Сидеть в Москве на новогодних праздниках смысла не было, жена почему-то сразу вспомнила про Нижний Новгород, где мы уже были (по дороге в Казань и Музей ГАЗ), но проездом в Казань. Решили на этот раз поехать посерьезнее, на несколько дней.
В прошлый раз жили в Hampton by Hilton – отличный отель, только район печальный и до всего далеко, кроме канатной дороги (уж простит меня прекрасный человек GoldSpecter8, с которым мы наконец познакомились вживую :). Поэтому решили жить поближе к центральной улице – в Courtyard by Mariott. Отель хорош, но на территории нет специальной парковки, поэтому все играют в тетрис и бросают машины, где придется. К счастью, на ресепшн подсказали прекрасную закрытую парковку (Ильинская, 56Б) – всего 300 м и 150р/ночь, она не сильно большая, но круглосуточная и места там были, в отличие от забитого Мариотта. Кроме того, машины можно совершенно бесплатно ставить в весьма тихом Плотничьем переулке, на котором полно места и редко кто ездит, но там есть нюанс – снег оттуда, видимо, не вывозят, зато иногда собирают в горы, чем резко сокращают количество свободных мест. Рядом с отелем есть неплохой Spar и прекрасный бильярдный клуб «Бермудский треугольник», где в бильярд мы не поиграли, но отлично отужинали – рекомендую.
Первым делом идем на набережную, у меня с ней связано множество детских воспоминаний, когда здесь останавливались теплоходы во время круиза по Волге. Набережная красивая, широкая, можно с удовольствием гулять, фотографировать местные достопримечательности. Спускались мы к ней от отеля через очень колоритный Почтовый съезд – никогда не подумаешь, что находишься в центре крупного города (в конце него можно очень приятно позавтракать в Coffee Cake).

На набережной – часы, отсчитывающие время до дня города – юбилей как раз в этом году, символ города – Олень, военный катер. К набережной же спускается Чкаловская лестница, которая сейчас находится на ремонте.




Если пройти вдоль реки достаточно далеко – дойдете до Парка победы, расположенного совсем рядом с канатной дорогой. Там вас ждет множество различной техники времен ВОВ и более современной, все подписано, жаль только, что снег не почищен, многие экспонаты буквально завалены.











Сразу за парком – горнолыжный спуск, похоже, так и не пущенный в эксплуатацию, рядом – канатка, подняться к которой мы так и не нашли как – взяли Uber. На канатной дороге мы уже катались летом, но без ребенка, а ему очень хотелось посмотреть, что это такое своими глазами. У станции в НН – адский ад, куча брошенных кое-как в снегу и грязи машин и огромная очередь людей на кассу. Я насчитал человек 120.

Решили сделать ход конем – взяли снова Uber и поехали в Бор на машине, чтобы уже оттуда поехать на канатке. В Бору было, как ни странно, проще – всего 86 человек и очередь довольно шустро двигалась – стояли всего минут 20. Там тоже есть музей техники под открытым небом, но семейство замучилось и меня не отпустило :( В любом случае, если вы на канатке не были – рекомендую, даже зимой интересно. Хотя летом, несомненно, круче.
Следующая точка интереса – Усадьба Рукавишниковых, куда меня затащила жена. В отзывах, кстати, написано, что девочки очень любят в тамошних интерьерах фотографироваться – так и оказалось. Особо интересной экспозиции там не было, а вот интерьеры на втором этаже – закачаешься! Кстати, сделан дом тоже весьма оригинально – его перестраивали, интегрировав изначально небольшой домик в особняк, достроив его фасад и в высоту.






Примирило меня с посещением усадьбы только посещение близлежащего паба «Хмель» (Минина, 18Б). Очень атмосферно, вкусно, хотя выбор пива довольно странный, но я нашел интересные для себя сорта.

На следующий день отправились в обязательное место – конечно, это Нижегородский Кремль. Подсветку ночью мы не видели, но судя по всему, на центральную башню проецируется какое-то видеоизображение.

Внутри еще дань памяти и экспонаты времен ВОВ, включая макет рубки подлодки товарища Маринеску С-13. Можно за деньги подняться на стену, можно смотреть технику и гулять внутри – второе мы и выбрали. Никаких музеев внутри кремля нет, зато есть всяческие госучреждения.





На этом просмотр культурных достопримечательностей мы закончили и начались некультурные :) Но об этом во второй записи.






Комментарии 30
Учился в НН, прожил 7 лет в городе, прочитал статью — как будто в то время вернулся))
Тоже хочется по скорей в трип)
Так вперед и с песнями! :)
Ну с этими ограничениями до Ниццы не доедем)
А как потеплеет, переобуюсь и с женой в Питер, Выборг.
Тоже классно. А там и до Карелии рукой подать.
Рукой подать это сколько?)
Ну я не помню, но по сравнению с путем до Мурманска — сущая ерунда :))
Почти 400 км) Ну не сказал бы, что прям рукой подать) Мне потом в Ростов На Дону ехать)
Ну так потихоньку и до Ростова :) просто Карелия — фантастическая, я бы хотя бы до Рускеалы доехал, раз уж вы все-равно в регионе будете. Туда, кстати, можно на ретропоезде скататься.
Тоже рад был повидаться.
По местности. Нижний он такой — верхняя часть города неоднородна. Много оврагов. Неблагоустроенных зачастую. Ковалихинская это как раз начало оврага. Который дальше уходит уже какими то гаражами и бурьянами. Хотя это 15 минут от кремля пешком. Я туда не люблю соваться. В Хэмптоне только в бассейн. Наша прогулочная зона это верхневолжская набережная (где усадьбу как раз смотрели) — от дома практически идет и до кремля и застройка каменная. Так что я вообще не обижаюсь. :)
Деревянную застройку, как не жалко местным краеведам, за последние пару лет сильно прорядили. На Сенной домов 10 сравняли это точно.
Правильный способ провести новогодние каникулы.
Мы в Вологду ездили (не написал ещё).
А в НиНо последний раз в марте были — www.drive2.ru/b/557930683914257596/
Ага, дома чтоль сидеть. В Вологду тоже хочу съездить
К нам надо летом приезжать! Вот где красота!
А насчёт отелей, я гостей в Азимут заселяю! Самое удобное место, я считаю! И самое видовое из отелей!
Попробуйте в следующий раз!
Спасибо, но после поездки в Мурманск жена Азимут терпеть не может :)))
У нас все дорогие отели в каких то странных местах находятся!
А вот видовых отелей всего два (по крайней мере о которых я знаю), гостиница Октябрьская и Азимут.
Но из двух по комфорту Азимут лучше. Октябрьская уж больно старая! Хотя Октябрьская прямо у кремля находится, на верхневолжской набережной!
Мы — фанаты сетевых, да и баллы пригождаются, ездим-то частенько. Хотя да — это накладывает некоторые ограничения по местоположению.
EvilRus
Спасибо, но после поездки в Мурманск жена Азимут терпеть не может :)))
И будучи в Нижнем, надо обязательно посетить Парк Швейцария! Вот где вся красота открывается! Правда он сейчас на ремонте, но к 800-летию обещают открыть!
Не слышал про него, стоящее место?
Там просто оболденно! Посмотрите в Яндекс картинках! Это одни из самых лучших видовых мест Нижнего! По крайней мере все гости которых туда возил, в восторге были!
Alekseybnn
И будучи в Нижнем, надо обязательно посетить Парк Швейцария! Вот где вся красота открывается! Правда он сейчас на ремонте, но к 800-летию обещают открыть!
Посмотрим что сделают. То что было раньше в плане услуг — это был треш конечно. В этом месте все есть — парк на обрыве у реки. Большая протяженность. Надеюсь благоустроят хорошо и аквапарк будет в тему.
Alekseybnn
К нам надо летом приезжать! Вот где красота!
А насчёт отелей, я гостей в Азимут заселяю! Самое удобное место, я считаю! И самое видовое из отелей!
Попробуйте в следующий раз!
Там как хоть ремонт то внутри? А то пока это была Нижегородская — была не очень.
Мы сколько не искали, но единственный вариант от парка победы до канатки это вокруг через Казанский съезд. И приезжали к ней с утра когда основная часть туристов ещё спит. А летом переправляться лучше на закате красотища нереальная.
Закат — был изначальной целью жены еще летом :) цель до сих пор не достигнута — будем ловить, как и северное сияние
Будет повод вернуться.
Ща жене перешлю :)))
EvilRus
Закат — был изначальной целью жены еще летом :) цель до сих пор не достигнута — будем ловить, как и северное сияние
Тема вообще хорошая…летом.
EvilRus
Закат — был изначальной целью жены еще летом :) цель до сих пор не достигнута — будем ловить, как и северное сияние
EvilRus
Закат — был изначальной целью жены еще летом :) цель до сих пор не достигнута — будем ловить, как и северное сияние
Зазывной — рекламный плакат.
Shurenych
Мы сколько не искали, но единственный вариант от парка победы до канатки это вокруг через Казанский съезд. И приезжали к ней с утра когда основная часть туристов ещё спит. А летом переправляться лучше на закате красотища нереальная.
До реконструкции парка Победы — от парка шла лестница на съезд как раз. Выходил где то метров за 50 от конца подъема. Но парк после реконструкции не посещал — может и убрали ее. Она была в не самом лучшем состоянии.
photos.wikimapia.org/p/00/03/32/38/51_big.jpg
Кстати модет она и осталась, но в кустах не особо видно.