Привет всем, народ честной!
В предыдущей серии пассат был оставлен во дворе у родителей с некрутящимся движком. Позволять ему долго простаивать мне не хотелось и в выходные я снова отправился туда чтоб вернуться "на коне".
К мисси подготовился серьёзно. План был — найти почему двигатель не крутится, устранить причину, отогреть двигатель, завести. На словах очень даже выполнимо.
Вооружившись сумкой побольше я захватил с собой:
-зарядное для акб
-домкрат (в машине был один TLС-шный, но мало ли что
—подставки под машину (с тех пор как купил их на тюльки и кирпичи вообще не стоит)
-удлинитель сетевой на 20м (хорошо дом не большой, можно вытащить электричество на улицу)
-фен промышленный (греет не так сильно как горелка, зато ресурс неиссякаемый)
-несколько туристических баллончиков с газом и 2 горелки — если фен не поможет
-головку 12 гранную на 19 на болт коленвала (спасибо eretic1985)
-пара воротков 25см (1/2), вороток 12,5см (1/2), вороток 5см (1/2) (сооружать рычаги любой конфигурации)
-шестигранник на дофига для заливной пробки в КПП — глянуть как там масло поживает
В сумме это все добро потянуло на 21 кг (взвешивал специально). Пока дотащил это все до места назначения несколько раз разрешил для себя философский вопрос "куда перевелись богатыри на земле русской" — да никуда не перевелись, просто все на машинах ездят, животы отращивают))
За неделю простоя машинку немного занесло снегом. Сметаем его.



Просто взять и прокрутить двигатель не вышло и в этот раз, сильно я не налегал, но и двигатель от руки вроде как крутится должен. Пора снимать защиту двигателя.



На защите сверху была мешанина из масла, земли и льда. Все-таки хорошо, что в прошлый раз я быстро прекратил процесс подогрева защиты бытовой плиткой.

Для начала я попробовал открутить заливную пробку в КПП, но мне это не удалось даже когда я погрел это место. Грани на пробке уже потасканные, не стал убивать их до конца. Пробку надо будет заменить.если есть новые в продаже.
Далее последовал вопрос — а что собственно греть-то первым делом, чтоб заставить двигатель вращаться. Как человек, вооруженный логикой в некотором количестве, я хорошенько пригляделся к пространству, которое мне открылось. И остановил свой взгляд на месте сочленения двигателя и коробки. Там мне на глаза попалась небольшая щель. Тут стоит сделать 2 отступления.
Первое — вообще раньше я почему-то думал что сочленение двс и кпп в месте маховика и сцепления герметично.
Второе — в предыдущем посте я не упомянул об одной, как оказалось роковой детали. Ранее (прошлой зимой) имел успешный опыт поливания двигателя кипяточком в морозы перед запуском. После этой процедуры двс запускался чутка полегче. Так же поступил я и в этот раз.
Появилось предположение что вода могла попасть как раз таки в это сочленение и приморозить маховик. Туда и дунул я феном в первую очередь. Через несколько секунд из щели капля за каплей стала появляться водичка. После пары минут прогрева двигатель начал прокручиваться. Отлично, с этим разобрались.
Далее следовало (да и самому мне давно хотелось) найти и проверить все метки ГРМ. WOVAN1в комментах к прошлому посту заметил что после тяговых процедур ремешок может перескочить.

Выставил распред по метке OT (метку с точкой с обратной стороны было плохо видно, а снимать часть кожуха с клапанной крышки попутно её ослабляя не хотелось) Бегунок в трамблере указывал на силовой провод 1го цилиндра (и на риску на корпусе, я нашел её позже). А маховик пришлось крутить и оттаивать, видите сами. Однако разморозка маховика плодов не принесла — сколько не крутил, найти на нём какой либо вразумительной метки не смог. Надеясь на то что 2 метки из трех это почти три попробовал стартануть мотор. Со свежим акб мотор крутился хорошо и долго, но завестись не смог. Причем вы наверно знаете как по звуку отличить схватывающий мотор от несхватывающего. У меня был второй случай. Мотор просто крутится и все. Ни намёка на вспышку в циллиндрах. Далее я решил прерваться и продолжить на следующий день, обдумав и погуглив то что имею.

Утром в воскресенье заварушка продолжилась. Под пластиковой заглушкой трамблера на корпусе обнаружилась риска, бегунок смотрел на неё. На маховике при этом были две точки (отметил красным) но они не являлись метками, как потом стало понятно (синим отмечены такие же точки рядом, но их я не разглядел). Я знаю что на маховике должен быть 0 и черточка на торце левее зубьев. Но источник моих знаний — интернет, а там написано, что метки на маховиках всякие бывают) Вообще торец моего маховика представляет печальное зрелище, там очень много всяких шероховатостей, черточек, точек.
Раз метки на месте (как я тогда думал), но мотор не стартует — чего ему может не хватать. Бензина или искры. Был разобран моновпрыск и выяснилось, что форсунка льёт ручьём. Форсунка была прогрета феном и начала попрыскивать. Но мотор продолжал крутиться без толку. За этим последовало выкручивание свечей. Свеча 4го цилиндра была сырая, остальные три нет. Почему? Не понятно. В любом случае прокалил их горелкой и вкрутил назад. Искра на свечах присутствовала. Двигатель один раз даже чихнул, но и только. Тут уж я даже немного разозлился. Отправился за тяжелой артиллерией — ещё вчера сосед предлагал сразу прогреть всю подкаподку тепловой пушкой. Я вежливо отказался, потому что хотелось медленно и вдумчиво все самому посмотреть. А теперь её время настало.

Грелась машинка час с небольшим. Под капотом стало тепло как в мае. Теперь или пан или пропал. Но ничего не изменилось, лишь мотор стал крутиться ещё бодрее, но так же безрезультатно. Помятуя, что теплый мотор у меня стартует с полоборота, я крепко задумался. И ещё раз решил проверить метки. И чет не сошлось.

Сверху поршень 1го цилиндра в ВМТ, снизу распред выставлен по метке. Наглядно видно, что если распред и трамблер по меткам, то поршень не в ВМТ. На 3 зуба звезды распредвала разбег наблюдается. Может ли это быть причиной того что двс не стартует — не знаю, но видимо может. Скорее всего на этом мои личные эксперементы с машиной закончены, утащу в сервис, там настроят быстро)
Заодно выяснилось что надорванный пыльник правого шруса размолотило окончательно. Левый жив. Оба от нивы. Видимо левому просто повезло меньше.


Остается только порадоваться, что у меня не 16-клапанный мотор.
Внимательности и упорства!






Комментарии 86
блин, 2 дня мерз, а 5 минут ремень переставить — в сервис…)))))
Знаешь термин есть "психологическая проходимость"? Это когда на новом туареге не сунешься туда куда с разбегу на старой ниве залетают) Вот у меня "психологическая времяустойчивость" иссякала. Не всегда выдается время чтоб ковыряться по целому дню. А в сервисе то уж так или иначе люди которые понимают больше меня это сделают отностельно быстро. Я поигрался и хватит. Ездить пора уже)
ну, хозяин-барин. я сервисам принципиально не доверяю. только отдельным по 1000 раз проверенным людям, от которых не было косяков.
Есть люди наверное как ты, которые в своей машине разбираются лучше, чем механики. А есть люди, как я, которые умеют менять пластмасски, разбирать чо нибудь не влияющее на передвижение машины, собирать обратно, эксперементировать над чем нибудь) А если серьёзное шо случись, то тут их возможностей уже не хватает.
Т.к. перебирать мотор в этом случае не надо, а надо лишь подобрать так или иначе положения валов относительно друг друга — надеюсь люди опытом большим чем мой сделают это быстро и по дороге ничего больше в машине не запорют. Да и скорее всего я буду сам там активно в процессе участвовать.
Тут дело скорее в том что там все условия есть и достигнуть успеха получится за более короткое время, нежели я бы опять пыхтел сам по себе под машиной)
да ты герой, как по мне. если бы мой в мороз такое отчебучил, я бы его обоссал и сжег (хоть погреться вокруг костра, если не едет). мне мороз как смерть, все одно.
хе-хе
когда у меня руки на морозе хорошо отвертку держали я умудрялся на улице в -20 прокладку клапанной крышки менять…искать почему форсунка не работает. Помню как то раз ночью чо то в проводке лазил а утром ещё и на работу поехал. Были времена)) Теперь такого желания и рвения нет.
на шкиве кв не судьба была метку поглядеть?
Вот я пробовал башку засунуть к правому лонжерону. И сверху пробовал и снизу под колесом. Не вижу метки) Наверно умный слишком — голова большая))
Из под колеса хорошо видно
Я правильно понял что метка должна быть как коцка на вспомогательном шкиве, который на генератор идет?
Т.е. на бОльшем из тех двух, что ты мне отправлял?)
да. все так. и в идеале, она должна совпасть с меткой на промвале. это чтобы все грамотно один раз выставить( и зажигание в том числе) и потом просто по меткам ремень ставить и ни о чем вообще не париться.
у меня есчо этот шкив новым куплен недавно.была ли там коцка — хороший вопрос)
ну так выстави ГРМ теперь правильно .
ВМТ легко отверткой нашарить через отверстие первой свечи .
метки на распредвале могут быть с обратной стороны — точка по срезу клапанной крышки .
проверь уровень масла :если форсунка лила, то бензин мог попасть под цилиндры в масло
да и весна уже, скоро потеплеет ))
Мне понравилось в статье, моторчик водичкой из чайника кипяточком поливать))
Это надо же до этого додуматься.
Проще масло нормальное залить один раз и усе)) ну и бутылочку на зиму старику припасти, огненной… Он отблагодарит.
твоему видать спирт по душе пришелся ))
Я заправку поменял. Ещё. Пока не подводил. Спиртику подливал по чуть чуть… Сюрпризы такие больше не хочу. Хватит насосы менять, каждые 2-3недеди, надоело на бегу это делать в мороз.
Пускай пьёт, лишь бы возил.
Pawn
Мне понравилось в статье, моторчик водичкой из чайника кипяточком поливать))
Это надо же до этого додуматься.
Проще масло нормальное залить один раз и усе)) ну и бутылочку на зиму старику припасти, огненной… Он отблагодарит.
В том в чем у меня знаний нет я основываюсь на опыте. И опыт этот как раз такой и был. А зачем спирт в бак то? Чтоб вода там не копилась?
Вода в бензине есть, может конденсат в баке, у меня обмерщала Сеточка на насосе в морозы, я стал лить спиртику чутка
simakoow
В том в чем у меня знаний нет я основываюсь на опыте. И опыт этот как раз такой и был. А зачем спирт в бак то? Чтоб вода там не копилась?
А давненько у меня форсунка замёрзла, и сдохла видимо от этого. Пропускала. На ней прям капля льда была
simakoow
В том в чем у меня знаний нет я основываюсь на опыте. И опыт этот как раз такой и был. А зачем спирт в бак то? Чтоб вода там не копилась?
А на колёсах глянь, out должно быть написано. И стрелки.
elektrodanger
ну так выстави ГРМ теперь правильно .
ВМТ легко отверткой нашарить через отверстие первой свечи .
метки на распредвале могут быть с обратной стороны — точка по срезу клапанной крышки .
проверь уровень масла :если форсунка лила, то бензин мог попасть под цилиндры в масло
да и весна уже, скоро потеплеет ))
Выставлю.но думаю уже все таки с посторонней помощью) Сколько можно ковыряться. Я больше на работе за это время денег заработаю)
Уровень масла в порядке.чуть выше минимума, как всегда))
Уже куплено и масло и фильтр и новая прокладка поддона, все дожидается, пока старушка на базу доедет))
Тащить на сервис как-то не по пацански! А как же "Я сам умею!". В принципе все твои метки почти на месте, и учитывая, что метка на маховике стоит до ВМТ(угол опережения зажигания), то в самый раз получается разница в 1-2 зуба от ВМТ. Даю тебе крупноплановую фотку маховика с меткой и "0" — чисто так, для общего развития и чтобы знал, где искать этого Покемона. У себя, в какую-то съемку КПП я жиденькую заводскую меточку углубил с помощью дремлера, чтобы в дальнейшем не искать с мелкоскопом эту муть
Большое вам спасибо! Теперь хотя бы примерно представляется в каком порядке эти метки и как они должны выглядеть. Попробую чере окошко торец маховика чем нибудь протереть, глядишь и проступят. А пока на нём уж слишком много всяких неровностей, которые с дуру можно принять за метки)
Подожжи. Ты плясал с бубном два дня, выяснил в итоге, что ушло на три зуба и потом, когда осталось поправить ремень, ты взял и отдал машину в сервис?))
Почти все так. Когда я понял что метки сбиты у меня как раз кончилось время на занятия машиной) В сервис не отдавал ещё, оставил там где есть. Но скорее всего отдам. Т.к. сколько можно с ней колупаться. 3 дня уже потратил на в сущности ерундовую проблему)
Попробуй скинуть провод с чёрного датчика температуры. У меня так было. Крутит, а не схватывает. Провод с датчика снимаю, заводиться с пол тычка. Провод одеваю фиг😁 так я поменял датчик
Очень интересно, учитывая тот факт что на моновпрыске черный датчик отвечает за показания приборной панели и ни за что более))
зачем эти заморочки с маховиком? на шкиве коленвала и на звёздочке распредвале есть же метка, по ним выставляешь и всё
Там кожух нижний пластиковый и эту метку не видно…у меня все это снято — разглядеть можно. по маховику достаточно точно все ставится…
метка как раз таки стоит на кожухе, там нарисована стрелка а на шкиве есть риска
Вот я то ли не увидел её, то ли не добрался. Колеса с машины не снимал. Видимо будет теперь так сказать последним оплотом точности…если найдется.
Стрелка вверхней части крышки, колесо можно не снимать даже. Если там грязно протри а то стрелка не большая. а на маховике метки идут вообще для выставления искры стробоскопом вроде что то такое, поэтому они немного со смещением.
А ещё я не вижу контакта центрального уголька крышки, к бегунку, у меня там блестит в центре, а у тебя окислено все. Контакта нет или уголек стерся.
Хотя на одном фото контакт был. На других нет, странно.
…и края бегунка сильно обожжены, что говорит о большом зазоре на электродах свечей, т.е. сильный износ центрального электрода, если стоят правильные свечи…
Крышку трамблера и бегунок я менял примерно 35тык назад. Свечи с предыдущей заменой масла менялись — 9 тык назад. Контакты на крышке подгоревшие, в процессе мытарств их почистил. Но свечи то) Они же должны дольше ходить?
По крайней мере все работало исправно, пока не заморозил машину)
…но не обязаны, каждые 10000 меняю и центральный сильно изношен, не круглый, как на новых, а треугольник…
Я вас понял
Скоро крышка трамблера, бегунок, свечные провода и свечи войдут в чат)
Pawn
А ещё я не вижу контакта центрального уголька крышки, к бегунку, у меня там блестит в центре, а у тебя окислено все. Контакта нет или уголек стерся.
Хотя на одном фото контакт был. На других нет, странно.
Контакт какой то есть, т.к. искра на свечах присутствует. Но честно говоря кажется она такая…дохленькая.
Возможно акб подсел, поэтому дохленькая. Главное что есть.
ни, акб постоянно подзаряжался в процессе и подкипал, он бодр настолько насколько позволяет его срок и состояние
Пыльники шрус бери полиуретановые Трек от Нивы.
Шеви
Не обязательно.
eretic1985
Пыльники шрус бери полиуретановые Трек от Нивы.
Пасиба, попробую если в городе найду.
eretic1985
Пыльники шрус бери полиуретановые Трек от Нивы.
а хомуты комплектные пойдут?)
В принципе да, но защёлкивать заколебёшься.
у мене других нет пока, если надыбаю, то надыбаю. А как вы относитесь к ленточным хомутам, которые закручивать надобно?
О каких речь?
У которых нету застежек. металлическая лента с ушками по бокам. ленту надо закрутить, подогнуть уши и загнуть ленту, а потом обрезать лишнее.
Спрашиваю имно по качеству выполняемой функции.
Нормальные. Инструмент нужен.
simakoow
У которых нету застежек. металлическая лента с ушками по бокам. ленту надо закрутить, подогнуть уши и загнуть ленту, а потом обрезать лишнее.
Спрашиваю имно по качеству выполняемой функции.
Нормальные. Инструмент нужен.
вот поэтому они меня и бесят)
Я метку на рв использую точку на обратной стороне, по плоскости гбц !
и пральна делаешь
Есть новости что с машиной? У нас их просто так в сервис не берут, чаще откажут.
у вас город побольше в несколько раз)
я не супермен, ночью спал))
Загубил КОНЯ ! нет тебе прощения (
А ИСКРУ ПРОВЕРИЛ?
СВЕЧИ ХОТЬ МОКРЫЕ*?
Таскать ее в такой мороз было ошибкой!
Наливай ему почаще, зимой в морозы, может простит он тебя ))
Усё есть.
Конь-огонь — выставим все пральна и снова забегает как 30 лет назад)
Заодно скажи в сервисе, чтобы колеса перекинули правильно или резину на дисках соориентировали правильно))), судя по рисунку и направлению стрелок на резине и с ней не все хорошо )))
но это не точно.проверь !
Инструмента на мульен — а результата ноль )))- это как понимать?7
Двойка — садись. Прийдешь на пересдачу, как подготовишься)
Внимательный ты дядька) Там вроде не по этим стрелкам большим смотреть надо, где то с боку маленькие есть. Но я таки посмотрю, да. Понимать так, что ремонтник из меня даже на любителя не тянет)
Проверь, я могу ошибаться, просто бросилось в глаза.
simakoow
Внимательный ты дядька) Там вроде не по этим стрелкам большим смотреть надо, где то с боку маленькие есть. Но я таки посмотрю, да. Понимать так, что ремонтник из меня даже на любителя не тянет)
А задние колеса стоят правильно, не так как передние, я про резину. Направление рисунка. Значит я прав.
Или задние не правильно… Какую то пару надо поменять с лева, на право. Ты их сам наверно ставил. Перепутал случайно…
Агась. Передние наоборот стоят.
Может ремень проскачил на три зуба и всё
В терминах бы не запутаться. Если я все правильно понял у меня рассинхрон случился. Коленвал находится в рассинхроне с распредвалом и промвалом, в то же время промвал и распредвал между собой в правильном положении.
Так точно
ну шо, значит коленвал выставим как нада и стартанёт зараза)
Блин, да выставь ты коленвал хотя бы по отвертке в 1 цилиндре. Разница в 1 зуб от правильного положения даст двигателю запуститься. А вот в 3-4 зуба — уже нет.
Дк я уж подумал так что лучше сразу сделать чтоб запускалось не абы как, а все по-хорошему) Да и инструмента для затяжки натяжного ролика у мня нету. Я не настолько рукастый…чтоб чем попало умело затягивать.
…на моём двигателе никогда эта метка не совпадала, но на тыльной стороне был заводской паз, его ставил по нижнему краю пластикового щитка, т.е. не факт что пытаясь выставить по метке ОТ все получится, на трамблёр никогда внимание не обращал, его можно вытащить и переставить как надо, главное КВ и РВ…
Про то что метка на китайском пластиковом чехле может не совпадать — я в курсе. Но в моем случае, как мне показалось и точка сзади шкива была в плоскости одновременно с меткой OT (если я правильно увидел где там на шкиве эта точка).
Так метка же есть ещё и на шкиве коленвала, по ней бы и выставил зажигание.
Вот про метку эту я читал, но понять где она — вот что то не понял. Если ты конкретно про эту метку, то я её не нашел как и ту что на маховике)
Надо было ещё щёточкой по металлу вооружиться, она обычно грязью забеваиться, вот и не видно. Моё мнение на сервис не вариант так как авто старое для крутых сервисменов и максимум что они могут сделать это сказать оставляй авто как сделаем отзвонимся. Ну а сами потом начнут шерстить росторы нета ну и конечно Drive😀😃😄😁😆😅🤣, А пока они будут искать причину все ихнии ошибки попадут в сщет ремонта вашего авто.
Я возможно буду с ними плечом к плечу трудится. Сервис не крутой, мужик у себя в деревне в гараже подъёмник поставил — сервис готов :D
Удачи вам двоим. ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ИНЕТ БЫЛ У ВАС В ДЕРЕВНЕ.
simakoow
Я возможно буду с ними плечом к плечу трудится. Сервис не крутой, мужик у себя в деревне в гараже подъёмник поставил — сервис готов :D
Деревенский мужик-сервис, это хуже не придумаешь. Лишь бы не навредил своей помощью. И хорошо, если голова светлая.
А то там любят работать кувалдой, и все в этом духе. Короче через одно место.
Люди там колоритные, согласен. Но вроде едет куда надо и почти как надо)
simakoow
Вот про метку эту я читал, но понять где она — вот что то не понял. Если ты конкретно про эту метку, то я её не нашел как и ту что на маховике)
Пордон-забивается.
Ну так в этоге запустил
Нет, время, отведенное на мытарства кончилось)
Печаль.
simakoow
Нет, время, отведенное на мытарства кончилось)
Ремень можно и без подъёмника переставить на рв. Не раз так игрался с метками.
Чото короч дядька сказал что там не только коленвальная метка погулять отошла, а все разом. Но конечно он может просто ЧСВ свое повысить решил)
Можно было попробовать скинуть с синего датчика клемму
Пробовал, ничего не поменялось.