Ещё с покупки машины было ясно, что ходовая часть настоятельно требует замены и я наконец-то созрел для этого мероприятия.
Тюнингом тазоопор, полиуретаном и прочими "улучшалками" недешевыми я переболел и былой юношеский максимализм потихоньку сходит на "нет".
Сделать решил бюджетно и ближе к заводским составляющим.
Сначала закупился на Автореме:

Потом еще раз там же закупился)

Стойки заказал в Автодоке, но о том что существуют на 2141 фирмы АТ, узнал на Атореме.



Опоры так же заказывал в Автодоке по 556 рублей за штуку

После получения посылок с Авторема сразу же заменил рулевые наконечники, ибо правый стучал.

Новые рулевые наконечники оказались по факту жигулёвскими, которые обрезали и нарезали резьбу.

Старые стояли вообще разные, но оба разборные.

Я вообще не понимаю как предыдущий хозяин чинил этого Москвича, все запчасти стоят разные, задние цилиндры, колодки, шланги тормозные, передние колодки, опоры, шаровые, всё что я перечислил стояло разное (лево/право). Я, например, если что-то ломается, то сразу с обеих сторон меняю всегда, привычка, не знаю, а здесь подход на отъе… отстань был видимо.
Пришлось докупить два комплекта развальных болтов с ползунами у знакомого продавца с авторынка. (Людмила из 305 контейнера, которая с нового года на рынке не торгует, только по договоренности на вывоз)



И у меня в гараже давно уже лежали ГАЗовские подшипники, не помню от куда, но их время настало)

Настали выходные, я загрузился всем необходимым и отправился к Женьку.

Начал в 15:00 примерно и провозился до 12 ночи.





На следующий день в 10:00 утра продолжил и закончил ориентировочно в 23:00.


Процесс затянулся, потому что много где приходилось прогонять резьбу, рихтовать, заваривать и зачищать пыльники тормозных дисков, за это огромное спасибо Женьку, без него с мятыми и бренчащими бы катался!
Ещё дождь немного днём помешал, приходилось убирать всё на полчасика.
С рычагами долго возились с выпрессовкой/запрессовкой втулок. А так же кувалдой пришлось выпрямлять правый рычаг, видимо предыдущий владелец не хило так пассажирской стороной куда-то когда-то впендюрился.
У амортизаторов уплотнительное кольцо что в комплекте идет, не садится в сапог стойки, при забивании молотком- плющится, пришлось изрядно помутозиться с ними.
Новые пыльники амортизаторов решил не ставить, так как свои были целые, их почистил и одел на место.
Скобы стабилизатора заменил, потому что свои не один раз были коцаны и давно уже потеряли свою первозданную форму. Новые обошлись по 160 рублей за штуку, вполне адекватная и подъёмная цена для меня.



Заказывал на Автореме сепаратор гранаты за 390 рублей, хотел бюджетно хрустящий шарнир починить, но сепаратор еле-еле разобрался и не подошел к шрусу (стоял не заводской).

В итоге перебрал свой шарнир, промыл и установил новый пыльник обильно набив смазки во внутрь.
Привода установил наоборот, за то что это возможно обожаю АЗЛК, это вам не 2108, где валы разной длины.
В дальнейшем планирую заказать в Автодоке сразу все 4 новых ШРУСа фирмы Белмаг, вот их артикул:
BM.1675 наружный
BM.1676 внутренний
Опоры многие эти ругают, посмотрим как в деле себя покажут, но на первый взгляд металл действительно тонкий у них, но резина визуально неплохого качества.


Развал выставили пока на глаз, на неделе поеду нормально сделать.
Москвич задрался почему-то, как на Опорах от 2110, видимо шток у амортизаторов новых длиннее, не может же из-за подшипника так сильно поднять. Думаю со временем сядет машина как обкатается.



Съездил 20км до дачи деда забрать, по езде вполне комфортно, не кренится, не раскачивается, на скорости 40-50 км/ч мелкие неровности приятно глотает.
Артикулы запчастей:
Опоры MR7502020
Амортизаторы AT5706041SAG
Остальное на Автореме брал.






Комментарии 57
Приветствую! а внутренние шруса Белмаг как поживают?
Привет)
Месяц назад где то заказал на озоне их, пока ещё не поставил, к покраске готовлюсь, не до них пока
Хотя щас ходил стойки передние туда-сюда делал стойка возвращается с 1го раза в исходное положение так и должно быть?, ничего не гремит и не стучит может показалось, от наших дорог и ям калеса отваливаются
С одного раза вроде так и должно быть
У меня ещё шток в стойке прокручивается что может быть?
Двс, как себя зарекомендовали опоры Мановер?, как проверить переднию стойку а то у меня что-то в ней стучит?
Опоры нормально, пока не порвались)
Проверить, как вариант поддомкратить чтоб колесо вывеселось и колесом туда-сюда потыркать и смотреть где люфт есть
Опоры можно брать смело?, заказал подшипники шкворня, а вот вкладыши какие брать есть газовые АТ и масляные Ульяновские?
Опоры да, но при установке главное не перетянуть чтоб не провернуло их, аккуратно надо затягивать. Вкладыши у меня АТ стоят, не жалуюсь, про ульяновские к сожалению сказать не могу, не ставил их)
2141moskvich
Опоры да, но при установке главное не перетянуть чтоб не провернуло их, аккуратно надо затягивать. Вкладыши у меня АТ стоят, не жалуюсь, про ульяновские к сожалению сказать не могу, не ставил их)
Ульяновские вкладыши передней стойки стоят 3700 за 2 шт, АТ один стоит 1670 только один оказался в наличии Билштен 9000 р стоят за 2 шт, подшипники шкворня 750 р за 2 шт, РТИ передней подвески у меня с Ауди стоят, пыльники передней стойки нужно менять?
Я пыльники старые оставил, если они целые и не порванные, мне кажется можно и не менять. Бильштайны жёсткие больно, они у меня на другом 2141 стоят, не рекомендую.
Не тот щас билштен
DimonAZLK21412
Ульяновские вкладыши передней стойки стоят 3700 за 2 шт, АТ один стоит 1670 только один оказался в наличии Билштен 9000 р стоят за 2 шт, подшипники шкворня 750 р за 2 шт, РТИ передней подвески у меня с Ауди стоят, пыльники передней стойки нужно менять?
AT в автодоке попробуй поищи, у меня 20шт показывает
Попробую
👍
Слушай, а на рынке кто сейчас на москвич запчасти продаёт? Кулисы нужны на 412😁
На рынке дядя Саша остался, а Людмила остатки продаёт на вынос из дома, с ней можно созвониться, договориться, либо ватсап
8 (927) 244-63-98
Говорил же сдай в митол его к чертям собачьим.тока деньги высасывает.
Сам сказал что пофиг на тачку, потом начал делать две не сопоставимые вещи.
Классика
Добавить кастора и будет ещё лучше глотать неровности и управляться вцелом
не охото стабилизатор болгаркой точить)
Но оно того стоит) совсем другая машина будет!) Будет возможность, сделайте)
Подумаю, спасибо за совет)
Batya93
Но оно того стоит) совсем другая машина будет!) Будет возможность, сделайте)
Ему надо бревном по бестолковке дать чтобы дошло
2141moskvich
не охото стабилизатор болгаркой точить)
Не пили!1!1! Проблема заваленого кастора прячется между балкой и лонжеронами. У меня в бортовике есть последние записи.
Я всего лишь поменял резинки и все встало на свои места, точение стаба считаю дичкой и лютой наркоманией
Насчёт наркомании не знаю, но вернуть всё обратно если что то будет не так будет сложно, другой стабилизатор покупать придётся
PaulFinch41
Я всего лишь поменял резинки и все встало на свои места, точение стаба считаю дичкой и лютой наркоманией
У него стойки назад смотрят сантиметров пять точно а то и семь
shprits88
Не пили!1!1! Проблема заваленого кастора прячется между балкой и лонжеронами. У меня в бортовике есть последние записи.
А шайб регулировочных на стабе сколько должно быть? У меня с одной стороны одна была, с другой две. Я поровну по 2 поставил с обеих сторон. Сейчас думаю может перед развалом снять их вообще
shprits88
Не пили!1!1! Проблема заваленого кастора прячется между балкой и лонжеронами. У меня в бортовике есть последние записи.
Что то искал и не нашел
Вторая часть поста. www.drive2.ru/l/590792062811514579/
DjekCat
Что то искал и не нашел
И вот еще на старой моей машине., плохо что фото вытертого лонжерона забыл слелать. www.drive2.ru/l/562187718059101749/
Batya93
Добавить кастора и будет ещё лучше глотать неровности и управляться вцелом
Интересно, насколько надо увеличить кастора? Какой угол наклона стойки необходимо для ошушения разницы.
Там ощущаются каждые пол градуса. лишь бы наклон был положительный. Можете смело убирать все шайбы регултровочные на стабилизаторе, чем больше будет наклон, нем лучше. Потом нужно у развальщика настроить разницу наклона между стойками которая не должна превышать 0.30 градусов. Но учтите, руль будет заметно тяжелее крутиться на малой скорости, и при вывороте большом, и пытаться вернуться в нулевое положение. Зато на скорости ощутите всю прелесть
Bek66
Интересно, насколько надо увеличить кастора? Какой угол наклона стойки необходимо для ошушения разницы.
2 см.и лучше это делать мне одном переноса креплений стаба. Ни в коем случае не точить болгаркой стаб.где резьба, он потеряет прочность и сломается, улетишь не соберут врачи.это не АвтоВАЗ если саблю, которую можно узлом завязывать, удастся сломать, то сзади там есть стабилизатор.тут запасного нет ничего, сразу колесья вывернет и улетишь.стабы сломанные на них сплошь и рядом.
Bek66
Интересно, насколько надо увеличить кастора? Какой угол наклона стойки необходимо для ошушения разницы.
По переносу можно и до 7 см перенести вперёд.чем дальше тем правильнее.
У меня переднее колесо гдето 1,5см назад ушел, привет от стрых хозяева. Сперва хотел это поправить. Прочитав влияние кастора теперь думаю немного дальше увеличить
Подрамник снять выправить.он гнется как из пластилина
Подрамник это "домик"? В москвиче 2141 он не снимается, при деформации влияет на кастор. Сам рычаг если согнулся влияет. Балка снимается, но не влияет на кастор. Вашего ответа несовсем понял.
Как это не снимается подрамник.стаб к чему крепится? А двиг на чем стоит.да ну не снимается, что я тогда выпрямлял и чинил .www.drive2.ru/l/535542153271574550/
Вот эту ерундовщину выпрямлял на глаз и она встала как родная .без рулеток и примерок .
Правильно называть подрамник, так как крепятся части подвески, то есть стабилизатор, выполняющий несущую часть рычага .так что это не балка подмоторная, а именно подрамник, балка подмоторная это бабочка на газели
У меня не такой, мы обычно этого называем балка, у меня штампованный из двух листов там резьба для кронштейнов внутри, для мотора узам такой Подрамник.
Но все равно посмотрю что можно сделать. На крайний случай болгаркой точим стабилизатора
Стаб точить нельзя если жить не надоело.или может ты не более 40км час ездишь
DjekCat
Как это не снимается подрамник.стаб к чему крепится? А двиг на чем стоит.да ну не снимается, что я тогда выпрямлял и чинил .www.drive2.ru/l/535542153271574550/
Вот эту ерундовщину выпрямлял на глаз и она встала как родная .без рулеток и примерок .
Правильно называть подрамник, так как крепятся части подвески, то есть стабилизатор, выполняющий несущую часть рычага .так что это не балка подмоторная, а именно подрамник, балка подмоторная это бабочка на газели
И чего там сложного перенести отверстия скоб стаба
Batya93
Добавить кастора и будет ещё лучше глотать неровности и управляться вцелом
Не советуй ему ничего он все равно по своему по туфте наляпает на пофиг .
Перебрать переднюю подвеску ещё тот секис…
да, дело не лёгкое, мыщцы все на следующий день болели
Мышцы болели от ничего не делания.наверно ковид у тя, вот и болели, и меня заразил до кучи.
Teckel
Перебрать переднюю подвеску ещё тот секис…
Если до этого делали норм руками или подготовились с совета профи, то делов на три часа.
Дид он на то и дид. Вот когда у тебя юношеский максимализм 2 уровня пройдёт — тоже будешь только с 1 стороны менять
Получается что я сейчас где-то в промежуточной стадии между щеглом и дидом
Мужик средних лет ты получается
2141moskvich
Получается что я сейчас где-то в промежуточной стадии между щеглом и дидом
Щигол — я адриставрирую. Мужик — главное, чтобы надёжно и не подвела. Дид — ищо походит
Я походу уже почти дид😂
Все мы в какой-то степени немножечко диды)
2141moskvich
Получается что я сейчас где-то в промежуточной стадии между щеглом и дидом
Ты не там и не там, ты мутант.есть такой тип ещё побочный, называется мудант.он и не дид и не мужлан и не щигол.сам не знает чо и зачем хочет и почему
yarysha
Дид он на то и дид. Вот когда у тебя юношеский максимализм 2 уровня пройдёт — тоже будешь только с 1 стороны менять
А этот дид говнидий, сам просит подсказать, а делает по своему, нахрена спрашивается спрашивал, ковырял бы по говну сам без советов .