Незаметно подошла осень.Задумался о приобретении зимней резины

и литых дисков к ним.

По вечерам, всю неделю читал бортжурналы вестоводов-соратников.Информации просто ДОФИГИЩА!Пропесочил Её-информацию под свои хотелки, и возможенки🤭 Выбрал пал на следующее.По дискам.Первое☝На зиму уходим с 17 дюймов на 16! Решил поддержать отечественного производителя из Красноярска кажется, особенно☝когда увидел их рекламу про бульдозера-психа🤣👍


Молодцы ребята, с юмором😍Итак, не знаю чем, но приглянулись мне вот такое литьё от компании SKAD


По резине остановился на этих вариантах






Правда совсем запутался в размерности🤪Изготовитель дисков рекомендует только такой типоразмер

А другие "тапки"значит не налезут, или тереть будут?🙄🤔Прошу вашего совета други.Кто на чём зимой гарцует.Плохо нет здесь возможности провести опрос кто на каком литье и резине зимой рискует ездить.Поэтому, отговаривайте Други пока заказ не оплатил😜Прошу совета🙏 не диванных теоретков, а суровых шоферов- практиков.Все таки зимнюю резину и литье не на один год берем.Не хочется нам потом с Наф@нькой на обочине материться и плюваться…или ещё хуже тьфу тьфу тьфу.в кувете волосы на жопе рвать🤣🤣Понимаю, что постов таких в ленте как грязи, но всё-же…прошу нас понять, простить и посоветовать☺








Комментарии 88
Спасибо, теперь как я понял главное с правильным вылетом диск подобрать для 205/60/16.Так вроде я понял из всех комментов?
Я лично на зиму штампы буду брать. Литье красивше конечно, но жутко не практичны. Все углы и полости забивает песком и привет разбалансировка.
Спасибо, учту…
На сиде была у меня Гудиейр Айс артик. 205/60/16. Вид был бомбический-шо джип. Гребла что дурная, шипы держатся крепко. Один минус-шумновата. Но себе сейчас скорее всего такую возьму-парни пишут, что все нормально с профилем 60-нигде не трет. А 55 меньше стоковой по высоте на 3 мм. Вроде мелочь, но я на сиде эту мелочь прям очень сильно замечал-как по виду, так и по клиренсу.
Спасибо🤝, учту если чё))
Две зимы откатал на нордман 7. Пробег на них около 30 тысяч. Все шипы на месте. Это плюс. Управляемость мне тоже нравится. Но АБС срабатывает очень рано! Надо всегда держать дистанцию больше чем на прошлых машинах. Либо это АБС на весте такая…
Имейте ввиду это. Если бы я сегодня покупал зимнюю резину, то взял бы что то другое.
Ок, спасибо🤝
205/55 самый оптимальный размер, близкий по наружной окружности к родному летнему.
Я сам прошлую зиму откатал на Nordman 7 в таком размере, отлично показала себя в любых условиях, все шипы на месте.
Я тоже так думаю Андрей👍Уже бошка трещит от этих фифирок🤕
Зачем забивать себе голову ?
Любые, какие нравятся, 16е диски от 43го вылета.
205/55 самый ходовой размер, найти легко, стоят дешевле.
Шипы — не шипы, каждый решает сам.
Спасибо за шикарный ответ🤝Сам тоже склоняюсь на 205/50/16 Но пока есть время хочу вживую поглядеть как смотрится 195/60/16 на весте св кросс Как где машинку-близняшку увижу, сразу к колесам бегу смотреть🤣Редкие они. пока не попадались для обзора с пристрастием🤭а 205/50/16 как грязи🤗
195/60/16 на весте св кросс
да это дикий ужас будет — узкая и высокая
Так вот и хочу в живьем на этот ужас глянуть🤭.А вдруг не испугаюсь😉
darkline
195/60/16 на весте св кросс
да это дикий ужас будет — узкая и высокая
Для зимы самое то!
darkline
195/60/16 на весте св кросс
да это дикий ужас будет — узкая и высокая
Нормально смотрится. Под окном стоит такая зимой. Лето у него сток. Я вообще 195/65/15 взял. Считаю, что удобство и комфорт важнее внешнего вида. На лето пока 17 родные остались.
Не понимаю, куда еще комфортнее. Кросс на 16 колесаз с 55 профилем очень мягкий.
У меня была машина на 215/55/R17 и летний комплект на 215/65/R16. И после 65го пересаживаться на 55 было болью. А 50й кросса боль вдвойне. У нас нет дорог тут. Зимой и в конце зимы совсем нет.
darkline
Не понимаю, куда еще комфортнее. Кросс на 16 колесаз с 55 профилем очень мягкий.
Лето 205/55-16, зима 195/65-15, разница ощутима. Если на зиме можно ехать как на внедорожнике, особо не обращая внимания на ямы, то летом уже приходится осторожничать.
Я так никогда не езжу, подвеску жалко. Ну могу конечно по бездорржью ехать, чуть быстрее корейцев и немцев))
darkline
195/60/16 на весте св кросс
да это дикий ужас будет — узкая и высокая
Между 195 и 205 на глаз разница не заметна, если глаз не набит.
))
32rusWolf
Спасибо за шикарный ответ🤝Сам тоже склоняюсь на 205/50/16 Но пока есть время хочу вживую поглядеть как смотрится 195/60/16 на весте св кросс Как где машинку-близняшку увижу, сразу к колесам бегу смотреть🤣Редкие они. пока не попадались для обзора с пристрастием🤭а 205/50/16 как грязи🤗
У меня 195 65 15. Можно посмотреть на фото как выглядит. Наяву, вживую выглядит тоже отлично. Отъездил уже 3 зимы. www.drive2.ru/l/508518356484096524/
Спасибо🤝Но всё-же первую зиму попробую 16-й дюйм🤗😉
Я не уговариваю, просто показал, что и 15 выглядят не плохо. Главное диски при покупке мерить, а то могут и не подойти.
Это, да, важно.Спасибо еще раз🤝
Диски прям в тему, красивые. Сам предпрчитаю четное количество спиц, т.к. на весте 4 дырки под болты. Отверстия будут ровно располагаться между спицами. Резина, на мой взгляд, самый оптимальный вариант для 16го диаметра будет 205х55х16, на 3 мм на сторону меньше штатных, точно цеплять не чего не будут. 215х55х16 на 2мм на сторону будет больше штатных. Может чуток цеплять передними колесами при поворотах за брызговики, если они установлены. Еще как вариант 195х60х16 но это размер реже встречается, да и дороже. Ну а бренд наверно Continental, дороговата, а там надо смотреть по деньгам.
Стоит 205 65 16 зима, ничего не цепляет.
Земеля, спасибо🤝А фотки где можно посмотреть?И диск ваш с такими-же параметрами вылета как мой-предзаказной?🙄
43 вылет, 6.5 ширина, фоток нету
32rusWolf
Земеля, спасибо🤝А фотки где можно посмотреть?И диск ваш с такими-же параметрами вылета как мой-предзаказной?🙄
Одна с зимы🙈выезжал сам
Чумачечший👍😊
Стоит 205 65 16 зима, ничего не цепляет.
А это все зависит от формы протектора, профиля плеча шины и минибоковины. Если ее профиль окруклый, то все окей. А если профиль плеча углом, то может цеплять. У меня, например, даже на 205х55х16 Gislaved NF 200 цеплял в поворотах за ребра жесткости брызговиков. Пришлось эти ребра подрезать.
А вылет стандарт?
Вылет 38мм, это на 5 мм больше чем у штатных. Но и ширина диска 6j на пол-дюйма меньше штатного а это примерно на 6 мм меньше. Поэтому наружний край обода диска относительно крыла и кузовных деталей арки колеса остался практически в том же положении.
Понял
DemasikZ
А это все зависит от формы протектора, профиля плеча шины и минибоковины. Если ее профиль окруклый, то все окей. А если профиль плеча углом, то может цеплять. У меня, например, даже на 205х55х16 Gislaved NF 200 цеплял в поворотах за ребра жесткости брызговиков. Пришлось эти ребра подрезать.
Не спорю, многие шины маломерят
DemasikZ
А это все зависит от формы протектора, профиля плеча шины и минибоковины. Если ее профиль окруклый, то все окей. А если профиль плеча углом, то может цеплять. У меня, например, даже на 205х55х16 Gislaved NF 200 цеплял в поворотах за ребра жесткости брызговиков. Пришлось эти ребра подрезать.
Вона как🙄🤔
DemasikZ
А это все зависит от формы протектора, профиля плеча шины и минибоковины. Если ее профиль окруклый, то все окей. А если профиль плеча углом, то может цеплять. У меня, например, даже на 205х55х16 Gislaved NF 200 цеплял в поворотах за ребра жесткости брызговиков. Пришлось эти ребра подрезать.
Если профиль округлый — это европейка, резина для очень мягкой зимы, она ближе к всесезонке, чем к полноценной зимней резине.
ЗдОрово👍Диски для зимы отдельные брали, или перекидывались?
Зима на стоковых дисках
Мишлен икс айс норд 4
Отлично себя проявили, первый сезон 10000км город/трасса
Но всё равно хочется попробовать хакку 9
Тогда уж хакку 10 😁
Сначала девятую)
Диски симпатичные, резина хорошая!
Себе Нордман 7 взял в стоковом размере.
Спасибо🤝Про сток не жалеете?
Нет, вчера напялил на диски, села хорошо, смотрится тоже))
Так зимой вы ещё не катались?Кочки там, ямочки🤭
На Весте?
Ещё нет)))
Так это липучка, вот крышка и прилипла)))
Ну пусть будет так🤣😂👍😍
Из зимней резины есть Нокиан и вся остальная) Нордман 7 или Нордман 8 однозначно, за эту цену лучше ничего нет. И да, для проходимости по снегу и особенно устойчивости в каше следует выбирать только направленный рисунок протектора, а то снизу советуют ненаправленный, это хрень для зимы, это для асфальта.
Сколько людей, столько и мнений🤗Очень-бы пригодился здесь опросник.Только тогда-бы и узнали кого больше…направленных или нет🤭
Есть мнения, а есть факты и технические характеристики. То, что направленный рисунок значительно лучше самоочищается и лучше отводит кашу из пятна контакта — факт.
Все будут голосовать за то, что у них стоит и объективности в этом опросе будет 0 ))))) Большинство людей при выборе руководствуются эмоции и слухами, а не фактами и техническими данными. Мало кто хочет перелопачивать тонны тестов, тех литературы, отзывов на сайтах, чтобы сделать правильный выбор, проще спросить соседа васю:"как резина?", вася естественно скажет "опупенная"(не скажет же Вася что он лох и купил фуфло))) и пойти купить такую же).
ЗдОрово написано👍🤝Божечки🙏, как-же не хочется попасть на такого "Васю"🤭
А я думаю что на обычную sw взять. С дисками определился на 15, а то 16 даже летом жёстко, ям, стыков, рельсов дофига у нас. Диски тоже скад буду брать. Выбираю между 185/65 и 195/65. 195 соответственно дороже и ваз не рекомендует. Пока машина на парковке была поворачивал руль, сувал руку, вроде зазоры не очень большие. Сижу чешу репу как и 32rusWolf 😁
За репу Вова ответишь☝🤣😂😍15 диски по феншую у Вестоводов не прокатывают.Даже16-м достается на орехи🤭Типа если Веста Св Кросс то только хардрок.только 17е😎Мы с Наф@нькой 16 е выбрали.и не отговаривай нас😜
Все правильно, кросс переходит с 17 на 16, не кросс с 16 на 15 😁😁
Да вы дипломат батенька🤣👍Пусть будет так!Алилуйя💥💥
32rusWolf
За репу Вова ответишь☝🤣😂😍15 диски по феншую у Вестоводов не прокатывают.Даже16-м достается на орехи🤭Типа если Веста Св Кросс то только хардрок.только 17е😎Мы с Наф@нькой 16 е выбрали.и не отговаривай нас😜
15 и на седане то не очень смотрятся ( как сносим зимнюю резину, выкинем нафиг😁) а для универсала тем более😁
Галочка+⚘☺
Galina194
15 и на седане то не очень смотрятся ( как сносим зимнюю резину, выкинем нафиг😁) а для универсала тем более😁
Вы их неправильно готовите😉😂😂😂
Они стоят намытые и начерненные так, что их видно за километр🤣больше им ничего не поможет🤣
😂😂😂😂
Спасибо Александр🤝205/60/R16 точно тереть не будет в арке?Заманчиво🤔Клиренс еще вырастет чутка.А валкости не прибавиться?
Валкость конечно прибавится, она даже на 205/55 чувствуется, после летних 17шек.
Ханкук зимний не рассматривал?
Нет, если честно, первый раз слышу о такой, сорри🤭 А в чём её фишка?🙄
Фигшка её в том, что она зимняя))) недорогой корейский бренд, на уровне остальных. И шип там интересный, не круглый.
Ок, спасибо🤝, почитаю
32rusWolf
Спасибо Александр🤝205/60/R16 точно тереть не будет в арке?Заманчиво🤔Клиренс еще вырастет чутка.А валкости не прибавиться?
Зима изначально мягче, так что в любом случае валкость будет выше, но опять же… Не на трэк на ней ехать 😂😂😂🤭или?
А что для трека репой не вышел?🤣Нет канешна Саня😇.Брянск-Москва-Питер трасса.ну и рыбалка зимняя в Десногорск опять-же, где снега по небалуйся бывает🤗
😂😂😂, ну на трассе особенно зимой не до гонок, особенно что в этом году было 🙈, когда до Москвы без пробок 6 часов ехал, а высота резины да, нужна максимальная.
Так вот я так и не понял 🤔Мои предзаказанные диски, да если одеть на них твои 205 65 16 будет толк, или уже угомониться на 205/50/16😊
С таким вылетом дисков можно 205/60 16, это если нужен жЫрный профиль. А так, 205/55 16 оптимальный вариант. И по цене тоже
Только Гиславед, только ненаправленный рисунок протектора…
Спасибо друже🤝Почитаю…
Geldor
Только Гиславед, только ненаправленный рисунок протектора…
Зачем Гиславед, когда есть Нордман? Зачем ненаправленный, который плывет по каше?
За нордман +🤝
Stitch-007
Зачем Гиславед, когда есть Нордман? Зачем ненаправленный, который плывет по каше?
Ничего не плывет. Зато шума не больше, чем то летних.
Плывет и еще как, ненаправленый протектор если с водой еще нормально справляется, то с кашей — очень плохо. Этот тип протектора делался для асфальта, а не для плохой дороги. Если на зиме шума не больше, чем на летних, то и зацеп соотвествующий. Чем лучше зацеп в плохих условиях — тем больше шума, ЭТО ФИЗИКА.
Ну мне тоне рассказывайте))))) Я на Гиславед четыре зимы отъездил… Никаких проблем.
Было время когда я на БИ391 зиму отъездил, и тоже без проблем))) Во-первых даже самая хреновая зимняя резина зимой лучше чем самая хорошая летняя) И во-вторых все познается в сравнении.
Вот и ниже человек подтверждает, что NF200 плывет по каше.
Stitch-007
Плывет и еще как, ненаправленый протектор если с водой еще нормально справляется, то с кашей — очень плохо. Этот тип протектора делался для асфальта, а не для плохой дороги. Если на зиме шума не больше, чем на летних, то и зацеп соотвествующий. Чем лучше зацеп в плохих условиях — тем больше шума, ЭТО ФИЗИКА.
+👍
Geldor
Только Гиславед, только ненаправленный рисунок протектора…
Хоть Гиславед это тот же континенталь, но он хуже делает туже резину, чем Конти. Например NF 200 Конти делал правые и левые отдельно, чтобы ассиметричный ресунок был направлен в разные стороны, а Гиславед делает их все на одну сторону, из-за этого на всех колесах ресунок направлен в одну сторону. Поэтому машину на "каше" может тянуть в повороте в какую то одну определенную сторону. Это единственный минус NF200, но я его практически не замечаю, редко, когда каша сейчас на дороге, по крайней мере в нашем волгоградском климате. А так Gislaved NF 200 одна из самых тихих шин. Сам на ней ездию и использую уже на третьей машине.
Ассиметричный рисунок работает в обе стороны одинаково, сторона не важна. Конти никогда не делал левые и правые шины отдельно. Таскание по каше — особенность работы ассиметричного рисунка, он с ней просто не справляется, он делался для твердых поверхностей.
Полностью во всем согласен. По поводу правых и левых инфу у кого-то подглядел, а не проверил. Нашел щас фотки Конти, они текие же как Гиславед. Спб. за точную инфу.
Всегда пожалуйста) Хотите увереней себя чувствовать в каше — берите направленный рисунок, по бездорожью ему равных нет
Спасибо. Я это прекрасно понимаю. Но для нашего климата вполне устраивает NF200. Очень мне она нравится, да и подходит она очень для тех мест, где я ездию. В зиму, особо, с асфальта ни куде не съезжаю. Да и дороги в последние зимы в основном мокрые или голый асфальт. Плюс очень тихие чтобы по асфальту ездить. И заточены они четко под наш климат.
Stitch-007
Ассиметричный рисунок работает в обе стороны одинаково, сторона не важна. Конти никогда не делал левые и правые шины отдельно. Таскание по каше — особенность работы ассиметричного рисунка, он с ней просто не справляется, он делался для твердых поверхностей.
Кстати по поводу правых и левых шин Конти. Всё-таки они раньше когда-то их делали. Нашел вот такой ролик на ютубе:
Спасибо☺Лишь-бы не пластелин оказался.🙄
Диски красивые👍🏼