В предыдущей записи рассказал, что иногда пищит 5 раз приборка при заводке машины. Мысли и действия на этот счет опишу здесь.
Как уже говорил начал с проверки функционирования аварийного датчика давления масла. Датчик был заменен на заведомо исправный, давление проверено механическим манометром. Писк иногда опять проявлялся. Вывод — датчик не виноват.
Как многие писали, да и сам с этим сталкивался — виноват масляный фильтр. Напомню, что с завода стоит Премьер-406. Многие его хвалят. Для замены выбран проверенный на всех моих машинах фильтр MANN 920/21.
Для сравнения —

Надо сказать, что на предыдущем Патриоте-2012 фильтр откручивал "пауком", но здесь это не прошло. Места стало еще меньше, и если сам "паук" можно одеть на фильтр, то ключ на него уже не вставить. Пришлось срочно перерыть запасы инструмента в гараже, были найдены древние пружинно/эксцентричные ленточные съемники. Показываю —

Сегодня в добавок к этим был куплен еще один, типа клещей —

Затянут фильтр конечно был от души, но благополучно откручен. Машина стояла 3 часа, при откручивании не пролилось ни капли масла. Масло было только на самом донышке фильтра.
Новый фильтр был поставлен, вчера и сегодня покатался — лампочка гаснет практически сразу, с первыми оборотами двигателя, писка нет.
Заводской фильтр упаковал, вручу его инженеру по гарантии, пусть разбираются.
Захотелось понять, почему этот супер фильтр с "иновационной" системой клапанов так себя ведет. Порылся по инету, нашел схему этого фильтра

Система клапанов у него собрана в одном узле и располагается этот узел прямо на входе, непосредственно за резьбовой частью.
Посмотрим на "традиционный" фильтр

Видно главное отличие — у "традиционного" фильтра за резьбовой частью ничего нет, в отличие от Премьера.
Подсветил светильником, посмотрел через лупу и заметил на вороненной пружине клапана следы касания. А касаться она может только штуцера фильтра.
Зашел в магазин и попросил показать штуцера на УАЗ и на ВАЗ. В принципе они одинаковы, отличие в одном — у ВАЗ длина резьбовой части меньше, чем у УАЗ.
Обратил внимание еще когда менял фильтр — крутить приходится долго и выходит он почти до трубок кондиционера, причем на предыдущем Патриоте-2012 фильтр закручивался быстрее. Впрочем и на ВАЗовском дрыгателе фильтр заворачивается до упора за 4-5 оборотов.
Надо смотреть каталоги и сравнивать, что изменилось в конструктиве штуцера масляного фильтра. По сравнению с предыдущим Патриотом-2012 есть отличие — на нем стоял масляный радиатор и под фильтром стоял переходник, на новом этого нет. Но у меня есть еще УАЗ31519, на нем тоже нет такого переходника и фильтр на нем тоже закручивается/откручивается быстрее.
Но по моему мнению, фильтр Премьер-406 не подходит на новые Патриоты с длинным штуцером. Может конечно мне попался такой экземпляр с некоторыми отклонениями от тех.условий.
Может быть …
Ну и как говорят в таких случаях — это мое мнение, оно может не совпадать как с мнением изготовителей авто и фильтров, так и с мнением других людей.
P.S. Вспомнил что в архивах есть фото переходника и штуцера на Патриот-2012 —

Эту конструкцию я ставил на двигатель вездехода, обратите внимание на проточку в корпусе переходника. Здесь штуцер садится глубже и рабочая часть резьбы для фильтра (от плоскости упора) небольшая. Жаль не посмотрел как выполнена посадка штуцера на блоке, когда менял фильтр.






Комментарии 21
Согласен. Фильтры — гуано. Сейчас только заказал MAN 920-21, ибо такой уже ставил и проблем не было. Все, что ставит дилер, и то гуано, которое я поставил крайний раз — это полный ПЕПЕЦ.
На днях мне УАЗик даже сообщил об низком уровне масла. Сейчас фильтр ВАЗ2106 — как-то дилер ставил — тыщ на 5 хватило. А сейчас, на следующее утро запищало.
30 августа должен фильтр придти — заменю нафиг. российское говно не подходит даже к российскому авто. Ужас.
Спасибо за интересную информацию.
6 дней и где-то 200 км. Лампа тухнет еще когда стартер крутит, панель не пищит. В понедельник (22 марта) приглашен в сервисный центр на перестановку датчика температуры, заодно и передам заводской фильтр в руки инженера по гарантии.
Приветствую! Я правильно понимаю, что речь про MANN 920/21?
Нормально он на машинах с АКПП умещается?
Нормально.
Да, уже про размер понял, что глупость сморозил. Почему-то изначально решил, что он высокий.
Есть модели 940, но он выше, и по моим ощущениям не встанет, хотя надо попробовать самому.
Спасибо за ликбез.
Мне эти Премьеры нравились больше всех, но осенью, очередной примерно 11 или 12 по счету после 5000 пробега стал спускать масло. Что-то там у них с производством забарахлило. Оригинальные УАЗ вообще 2 подряд попались с неработающим клапанном.
Обратный клапан чудит, как вам ребята и отписывали.Встречается в любой марке фильтра, у меня оригинал от Ивеко "зависает"-надо менять…
Как мне помнится, из курса "ТО и Ремонт автомобилей", клапана в фильтр ставятся для перепуска маслопотока при засоре фильтрующего элемента. Чтобы банку не разорвало при забитом фильтроэлементе.
Верно, для этого служит перепускной клапан, а для предотвращения опустошения фильтра есть еще обратный клапан.
Это брак — это нормально. Половина фильтров сейчас брак. А почему не 940\81? Он нормально встает
Привычка — на все машины ставлю именно 920/21.
Я 5 лет этот ужас не ставлю потому-что на двух уаза долго горела лампа после запуска хоть холодного, хоть горячего.
MANN ?
Именно MANN 920/21.
Tyrpovoz
Это брак — это нормально. Половина фильтров сейчас брак. А почему не 940\81? Он нормально встает
А на авто с АКПП он встанет?
А там разница есть?
У меня он первый и на АКПП …Судя по постам — есть (места меньше из за патрубков…)
Тоже пищал при запуске в морозы, после замены масла и фильтра на 3000 пробега не замечал больше подобного. Я установил mahle