Итак, рейке пришел конец. Дальше вопрос заключался в том, получится ли ее починить\отреставрировать или все-таки придется ее заменить.
Из симптомов. Были стуки в районе рулевой, особенно при проезде неровностей, криво стоит руль, машина странно ведет себя в поворотах, оставляя ощущение восьмерки на колесе велосипеда. Как будто подворачивает колесо на небольших скоростях. Ну и конечно на руле был люфт.

Поехал к специалистам по рейкам и гидроусилителям- нажаловался. Вердикт был простой. Переборка рейки 1 день, если в ней еще есть что перебирать. Если перебирать уже нечего, то под заказ либо б\у рейка под переборку, либо установка заранее восстановленной рейки. Обещали управится в худшем случае за 2 дня.
По результатам разборки рейки оказалось, что чинить в ней все таки нечего, вал изношен, и изношен сильно. Но это совершенно не вяжется с пробегом автомобиля, в котором, к слову нет сомнений по тысяче других параметров.

При внимательном осмотре обнаружено, что рейка все же ремонтировалась, и подвергалась различным воздействиям.


Но главная проблема крылась не в состоянии вала или корпуса рейки, а в совершенно другом месте:

И вот тут то и настала печаль, и понимание того, что же было раньше. В месте установки прижимного винта\шайбы есть явные следы вмешательства, а резьба, по которой эта (пластиковая кстати) шайба закручена уничтожена почти как мамонты, остались только останки резьбы. И это и стало основным препятствием на пути ремонта этой рейки. Нарезать корректно резьбу там уже не было возможности, корпус замят, резьба слизана…
Такой предыдущий ремонт, в том числе, сослужил плохую службу состоянию внутренностей рейки, т.к. При предыдущем ремонте видимо пытались установить на место шайбу, это не очень удавалось, и она просто была… вклеена на клей… Что естественно не способствовало качественному прижиму вала внутри корпуса, и как итог — печальная печаль по состоянию всего агрегата.
В итоге рейку было решено заменить на восстановленную. Восстановленная рейка 2GS3510. Нашлась она конечно же непосредственно у производителя во Владимире, и ее поставка в Питер заняла пять дней, а не один обещанный день. Поэтому машина провисела в сервисе чуть больше недели в ожидании ремонтной запчасти.
Рейка пришла, ее установили, промыли систему ГУР, залили новую жидкость, сделали сход развал.


Закончилось все хорошо. Все работает как надо, гарантия на рейку год, будем надеятся что этот агрегат еще долго не побеспокоит.






Комментарии 2
Ремкоплект на рейку и подшипники известны.
А с валом на котором зубья наискосок изношены что делать?
А с корпусом который убит?
Ремкомплекта и подшипников для ремонта этого агрегата было недостаточно.