Всем привет.
В семье появилась замечательная машина — Mazda CX30… и, конечно, грех не сравнить с Селтосом :-)
1) Силовые агрегаты и шасси:
Seltos — 2.0L (150hp) + IVT
CX30 — 2.0L (150hp) + AT (6AT)
Как видим, очень похожие машины по части силовых агрегатов. После нескольких дней за рулём Мазды, могу смело говорить, что CVT справляется с задачей немного лучше! (вообще в этом разделе везде надо ставить НЕМНОГО ЛУЧШЕ, т.к. разница ощущается если заострять внимание, а в целом обе машины приятны, но Селтос НЕМНОГО ПРИЯТНЕЕ :-) ).
На СХ30 нет никаких проблем с движением, динамика вполне оправдывает ожидания, НО переключения передач ощутимы (обкатка пока не пройдена и коробка не адаптировалась — это важно, т.к. возможны изменения в лучшую сторону после адаптации). Селтос понравился больше: и динамика кажется лучше, и переключения приятнее (с учётом мнимых передач на IVT).
Не понравились вибрации от ДВС на Мазде — вот тут даже прислушиваться не надо — КиА отработали этот вопрос гораздо лучше.
Подвеска, при проезде одинаковых "лежачих полицейских" на СХ30 пробивается быстрее и чаще, но при этом скорость проезда этих препятствий всё равно выше чем на обычных седанах…
В целом сама посадка на СХ30 создаёт полное впечатление, что сидишь в седане, Селтос ощущается более внедорожной посадкой… конечно о внедорожности в обоих случаях говорить нет смысла — обе машины городские путешественники :-) .
3) На дороге:
Мазда пока на обкатке — следовательно гонять двигатель во всех диапазонах пока не стал… Но управление могу сказать точно — вполне предсказуемо. Тут ещё даёт о себе знать посадка — кажется что СХ30 готова зажигать по полной — но выдающийся динамики нет! Тут для меня Селтос показался интереснее. Моё резюме по СХ30 — от этого автомобиля хочется больше чем хорошо, ждёшь чего то более интересного, а он просто хорош (но Селтос так же хорошо, а стоит и позиционируется как более дешёвый авто!).
3) Салон:
Про Мазду только одно скажу: в каждой детали понимаешь за что заплатил столько денег! СХ30 приятна со всех сторон! Материалы отделки хороши (никаких жестких пластиков как на Селтосе), дизайн продуман и интересен (дизайнеры не только заморочились с изогнутостью линий, но и подогнали все детали друг под друга!)… Селтос на фоне СХ30 выглядит печально.
Мультимедиа и экраны: вот тут двоякое впечатление… Мазда, конечно, имеет хорошие экраны (разрешение на высоте), все скомпоновано лаконично, каждый пункт меню понятен и легко находим (тут отдельные дифирамбы джойстику для навигации по меню — он меня впечатлил больше всего :-) )… но настроек мало, фишек, которые можно найти спустя пару недель использования машины тут нет — всё меню осваивается за 30 минут… К примеру в Селтосе более интересное меню (очень субьектиное мнение!), больше разных настроек и мелочей, которые находишь спустя какое то время (лично меня это забавляет, мол, спустя месяц: "Вау, да у меня есть возможность отладки по 3м сценариям запирания дверей" :-) )…
Экран ММС на СХ30 с хорошим разрешением, но темы оформления очень тёмные — вот просто не возможно оценить отличное качество экрана на "50 оттенках серого"!
* интересно что у СХ30 по три динамика (ВЧ, СЧ, НЧ), при этом НЧ спрятаны не в двери, а в инструментальную панель (торпедо)… звук понравился своей глубиной и чистотой звучания… но мне мало громкости — мой уровень был 2\3 от максимума (Селтос на 15 делениях устраивает полностью)!
** объём багажного отделения в полтора раза меньше чем у Селтоса (не мерил линейкой, так что оценка на глаз) — но кажется, что это не особо должно пугать покупателей СХ30 — вряд ли кто то будет возить стиральную машину в багажнике приподнятого хетчбэка за 2млн.

4) Экстерьер:
Как и по салону — придраться просто не к чему! Красиво — что сказать :-)
Интересное решение по омывателю лобового- форсунки на щётках… не видно никаких струй омывателя (интересно как будет в лютые морозу себя вести это решение). Так же углы очистки максимальны (в отличие от Селтоса).
Решение по боковым зеркалам заднего вида, расположенных на дверях, требует привыкания, а антибликовое покрытие на водительском зеркале (прям видна наклеенная плёнка) в городе больше приносит неудобств — в постоянно тёмном зеркале плохой обзор.
Шумоизоляция (которой в Селтос забыли положить от слова совсем) в СХ30 на мой взгляд средняя, зимние шумят назойливо.


5) Резюме:
В целом СХ30 получилась привлекательная, но вот реалии наших цен — делают перспективы в России туманными. Конкурировать с Селтосом (раз уж сравнение идёт между Мазда и КИА) СХ30 сложно: цена выше на 350к (примерно), машина меньше Селтоса (вообще не ощущается что это SUV, хоть и имеет индекс СХ), динамика не имеет никаких значимых плюсов от КИА (надёжность AT против IVT вопрос открытый)… но вот дизайн, материалы, продуманность Мазды будут радовать за каждый потраченный рубль :-)
Как в песни: "Думайте сами, решайте сами, Иметь или не иметь" (С)… а тут я описал сугубо моё мнение, и не пытаюсь навязывать свою точку зрения другим :-)









Комментарии 52
а как графити нанес?
Наклейки из светоотражающей пленки .
А сколько пришлось денег за допы заплатить при покупке мазды?
Не поверите — 0 рублей, и даже сетка в бампер и шиномонтаж моих шин в подарок (за шинку работа была в подарок).
Серьезный аргумент в пользу покупки мазды в нынешних реалиях с безумными допами на селтосы…
Если за Селтос будут просить +350к — то возможно ДА.
"надёжность AT против IVT вопрос открытый"
после этих слов открытым остаётся вопрос либо о компетентности автора статьи, либо о заказном ее характере.
Мазда эти двигатели и коробки ставит на мазды сх-5 и мазды 6 с 2011 года чтоли. И они давным давно себя зарекомендовали.
А 2 литровые G4KD от киа зарекомендовали себя только задирами и стуком поршневой. А вариаторы вообще сырые и никто про них ничего не знает еще. Хотя это даже и не требуется. Вариаторы всегда были менее надежны чем АТ. Тем более АТ от мазды.
1) не вырывайте фразы из контекста, пожалуйста — я, как раз и говорил, что АТ надёжнее CVT, при этом Динамика у машин похожа… Мне кажется вы говорите ровно о том же?
(*** это мой личный блог, никто ничего тут не заказывает — не тот уровень у меня).
2) про двигатели согласен.
3) ну а если порассуждать: машины сейчас меняют в среднем раз в 3-4 года (конечно +/-), используют в городе ( уж точно без жести офф-роада — не те тут машины)… Запаса прочности на этот период как правило хватает… При этом CVT дешевле — это напрямую влияет на стоимость машины. То что АТ будет жить 4е таких срока, а СVT совсем не факт что переживёт второй, без визита на ремонт — тут спорить нет смысла. И что получается — на одного владельца (3-4 года) хватит и той и другой коробки (плюс гарантия на 5ть лет) --- т.е. опять паритет.
(*** просто для справки: IVT поставляется на американский рынок уже несколько лет — так что про них можно найти инфу при желании).
RotaryInside
"надёжность AT против IVT вопрос открытый"
после этих слов открытым остаётся вопрос либо о компетентности автора статьи, либо о заказном ее характере.
Мазда эти двигатели и коробки ставит на мазды сх-5 и мазды 6 с 2011 года чтоли. И они давным давно себя зарекомендовали.
А 2 литровые G4KD от киа зарекомендовали себя только задирами и стуком поршневой. А вариаторы вообще сырые и никто про них ничего не знает еще. Хотя это даже и не требуется. Вариаторы всегда были менее надежны чем АТ. Тем более АТ от мазды.
Сколько можно повторять этот бред про задиры у KIA, помониторь статистику, по факту не больше, чем у тех же Вагов. На Драйве уже есть немало Спортаж 4 прошедших больше 200т.км. без капремонта. Мне на своем корейце за 4 года эксплуатации даже лампочки не пришлось заменить, только заливаю горючее и меняю масло.
Еще и ржавчины скажи у тебя нету нигде. А то в Москве то не знали что у них соль на дорогах от которой машины гниют еще.
Нет ржи нигде, у нас дожди то редко идут, ну а снег только по ящику смотрим 🤣
что бы мазду покупали она за эти деньги должна быть с мотором 2,5
что бы быть типа спортивнее СХ-5, а так какои смысл…
цена СХ-5 а практичности меньше и всё меньше и багажник и салон и динамика( в сравнении с 2,5 мотором у СХ-5)
у нас было много рассуждений по этому вопросу: нужна была не большая машина, но с хорошим запасом прочности (надёжная), нужен был набор опций безопасности, что бы динамика была не 1.6 … ну и конечно должен был глаз радоваться --> всё это реализовано в СХ30… Ещё сестре (а машина для неё) нравится Тойота C-HR — но она и дороже и ждать её надо было 5ть месяцев (для меня это вообще бред был — кто покупает эти Тойоты за 2.3 млн!).
В общем — каждому своё :-)
Немного странно, у нас С-HR ощутимо дешевле Мазда, порядка 7000$ разница с СХ-30, в одинаковых комплектациях. А вот с СХ-5 и Рав4 ситуация прямо противоположная. Видимо, это нюансы разных рынков. У Тойоты клиренс меньше почти на 2 см. и багажник меньше, 297 л. против 430 у Мазда. Да и приелась уже Тойотка, у нас она четыре года продается и на дорогах их пруд пруди.
Главный пункт надежность машки
Прошу прощения за свое ИМХО. Сам присматриваюсь к мазде, вижу ее плюс в надежном и ресурсном двигателе и коробке-автомате. Меньше потеряет в цене. С покупкой безусловно поздравляю! Удачи на дорогах:)
спасибо!
Уверяю — СХ30 будет радовать глаз и ваш и рядом проезжающих :-)
А про надёжность — наверное Вы правы… хотя, в наше время перестали делать действительно надёжные вещи. К тому же вариаторы сейчас захватывают всё больше и больше рынка — и я бы не сказал, что это прям ужасная коробка (с условием среднего по больнице использования автомобиля в периоде 3-5 лет --> вариаторы своё ходят без проблем)
В какой машине ехать приятнее, в Мазде или в Селтосе( при том, что в кармане лежит 350к) ?
На мой взгляд, если кардинальной разницы не видно, то зачем платить 350к сверху ?
Различия есть всегда, просто каждый выделяет основные и самые нужные для себя фишки — отсюда и тратит на них деньги…
Мне например важна музыка, динамика и я люблю яркие оттенки: звук мне больше в Селтосе понравился, динамика — примерно схожа (+\-), ярких оттенков в Селтосе больше --> на нём я и езжу.
А вот кто то скажет, что важны тактильные ощущения, глазами что бы было интересно, Японская надёжность: материалы хорошие в салоне Мазды без вопросов, сравнительно не большие габариты машины (Мазда ощущается более маленькой) — при этом более спортивной что ли, посадка как в седане, имя производителя из поднебесной --> получается Мазда :-)
Селтос гораздо краше и слвременее выглядит. Имхо
лично я разделяю это, по крайней мере по экстериеру. Справедливо будет сказать, что салон у Мазды выглядит гораздо дороже…
но "на вкус и цвет все фломастеры разные" :-) или "каждому своё" :-)
мне кажется в селтосе более шумно чем в мазде должно быть, зная киа
Конечно шумнее (но, на выходных катался то что а Селтосе, то на Мазде
— и, честно говоря, шум от дороге и там и там не слабый… А вот от ветра в Селтосе больше шум идёт по дверям (через стекла)).
Хотя опять-таки: шум дороги очень сильно от колёс зависит.
Объем багажника практически идентичный, 433 в Селтос против 430 в СХ-30. По дизайну и навигации вопрос спорный, на вкус и цвет… Мне не нравится яркая графика и то что в меню Мазды разбираешься за 10 минут это только плюс, кстати в Мазде тоже есть сценарии, в том числе и запирание дверей. Шумка в разы лучше, даже по сравнению с более дорогим Спортаж. Ну, и в любом случае, для меня автомат предпочтительней малоресурсного вариатор, вибраций никаких не почуствовал, сравнивая опять таки со Спортажем, двигатель очень тихий на холостых. Сравниваю со Спортажем потому, что стоит тот же двухлитровый двигатель, что и на Селтос. По посадке согласен, она почти легковая, немного выше пузотерок из за более высокого клиренса, но я не считаю это минусом, лично мне нравится больше, чем табуреточная посадка в Кия, да и настройка сидений в Мазде более широкая, чем в корейцах, хотя подушка коротковата для людей большого роста и комплекции.
Со всем согласен: объём БО — субъективно на глаз (к тому же в Селтосе огромное подполье), не указывал как минус посадку — она просто разная, по меню — конечно я описывал только мои ощущения — "простота это не порок" :-), по вибрациям — возможно будет лучше после обкатки (хотя на Селтосе с первых километров не было никаких нареканий)… к остальному добивать нечего — всё верно говорите :-)
Architectoff
Объем багажника практически идентичный, 433 в Селтос против 430 в СХ-30. По дизайну и навигации вопрос спорный, на вкус и цвет… Мне не нравится яркая графика и то что в меню Мазды разбираешься за 10 минут это только плюс, кстати в Мазде тоже есть сценарии, в том числе и запирание дверей. Шумка в разы лучше, даже по сравнению с более дорогим Спортаж. Ну, и в любом случае, для меня автомат предпочтительней малоресурсного вариатор, вибраций никаких не почуствовал, сравнивая опять таки со Спортажем, двигатель очень тихий на холостых. Сравниваю со Спортажем потому, что стоит тот же двухлитровый двигатель, что и на Селтос. По посадке согласен, она почти легковая, немного выше пузотерок из за более высокого клиренса, но я не считаю это минусом, лично мне нравится больше, чем табуреточная посадка в Кия, да и настройка сидений в Мазде более широкая, чем в корейцах, хотя подушка коротковата для людей большого роста и комплекции.
В России в Мазде багажник меньше, чем за границей, потому что у нас там лежит так называемая полноразмерная докатка. Писали уже об этом, она много места сжигает
У нас тоже полноразмерная. Только в Европе и штатах ремкомплект.
Да? Ну наши там как то 290 литров намерили или это сама Мазда дала. Я сам вживую ещё не видел
Я брал данные производителя, они указывают 422/430 в зависимости от комплектации. Машинка небольшая, но очень симпатишная. Сегодня телик перевозил в коробке 65 инч, с трудом, но влез.
красотка-бесспорно…хочу спросить про камеру ЗВ, наличие интернет навигации или штатной(хуже или лучше КИА)…ну и про ближний свет…какой лучше?
добрый день.
Камера на Селтосе лучше — качество картинки примерно одинаково, но у Селтоса экран больше (лучше видно), есть динамические линии (на Мазде есть линии, но они не двигаются), у Селтоса можно менять вид камеры — смотреть под бампер (на Мазде нет такого).
Навигации — в Мазде нет (на кнопке NAV показывает компас :-) --> в планах покупка карты памяти для активации навигации на Мазде — но это в планах пока только.
Свет — ездил пока только по городу на СХ30, так что оценить сложно…
что то не догнал…а как можно менять вид камеры у Селтоса…вроде нет такой возможности?
этой кнопкой переключается вид камеры или же активируется камера без включения задней передачи.
я этой кнопкой включаю только камеру при движении вперед…но вот вид с камеры менять не получалось…или я ошибаюсь?
При включённой задней передачи, в настройках (шестерёнка) можно поменять вид и под бампер тоже.
drive-king
добрый день.
Камера на Селтосе лучше — качество картинки примерно одинаково, но у Селтоса экран больше (лучше видно), есть динамические линии (на Мазде есть линии, но они не двигаются), у Селтоса можно менять вид камеры — смотреть под бампер (на Мазде нет такого).
Навигации — в Мазде нет (на кнопке NAV показывает компас :-) --> в планах покупка карты памяти для активации навигации на Мазде — но это в планах пока только.
Свет — ездил пока только по городу на СХ30, так что оценить сложно…
Андроид авто / кар плей есть? Если да, можно и не парить мозг. Теоретически можно включить это все, только надо прибор дилерский и онлайн мазды. У меня амерекос база, заменил блок навигации, вродь зажило.
Есть АА и КарПлей, но они по проводу : мне АА просто не очень нравится, так ещё и провод болтается…
Тогда карточку докупить, и норм будет. Вроди на драйве даже есть у кого, денег не много. Ну а так, хороший выбор, поздравляю. Сам езжу и получаю удовольствие, правда у меня двиг 2.5
спасибо!
SD карта — это ближайший план :-) У нас нет 2,5л двигателя, да и для сестры этого вполне хватает (она за 2е недели покатушек очень довольна :-) — а это самое главное)
В и С класс сравнивается тяжело
Верно, это не совсем правильно делать… Но были мнения, что СХ30 будет конкурировать с Селтосом :-)
Да какая разница В или С — вот не пойму. Мы же не сравниваем трактор с самолетом.
Разница в цене и очень ощутимая, а это очень критичный параметр при выборе автомобиля.
Разница в цене, да и дальше что? Комплектации одной и той же машины одна 700 т.р другая 1 100 т.р. — что, скажете их нельзя сравнивать?
Если ты сравниваешь один автомобиль определенного производитея в разных комплектациях, то это естественно, а тут речь идет о разных классах машин. С таким подходом, как у тебя можно сравнивать и Гелик с Мини Купером 😄
Это другое, понимаешь. Здесь же почти всё одинаковое: моторы (литраж/мощность), тип кузова, размеры +/-, привод.
Совсем не одинаковое, только объем двигателя совпадает. Со Спортажем более корректно сравнивать, они в одном классе, в том числе и по стоимости, но тут владелец сравнивает со своим предидушим авто.
AJIEKCES
Это другое, понимаешь. Здесь же почти всё одинаковое: моторы (литраж/мощность), тип кузова, размеры +/-, привод.
Можно было сравнить Seltos и Lexus UX, двигатель одинаковый: 2 л, 150 л.с, обе на вариаторах, размер +\- одинаковый, Lexus был бы лучше по салону, но и стоит на 1.5 млн дороже.
Lexus будет лучше во всем.
jongt
В и С класс сравнивается тяжело
Я бы даже сказал некорректно. Машины разного класса и в разных ценовых диапазонах, разница очень ощутимая и, разумеется, кореец тут выглядит более предпочтительно.
Красивая машинка))) Поздравляю с покупкой 👍
Спасибо :-)