
Привет всем!
Многие Шкодоводы знают про косячную ревизию моторчика передней правой двери на Октавиях А5fl. Из-за которого невозможно закрыть стекло в автоматическом режиме, так как стекло останавливается на половине высоты и затем опускается вниз.
Кто-то лечит заменой шестерни из-за слизанных зубцов. Говорят помогает лишь на время. Кто-то, как я, забил на это дело.
Но, время не стоит на месте, и лопнувший тросик механизма стеклоподъемника заставил таки меня заняться вопросом.
Что нам понадобится для восстановления идеальной работы стеклоподъемника:
1) Дрель и сверло по металлу на 9 мм.
2) Гайка глухая (винтовая заклепка) М6, VAG N90631303
3) Болт VAG WHT002109
4) Двуручный заклёпочник для резьбовых заклепок M3-M10 Дело Техники 456363
5) Ремкомплект 770372 или любой другой на сайте remkomauto
6) Моторчик от Джетты для передней правой двери.
7) Смазка для направляющих (на ваше усмотрение)
8) Отвертка с набором бит torx
9) Скотч (зафиксировать стекло в верхнем положении)
10) Пылесос (очистить нишу двери от мусора при рассверливании посадочных мест до диаметра 9 мм для гаек)
11) Прямые руки, не из ж@пы.
Гайки с болтиками нужны сделать щит крепления механизма быстро разборным. С завода он крепится на вытяжные клепки. Всего 9 клепок крепления щита. Если понадобится менять направляющие, там понадобится еще 5 клепок.
Почему оригинальные клепки от ВАГа? Существует версия, что они сделаны с нанесением цинк-ламельного покрытия. Подробнее о технологии можете почитать ЗДЕСЬ. Надеюсь все это правда, и со временем я не столкнусь со ржавчиной на клепках и их проворачивании в посадочных местах, матом и крепкими объятиями с женой болгарина.
Почем эта модель клёпочника? Просто он рассчитан на большие нагрузки чем мини модельки с потолком крепления гаек М6.
Как выбирал модель моторчика под замену? Никак! Просто по внешнему виду и описанию продавца на авито "моторчик стеклоподъемника Джетта передняя правая дверь". Мне повезло, все подошло и работает исправно. С доставкой обошелся 2250р. Кстати, ВАГ со своей унификацией забавляет порой, не удивлюсь если на Бентли будет стоять такой же моторчик.
the END.
Далее фото, некоторые с комментариями.











За зим откланиваюсь!
ЗЫ Кстати, висела долго ошибка "00131 Подсветка зеркала на стороне водителя. Неисправность в электрической цепи." Барахлила подсветка пространства возле двери. Свет от лампочки, что в нижней части корпуса наружного зеркала, то светил, то свет пропадал. Думал что-то с проводкой, готовился к серьезному ремонту, а оказалось лампочка перегорела. Удивляет только как она иногда умудрялась светить, с оторванной то спиралью.
Update 29.09.2021
В поисках нужных винтов с заклепками нарвался на тандем под винт М5. Ниже фотки с номерочками от меня.
Гайка под болт М6 VAG N10597701

Болт М6 VAG N91132101




Update 14.11.2023 г.
Собственно случилось ожидаемое. Спустя два года как починил стеклоподъемник правой передней двери — лопнул один из тросов стеклоподъемника водительской двери. Пробег к этому случаю составил 186 767 км.
На этот раз было все эпично… заезжаю на парковку, беру карточку в автомате, нажимаю кнопку подъема стекла (оно было в крайнем нижнем положении) и бац, слышу металлический лязг. Я даже остановился, открыл дверь и посмотрел не мог ли я наехать на какую-то железку. Нет, все было ровно. Потом смотрю стекло не поднялось, нажимаю на автоматический подъем, а там какие-то шарканья и стекло доходит до середины и опускается автоматически. Попробовал еще раз — та же история. Тут то до меня и доходит цимус проблемы.
В общем короткими нажатиями дотянул стекло до верхнего (закрытого) положения и не пользовался больше им.
Закупился роликом 770001 и комплектов тросов 770366. Гайки и винты уже были у меня в наличии (успел в свое время купить) и поехал к тому же мастеру который мне чинил стеклоподъемник правой двери.
Оказалось один из трех тросов лопнул. Заменили все тросы на новые. Два старых оставили на всякий случай про запас.

Обратите внимание: если у вас при подъеме / опускании троса что-то шоркает — возможно это какая-то жила многожильного троса лопнула и цепляет за что-то внутри. Стоит на этот момент уже прикупить запчасти для предстоящего ремонта. Сам трос может лопнуть через пол года или даже год, с этого момента, смотря как часто пользоваться стеклоподъемником. А может и в ближайшее время, зависит насколько у вас хороший слух, крепкие нервы и как громко слушаете музыку :)






Комментарии 77
А блок управления в моторчика подходит от джеты или родной надо переставлять? Мотор от джеты 6 поколения?
Надо "перестегнуть". Какого поколения не знаю.
Допишу сюда результат решения данной проблемы.
Что было: 10 лет глючил правый передний стеклоподъемник пассажирской двери, закрывался вверх только в ручном режиме. В автоматическом доходил до середины и отпускался вниз.
Вчера произошло тоже самое, но окно больше не поднималось вверх.
Разобрал дверь 🚪, сняв обшившу,
вручную покрутил барашек и закрыл окно. Само окно вниз едет легко, вверх тяжело- оно и понятно вниз давит стекло, вверх его надо поднимать.
Посмотрел, что шестерёнки и у меня в порядке и направляющие тоже, их только надо будет смазать, принял решение купить б/у моторчик в сборе.
За 4000р был куплен б/у моторчик с номером 936784-110 (Данная з/ч была установлена на а/м: Volkswagen Jetta 6 1.6 CLR).
Всё подошло.
Единственное как все пишут ОБЯЗАТЕЛЬНО надо переставить свой блок мозгов от моторчика, иначе вся правая сторона, обе двери не будут работать. Я это проверил. Даже если вы отключите свой блок, то будет также — не будут работать обе правые двери. Поставите на сигнализацию машину, а двери останутся открытыми.
И главное зачем менять моторчик?
Я тоже по фоткам не мог понять в чем секрет. Ответ прост — в качестве изготовления: у шкоды как будто китайская поддержка, а в джеты оригинал. Но будьте внимательны — смотрите моторчики с белым пластиком, а то видел объявления от w polo, то там видимо такое качество как на наших школах.
Основные отличия:
1. Белый пластик корпуса
2. Общий вес
3. Главное — не разборная конструкция шестерёнки и всего корпуса, а у шкоды снимается и думаю это самая главное проблема.
4. Шток качественнее и толще немного.
По итогу секрет прост — лучшее качество, вот и всё.
Не удивлюсь, что с левой стороны водителя стоит на шкоды моторчик как на джете)
А почему все берут моторчик от джеты? Внешне он такой же, просто мощнее?
И ещё вопрос: если ничего не порвалось, тросики целые и все двигается вручную, и грани шестерёнок не слизаны, но вверх моторчик не тянет, как думаешь замена только моторчик от диеты решит вопрос?
Можно еще какой попробовать. Но, от Джетты гарантровано не бракованный как от Шкоды.
Должен решить. Не забыть главное "мозги" родные перестегнуть на моторчик.
Да я это понял. Буду искать моточик) б/у я как понял тоже нормально?
Б/у все и ставят )
Всё понял. Такой разброс по цене от 600р до 5000р за моторчик) ладно надо искать по номеру в статье?
Необязательно по номеру. Если продавец хороший и есть возврат, то можно просто по названию искать.
Понял. Главное, чтобы конструкция была такая же и плата подошла.
maxan
Необязательно по номеру. Если продавец хороший и есть возврат, то можно просто по названию искать.
Спасибо буду искать
"Плата" родная остаётся, она перестегивается в пару секунд.
Скажи, а вот под эти вытяжные но М5 тоже придется рассверливать посадочные места?
Сейчас уже не вспомню. Кажется там отверстие больше чем 5 мм и гайки такого размера просто провалятся.
WeirdM
Скажи, а вот под эти вытяжные но М5 тоже придется рассверливать посадочные места?
Да
Приветствую! А прописывать от Джетты модуль нужно? Я поменял, все заработало, но перестала отвечать задняя дверь по правой стороне.
Нужно было перестегнуть модули на моторчике, оставив блок управления родной, а моторчик от Джетты.
Т.е. придется перепрописывать?
5 сек на перестегнуть блоки и всё! Ничего прописывать не нужно.
Да блин, старого не осталось, емае. В том то и дело.
Приветствую, как работает ремкомплект? Такой вопрос, если менять стеклоподъемник в сборе с щитом, это же перекидывать динамик надо и остальную требуху, оно там все на винтах или заклепках? Если менять всборе только с направляющими, которые на 5 клепках, туда какие заклепки нужны, тоже М6? Последний абзац, обновление от 29.09, пишешь нашел тандем М5, а в подписях к фото М6.
Ремкомлект работает отлично!
По перекидванию прочей "требухи" не подскажу, уже не помню, а лезть внутрь, чтобы понять, не хочу.
Щит закреплен на вытяжных клепках, поменял на винтовые под винт M6.
Другие заклепки указал просто справочно, а не в качестве рекомендации.
Приветствую! А почему не стал такие же вытяжные ставить? Чтоб следующий раз был удобно разбирать?
Именно по этой причине
Мне по гарантии меняли его)))
Моторчик то? Мне тоже по гарантии махнули, но он недолго прожил до проявления косяка
Да. У меня открывалось само окно. А на кип щас на кнопку жмешь оно не открывается😂. Контакты подгорают немного. Чистить надо.
Молодец . Даже виброизоляцию не наклеил. А то я в том году наклеил . Потом пришлось всё заново разбирать и 4 часа сидеть её отдирать . Думал сделать лучше .
доброго дня, хочу подсказать простое и не дорогое решение данной проблемы!)
А именно замена шестерни привода моторчика
www.drive2.ru/market/offers/1316205
Доброго дня, спасибо, но ваше решение не дает 100% гарантии, что проблема не вернется. Факт!
согласен, но думаю что с учетом частой проблемы связанной с этим узлом на ваге, замена одного моторчика на другой так же не гарантирует 100% решение данной проблемы, факт)
единственное 100% решение данной проблемы это вытащить предохранитель работы стеклоподъемников и моторчики точно перестанут выходить из строя))
Или избавиться от машины ))
Если смотреть на ситуацию в целом, с учётом цен на ТО, запчасти и бензин. тоже отличный вариант)
🤝🤣
vLaDik0111
доброго дня, хочу подсказать простое и не дорогое решение данной проблемы!)
А именно замена шестерни привода моторчика
www.drive2.ru/market/offers/1316205
У меня Octavia a5, стеклоподъемник передней правой двери не поднимает, из двери слышно только как что-то/возможно/скрежет троса. Обойдется ли только заменой шестерни привода моторчика? или необходимо еще докупить выше здесь указанный Ремкомплект стеклоподъемника Skoda Octavia A5 (перед. прав.) 770372 ?
Мне кажется тут только вскрытие покажет]
Добрый день. А моторчик от джеты каких годов?
Увы, не подскажу. Мне пераый попавшийся подошел.
Знакомое дело, только я с замком мучился, хотя и стеклоподъёмник тоже иногда так глючил…
Ты "покинул наш чат", когда купил свежее ведёрко 😝
Это всё обстоятельства — ехал-то я Октавию покупать =)
Ключевое слово "новое" 😁
Посмотрим насколько оно живучим окажется.
ну ты хорошо машинки обслуживаешь. Уверен долго прослужит тебе.
Будем надеяться.
Ништяк дело нужное, главное грамотно и практично
И ВАГ комплектующим почти не изменил 😁
В этом и фишка👍
Высверливать щит нужно только для замены тросиков? Или для замены самого моторчика стеклподьемника?
только для замены тросиков.
Моторчик находится сразу за мягкой обшивкой.
Интересно, мозги свои переставляли на джеттовский мотор?
совершенно верно! мозги были сохранены штатные. Они в 2 секунды перестегиваются.
Менял мотор с Октавии и тоже оставил родные мозги, т.к. с другим моторчиком стеклоподъёмник работать корректно отказался😁😁
ну это вполне очевидное событие :)
На тот момент я этого не знал😂
maxan
ну это вполне очевидное событие :)
Тут как то человек писал что мозги от Джетты оставил и всё работает, странно 😄
Везунчик значит 😁
Хороший отчёт 👍)
Спс 😊
Я свой разобрал полностью, удалил старую смазку и смазал новой.Очистил подгоревшие ламели, где прилегают щётки, всё успешно собрал!Пока всё Гуд, поднимается стекло чётко)
Надолго ли хватит? 🤔
Мне даже по гарантии поставили новый моторчик, максимум через год та же песня 🤷♂️ а лазить и чистить постоянно это не ко мне
Я попробовал, пока работает, посмотрим на сколько хватит!Я вообще окнами не пользуюсь особо, люк иногда открываю.
Кстати на Бентли Континеталь умерла лягушка стопа, от первого суперба поставили!Номер один и тот же 😁)
🤣👍 о чем и речь 😁
Круто. В заметки. Че же так геморно с картами. Хочу убрать скрип стекол по жаре, но походу самому туда лучше не лезть.
Я хоть не сам делал, но там несложно. Повторить операции, что проделал мастер уже и сам смогу. Но, неспешно, под пивко на даче и в солнечную теплую погоду.
Не знал, что есть оригинальные резьбовые заклепки. Себе собирал на обычных вытяжных.
Добавил в закладки на всякий случай. 👍
я тоже не знал. Мастер, который мне делал, сказал "выкинь те заклепки, что купил на Озоне и купи нормальные ВАГовские". Правда я сам их не нашел, попытал мастера и он подсказал номерочки.
Жалко что они достаточно дорогие. Но, для себя не жалко :)
Я простые вытяжные поставил, а не резьбовые, как и было до разборки. Ничего сложного в этом нет. Высверлить старые не проблема. Единственное "в поле" уже не разобрать конечно в отличие от резьбовых.
соглашусь :)
maxan
я тоже не знал. Мастер, который мне делал, сказал "выкинь те заклепки, что купил на Озоне и купи нормальные ВАГовские". Правда я сам их не нашел, попытал мастера и он подсказал номерочки.
Жалко что они достаточно дорогие. Но, для себя не жалко :)
Вбиваешь в поиск "гайка заклёпка с резьбой" и выбираешь от простых "земных" производителей =)
Не, так все делают. Мне нужно поизврашаться )
abpspb
Не знал, что есть оригинальные резьбовые заклепки. Себе собирал на обычных вытяжных.
Добавил в закладки на всякий случай. 👍
Есть. На таких же крепится задний датчик положения кузова для ксенона.
Ого. Спасибо.
Датчик есть, а вот как он крепится я не знал.
abpspb
Не знал, что есть оригинальные резьбовые заклепки. Себе собирал на обычных вытяжных.
Добавил в закладки на всякий случай. 👍
Я лет 10 назад когда коснулось разобрать дверь сильно не заморачивался и просто приварили гаечки на 6.
Ну варить гайки я бы точно не стал.
Купил заклепочник за 500 руб по акции и заклепки рублей на 100.
И все дела )
Это было 10 лет назад.