Традиционный мой ежегодный выезд на контроль.

Уже третий год прохожу ТО максимально честно в специализированной организации. Не вижу великого смысла, просто отношусь к этому как к фетишу.
Проверили на стенде рабочие тормоза и ручник. Проверили внешние световые приборы. Проверили ближний свет. Проверили с пристрастием огнетушитель и аптечку. Убедились в наличии правильного знака аварийной остановки.
Не проверяли выхлоп. Не долюбливались где какие лампочки у меня стоят. У меня габариты и стопы LED, например, что формально нельзя, но по здравому смыслу вполне годно.
Из новшеств, телефоном с каким-то приложением зафотали машину на въезде и выезде. Фактически процесс проверок длился в течении пяти минут, а всего на линии я проторчал минут 25. Причем буквально в последнюю минуту спустился человек, зафотал меня у выездных ворот, потом ушел обратно к себе, после чего вернулся с распечатанной диагностической картой. Я подозреваю, что им надо обеспечить две фоточки с интервалом по времени в 20 минут и с привязками координат.
Я вот не пойму, если вот такие правила, может ли страховая компания запросить у станции технического осмотра подтверждающие данные прохождения ТО зафиксированные средствами объективного контроля? Ну и если, допустим, станция этого не сделает, то вправе ли будет страховая аннулировать полис и взыскать с собственника автомобиля все убытки по страховым выплатам? Иными словами, человек привычно покупает диагностическую карту вместе с ОСАГО. В течении периода страхования случается ДТП по его вине. Страховая в соответствии с правилами ОСАГО урегулирует ущерб пострадавшего. После чего проверяет диагностическую карту, и если карта не подтверждается фоточками, сделанными в правильном приложении РСА, то собственнику автомобиля предъявляется требование возместить убытки страховой.
ОК. Хер с ним. Другой вопрос.
Как я понимаю, разница с прошлым годом заключается в том, что у инспектора сейчас смартфон с приложением от РСА, которым он должен фотать тачки. Это всё в соответствии с изменениями, принятыми аж год назад. Пожалуй это всё, что скрывалось за криками и воплями последний месяц как кровавый режим хочет в очередной раз надругаться над автовладельцами с использованием диагностических карт.
От РСА требовалось за год дообгрейдить базу диагностических карт возможностью загрузки фоточек и разработать приложение для пунктов технического осмотра. Я понимаю, что разработка такой базы данных и клиентских приложений это не на Марс высадится конечно, но работа довольно объемная. РСА это вроде как всё сделали. За год, но сделали. Что не удивительно, раз они сами продвигали эти изменения.
Станциям технического осмотра требовалось купить смартфоны и установить приложение. Пипец сверхзадача. Большинству требуется на это ещё полгода. Как они вообще машины то проверяют с такими способностями к технике? Понятно дело, что не в приложении дело, а в том, что физически в природе не существует мощностей для того чтобы диагностировать необходимое количество машин. Фактически признаётся, что значительная часть диагностических карт просто покупалось без какого либо контроля автомобиля. Теперь, как я понимаю, хотят чтобы автомобили хотя бы доезжали до авторизованных пунктов, которые, типа, появятся того и гляди.
Хочется сказать нашим деятелям: Не можешь срать, не мучай жопу.
На финалочку хочется показать как должно быть, если реально хочешь чтобы ушатанные дрова не катались по дорогам и не убивали людей.






Комментарии 21
Одно интересует сколько надо будет отсыпать денег за отсутствие катализатора от прохождении ТО
Вероятно, достаточно будет варить только нижний ремонтный кат.
Но это деньги на ветер с нашим топливом
Да ладно. У меня Ауди была 86го года. 20 лет в России. Всё 90-е и нулевые. Ушла на свалку с исправным каталиком. Да и Антаре моей десять лет, а каталиком ещё вполне в строю.
Ну бензин сейчас по запаху на бензин не похож да и на вид ( моча ослиная ) . У друга туарег дизель каталики помирил на 120тыс заправлялся Роснефть и Газпром хотя у нас больше АЗС и нет .
А не может быть такого, что пробег на Туареге друга не 120, а 360, например?
Новый брал, 2019 года
Dmitrii888
Ну бензин сейчас по запаху на бензин не похож да и на вид ( моча ослиная ) . У друга туарег дизель каталики помирил на 120тыс заправлялся Роснефть и Газпром хотя у нас больше АЗС и нет .
В морозы знакомый приплыл на газпроме, вебасты мокрая и сухая не запустились. Я же на Лукойле ездил и вебасту запускал в -30 без проблем. Это на соболе с камминсом.
Тук как повезёт, Рулетка а в Красноярске больше и заправится негде, этим хоть предъявить можно попытаться .
Я даже коммент оставлял там.
Ну не нужен этот инструмент у нас в нынешнем виде.
В эвропе тоже говна ездит немало палюбасу. Вопрос- откуда?
Пс- ролик смотрел давненько уже. Вроде поддерживаю правильный ТО, но тюнингу выхлопа, ДВС и т д конец. Тонер мимо, и много других безобидных вещей.
Автор этого ролика в E36 запихнул V8, который в этот кузов никогда с завода не устанавливался, и прошел техосмотр.
И у нас всё это то же в принципе можно, только процедура внесения изменений не прозрачна в достаточной степени пока. Даже можно с нуля тачку построить и получить на неё номера. Это пойдет как продукт технического творчества.
Где мы живём…
Я тут фаркопом озадачился, так целая беда.
У Антары даже одобрение типа транспортного средства с фаркопом. Остаётся только купить и установить предназначенный для Антары фаркоп с документами.
Вот с чем-чем, а с фаркопами точно проблем нет.
Я не дал всю информацию. Это касается соболя. А там оттс, как раз, без фаркопа.
Знаю человека. который нештатный размер колёс внес в ПТС. Какие-то испытания проводили довольно примитивные, но дорогие. И было дорого.
Вероятно прицеп на соболь то же можно как-то легализовать. Другой вопрос, что может быть дорого.
В одной конторе мне зарядили 12к за доки на фаркоп для внесения изменений. Фаркоп стоял, но, при регистрации, заставили демонтировать.
melbu
У Антары даже одобрение типа транспортного средства с фаркопом. Остаётся только купить и установить предназначенный для Антары фаркоп с документами.
Вот с чем-чем, а с фаркопами точно проблем нет.
подскажите пожалуйста номер одобрения или ссылку
Вряд ли я найду сейчас
очень жаль, я штудирую интернет второй день найти не могу
Вероятно оно какое-то время действует, а потом его убирают из баз. Мне кажется это не сильно принципиально. Принципиально устанавливать фаркоп, предназначенный для монтажа в штатные места конкретного авто и чтобы это было подтверждено сертификатом соответствия. Тогда это даже не будет изменением конструкции.