Вот и пришла пора менять пыльник. Порвался он еще в декабре, но я не парился особо — у меня была небольшая доработка. Состоит она из банальнейшего женского чулка, который я обильно измазал смазкой ШРУС и притянул стяжками, натягивая вокруг т.н. "палки". Конечно, защита не ахти и от брода не спасет, но дождик-снежок и песчинки фильтрует только так. Советую. Шрус не скрипел, не тарахтел, хотя накатал более 800км на нем.
В общем, разбираю подвеску по стандарту, нижняя шаровая и аморт. Под рычаг пенек, обязательно.
В мост лезть неохота…
Снимаю хомут пыльника, лезу под него пальцем, стопорного кольца не обнаруживаю — трипод. Смело выдергиваю привод из гранаты. Рычаг в сторону сдвигается при этом.


Трипод можно снять только после снятия колечка, затем он сам легко снимается легким ударом.
Потом все в бензин, пыльник на вал, установить трипод обратно, колечко, замазать ШРУСом от души, протереть нутрю гранаты насухо, забить смазкой от души. Собирается в обратном порядке, но обжимка хомута на пипках хз — это веселуха 🤣
Протягиваю ступичный (до еле ощутимого люфта), и еду кататься. Через 100-150км проверка ступичного и повторная протяжка. Гайку молотком отбил и использовал повторно.
Не спеша за пару дней сделал.
Всем добра!






Комментарии 7
Гряземесы ставят внутренний пыльник с наружного шруса, говорят лучше ходит.Сам тоже родной поставил.Для заметки…на Хонду срв рд1 и Хонду степвагон подходят пыльники от нивы Думаю если на ниву от Хонды поставить, сносу не будет.
Вот что я заметил если пыльники на ШРУСах затянуть хомутами очень сильно, то сам пыльник со временем начинает скручиваться. А стоит ослабить не много, чтоб пыльник по приводу от руки прокручивался, но не слетал.
То он прекращает скручиваться и сохраняет свою форму.
Эти пыльники шлак полный, такое ощущение что он растворяется от смазки. И да для трипоидов своя смазка нужна, потому что там подшипники стоят, и нужна более жидкая смазка.
штатные пыльники от Триалли, узел в сборе. Запись имеется. При вскрытии пыльника и проверке заложенной смазки в обеих шрусах была идентичная смазка серо-синего цвета, по всем признакам подходит под ШРУС-4. В крестовины на автосервисе рядом кладут синенькую, которая ощутимо гуще ШРУСа-4. А подшипник тоже игольчатый…однако. Вообще насколько я знаю, ближайший родственник смазки для трипоидов — это литол. Только там пару плюшек для снижения износа добавили и пожиже сделали.
gg00090 Смазка ШРУС MILES 90г трипоидный-вот такую я брал для трипоидов 110 р
AleksandrPoteh1n
Эти пыльники шлак полный, такое ощущение что он растворяется от смазки. И да для трипоидов своя смазка нужна, потому что там подшипники стоят, и нужна более жидкая смазка.
Простым литолом набиваю и ходят и ходят
Ходит слух, что трипойд нельзя мазать шрусом -приходилось брать спец смазку для трипойда отдельно🤷 тоже справа внутри стоит один…