Очередные километры пройдены, двигатель приработался, устранились мелкие и не очень косяки, машина претерпела ряд изменений и доработок. Завершился большой кузовной ремонт, и как следствие прогресса )))) на машине снова увеличился размер колес. На данный момент комплектация следующая: Ниссан Патрол; кузов промежуточный, между рестайлом и дорестайлом, т.е. 2003 модельного года; мотор QD 32, с мех.ТНВД с 12 плунжером; пары 5,13; кпп автомат, на универсальных мозгах «Атеку»; колеса 40”; выхлоп прямой из 63 трубы.

Впечатления и мысли двоякие. Первое, что хочу отметить на данный день, мотор не настроен. Более того его надо доделать, или починить, не знаю как это лучше назвать. После того как забрал машину, я был доволен, мотор исправно ехал, все было хорошо. Мне так казалось. Но, к сожалению, это было только начало. Через неделю, появилось пятно масла под машиной, пришлось поменять задний сальник, благо 80% по гарантии продавца мотора. Потом другая лужа, и весь поддон и передняя часть мотора в масле. Мысли о причинах были разные, гарантия уже не проканала, был послан продаваном. Более того, ко мне пришло полное разочарование машиной, проделанной работой и вложенными деньгами. Но как говориться время лечит, и это как раз этот случай. По возвращении с поездки на море, а это +- 3000км, было четкое понимание, что машина не едет, но способна на это. Дорога на море, далась намного легче, чем обратно, спокойнее набирал обороты, и огорчали только проблемы с кондеем. Чтож, надо искать причину. А проблема появилась следующая, обороты не поднимаются выше 2700, турбина дует не более 0,8. При всем этом, в те редкие минуты, когда обороты доходили до 3000, и в этот момент турбина раздувалась до 0,95-1, машину не узнать. В эти моменты, даже при температуре за бортом до 27, я мог уверенно обгонять. Значит мотор на это способен, надо только найти причину. Детальный осмотр выявил её, ОТВЕРНУТЫЙ ТНВД. Из трех гаек, две уже на половину шпильки открутились, и третья отвернулась пальцами. Я даже не могу сказать, что офигел. Вся грусть ситуации заключалась, что я в таком виде ездил с семьей в отпуск. Я реально мог насос просто потерять в пути. Зато, в последствии, это поставило все догадки на свои места. Отпал вопрос отсутствия тяги. Ведь дорога с моря до дома показалась адской. Когда добрался до ТНВД, и все гайки были просто завернуты на место. Ушли вибрации, и какой-то посторонний шум, шум который был с самого первого запуска двигателя. Мотор стал крутиться до 3000 спокойно, машина более-менее поехала. Масло продолжает где-то сопливить, совсем немного, без лужи под машиной но достаточно, чтоб при движении засрать движок. Надо все разбирать, снимать переднюю крышку и все как следует промывать и собирать. Затем надо настроить турбину, и можно будет спокойно катать. После всего этого, в голове только страх, чтоб внутри мотора все было хорошо, как и заявлялось продавцом.

По работе АКПП с мех.насосом. В целом имеет право на жизнь. Есть нюансы, но с ними можно жить. Первое и самое главное правило, должна быть гармония в соотношении колес и пар. Пока стояли 37 колеса, проблем не было. С моими парами отлично себя чувствовал в городском потоке и на трассе, расход от 10 до 13л, все идеально. Поставил 40 колеса, и тут пошли разногласия моего внутреннего желания авто на автомате, и реалий управления)) Для города – опять сойдет, для трассы – нет, для меня нет. Появилась проблема нехватки диапазонов переключения передач. В настройках четко заложено ограничения переключений на более низкие, при определенных скоростях. Можно перенастроить мозги, и снова быть довольным, но в моем случае, я устану это делать при каждой смене колес)))

А так получается, что на скорости, у меня настроено ограничение включения низшей передачи и АКПП уходит в нейтраль. Вообщем, либо пары менять, либо мозги перенастраивать, не хочу ничего такого. Придется решать кардинально, обратной сменой на МКПП)) Есть еще один, менее напрягающий фактор, т.к. насос механический, пока масло АКПП не прогреется, при резкой остановке есть шанс заглохнуть, как чайник на МКПП)))
Подытожив, могу лишь сказать, что такой СВАП имеет право на жизнь.
Всем удачи на дорогах!









Комментарии 23
Я решил это иначе, кардинально))) у меня все шло к установке МКПП, что и сделал.
Расход, у меня на 40 ~ 13-13,5 потгороду.
А наддува, да, на мой взгляд маловато. По крайней мере, по моим познаниям, можно без вреда хотяб до 1.
"т.к. насос механический, пока масло АКПП не прогреется, при резкой остановке есть шанс заглохнуть, как чайник на МКПП" — надо бы пневмопривод газа задействовать на ТНВД, что бы в любом положении селектора кроме P и N увеличивал обороты… То же самое и при включении кондишки.
У меня наддув вообще 0.69 на 3000 оборотах, получается совсем мало?
Расход с акпп на 32 колесах после устранения всех косяков был 13.5-14л/100км… Изначально после установки мотора — 17л/100км по трассе и 38 в городе :):):)
Спасибо! Ждём новых видео на канале! Удачных маршрутов!
Спасибо.
По опыту как думаешь для 35 колёс будет лучше ZD?
Вообще пофиг какой будет мотор) главное состояние мотора и его обслуживание. Соотношение пар, под колеса. По эксплуатационным характеристикам, очень похожи. У QD действительно на низах немного тяга получше, но я это почувствовал только в грязи. На 35 колёсах, думаю вы это не ощутите, с подходящими парами.
А как давно qd стоит? На печерском на нем уже были?
Нет, на Печорском был ещё на ZD-хе. Этот 1,5 года +-
"кузов промежуточный, между рестайлом и дорестайлом, т.е. 2003 модельного года" — это первый рестайл. Потом был еще и второй.
А какие обороты на трассе при 100кмч?
Не хочу обмануть, что-то в районе 2100 +-
Понять хочу где причина магии в расходе 10-13л трасса.
У меня на 31" 10л трасса
Но у меня ети. Неужели мех+атеку и есть магия
А егт по трассе на равнине на крейсере какая? И какая например в горах в горку на тягуне?
В скорости. От 80 до 100 км)) егт меньше 400 при спокойной езде
Спасибо, интересная информация.
Для Патрола моего с 6,5 ТД это не актуально, а вот Хайлюкс хочу перевести на QD32Ti.
Что за расширители?
Да, не смотря на когда-то раскрученную популярность этого мотора, в сети мало реальных отзывов. Расширителя ручной работы, тут в двух словах www.drive2.ru/l/578367856295543294/
А чем не устраивает мотор Хайлюкса? Этож Тойота, все вечное и надежное.
Бензиновый 2,4. Жрёт, но не прёт. Да, он, сцуукко, надёжный и простой, но хочется дизель.
Эх, жаль, что расширители не стеклопластиковые, я бы такие прикупил. А то всё, что продаётся, узкое :-(((
Да, в таком раскладе очень достойная замена будет. Удачи
Расход от 10 до 13… Эх…
Да, и при том на 37 колёсах. Сейчас уже чуть больше))
LexVarvar
Расход от 10 до 13… Эх…
И это на 37". На сток колесах он начинает вырабатывать салярку в бак😹
RD-28Eti + МКПП на 285/75/16 и при 100 км/ч (2600 об/мин), расход на трассе 12-13 (с боксом на крыше) и обгон фуры — русская рулетка. Город завтра посчитаю, как раз на заправку пора…
Железо лебедка есть на авто?
Не, только +30 боди и +50 РИФ пружины и аморты. Машина повседневная, не заморачиваюсь на серьёзные запилы.