


И так как понятно из названия Нужно было мне отремонтировать КПП. Проблема была в том что у меня не включалась четвертая передача.
Небольшая ремарка про коробки передач и моё везение на данный агрегат во всех моих машинах…
1. ВАЗ 2105---------------------проблем не было.
2. АУДИ 100- ------------------не работала задняя---замена с разборки.
3. Тойота Королла2 AL20--вылетали передачи----замена. запасная коробка была куплени вместе с машиной.
4. Тойота Марк2--------------сжог АКПП буксуя с торсеном(сам дурак)-----сразу СВАП с 1G на 2JZ vvti, соответственно вместе коробкой.
5. ММС шариот-грандис.------сдох бублик----замена
6. Инфинити ФХ 35. ---------Упала в аварию через 15км после покупки авто.--ремонт. От старой АКПП остались только корпус и мозги. 80т.р. это еще по старым ценам 14-15го года.
7.НИВА 2121--коробка просто рассыпалась)))- --замена с разборки. вместе с раздаткой.
8. БМВ 7 е65. ----- месяц после покупки падает в аварию---ремонтировал сам 2 раза. но к сожелению диски уже подпалились. Не нужно было ездить с аварией. через полгода пришлось АКПП заменить на контракт. Стоимость лучше вообще вслух не произносить)) В нее только масло 10 литров по 1700 рублей за литр((. И так три раза(( Даже если аналог, то это минимум 1200-1300 за литр
9. УАЗ Патриот---можно сказать без проблем---только была замена подшипкиков раздатки. На СТО с УАЗоводов берут, будто вы на Гелике приехали))
10. БМВ 5 туринг е39. -------МКПП практически невозможно включить 1ю передачу. На этой машине был СВАП с АКПП на МКПП, при этом задний редуктор остался автоматный. Он более низовой. Езжу уже больше года без первой передачи со трогаясь второй и особого дискомфорта не испытываю. Все жду пока сцепление кончиться, тогда и коробку вскрою или поменяю на контракт. Гетраг не очень дорогой.
11. УАЗ 3151 Сининй.----- Плохо включались все передачи+выбивало 1 и 2ю. Вскрытие показало что ремонтировать уже нечего там и как оно работало вообще не понятно))--- Заменил на полносинхру с разборки за 10ре вместе с раздаткой.
12. Ну и теперь вот герой этой повести УАЗ 3153. 4я не включалась с покупки.
Как видно из выше перечисленного меня на это дело наверно кто то проклял, чтоб я на каждой машине менял/ремонтировал коробки. Следующую буду покупать, наверно в церковь нужно сходить или к шаману какому-нибудь.)))

В общем сам процесс ремонта здесь описывать не буду, ибо есть куча инфы по этому вопросу. Коробки эти до безобразия простые, и картинок в инете полно. Мотористом тут быть не обязательно, достаточно быть нормальным слесарем с развитым пространственным мышлением.
Я вообще о чем тут хотел то? Я про то что я изначально я очень не хотел ввязываться в этот ремонт, но очень хотел чтоб все передачи работали машина была исправна. Поэтому первое что я сделал это начал искать кто сможет мне помочь в этом нелегком вопросе. Нелегком- это в прямом смысле слова))) В сборе этот с виду маленький агрегат весит килограмм 80(((.
Озвучили мне ценник за снять-поставить 6000рубликов и ремонт от 6000 до 8000.+новые запчасти которые мастера посчитают нужными. Иначе без гарантии.
Начать им советы давать, мол еще походит, тебе ответят что ну сам же говорил…Они ж там, на СТО, все семи пядей во лбу, а мы то челядь не понимающяя… Фиксики, мля.
Чего? У меня же не Патриот и не Геленваген… Тут 4 подшипника и три шестеренки, и работы в условиях СТО на пол дня. Откуда цены берут такие вообще не понимаю.
В итоге прикинув получающуюся сумму ремонта СТО, я понял что делать, придется самому(((. Но может оно и к лучшему.
Итак, день первый, разобрал салон, открутил карданы, подвесной, и 4 болта на коробке. Благо спец ключ для откручивания верхней-левой гайки уже был, после синего УАЗа)). тросик ручника, и две фишки с датчика скорости и лампа заднего хода. Коробка у меня с 1 подушкой и опорой на поперечину рамы. Долго думал открутить эту поперечину и как обычно опустить коробку на веревке вниз на пол, но прикинув все решил что смогу выдернуть ее на верх. Ой, как я ошибся))) Тут она мне показалась что весит не 80, а 180килограмм.))) нужно было от раздатки уголок открутить на который глушитель крепиться. Зацепилась она этим уголком за пол и не как не хотела вылазить наверх в салон. На третий попытке я немножко подвыдохся и …злосчасный агрегат, совмесно с гравитацией меня победили))) В итоге она легла все таки на пол под машину. При этом поперечину я не откручивал. А мне казалось что не пройдет. Прошла.
Вытаскиваю ее волоком на улицу, обшаркиваю грязь щеткой и половиню с раздаткой. При откручивании раздатки главное не потерять упорную шайбу промвала .
Все пациент на столе, можно идти домой. Выходной, жара +30, а я вот в гараже опять… На все про все ушло около трех часов.
Выходной второй, опять жара +27, и я опять один в гараже, ну за что мне это все?.. точно к шаману нужно.
Итак вскрытие показало что пациент скорее жив, чем мертв. Это хорошо. Небольшой люфт между промвалом и первичным, прослабленные места посадки подшипников с корпусе, и напрочь сточенное кольцо синхранизатора на 4ю передачу, чего и следовало ожидать. осевой люфт первичного. Шестерня 4й, прямой передачи выполнена с первичным валом как одно целое, поэтому как я думаю появляется большой зазор (2,4мм) между кольцом синхрона и самой шестернью. Из-за этого и невнятное включение. Угловые скорости валов до конца не выравниваются и муфта зализывает зубья на кольце синхронизатора.
Из-за увеличенных зазоров рычагом включения передач водителю приходиться орудовать сильнее и проблема только усугубляется и появляется вторая очень частая проблема. Муфта включения уходит дальше в сторону первичного вала и выскакивают сухарики и либо клинят муфту, что передачу невозможно выключить либо выскакивают вместе с шариками совсем, попадая в зубья шестерен и …ну вы сами поняли.
Если сухари просто заклинили, то как правило люди снимают крышку и вытаскивают их совсем. Три сухарика, три шарика и пружинки. КПП превращается в полусинхронизированную. Наверное так было и с моей коробкой, т.к. Сухари на в муфте включения 3й и 4ой передачи отсутствовали напроч как класс.
Зубья муфты были в очень не плохом состоянии, поэтому решил ее не менять, а просто купить сухарики. Благо эту мелоч продают по отдельности. Их цена всего 80рублей за комплект.
Но вот если с 3-4 все ясно где сухарики, то вот что было с 1-2 передачей осталось для меня загадкой… Дело в том что в муфте 1й-2й передачи сухари были, но только 2 из 3х. Тоесть собирали/ремонтировали коробку и решили просто не ставить 1 из трех? Это как? Зачем? Непонятно. Единственная мысль что человек просто не смог третий сухарик засунуть в муфту не снимая ее с вала (это просто очень не удобно и желательно в 4 руки это делать). Ну или просто потерял. Например ставил и маленькая пружинка просто улетела куда-то. Но почему не купить новые тогда? 80рублей шт.
Ну ладно. Еду в магаз беру два комплекта сухарей, кольца синхронов, 14 роликов подшипника, меж первичным и вторичным, новый сальник в крышку первичного, герметик, и все это дело собираю.
Проблему с прослабленными местами посадки подшипников решил набиванием засечек по кругу зубилом+фиксатор для подшипников. Покупать новый корпус, втулить или искать бу мне показалось очень затратно, геморойно и не практично.
С РК решил ничего не делать, т.к в ближайших планах разбогатеть и купить понижение .Только пока определиться не могу 2,8 или 3,3. Вот как куплю, так и РК профилактику получит.
Ставить решил по отдельности, сначала КПП, потом к ней на весу РК прикрутить. Т.к. ну очень мне не хотелось откручивать поперечину. Опять же вес в сборе для меня большой. Мне вообще тяжелее стакана нужно перестать поднимать грузы)))) Так же мысль была, что КПП можно на эту поперечину положить и будет проще направлять коробку. Когда ставим обязательно проверить как стоит вилка. У меня вилка, как на Патриоте, и рабочий справа. Слетела. Поправлял час почти не мог ее правильно поставить. В общем коробку вставил и прикрутил. Теперь РК. Тут при установке есть небольшая сложность. Та самая упорня шайба промвала. Она не должна никуда упасть или сдвинуться, а стоять на своем месте на плоскости. Я её приклеил на герметик и подождав минут 10 закинул РК. К коробке пододвигаем аккуратно. поглядывая в щель между КПП и РК, чтоб шайба не сдвинулась. На этом и все в принципе. Карданы, черепаха, ковер, сидушки и полетели)…
Переборка+ поездка в магазин+установка по времени с 9 утра и в 16-00 закончил. Перекур после каждой процедуры, обязателен))) Можно ехать на дачу, испытывать что получилось буду уже завтра. А сегодня хочется пенного напитка, надуть бассейн и завтра весь день буду в нем как тюлень лежать))
Блин. Забыл в магазине новые карданные болты купить, бестолоч. Теперь буду ездить до следующего ремонта, а потом опять забуду))
Масло залил Равенол, и немножко, грамм 200-300 консистентной смазки. Говорят так тише должна работать.
Нет ! я не только к шаману, но еще и в церковь схожу свечку поставлю!
Добавилась неприятность. Гараж невысокий у меня. Капот был открыт. Снял КПП+РК и машина на сантиметр два поднялась, и уперлась свеже покрашенным капотом в потолок. Мля.
Последний выходной. Планы с бассейном рухнули… Три дня солнце-жара под 30 стояла, а тут похолодало до 13 градусов с ветром, на ночь вообще 6гр. Караул.
Вечером в гараж, меняю БМВ на УАЗа и … Все работает. скорости включаются плавно и бесшумно. Непривычно мягко. ТЫК, и рычаг на месте. Прям хорошо, доволен. На 4 й передаче крейсерская скорость 80. Она же максималка. Разгоняется довольно легко. Дальше кажется что оборотов многовато.
Народ говорит что ездят 100 на 3151. странно. Нужно глянуть пары в мосту 4,11 или 4,625 и поставить тахометр. Ну а потом думать, куда копать.
Сори, если много буков не по делу.
И пара фото:














Комментарии 4
Сейчас пары 4,11, КПП 5-ти ступка, карданы Ваксойл примерно на 85-90км/ч (это прям GPS) вполне комфортно (по ощущениям, как на классике, какой-нить ВАЗовской, легковушке). Можно быстрее, но как-то не хочется — чувство самосохранения останавливает :-)
Динамика, если честно — особо никакая. Стартовать можно. Разгоняется ДО-О-ОЛГО.
Спс, ясно. У меня едет то ровно, но после 80 оборотов много, на слух. Может пары 4,625. В гараже как буду посчитаю
Я так старые мосты и не посчитал, какие там пары были… Порой кажется что тоже 4.11, но это маловероятно (вроде как таких колхозов в природе не должно быть).
На броневик разумнее вроде 4.6 ставить, а может и тяговитее. Но что по факту — интересно…
Я на хантере, когда полносинхра была, по трассе ездил 90-110, и нормально. Это с мотором УМЗ 4218. Да, с меньшей скоростью и расход был бы меньше, но не получалось тошнить 80 по хорошим дорогам. Пары 4,11, колеса стокового размера.