Кто помнит по прошлой записи, я ремонтировал родной генератор. Из 3-х собирал один.
И он благополучно работает под капотом. Но осталась еще куча деталей от остальных двух.

Из этих деталей я решил собрать запасной генератор. Чтобы в случае чего, его сразу же можно было перекинуть на машину.
Я все разобрал, почистил, помыл, выбрал лучшее.

Даже болтики забросил в преобразователь ржавчины для придания вида.

Середину покрасил черной матовой краской. А бока серебристой.

А шкив и вентилятор из баллончика.

Болтики после преобразователя меня прям порадовали.


Ну и собрал до кучи.

Причем тот якорь, что стоял на этом генераторе, в него больше не устанавливался.
Он был короче, чем нужно, и угольки не попадали на медные кольца. Как он был установлен до этого, я не запомнил. Но стоял он без шпонки, и помню только, что при разборке, шкивы вывалились. Как они сидели — непонятно. Так что якорь пришлось брать от другого генератора.
Ну в целом вышло вот так.


Генераторы я теперь разбираю с закрытыми глазами и быстро. :)
Проверяю отдельно от мотора так: корпус генератора соединяю с минусом на аккумуляторе. На обмотку возбуждения (вывод "Ш") подаю плюс с аккумулятора. А наличие тока проверяю на выводе "+". Все.
Приспособу для вращения я показывал в прошлой записи.
И небольшое виде работы запасного генератора.






Комментарии 40
Ну красота же!
Я решил его покрасить. Так красивее. :)
Это я понял, и согласен!
Был в семьей такой же люкс. Пришло время менять ремень генератора, купил в деревенском запчастном москвичевский ремень. Оказался короткий. Выбора большого там не было, взял жигулевский — длинный. А других ремней в наличии нет. Пришлось старый поставить. Полез дома по сусекам скрести и нашёл старый генератор, сравнил с тем, что установлен на машине, а у него ухо для планки натяжной в другом месте. Короче снял гену, перекинул крышки местами и родной москвический ремень подошёл на свое место.
От чего была та крышка я так и не узнал…
Зиловская.
Возможно
У меня так было. Я эту крышку и менял.
Всё правильно, Денис!👍🏻Без резерва никак…
Новый продают на авито за 5000 р. Видел такое объявление.
Ещё более-менее адекватная цена, тем более, с учётом того, что если он действительно новый.
www.avito.ru/moskva/zapch…46877841?slocation=621540
Ну да, похоже, что новый, а там кто его знает, конечно…🤷🏻♂️ Не берусь утверждать.
Это то же объявление, только со сниженной ценой, или другое?
Я уже и не помню. Похоже на него.
Всё правильно! Можно быть уверенным теперь в резерве!
Это точно.
Мне свой тоже перебрать надо, зарядку даёт 13 вольт под нагрузкой всего-то
13-14 — это нормально.
А аккумулятор подзаряжается?
Очень слабо, вчера проехался 10 км, и не смог потом завести, акум купил 4 дня назад
Это плохо. Надо ремонтировать.
Вопрос в том, что именно там померло, буду снимать и разбирать
А амперметр что показывает?
Отклоняется направо в плюс при включении потребителей
Он так и должен. А при дыижении без света стрелка на нуле стоит? Не дергается?
Чуть колеблется, до 2019 года такого не было
Значит щетки загрязнились или выработка. Надо либо угольные щетки поменять, либо медные кольца на якоре почистить- там возможна выработка. Ну и таблетку проверить- реле. Вместо нее другую поставить, может в ней дело. А больше там и ломаться нечему.
Значит новый генератор можно не искать?
Думаю, что пока не надо. :)
Dden31
Значит щетки загрязнились или выработка. Надо либо угольные щетки поменять, либо медные кольца на якоре почистить- там возможна выработка. Ну и таблетку проверить- реле. Вместо нее другую поставить, может в ней дело. А больше там и ломаться нечему.
А диодный мост? Он тоже может давать глюки. Но в первую очередь при таких проблемах проверяют цепь возбуждения генератора.
Сначала простое надо проверить — состояние колец и щеток. Потом заменить реле. Не поможет, брать авометр и проверять диодный мост, обмотки, якорь.
Ну да… Проще ведь снять и разобрать генератор чем тестером померить напряжение на проводе возбуждения.
Например для меня — да. Чтобы тестером проверять, мне необходимо скачать схему и инструкцию, так как на память я не знаю, куда тестер подсоединять.
И вообще, это — мой совет. Я так поступил бы. Ты — иначе.
В электричестве ничего страшного нету. А схема есть в любой книжке. Я уверен у тебя есть хоть одна )
Тестером полезть куда быстрее и проще. К тому же нужно переходить на уровень выше где сначала диагностируют а потом точечно ремонтируют а не ремонтируют всё в надежде на то что что-то да поможет.
И я как бы без злых намерений. У меня на пятерке на которой я езжу временно, с генератором постоянно какая-то хрень. Один раз менял, два раза перебирал — надолго не хватает. Оказалось в процессе снятия-уставки улучшался контакт на проводе возбуждения. Через время окисляется и досвидания нормальный заряд. Жду нормального тепла чтоб пересмотреть всю цепь от замка зажигания. У меня там сейчас до генератора около 11В доходит.
И схема есть, и подключаю, и проверяю. И на впрысковой четырнадцатой проверяю — у меня там проблемы с нагревом одного из датчиков кислорода. И разбираюсь, а куда деваться.
Но в Москвичевском генераторе все попроще. И признаки проблем давно изучены. Тем более, если в машине есть амперметр. Да и случаев, когда сгорал диодный мост или обмотка, гораздо меньше, чем со сгоревшим реле.
ну тогда я вобще не понимаю. включил зажигание, замерил напряжение на акб, снял клемму с генератора и замерил напряжение там. минутное же дело! если напряжение одинаковое — снимать и разбирать генератор. если разница существенная то нефиг его снимать. нужно устранять просадку в цепи возбуждения.
Я так и сделал.
CCCP-FAN
Мне свой тоже перебрать надо, зарядку даёт 13 вольт под нагрузкой всего-то
В первую очередь нужно проверить цепь возбуждения генератора. Если там напряжение просело то и на выходе генератора будет низкое напряжение.
Это чем проверяется?
Тестером. На проводе который идёт с замка зажигания на генератор должно быть а идеале такое же напряжение как на аккумуляторе. Если там заметно меньше то генератор будет давать меньшее напряжение.
Отличная работа!
Спасибо.