
Сегодня впервые в жизни разбирал этот узел автомобиля, по ходу дела посмотрел что и как устроено. Но чуть ранее начал исследовать тему выбора смазки для ступичного подшипника, как и прежде знатоки разделились на два лагеря, одни утверждают, что туда надо закладывать литол, другие — спецсмазку, высокотемпературную. Ну литол то у меня есть на хранении в приличных объёмах, решил посмотреть какая альтернатива ему есть в продаже в магазинах. Пришёл в магазин "Авто лига" по ул.Ленина, рассказал что меня интересует, в итоге мне дали одну последнюю оставшуюся в продаже маленькую упаковку смазки за 150р., а я хотел купить четыре таких упаковки, не зная какой объём нужно закладывать для смазки каждого из подшипников.
Когда пришёл в гараж и разобрал ступицу переднего колеса и увидел, сколько смазки набивается вовнутрь, идею покупки смазки отвергнул сразу же — это будет очень дорого! Так что после окончания чистки и ревизии, вместо старого отработавшего своё литола, будет заправлен новый. Работы впереди предстоит ещё немало!
П.С. "Я не волшебник, я только учусь!"





















Комментарии 53
Я чего не понял, по фото капота нет но снимаем и ремонтируем ступицу это как
Да это просто общий вид автомобиля.
Кстати, на ранних 24-ках стояли другие ступичные подшипники. Внутренний от Москвича. Потом опять вернулись к старым, они всё же больше и надёжнее.
А литол сейчас не продают? Зачем искать какие-то непонятные смазки в пакетиках?
Несколько разных производителей пробовал брать, нет ничего общего со старым советским литолом. Он вытекает из всех щелей при работе и нифига не смазывает, подшипникам с ним плохо. С такими смазками как на фото работает значительно лучше и максимум есть небольшое запотевание вокруг колпачка.
Значит потом нужно будет сделать контрольную проверку состояния смазки и механизмов после эксплуатации. Смазку при необходимости заменить!
BigSofaBlogger
Несколько разных производителей пробовал брать, нет ничего общего со старым советским литолом. Он вытекает из всех щелей при работе и нифига не смазывает, подшипникам с ним плохо. С такими смазками как на фото работает значительно лучше и максимум есть небольшое запотевание вокруг колпачка.
У меня 3 банки советского. Одна уже заканчивается. Современный я никогда и не пробовал.
Dden31
А литол сейчас не продают? Зачем искать какие-то непонятные смазки в пакетиках?
Меня сбили с толку, да литола у меня до фига и больше, ничего покупать не надо!
Если это настоящий Литол.
Сейчас уже людей почти не осталось с настоящими человеческими качествами, а литола и подавно.
Сильно сказано. И в точку.
А мне вот интересно 🤔🤔🤔хоть одна из всех машин владельца когда нибудь покинет пределы гаража или так и будут стоять гнить 🤔
Поедет, если я не буду отвечать на бесполезные комментарии и тратить на это время. Тем кто ничего не делает и у кого нет машины только это и остаётся, потому что сказать больше нечего по существу. А если по сути — можно вообще ничего не делать и поехать на машине в том состоянии в котором купил, чтобы масло из всех щелей бежало, тормоза не работали, если ты почитаешь записи по этому москвичу, уже увидишь сколько всего вылезло при вскрытии и это нужно исправлять, ну кого устраивает ездить на чём попало, да ради Бога! Я делаю для себя, поэтому делаю как положено.
За 60 лет не сгнило и сейчас не сгниёт, тем более в отремонтированных гаражах.
Вот я так и зделал. Полтора года назад разобрал, всё перемыл, (а подшипники хотел менять, потом попробовал на затяжку, сухой подш. — зажимает, ничего не болтается, крутится без заеданий значит ресурс ещё есть), напичкал литолом, поднастроил и погнал.
Ну и правильно!)
Если уж и покупать современную смазку, то не пакетиками по 10 г)
Я продавцу чётко сказал — мне нужна смазка на 4 подшипника и он дал это!)
Редиска)
Volgadriver1982
Я продавцу чётко сказал — мне нужна смазка на 4 подшипника и он дал это!)
Я брал 400г, уходит где-то половина.
на 2 подшипника передних?
4 подшипника и 2 ступицы :) между подшипникам полость тоже закладываю смазкой.
там в передней ступице 2 подшипника как я понимаю?
Да, большой внутренний и малый наружный.
В карте смазки точно должна быть информация о том, какая смазка закладывается в ступицу. Что там написано?
У меня в книге выдраны эти страницы, а в интернете не искал. В комментарии ниже коллега указал — для ступиц передних колёс применяется литол 24 согласно инструкции.
Очень похоже, что Литол там по мануалу.
Скачать РЭ по эксплуатации "Москвич" и там прочитать в табл.2, что для подшипников ступиц передних колес применяется Литол-24 по ГОСТ 21150-75.
Лично на моем — Литол.
И на моём литол, при вскрытии никакого "криминала" не обнаружено, кроме того, что он потемнел, неизвестно когда последний раз здесь меняли смазку, может никогда! Все 40 лет так и эксплуатировалась.
И не стоит, на мой взгляд, изобретать колесо. Тем более, что его температурный пердел — 120 градусов.
ШРУС-4. Аналог ШРБ и стоит недорого.
Можно и ШРУС, но в двух магазинах мне сказали — используй литол! Получается они равноценны!
Получается, Вам впарили то, что реже покупают
Насчёт этого я не знаю, но "оно" было последнее! Да чего голову морочить — литол значит литол! Тем более подшипники им и смазывались на этом "Москвиче"
Volgadriver1982
Можно и ШРУС, но в двух магазинах мне сказали — используй литол! Получается они равноценны!
…а в шиномонтаже сказали, а на заправке сказали…а сортирное чтиво рекомендует… Пока сами не напоретесь на откровенный вред от подобных советов, смотрю, — толку не будет.
Верно! Поэтому буду всё проверять на своём опыте, а не слушать что там бабка прошептала.
.хотя достаточно усвоить один простой принцип автоспорта: "платишь — едешь!" Поскупился — приехал…
…у нас в шахте литолом смазываются роликовые подшипники насосов, насосы работают беспрерывно сутками — подшипники не нагреваются.
Настоящий Литол-24 вполне нормальная смазка. Хотя сейчас есть и получше. Сам свои подшипники смазал фирменной.
Volgadriver1982
…у нас в шахте литолом смазываются роликовые подшипники насосов, насосы работают беспрерывно сутками — подшипники не нагреваются.
Шахта шахтой, но ступичные подшипники могут нагреваться гораздо сильнее из-за работы дисковых тормозов. Потому туда рекомендуется закладывать тугоплавкую смазку. Но настоящий Литол-24 там хорошо работает.
В любом случае если есть какие-то сомнения, нужно немного поездить на новой смазке, а потом не полениться, всё разобрать и проверить.
Volgadriver1982
Верно! Поэтому буду всё проверять на своём опыте, а не слушать что там бабка прошептала.
Не надо "на своём опыте" ) Есть карта смазки, есть таблицы рекомендованных материалов — ими и пользоваться
Ну по этому вопросу уже всё ясно — литол подойдёт!
MaximumMakarov
ШРУС-4. Аналог ШРБ и стоит недорого.
Да ладно! Почитайте на досуге про эти смазки. Возможно поймёте в чем их принципиальное различие!
Не нужно — "в шахте сказали уже"…
Я немного не понял — мне надо идти вразрез тому, что написано в книге по заводу что ли и купить какую-нибудь фирменную дрянь? Сказано же — литол 24, зачем искать что-то другое, когда вон он у меня лежит!
Dimok-787
Да ладно! Почитайте на досуге про эти смазки. Возможно поймёте в чем их принципиальное различие!
Наконец-то кто то заметил подвох 🙂
Современный мир плодит технически безграмотных людей. Они не читают книги, они читают что "одна бабка сказала". Поэтому, в силу своих возможностей, повышайте грамотность автомобилистов. Не допускайте подобных подвохов.
В моё время была масса технической литературы. У меня и сейчас дома ещё есть не одна сотня книг. Правда, для осмысленного
её чтения нужна некоторая подготовленность. Некоторые её отсутствие пытаются компенсировать словесными оскорблениями. Ну, это уже вопрос их внутренней культуры и состояния психики. Не о них речь. По сути вопроса. Можно, в принципе, смазывать подшипники и ШРУСом, и ШРБ. Но не нужно. В моё время для этого чётко рекомендовали Литол. Он появился с Жигулями. Ранее в ступицы рекомендовали закладывать смазку 1-13 (отлично помню её). Заменитель — ЯНЗ-2 (не сталкивался никогда). Реально все смазывали обычным солидолом из бочек. Но при дисковых тормозах это уже было недопустимо, поскольку ступицы нагревались сильнее. Потому и появился Литол-24. Если интересует тема тех смазок, то можете почитать тут www.zr.ru/archive/zr/1980…9/klub-avtoliubitieliei#6 Я уже давал эту ссылку, по-моему, и автору этой заметки тоже.
Лично я предпочёл консистентную смазку ВР. И с тех пор про ступицы не вспоминал вообще.
спасибо, интересно, почитал статью
MaximumMakarov
Наконец-то кто то заметил подвох 🙂
)))
Dimok-787
Да ладно! Почитайте на досуге про эти смазки. Возможно поймёте в чем их принципиальное различие!
Вот даже здесь возникли противоречия, хотя по идее их не должно было быть!
MaximumMakarov
ШРУС-4. Аналог ШРБ и стоит недорого.
Это, надеюсь, прикол? )
Растительное масло аналог минерального) И по цене ниже. 😄
На самом деле здесь уже каждый сам решает что использовать в обслуживании. Я когда то пользовался зелёным Кастролом. Но в моем городе сложно найти его стало и перешёл опять на Литол и ШРУС…