С момента появления на Focus'е 17х колес добрые люди (vint7) говорили:
www.drive2.ru/l/501944651339530760/
"Я не в коем разе не хочу обижать мам и проделанной работы над барабанами. Но сколько их не крась они дисковыми не станут, проверено на личном опыте! Если же диски от Fiesta ST, может и ЗДТ хотя бы, пусть не ST, но и не барабаны. Да и краски столько не надо будет и маме ещё больше понравится)))"
И проскакивала бывало мысля заморочиться, да как-то все не до того было… то денег маловато, то заморачиваться не хотелось.
И всё бы ничего. Но намоешь машину, едешь на 17ых катках, едешь весь такой… и тут лежачий полицейский, которыми щедро усыпаны наши дворы. Нажимаю на тормоз, а сзади такой противный скрип "пу-у-у-ииии"… — вечная беда. И долго мучил меня этот скрип, мучил…
Пока в один прекрасный день товарищ (trashers) не выложил на продажу комплект б/у-шных ЗДТ для Focus'а. И я психанул.
14500 списаны с карточки.
Вскоре, я в транспортной компании, оплатив 500 руб. за доставку, забираю вот это:

Как и обещал продавец, комплект в целом оказался довольно живой.
Это подтвердил и мастер, с которым я договорился на установку комплекта.
Но внешний вид оставлял желать лучшего.


Впрочем, это немного не мой стиль. И ставить всё прямо так — как-то не комильфо.
Поэтому с помощью шлифмашинки и дрели с корд-щеткой проведена косметическая обработка поверхностей, без разбора элементов.

Проявилась маркировка. "Lucas" 4753/6.
Дочищаем оба (для второго маркировка — 4754/6).

И крепления ступиц туда же:


Крепления ступиц обрабатываются преобразователем ржавчины и красятся кисточкой черной эмалью ПФ-115.

Суппорта на всякий случай маскируем клейкой лентой и полиэтиленом, чтоб не набежало краски куда не надо и окрашиваем термостойкой аэрозольной эмалью Kerry KR-962-5 (серебристая).


Общий марафет наведен. Подготовительные работы выполнены.
Об иных комплектующих, результатах и итоговой стоимости сборки — во второй части.







Комментарии 2
Стараемся на благо красоты и эффективности)
За что отдельная благодарность)