Я почему то думал что за такое время в машине давно уже эту пустышку выкинули и поставили нормальный фильтр, но когда полез туда оказалось что нет.
Фильтра что то сильно подорожали, раньше на ВАЗ невский фильтр NF-2109g стоил ну 250р а щас 500 с лишним. обалдели совсем уже. Так же стоит как и аналоги Бош например.
Решил взять оригинальный фильтр от Citroen, встал как заводской.


Из аналогов можно подобрать:
Filtron PP905
Blue Print ADV182321
Ufi 31.515.00
И для самых нищебродов есть тоже фильтра, до 200р
TSN 9.3.5PL
Amd AMD.FF28
Asam 70233 (любимая всеми Самса)
BIG Filter GB-332PL или GB-3198
P.S. для тех у кого рвет одно место, просьба писать с доводами что делает эта пустышка, как она вляет на работу мотора, и где официальные письма или упоминания в мануале что эта штука выполняет роль демпфера. И еще где тесты что при установке фильтра теряется давление и все становится только хуже. (да давление может потеряться только в том случае если у вас в баке уже настолько засратый фильтр что при установке второго сразу падает давка).
Вот это более похоже на правду, чем то что вам втирают что это какой то там резонатор колебаний…тьфу.



Кстати нашел старый код именно фильтра а не пустышки, ему на смену и пришла эта пустышка. Вот старый код 7700845961 и стоит не дорого, это именно настоящий топливный фильтр ставился он сзади около бака.

Кстати вот свежий отзыв от реального владельца с пробегом более 250. Смотрим, думаем… я для себя выводы сделал.







Комментарии 72
Комментарий удалён
у вас в жару проблемы запуска связанны с насосом. подключите манометр и все станет ясно. менять насос однозначно. фильтра тут не причем. вот тут можно посмотреть как проверить. www.drive2.ru/l/3656835/
Верните на место топливный компенсатор!
Не вмешивайтесь в сферу где Вы не компетентны.
приложите мне факты из официальной литературы что это топливный компенсатор. В каталоге написано что это соединитель пластиковый.
А дилеры меняли эту пустышку на пустышку и в заказ нарядах писали топливный фильтр обманывая тем самым людей.
Вы абсолютно правы. По началу дилеры меняли компенсатор на компенсатор обзывая его топливным фильтром. Потом появились проблемы и дилеры начали массово возвращать компенсатор на его законное место.
Что то тофтология получается. Меняли компенсатор на такой же пустой компенсатор, и потом возвращали на такой же компенсатор)))) тоесть 3 раза меняли одно и то же. А какие проблемы то были? Кроме тех кто прошарил что за их деньги им вместо фильтра поставили пустышку
Скоро сами все узнаете и другим расскажите.
Maxxxbet
Верните на место топливный компенсатор!
Не вмешивайтесь в сферу где Вы не компетентны.
Но ведь раньше это действительно был фильтр, и никакого "компенсатора" не было. Как это объяснить? Зачем вдруг понадобился компенсатор на месте фильтра и по форме как фильтр?
Фильтром он был на Логане первой фазы и то не на всех комплектациях.
Maxxxbet
Верните на место топливный компенсатор!
Не вмешивайтесь в сферу где Вы не компетентны.
а что этот компенсатор компенсирует?, найдите в инэте коэффициент сжимаемости бензина, посчитайте сколько бензина сожмётся в объеме этой пустышки и поймите, что этого дополнительного объема не хватит даже компенсировать падение давления в рампе на работу форсунок на холостом ходу.
Давление в исправной топливной системе, Дастера, постоянное и не падает. А жидкость не сжимаема, физика 8 класс.
тогда что компенсирует этот топливный компенсатор?
Maxxxbet
Давление в исправной топливной системе, Дастера, постоянное и не падает. А жидкость не сжимаема, физика 8 класс.
и жидкость сжимаема
Вам видней)))
Maxxxbet
Давление в исправной топливной системе, Дастера, постоянное и не падает. А жидкость не сжимаема, физика 8 класс.
жидкость сжимаема!
Вова — молодец. Дополнительный фильтр не повредит. А кто говорит, что заводу лишние 5 копеек — ерунда, пусть посчитают количество выпущенных машин и умножат на стоимость фильтра. Профит!
Ну и всем известная культура говнопроизводства, когда деталь делают так, чтобы она вышла из строя после гарантии. Свою гарантию топливная выходит, а что там будет дальше — плОтите ваши денЮжки. Объяснять функции пустышки наноатомным синхродемпфером — это наверное надо к Рено обращаться. Рено на Ниссан очень повлияло и не всегда в лучшую сторону…
да это не то что экономия на фильтре, а посчитай сделать новые трубки другой формы и длинны, умножить их на количество машин…вот выйдет сумма то. а тут просто тупо болванок наделали пустых и всем втирают мол это нано технологии, резонатор топлива. тьфу…вот кто верит в эту чепуху? как дети ей богу
Прошлым летом поменял пустышку на фильтр, по моему от ларгуса ) ну если и в правду данное изменение угробит насос значит начинаю отсчёт времени до трупика) глядишь пригодится кому то. Буду считат, что это во благо других дастероводов которых я смогу предупредил, что этого делать не нужно ну или наоборот)))
Я так же. Поставил и посмотрим. Если умрёт насос всем расскажу через сколько. Зато новый будет
Liarm
Прошлым летом поменял пустышку на фильтр, по моему от ларгуса ) ну если и в правду данное изменение угробит насос значит начинаю отсчёт времени до трупика) глядишь пригодится кому то. Буду считат, что это во благо других дастероводов которых я смогу предупредил, что этого делать не нужно ну или наоборот)))
Проехал уже 40т. Полёт нормальный, главное вовремя менять и не брать самые дешёвые.
Заводу разве не проще было бы поставить просто трубку или шланг?
И если вы ставите сюда фильтр, то в баке его нужно удалять, иначе действительно получается увеличенное сопротивление. Насос конечно создаст необходимое давление (мозги его заставят это сделать), но, вероятно, быстрее выйдет из строя.
Вот именно поэтому, завод, дабы не вносить каких то изменений в топливную систему и оставил эту пустышку, которая идёт как соединительный элемент топливной магистрали.
Ezzd
Заводу разве не проще было бы поставить просто трубку или шланг?
И если вы ставите сюда фильтр, то в баке его нужно удалять, иначе действительно получается увеличенное сопротивление. Насос конечно создаст необходимое давление (мозги его заставят это сделать), но, вероятно, быстрее выйдет из строя.
какие мозги насосу дадут это сделать? он тупо от 12в работает и все.
Спорить не буду. Может от мозгов там ничего и не зависит, но с двумя фильтрами сопротивление будет больше, — это очевидно.
VOVAN-NPC
какие мозги насосу дадут это сделать? он тупо от 12в работает и все.
не мозги а регулятор давления, он механический
я то знаю как устроена топливная система, я товарищу Ezzd отвечал.
Ezzd
Заводу разве не проще было бы поставить просто трубку или шланг?
И если вы ставите сюда фильтр, то в баке его нужно удалять, иначе действительно получается увеличенное сопротивление. Насос конечно создаст необходимое давление (мозги его заставят это сделать), но, вероятно, быстрее выйдет из строя.
насос может качать гораздо большее давление чем нужно для работы рабочего двигателя 3,8-4 атмосфер, мозги им не управляют так как он питается постоянно от 12 вольт, а нужное давление в 4 атмосфера регулируется механическим регулятором давления который также находится в баке, излишки давления травятся в обратку сразу в бак, и нагрузка на насос разная на холостом ходу либо при полной нагрузке при ускорений, либо когда вообще форсунки закрыты при движении на передаче с отпущенным дросселем, и ему абсолютно наsрать есть 2 фильтра или нет, на нем будет такая же нагрузка, для него страшнее малое количество топлива в баке, так как он охлаждается топливом.
Хорошо, если так. Правда, я смысла во втором фильтре всё равно не вижу. Из двух фильтров первым забьётся тот, который в баке. А его менять не так просто. И часто это делать никто не будет. Второй фильтр вообще будет вечным.
Slavik102RB
насос может качать гораздо большее давление чем нужно для работы рабочего двигателя 3,8-4 атмосфер, мозги им не управляют так как он питается постоянно от 12 вольт, а нужное давление в 4 атмосфера регулируется механическим регулятором давления который также находится в баке, излишки давления травятся в обратку сразу в бак, и нагрузка на насос разная на холостом ходу либо при полной нагрузке при ускорений, либо когда вообще форсунки закрыты при движении на передаче с отпущенным дросселем, и ему абсолютно наsрать есть 2 фильтра или нет, на нем будет такая же нагрузка, для него страшнее малое количество топлива в баке, так как он охлаждается топливом.
Помимо давления у насоса есть ещё один не менее важный параметр о котором очень часто забывают.
До того как Рено не объединилась с Ниссан действительно устанавливали топливный фильтр под капотом, но в дальнейшем стали устанавливать топливный модуль в бак как на автомобилях концерна Ниссан. Вы видели топливную станцию? Фильтр губой очистки и тонкой отчистки там есть. Пустышка под капотом лишь для того чтобы не изменять конструкцию топливопровода! Устанавливая вместо пустышки фильтр вы тем самым увеличиваете нагрузку на прокачиваемость топливного насоса. В скором времени насос даст о себе знать.
Вот, хоть кто то знает истинную причину нахождения этой "болванки" под капотом! 👍
я в пост выложил внизу скрины, и я именно так же считаю, что это унификация просто производства а не какой то там резонатор. дурят голову простакам.
Если знаете, то зачем ставите нафиг не нужный там фильтр?
чтоб убить быстрее насос и купить новый
Ну если только для этого)
jeep75838
До того как Рено не объединилась с Ниссан действительно устанавливали топливный фильтр под капотом, но в дальнейшем стали устанавливать топливный модуль в бак как на автомобилях концерна Ниссан. Вы видели топливную станцию? Фильтр губой очистки и тонкой отчистки там есть. Пустышка под капотом лишь для того чтобы не изменять конструкцию топливопровода! Устанавливая вместо пустышки фильтр вы тем самым увеличиваете нагрузку на прокачиваемость топливного насоса. В скором времени насос даст о себе знать.
пробег больше 100 он и без фильтра скоро даст о себе знать, заменю на новый и париться не буду.
С чего вы это взяли? На предыдущем авто 220 тысяч пробежал спокойно и не жалуется!
ну вот умные люди говорят что я увеличил нагрузку на насос и его скоро придется менять.
jeep75838
До того как Рено не объединилась с Ниссан действительно устанавливали топливный фильтр под капотом, но в дальнейшем стали устанавливать топливный модуль в бак как на автомобилях концерна Ниссан. Вы видели топливную станцию? Фильтр губой очистки и тонкой отчистки там есть. Пустышка под капотом лишь для того чтобы не изменять конструкцию топливопровода! Устанавливая вместо пустышки фильтр вы тем самым увеличиваете нагрузку на прокачиваемость топливного насоса. В скором времени насос даст о себе знать.
"В скором времени насос даст о себе знать"- ни какой связи с доп. фильтром нет и не будет ( скорее бензин некондиция — прикончит насос или постоянная езда с пустым баком). Насос настроен на 3,5 атм. и сбрасывает давление через клапан при малом расходе и ему прокачать +1 чистый фильтр не проблема, никакой доп нагрузки на эл. двигатель нет. 7 лет с ним езжу, а вот "Пустышку" не выкинул — стоит больше фильтра.
jeep75838
До того как Рено не объединилась с Ниссан действительно устанавливали топливный фильтр под капотом, но в дальнейшем стали устанавливать топливный модуль в бак как на автомобилях концерна Ниссан. Вы видели топливную станцию? Фильтр губой очистки и тонкой отчистки там есть. Пустышка под капотом лишь для того чтобы не изменять конструкцию топливопровода! Устанавливая вместо пустышки фильтр вы тем самым увеличиваете нагрузку на прокачиваемость топливного насоса. В скором времени насос даст о себе знать.
Хрень говоришь, про прокачиваемость, фильтр стоит уже 7лет, с новья заменил пустышку, в первый же день покупки авто.
Если есть возможность, надо пользоваться. Пилил его после 15тыс, почти чистая бумага, но на просвет есть потемнение, форсункам только во благо, лишний образив отсеивает, кстати эти фильтра имеют разное зерно отсева по характеристикам, выбирал по наименьшему. Менять его будет уже следующий владелец)) .
А так да, это просто соединитель топливной магистали, спецсерия без бумаги, если по этому номеру заказать новый, придет уже как и положено с бумагой в нутри.
Кружок "очумелые ручки". Да, никто не спорит что каждый владелец имеет право что угодно делать со своей машиной. Но несведующих читателей данных постов нужно предупреждать — не майтесь дурью. Если бы завод хотел бы съэкономить 5 копеек то он там бы вообще ничего не ставил, тупо бы топливопровод и все. На заводах у европейцев точно не дураки сидят. И масло менять 15 тыс. они рекомендуют в НОРМАЛЬНЫХ условиях, к коим все что восточнее Польши точно не относится… А так конечно можно хоть руль второй поставить "для удобства"…
Тогда идите скажите всем дилерам россии что у них не нормальные условия, а они вам скажут иди лесом так завод изготовитель нам советовал. вот и все.
А при чем здесь диллер ? Он понятия не имеет в каких условиях и где вы эксплуатируете автомобиль. Только владелец это знает и принимает соответствующее решение. Я например меняю масло через каждые 7.5 тыс., топливный фильтр каждые 15 тыс.
VOVAN-NPC
Тогда идите скажите всем дилерам россии что у них не нормальные условия, а они вам скажут иди лесом так завод изготовитель нам советовал. вот и все.
К дилеру на ТО вы можете ездить хоть каждый день. Платите деньги, он будет делать работу. А можете не ездить на ТО к официалам совсем, как я (ТО делал в другом месте или сам). С гарантии никто не снимал, по гарантии обращался несколько раз, все делали без вопросов.
Foxua3001
Кружок "очумелые ручки". Да, никто не спорит что каждый владелец имеет право что угодно делать со своей машиной. Но несведующих читателей данных постов нужно предупреждать — не майтесь дурью. Если бы завод хотел бы съэкономить 5 копеек то он там бы вообще ничего не ставил, тупо бы топливопровод и все. На заводах у европейцев точно не дураки сидят. И масло менять 15 тыс. они рекомендуют в НОРМАЛЬНЫХ условиях, к коим все что восточнее Польши точно не относится… А так конечно можно хоть руль второй поставить "для удобства"…
Про масло немного не так. Мало кто читает инструкцию, но в ней четко написано: если 50% своего времени автомобиль эксплуатируется на низких скоростях (пример: перемещение на короткие дистанции, работающий двигатель на холостом ходу), то замену моторного масла и масляного фильтра следует выполнять в два раза чаще.
Чем бы дитё не тешилось, лишь бы не на мою зарплату.
Сколько копий сломано, сколько сотен листов форумов переписано по этому поводу… Сколько споров с переходами на личности и вот опять… Вывод был сделан — это не фильтр. Он для другого… (Подробности не вспомню, углублялся в этот вопрос года 3 назад, но до слюней спорил какой-то физик с автомехаником. Физик доказал, что эта штука должна быть пустой и что она не просто так там стоит.)
да да да знаю читал. но все же поставил сюда фильтр.
Еще один умник вместо резонатора ставит фильтр, вы хоть не думайте пилить его, посмотрите сколько он стоит.
какое умное слово. туфта это…вот раньше на Nissan например ставили на рампе клапан обратки, а на другом конце так называемый резонатор, он гасил резкие скачки давления.
А то что стоит у нас это только красиво называется а толку от него нет.
"Никогда такого не было, и вот ОПЯТЬ …" :-) VOVAN-NPC "открыл нам глаза" … :-)
ничего нового не открывал )))) можете закрывать и спать спокойно. без него тоже все работает…до какого то времени
И как "оно" работает уже 7-й год …, ума не приложу … :-)
супер да вам повезло
Stalevar63
"Никогда такого не было, и вот ОПЯТЬ …" :-) VOVAN-NPC "открыл нам глаза" … :-)
Да пипец) Этот холивар с болванкой под капотом будет вечным, как и срач про масло с бензином))
Так писали что это не пустышка, и он для чего то нужен
стояла пустышка, посмотри в поиске по дастеру фильтр пустышка увидишь. просто сэкономили и поставили вместо фильтра НИЧЕГО. так как типо в баке есть фильтр какой то и тут не нужен.
В баке стоит не "какой-то", а целых два фильтра … По мат.части — НЕЗАЧЕТ … ! :-)
ага…который никто тоже никогда не меняет обычно. так как это заводом изготовителем не предусмотрено. Поэтому я лучше вместо пустышки поставлю нормальный фильтр.
Видел я и не раз что твориться с теми фильтрами что ставят в бак.
Почему не меняет?! Кому надо, тот меняет(я менял). Постов по замене фильтра в баке целое море.
да я к тому что первые владельцы ездят обычно до 100тыс км и не меняют…потом второй третий просто наездники им пофигу.
у меня он менялся уже я узнавал.
VOVAN-NPC
стояла пустышка, посмотри в поиске по дастеру фильтр пустышка увидишь. просто сэкономили и поставили вместо фильтра НИЧЕГО. так как типо в баке есть фильтр какой то и тут не нужен.
Эта пустышка выполняет роль ресивера, исключая гидроудары и перепады давления в магистрали.
производитель вам скажет что угодно… менять масло раз в 15000км, масло в редукторах и коробке на весь срок службы, в акпп тоже, и вы так и будете поступать? каждый решает сам что ему делать со своей машиной.
Это с борт журнала
кстати по давлению в рампе можно будет провести эксперимент. с фильтром и без.
Ничего вы там не обнаружите, можно даже не мерять.
ну вот умные люди говорят что я обнаружу потерю давления и какие то колебания появятся… прям интересно стало как я так машину сломал фильтром. удивительно
Ничего вы не обнаружите. Давление не изменится. Не слушайте никого. Хуже точно не сделали!
VOVAN-NPC
производитель вам скажет что угодно… менять масло раз в 15000км, масло в редукторах и коробке на весь срок службы, в акпп тоже, и вы так и будете поступать? каждый решает сам что ему делать со своей машиной.
Производитель не скажет никогда что угодно-отзывные кампании ему совсем ни к чему
Trashinmysoul
Эта пустышка выполняет роль ресивера, исключая гидроудары и перепады давления в магистрали.
почему в других машинах нет этой пустышки, или думаешь, шта жабоеды самые умные ?
я объясню почему, потому что они меняют конструкцию, делают новые элементы и детали, поэтому там такого нет. А рено сэкономил.
это соединитель топл.магистрали, а не какой не ресивер
да все верно я тоже так считаю.