Всем привет.
Машина пробежала чуть больше 101 000 км и я потихоньку готовлюсь к ТО.
Конечно, собрана машина была меньше двух лет назад и проехал я всего 28 000 км… поэтому много делать не придется, ибо большая часть сделана и в ближайшее время не требует ремонта или обслуживания.
Но некоторые работы нужно делать, например:
1. плановая замена моторного масла и фильтра;
2. плановая замена масла в переднем дифференциале (не менял при сборке машины);
3. замена старых шлангов (низкого давления) ГУР, а заодно и жидкости;
4. плановая промывка радиатора, замена антифриза и крышки радиатора (возможно термостата и датчика температуры антифриза);
5. замена правой рулевой тяги и наконечника (в связи с повреждениями);
6. замена втулок и линков переднего стабилизатора;
7. замена воздушного фильтра;
8. замена салонного фильтра;
9. замена топливного фильтра;
10. …
Вот как раз о топливном фильтре и пойдет речь :)
Давно задумался о переносе топливного фильтра из бака под капот. В интернете, в том числе на DRIVE2.RU полно отчетов об этой процедуре.
Во-первых, никакого колхоза — есть оригинальное Субаровское решение по установке топливного фильтра под капот на Импрезах и Форестерах.
Во-вторых, такая конструкция позволяет легче менять топливный фильтр;
В-третьих, значительно снижаем риск поломки штуцеров на топливной станции в баке, при работах;
В-четвертых, в том числе износ прокладки и болтов на топливной станции в баке;
В-пятых:
— в баке, оригинальный комплект (фильтр + большое кольцо + маленькое кольцо) — от 3 500 руб.
— под капотом, оригинальный фильтр в сборе — 3 200 руб.
В-шестых, неплохие аналоги по цене до 1 500 руб, можно менять как минимум раз в год (или чаще).
Вот так эта конструкция выглядит на Форстере SG5

Смотрим в каталоге subaru.epcdata.ru/foreste…42072/?frame_no=sg5048376

Получаем, что нам необходимо:
1. Кронштейн крепления фильтра (для монтажа на стакан левой стойки) — 42050АА020;
2. Хомут к кронштейну — 42053АА000;
3. Подушка (резиновый уплотнитель — кольцо в хомут) для фильтра — 42031АА040;
4. Клипса верхняя, для шлангов обратки и адсорбера — 42037FE030;
5. Фильтр топливный Forester — 42072АА011; Фильтр топливный Legacy Outback USA — 42072PA010;
6. 2 шт хомутов для топливного шланга — 742038300;
7. Шланг подачи А — 42075FE170;
8. Шланг подачи (вторая часть) — 42075FA340;
9. Большое кольцо уплотнительное на колбу (после того как выкину старый фильтр) — 42025AE020;
10. Фильтр грубой очистки (сеточка) — оригинального номера нет.
11. Фильтр грубой очистки в дополнительный датчик уровня топлива (на другой стороне бака) — 42072AA120;
Поискав на ДРОМЕ, едем и забираем фильтр с кронштейном в сборе :)))
Единственное, что без шлангов, но за шлангами пришлось бы ехать на другой конец города…


Далее смотрим по схеме, как проходит топливная магистраль.
Подача осуществляется сначала на правую голову к 1-му цилиндру, потом к 3-му и затем к 5-му.
Затем переходит на левую голову к 6-му цилиндру, потом 4-му и наконец ко 2-му.
Завершается линия Регулятором давления топлива и пошла обратка.

Ориентируемся по схеме и смотрим на шланги под капотом, чтобы не перепутать подачу и обратку :))
Выглядеть должно вот так.


Фотка установленного фильтра взята у AyrtonS
21 августа иду в отпуск, вот и будет чем заняться :))
Новые шланги покупать не буду, скорее всего, разрежу старый
Остается выбрать какой фильтр купить — оригинал и аналог. Если аналог, то какой?!
Всем Добра и Удачи!






Комментарии 81
а у тебя регуляторы давления топлива где стоят?
два же должно быть
А вот и ответ на мой вопрос)) Понятно и доходчиво. Подумаю о том, чтобы сделать так же.
приветствую. Проблем с запуском после переноса небыло замечено?
Приветствую. Ставить буду на следующей неделе, скорее всего. Как все сделаю, обязательно напишу отчет:))
Я на выходных осилил установку. Теперь после стоянки стартером долго крутить приходится. Вот думаю толи регуляторы отошли в мир иной, толи что то не учел.
Теоретически не должно быть проблем — и в баке и под капотом, фильтр стоит после насоса и проблем с прокачкой быть не должно.
Но обязательно посмотрю, как изменится ситуация с запуском.
При установке у меня возникло несколько нюансов:
-разрезаний заводской шланг нихрена не радостно налазил на трубки топливного фильтра.
-половина болтов на крышке топливной станции без резьбы
-и после всех манипуляций запускаться она реально стала долго-с а/з вообще со второго а то и третего раза в зависимости от времени стоянки температуры на улицы ну или может ещё от лунных суток)))
Пару лет назад на sg Форя такую же манипуляцию проводили-вообще без всяких проблем все прошло
Да, разборка/сборка топливной станции имеет риски, болты у меня есть, главное штуцера не сломать и прокладку видимо новую купить.
Мне посоветовали не резать родной шланг, а поставить гейтс (маслостойкий), думаю не буду резать.
И конечно, остается вопрос по диаметру трубок оригинального фильтра и аналогов, по идее все должно быть четко, а садиться топливный шланг должен туго, это нормально :)
Садится он избыточно туго))) хотя он в полном здравии-не задубевший совершенно.
С диаметром трубок на фильтре проблем никогда небыло-5 лет держал sf там система топливного фильтра так реализована изначально по этому и решил на BH сделать так же. На sf менял топливный фильтр каждую замену масла-брал разные фильтра-никогда проблем не возникало
Это хорошо, что с фильтрами проблем нет. Пока даже не знаю, посмотрю что у меня получится.
Я тоже, кстати, решил перенести потому что по изучал как на Отцовском Форике сделано SG и почитал опыт Легаси-водов :)))
В оригинальной коробке лежит вот такой фильтр
Kyosan 015000-6230
Это и будет оригинал, только без коробки с надписью субару
emex.ru/f?detailNum=0150006230&packet=-1
Привет. Спасибо, на нем впринципе и остановился :)
Раз в год залезть в топливную станцию для замены фильтра не составляет труда. Если руки из попы, то можно не только патрубки обломить на станции.
Про фильтр kyosan уже написали, но повторю: оригинал, в другой упаковке, стоит дешевле в три раза)
Да, я посмотрел, что написано на этом контрактом фильтре! И там написано kyosan!
Можно коробочку выкинуть и гордо заявлять, что ставишь "ориджинал", потому что любишь свою машину))) А сам на два рубля разницы лишний бак заправишь)
Они реально по размеру и штуцерам один в один?
Это один и тот же фильтр, вообще прям идентичный, просто коробки разные.
Тогда вообще вопросов нет. Главное наличие в городе:)
В автодоке прям быстро привезли мне его, так что с наличием проблем нет.
Зарегистрировался там недавно, но ни разу не покупал через них ничего…
Хотел регулятор давления топлива новый купить, но ценник капец и ждать месяц
Добро пожаловать в клуб)) купи шланги gates маслобензостойкие в автогамме возле работы) по фильтру… У меня стоит kyosan, то что в ориг коробках идёт
Привет:) Саня, а старый шланг разрезать и оставлять нет смысла, лучше новый поставить?
Моё мнение, старые шланги уже пожили, если лезть туда, лучше новый поставить
Ну так то да, логично, сложно спорить :)
Жаба давит оригинальные новые покупать по 1500 за кусок… Gates нормально держат?
У меня обратка на таком всё норм, да и не было нареканий на них. Заветные цифры gates 3225 на шланге, вроде на драйве человек воевал тоже с шлангами, gates лучшая замена ориги
Отлично, так и сделаю:) спасибо
www.drive2.ru/l/558780056646715364/
Во нашёл где читал, шланги эти, с разрывом в 30МПа, думаю хватит)))))
Почитал. Более чем…
Если аналог то тот что идёт в оригинал, но, как правило дешевле чем оригинал на треть) например у рено в оригинале лежат фильтра от пурфлюкс.
А вообще взял за правило ориентироваться на такие бренды как пурфлюкс, кнехт/мале, бош, манн, фильтрон. Эти фильтра всегда хорошего качества.
Да, согласен. Эти бренды в качестве аналогов думаю, оптимальны
По цене конечно не дешёвые и иногда дешевле купить оригинал, чем тот же пурфлюкс в заводской упаковке)) ну там политика цен хрен пойми какой логики))
да, MAN близок по цене к оригиналу, Мале подешевле. Фильтрон в три раза дешевле, БОШ вообще не нашел аналога
Фильтрон из разряда недорогих но качественных аналогов
Как-то боязно — фильтрон стоит 700руб, при цене за оригинал 3200руб
Я на лагуну спокойно ставлю раз в год, а то и два раза их топливный фильтр, а у нас на реношках он меняется через 50-60 тыщ, проблем за почти десять лет небыло, вся аппаратура стоит родная, пробегу за полляма
Вот ещё положительный отзыв про фильтрон… :)) Буду обязательно рассматривать при выборе фильтра
Можно менять почаще, если что, цена копейки.
Я вот и думаю, либо брать недорогой и менять с заменой масла либо по дороже и менять раз в год
Я за первый вариант.
Тоже склоняюсь к этому :)
Потому и переношу фильтр под капот, в баке один раз поменяешь, выдохнешь и потом очень долго не хочется туда лезть, от греха подальше :)))
Да конечно под капотом намного проще и безопаснее, согласен
Там ещё такие хрупкие штуцера на топливной станции — на ура ломаются и болтики маленькие часто срываются…
Производитель в плюсе)) сломал, купишь новый))
Это да, это они любят :)))
Но мы то хитрые, мы проходим, что можем, мы же в России:)))
Вот и подстраховываемся, чтобы потом не колхозить:)
Тем более что решение считай есть
Точно. Если бы не было штатного решения от Субару, по размещению фильтра под капотом, я бы не стал его переносить…
На старом моторе проехал больше 300 000км и фильтр в баке, за 11 лет менял раза 3 :))
Yanwild
Там ещё такие хрупкие штуцера на топливной станции — на ура ломаются и болтики маленькие часто срываются…
Последний раз у вас с Новосиба купил болтики эти с разбора 10шт. 500р. Свои выкинул, сорвались все. Что плюс, то резьба на баке нормальная, а болтики сорвались, видать специально помягче их делали.
Видимо да. Ещё такие работы нельзя доверять нашим СТО, они частенько не аккуратно работают и оставляют сорванные болтики или на резьбовой герметик их садят и все… Даже на клапанных крышках так делают, там болтики похожие, только чутка побольше…
У этих момент затяжки вообще маленький, я отверткой с головкой и то один потянул, хотя не тянул почти, на сколько помню около 4нм там. И кстати, выкидывать фильтр из бака когда будешь, поменяй колечко резиновое на стакане, оно обычно дубеет и может сифонить
Ага, про колечко подсказали уже
Yanwild
Там ещё такие хрупкие штуцера на топливной станции — на ура ломаются и болтики маленькие часто срываются…
Наш ответ штуцерам)
Это от чего штуцер? Просто отдельно продается ли от чего-то?
Чем вклеен? Держит давление и бензин?
Выточен токарем, с резьбой, по размерам оригинального, нарезана резьба в пластике, промазан маслобензостойким герметиком, чтоб наверняка т.к. это подача
Блин, не так все просто, оказывается :)))
Я просто купил контракт сломаный за дешман, выточили штуцер, а потом полез менять уже) на моём родном обратка поломана была кстати)
У меня со сломанным штуцером, лежит станция с 204-ого мотора…
Надо заняться ей будет, как-нибудь:))
У меня станция от турбы сейчас, скорее всего они не отличаются кроме насоса, на обратку там немного по другому делают, где-то на драйве чертеж даже был. По сути, всё сделать можно)
Главное не сломать сейчас, когда менять фильтр буду:)) тьфу-тьфу-тьфу
К списку того что необходимо я думаю нужно добавить резинку/кольцо/прокладку на стакан старого фильтра в баке (42025AE020), скорее всего когда снимешь старый фильтр то резинка будет разбухшей.
Ну да, что то я не подумал :)) думал выкину старый фильтр и все… колбу фильтра-то собрать обратно нужно :)
И сетку грубой очистки поменять!
На счет сетки не знаю, по состоянию наверно…
Надо, она не менянная… Добавил в список: колечки, сетку на насос и сетку на дополнительный датчик уровня топлива
Маленькое не нужно, оно одевается же на сам фильтр, а фильтра не будет, его просто напросто не на что одеть будет)
понятно, спасибо :)
Yanwild
Надо, она не менянная… Добавил в список: колечки, сетку на насос и сетку на дополнительный датчик уровня топлива
Сеточку можно и карбоклинером помыть)) если она не дырявая))
Не подумал об этом, ее реально можно промыть? Просто странно, что заводом не предусмотрена ее отдельная замена и нет номера на нее. видимо предполагается замена вместе с насосом, а он меняется не часто, может и никогда:)
Многие отмывают просто если она целая) а если нет то берёшь ее и методом подбора выбираешь в магазине)
Значит вскрытие покажет :)
Yanwild
Ну да, что то я не подумал :)) думал выкину старый фильтр и все… колбу фильтра-то собрать обратно нужно :)
И сетку грубой очистки поменять!
Кстати у Америкосов вместо этой колбы типа крышки металлической сделано.
у них поди как раз под капотом фильтр с завода стоит?
ага
42072PA010 вот такой номерок на их фильтр… интересно, фильтры одинаковые с форем и импрезой?!
Вроде как пишет что заменен на этот номер 42072-AA011
По крайней мере я такой использую.
Тогда идентичные, получается на все
Yanwild
у них поди как раз под капотом фильтр с завода стоит?
Фотку у него спер: MitekASC
Понятно:) гляну, может есть такие у нас в продаже
В принципе смысла нет на нее тратится. Но Вы человек дотошный, я знаю)))
:) Если найду такую, то обязательно поставлю :))
Правильная доработка.
Немного сомневался сначала… почитал все, посмотрел… Теперь не сомневаюсь, что нужно делать :)))