Хотелось бы спросить, может кто сталкивался с такой проблемой, если так можно назвать?
В общем, не всегда тухнет лампа зарядки генератора при заводке авто. Чуть газануть на оборотов 100-200 — тухнет. Когда на улице чуть прохладнее, РХХ делает свое дело в виде прогревочных оборотов и лампа тухнет самостоятельно. В обще проблема эта у меня несколько лет уже, но я привык, хотелось бы разобраться. Генератор заряд выдает нормальный, была ревизия в прошлом году. Начал я в поиске по форумам об этой проблеме, да, встречается часто, но вопрос везде стоит в проводе возбуждения на генератор. Напряжение через лампу в приборке идет дальше через синий проводок на клемму возбуждения генератора. Посмотрел эту цепь, даже диод на плате приборки по этой дорожке — все работает. Напряжение на проводе возбуждения, когда он отсоединен от генератора — 11в, в то время, когда подкидываешь на клемму возбуждения генератора, напряжение — 1.3в. Попробовал напрямую кинуть провод от аккумулятора 12в — возбуждается с пол оборота. Полез по проводке до ламы в приборке, в поисках плохого контакта, вроде все хорошо и сопротивления там великого нету. Залез в сам генератор на токосъемные кольца, т.к. на одном кольце была площадь контакта щетки как на ручейковом ремне, соответственно и на щетке. Думал дело в этом, зачистил слегка кольцо и щетку на регуляторе, эффекта не дало. Так вот вопрос, кто-нибудь сталкивался с этим, или может есть мысли по решению данного вопроса? Может я плохо изложил суть, поправьте, спросите… Решение кинуть отдельно провод на 12в — не предлагать. Спасибо. П.С. лампа 2w.







Комментарии 32
Расскажи победил проблему у меня что то похожее не как не могу устранить?
Смотри мои записи дальше в БЖ.
Uban
Расскажи победил проблему у меня что то похожее не как не могу устранить?
www.drive2.ru/l/613949701837843367/
Было точно тат же. Примерно год назад сделал и забыл) В моём бж есть процесс и фото нужных деталей. Заняло час-полтора. Денег 100 рублей. Да… гена мой был в порядке, после полной переборки. По сей день езжу-- всё нормально.
Спасибо.
Буду рад, если поможет.)
Nagan52
Было точно тат же. Примерно год назад сделал и забыл) В моём бж есть процесс и фото нужных деталей. Заняло час-полтора. Денег 100 рублей. Да… гена мой был в порядке, после полной переборки. По сей день езжу-- всё нормально.
Привет, а сколько вольт должно быть на возбуждении после заводтки двигателя, у меня показывает 14.3
У меня было тоже самое, почистил разминусовку под рулём, слева и все стало чётко)
Т.е.массу слева на кузове под рулём?
Да проверь
Вроде недавно трогал эту массу, но гляну. Спасибо.
Смотри, там шпилька медная, окисляется. Я снял, каждый проводок зачистил и прогнал резьбу.
Да, есть такое дело, думаю померить напругу тестером при заводке. А100, но пока не до этих мелочей.
Такая петрушка часто бывает от одного пробитого диода в мосту генератора. Советую проверить.
Да, тоже думал про такое, сам не лазил, спецы сказали что диодный весь в порядке.
После многих неудачных попыток общения со "спецами" всё стараюсь делать сам.
Есть такая болячка на 80, у большинства людей такое. Так и не увидел ни у кого 100% решения проблемы. У всех предположения только.
Было тоже самое на пассате б3, были изношены токосьемные кольца, так и ездил. Думаю дело было в них.
Фото жалко не сделал, выработки очень мало на них, даже буртика нету.
Лампа не должна быть светодиодной, и попробуйте поставить "помощнее", они (накаливания) бывают на 1,2 и 2 ватта, может тока не хватает.
не дочитали до конца.
Сорри, не дочитал. Но тогда попробовать-бы сам генератор, может быть что-нибудь экзотическое, типа короткозамкнутого витка в обмотке возбуждения, или окисленного контакта в слаботочной цепи.
Сам я не разбирал генератор, у спецов на стенде все четко показывает. Сказали генератор как новый. Доверять. но проверять? Но проблем с зарядом и что-нибудь еще не выявлялось. Раньше были по большому пробегу. но все менял и проблем не было.
Ну а проводку можно проверить отключив от гены тонкий провод (возбуждение с лампочки) и подать через такую-же лампочку на эту клемму с толстого (плюса аккумулятора) и завести не давая оборотов посмотреть на лампочку, если погаснет — придется идти по цепи, искать плохой контакт, хотя как так может быть, если лампочка горит, то контакт хороший. Если лампочка не гаснет, то остается только гена.
Пробовал, лампа гаснет даже с 800 оборотов и заряд идёт.
Тогда со снятой, но подключенной приборкой завести, и померить напряжение на лампочке с обоих сторон и на гене. На одной стороне лампочки должно быть как на аккумуляторе, а на другой как на клемме возбуждения на генераторе. Где отличается, по той цепи и идти. Так-как ток небольшой, то падения на проводах не должно быть, только на плохих контактах.
Насколько знаю, реле регулятор в генераторе, может из за него.
У меня в А4 такая же проблема была
Не первое уже реле. HUGO/ Mobiletron/ Valeo/
Индикационная лампа акб в приборке обычная, накаливания? На лицо недостаточный ток возбуждения, такое могло бы быть при светодиоде в приборке, из за чего и может быть 11 вольт на проводе возбуждения, падение на p-n переходе
На фото обычная лампа накаливания на 2w как и должно быть. Напряжение на проводе 1.3в когда провод подсоединен к генератору.
лампа помоему 1,1 вата или 1,2 не более я имею ввиду индикайцию зарядки на приборке
Посмотри по схемам, аварийные лампы по 2 ватта