Всем очень большое и горячее приветствие!

Времени уже утекло ой как много, и как вы понимаете "Воз и ныне ТАМ!"
Нет большого желания распинаться о том зачем, почему, а че так долго… Верите, уже сам устал задавать себе одни и те же вопросы. И если в одном случае, можно было бы винить тех, кто всё делает, но в этом случае, вина и ответственность исключительно моя, так как голова дурная рукам покоя не дает.
Вобщем от почти окончательной сборки, мы докатились до того этапа, когда меня начали одолевать сомнения. И как раз не потому поводу а зачем я вообще в это всё ввязался, а потому, что меня перестали устраивать двери. Да да, те самые двери, которые переделывались дважды! Но тогда еще это делали мы с отцом, без должного навыка, оборудования и денег… Время прошло, денег стало чутка больше, времени в разы меньше, а навыков работы ювелирной точности так и не появилось. Но не потому что руки кривые, а просто терпения не хватает делать всё филигранно. Не суть.
Вобщем, начну как всегда, от сотворения мира. Или если сказать совсем уже правильно: "Зайду через окружную"
Как вы все знаете, двери в УАЗе были капитально переделаны! При чем это уже был второй подход, первый описывать не буду, по причине бесполезности информации на данный уже момент.
Планировалось сделать всё по человечески и на тот момент оно так и было, но столкнувшись с тем, что капот надо на сегодня переделать, соответственно с тонной шпакла на нем это тяжело и бестолково, нужно брать другой, более ровный капот и лепить из него. Суть переделки в том, что бы сделать красивую, органичную ноздрю на капоте. И охлаждению плюс и хороший обдув кулька будет. Посмотрев на все остальное по кузову, а именно на всплывающую ржу, потрескавшееся шпакло и прочие радости УАЗовода, я понял, что машину нужно будет перекрашивать целиком. И не как в прошлый раз, за последние, а грамотно, с человеческой подготовкой и минимумом шпакли, которая продержиться совсем не долго.
Прежде, чем переходить на развитие темы, предлагаю полюбоваться новым капотом. Это не конечный его внешний вид, будут еще небольшие доделки, но сам факт.


Капот изнутри усилен, что добавляет жесткости, но увы и веса. А значит, придется мудрить с упором капота, потому как амортизаторов не хватит что бы его удержать.
Теперь, к основному. Если красить всю машину и делать всё по человечески, то нужно сделать так, что бы больше не возвращаться к вопросу и просто в дальнейшем наслаждаться машиной.
Плавно подходим к тому, что меня не устраивают передние двери.
Присмотримся сначала к этим двум фото

На них четко видно, на сколько херово и бестолково пытаться одеть уплотнитель, да и щель от стекла просто космическая. Ближе к средней стойке, видна вставка из металла на второй фотке, которая сделана для утолщения задней части надставки что бы убрать щель от стекла, сделав последнее уже, что бы при полностью опущеном стекле можно было нажать кнопку открытия двери. Можно было еще давно перейти на троссовые ручки под евро хват, но тогда не было ни желания ни ресурсов этим заниматься.
Итак, раз уж требуется полная перекраска машины, то давай и двери переделывать передние… по новой, как говорится. А раз передние двери делать с нуля под евро ручки, то и в задние надобно евро ручки адаптировать. Что ж, поехали…
Первым делом, взяли 4 заводские двери, и комплект ручек от УАЗ Патриот вместе с площадками. И давай определяться что же делать дальше. Нужны ведь и внутренние замки и ответные части под них.
Тут выбор пал на замки Гольф 2/Джетта 2. Забегая наперед, даже со штатными УАЗо замками, задние двери закрывались тише чем в Гелике, а сейчас еще лучше.
Итак, комплект ручек от Патриота выглядит вот так, в паре с внутрянкой двери подготовленной под замки Гольфа 2(передние). Сами замки пока не успел сфотографировать.

На задней стойке, вполне себе удобно устроился улавливатель Гольфовского замка

Справедливости ради, стоит отметить, что придется сделать какую то проставку под наружные ручки, так как на моих дверях не предусмотрены полости для хвата руки и расстояние от рукоятки ручки до филенки двери довольно мелкое и будет неминуемо зацарапано, но всё же попробую обклеить бронепленкой, может на какое то время хватит.
Но что же делать, с внутренними ручками. Так как если помните, дверных карт на машине не было… Выход нашелся, при чем вполне спонтанно, и как по мне, так вполне удачно.
Ни для кого не секрет, что я БМВдрочер фанат старых БМВ и мне очень нравятся многие решения на машинах тех лет. И стало быть, являясь обладателем BMW 740D в очень жирной комплектации, я подумал: а не захерачить ли БМВ карты со шторками и на УАЗик?! Да не просто со шторками, а еще и с подсветкой внутренних ручек! Ну чисто как у меня на Семерке!
И прикинь, дорогой читатель, прокатило!

Вид еще не допилен, сами ручки будут стоять в обшитой кожей завозской вставке, которая аккурат подошла по размерам двери, а сама карта будет резаться и подгоняться под местоположение вставки, по итогу обошьется кожей и будет дорого-богато! Жаль, что буквы не передают украинское "гэкание", тогда смысл был бы более понятен.
Сами шторы нужно будет немного переделать, а точнее сделать их чуть шире, что бы было по форме стекла, а не со скосом и естественно, попытаться их сделать на всю длину стекла.
Вобщем, на данном этапе, это пока все новости. Худо-бедно, но дело идет и очень хочется верить, что через какое то время, примутся и за создание передних дверей и ооочень надеюсь, что до Нового Года машина уйдет в малярку. Цвет менять не планирую, нравится мне конкретно эта краска, а там, гляди и еще какая хрень в голову взбредет =)
Всех Благ!






Комментарии 27
возможно пропустил — а какая судьба кпп АДС?
Дык, продано все
И мотор и кпп с раздаткой
Мб раз такое дело — капот из стеклопластика сделать?:)
На будущее может так и сделаю, но пока будет так
Прикольно )
Будет желание подготовить раму, кузов и ходовую часть по-человечески — с пескоструем, грунтовкой кислотным или любым другим антикорозионным грунтом — жду в гости.
Сейчас на полнейшей реставрации УАЗ-69А и УАЗ-31512.
Всё не фоткаем и даже не пытаемся.
Близко некогда.
Объём работ зашкаливает.
2,5 года, как забил выкладывать всё в инстаграм и даже фоткаю лишь по наличии времени часть работ.
По фото как-то условия работы не похожи на реставрацию.
Это пескоструйный цех.
А что там делает болгарка и сварочный?
Это допрос?
)))
Подварить какие-то вещи или места или отрезать закисший или наглухо кородировавший крепеж в этом цеху можно.
Или вы скажете, что подобные вещи можно делать лишь и только в стерильно чистом, санированном медицинском боксе?
)))
Zasadov
По фото как-то условия работы не похожи на реставрацию.
Это утилизация пескоструем😂😂😂
Интересно, кто знает — у нас в РФ можно переносить стойки без разрешения или есть добро?
У вас с этим всё на много сложнее… у нас же, катайся, хрен что вообще поймет что это не сток. А кто поймет, только вопросов позадает "че куда, как прет, скок жрет" да и все
Shaman59ru
Интересно, кто знает — у нас в РФ можно переносить стойки без разрешения или есть добро?
Нельзя переносить стойки в РФ.
Вроде как задние двери совсем маленькие, может и их расширить?
Низ маловат конечно, но переделывать там ничего не будем
А я в рот мне ноги!)
Бутылка шампанского еще не испортилась? Ту, которую разобьешь об бампер, когда начнешь ездить на тачке то?)
И почему бы не поставить жидкостный кулер? Будет пафосный второй шноркель, но при этом никаких дырок в капоте
Та не)) Жидкосный кулёк то уже наверное слишком))
У меня со свадьбы бутылка Моёта лежит, но боюсь, жена не одобрит =)))))
🔥🔥🔥
ДороХо-боХато
Стройку не возможно закончить, её можно только остановить =)