Посмотрев на все это дело, можно и ставить все на место )


Мой вам совет осмотреть сразу узел сцепления и по возможности поменять хотябы диск и если у вас стандартная вилка от 1.5 — поменять ее на вилку с двухлитровой версии )она прочнее — об этом немного позже !
Воткнув мотор в машину начинаем присоединять все что отсоединили
Патрубки, фишку косы, прикручиваем кпп, выхлоп, подушки, ставим намести навесное, радиатор и все все что сняли и вытащили )
Ставим новые фильтра
Заливаем масло
Заливаем антифриз
Смотрим что бы ничего не текло
Не забываем зарядить аккумулятор, что бы не подвёл )
Накачиваем тополино повключав зажигание несколько раз
Заводим сей аппарат )у меня завёлся со второго раза


Подведём итоги.
Потратил я на запчасти в районе 30 тысяч все заказывал искал по сайтам
Прокладки и сальники в основном оригинал, ремень и ролики аналоги
Работу почти всю делал сам У друга на частном гараже/сто
Где-то на сервисе у нас это будет стоить в районе 35 тысяч работа и запчасти на 50
По частникам очень сложно найти человека который разбирается, у меня такой есть
По времени — заказ запчастей и их ожидание +/- две недели
Ожидание свободного гаража ещё две недели
Разборка/мойка/краска/замена необходимых элементов двс и его сборка у нас заняла где-то 4 дня в сумме
По итогу конечно машина стояла где-то полтора месяца, так как работу никто не отменял и занимались ей по вечерам )
Не дешевая затея, но проехав обкатку в две тысячи км масло не ушло, все по уроню что не могло не радовать) масло 5в30
Так что нет безвыходных ситуаций и любое решение будет правильным, для меня самым простым и выгодным оказалось отремонтировать старый двс)
В будущем я планирую свап двс, но в данной ситуации я был не готов к этому )







Комментарии 28
Вот это ты заморочился 😁 Лукойл конечно не лей, как тут советуют советчики ! Да и нахера советовать Лукойл, который окрашивает двигатель, когда человек льет настоящее Японское масло ?!
Извеняюсь счас скинули голова на поршнях есть выборки тоесть клапана погнуть не могло?) и клапана целые вобще ни чего не понимаю)
На 154 Мотре гнёт клапана
Привет я тоже из Крыма у меня такой же мотор на днях тоже ремень оборвало( а где головы заказывал?
Привет, заказывал на авито
Сначала хотел написать, продай мотор))
Потом дочитал, правильное решение.
Какие кольца поставил?
😁хотел изначально оригинал, но негашен поставил такие, заказывал через авито магазин из Новосиба
Кoльца Поpшневыe Kомплект для ЕJ154, ЕL154, STD Анaлог 12033AB940, 12033аb850 NPR
Размеpы кoлeц D 77,7 /1,2*1,2*2,0
Круто, отпишись после обкатки, исчез масложор и как тяга)
Проехал уже 2 тысячи, поменял первый раз масло, жора не было !слили столькоже сколько и залили
Масло идемитсу 5в30 зепро
Тяга стала по бодрее, я думаю за счёт того что кольца новые и компрессия стала как должна быть)
Круто) попробуй перейди на лукоил. Мне больше понравился, идемитсу уходило, не сразу а через тысячи 4 поедешь и исчезает. И не только на субару и у знакомых.
Третья машина на идемитсу езжу
Была турбо Субару, тоже 5в30 зепро, на 5 тыс уходило пол литра и то когда люлей давал )а когда спокойно ездил то все на уровне
Я его лью из-за японских допусков в масле, в нем высокое число щелочи, что хорошо для японских моторов так как мотор моется по немного и не засерается
На турбо моторе спустя год использования вскрывали мотор, мотор чистый был без нагара
Поэтому предпочитаю его
Ну раз так, тогда я рад)
Не хочу менять производителя )
Экспериментировать) если испортится или начну возить паленку тогда поменяю)
Красава
Молодец, добрая работа! А какого ролика не хватало?
Спасибо )
Самого маленького в диаметре, буду у компа ещё добавлю схем
Понятно. Я так и подумал, что про него речь
Много красного очень))) изолента?
Да, на проводке гофра местами начала рассыпаться, решил перемотать изолентой )
А ГБЦ, крышки и коллектор красили термостойкой краской
Большая работа! Поздравляю!
Спасибо )главное что бы доездил до полноценного и запланированного свапа)
Доездит )
👌
Теперь у меня Полторашка которая не ест масло)
Ну да это редкость)
Отличная работа! Я как-то после покупки свой полторашки откатал 5 дней (тянул до выходных, для замены расходников) зубчатый ролик заклинил и соответственно порвал ремень, решил поставить новый комплект грм и проверить, обороты прокручены, метки совпали, решил заводить — завелась)
Так радовался когда только свапнул двушку и тоже заводил)))
Спасибо !)У меня получилось что оторвало от ремня кусок сантиметров 10-15, я так думаю что это из-за отсутствия ролика
Молодец!
Спасибо )