Надоело мне что автозапуск/подготовка климата через приложение стало работать в лучшем случае 1 раз из 10 (и этот 1 раз приходится на демонстрацию проблемы у дилера) и решил побороть эту ситуацию установкой доп. сигнализации. В связи с чем возник ряд вопросов к тем кто ставил сигнализацию на наше поколение:
1. Что там с гарантией? Как на это дилеры смотрят, особенно если ставить не у дилера? Понимаю что в теории это надо ещё доказать что проблема возникла из-за сигнализации, но на практике хочется свести потенциальные проблемы к минимуму.
2. Можно ли будет через приложение сигнализации запустить подготовку климата и вебасту?
3. Можно ли будет завести машину дистанционно и чтоб ключ в машине не надо было оставлять?
4. Можно ли какие-то дополнительные функции климата запустить такие как подогрев сидений.
5. Какую ставить? Pandora? Starline? Или ещё что-то есть заслуживающего упоминания? Поделитесь личным опытом.
6. Как в целом работает? Насколько стабильно?






Комментарии 58
На предыдущей вольве стоял Призрак, проблем с гарантией ни каких не было, климатом он не управляет, но очень удобно управляет подогревателем и двигателем, можно просто задать подогревателю температуру до которой нагреть двигатель, после достижения этой температуры автоматически происходит запуск двигателя и у вас работает климат так как он у вас был выставлен. Двигателю так же можно задать время или температуру по которой он отключится, можно отдельно запускать только вебасту, либо только двигатель, так же управляет открытием закрытием авто со смартфона. Цена вопроса что-то в пределах 50 000 если у дилера ставить.
Присоединяюсь к предыдущему оратору. :) Когда закончилась гарантия на XC60 я решил избавиться от вечно глюкавого VOC и не платить за него, а поставить доп.сигналку чтобы запускать Webasto прежде всего. Призрак 800 служил мне почти без глюков 5 лет и уже год работает у нового владельца. Причём он позволяет ослеживать реальное местоположение авто, а не место где вы заглушили машину. А также показывает заряд аккумулятора, чего VOC не может. Когда закончится гарантия на новой XC60 — не исключаю, что вновь поставлю Призрак. Но сейчас у меня бензиновый двигатель и это уже не так актуально.
mal33
На предыдущей вольве стоял Призрак, проблем с гарантией ни каких не было, климатом он не управляет, но очень удобно управляет подогревателем и двигателем, можно просто задать подогревателю температуру до которой нагреть двигатель, после достижения этой температуры автоматически происходит запуск двигателя и у вас работает климат так как он у вас был выставлен. Двигателю так же можно задать время или температуру по которой он отключится, можно отдельно запускать только вебасту, либо только двигатель, так же управляет открытием закрытием авто со смартфона. Цена вопроса что-то в пределах 50 000 если у дилера ставить.
К сожалению новое поколение в электронике довольно сильно отличается от старого. И не факт что то что работало на старом будет работать и на новом.
Работает всё прекрасно, у нас дилер так же ставит Призрак на новые машины
Спасибо, буду иметь ввиду.
mal33
Работает всё прекрасно, у нас дилер так же ставит Призрак на новые машины
Хорошо вам
На моем сарае Пандора. Очень доволен.
Да с атбэком то все понятно. В текущим поколением вольво все сильно сложнее в этом плане.
CTAPblU-TATAPUH
На моем сарае Пандора. Очень доволен.
Да на аут что хочешь можно поставить. Не показатель
Думаю, теоретически все возможно. Но: 1. Это конец гарантии; 2. Зато гарантированы проблемы с электроникой. Вывод — настраивайте VOC, ведь у 90% пользователей она работает!
Были бы еще у него какие-то настройки чтоб их можно было настраивать. А то вариант один — жаловаться дилеру да в саппорт. При демонстрации у дилера все работает. В саппорте сперва пройди 10 уровней поддержки из "переустановите приложение" и т.п.
Да там и настраивать то нечего, если разобраться
Genttis
Думаю, теоретически все возможно. Но: 1. Это конец гарантии; 2. Зато гарантированы проблемы с электроникой. Вывод — настраивайте VOC, ведь у 90% пользователей она работает!
Работать можно по разному. В сравнении с СтарЛайн или Пандорой это не работа а её отголосок
На форике у меня стоит СтарЛайн с GSM.
Очень удобно. И запуск функций и карта и т.д.
Очень много настроек.
По сравнению с voc как самолёт с телегой убогой.
Но… Задал вопрос ОД.
Ответ — не получается.
К ним приезжали ребята с СтарЛайн, долго бились но кроме сожженного дисплея ничего не добились.
Машина провода была не кроссовер а универсал. Но шины то в них одинаковые.
Видимо как то шведы защитили сам шину.
Но так то понятно, после гарантии они за своё убожество денег просят.
Так что к сожалению…
Печально :(
По поводу гарантии — они вас снимут с гарантии и это 99%, дело не в том поломала что то сигналка или нет, они это мотивируют вмешательством 3й стороны. Типа они вам продали готовый продукт, какой он есть, если он был модифицирован, любым образом, это повод для отказа. Может быть они не правы, но это вам придется доказывать в суде, простой дороги не будет. Я сделал маркировку на фарах, зеркалах, окнах, и был послан нах с гарантией, по вышеизложеной причине. Может это не будет касаться всей машины, но скажем, если будет что то с электрикой — давай досвидания. Диллер меня предупредил — не ставить эмобилайзер (страховая просила), они сказали что им написали шведы, что начали приезжать машины к ОД и когда им делают сервис 2.0, машина сливает всё на шведские сервера, и в том числе они видят вмешательство в электосистему и прекращают гарантийное обслуживание.
Дичь какая… Из мира ВАГоводства это выглядит дичайшей дичью :/ Ладно если точечно отказывать в гарантии на конкретный измененный узел… Но прям вообще отказывать — странное решение
Мне тоже кажется это страшилки дилеров, чтоб ни дай бог что-то мимо их кассы не прошло.
Один дилер вольво мне рассказывал как Вольво через другого дилера кошмарило их клиента за установленную не на заводе штатную навигацию. Им действительно все это утекает при каждой диагностике, и они там в Швеции очень возбуждаются. Были даже призывы пожаловаться в ГИБДД и снять с регистрации тачку. Звучит как полная жесть, но за что купил — за то продаю, сколько там правды не знаю.
А про руки дилера — ну они ставят допом только простые вещи типа омывайки камеры, активации каких-то заводских штук (которые покупаются отдельно в виде лицензии), установки AndroidBox за x3 от прайса… ничего сложного типа замены оптики они не делают, насколько мне известно
IgorM001
Мне тоже кажется это страшилки дилеров, чтоб ни дай бог что-то мимо их кассы не прошло.
Да, но диллер запретил ставить доп сигу и сам тоже ее не устанавливает. Если бы у них была корысть, они бы тут же предложили свои услуги, а так они говорят — ниче не трогай и все.
У Volvo Car M1 в списке доп. оборудования присутствовала Пандора. Деталей не знаю, просто видел — у меня с ними покупка не сложилась из-за странных сроков поставки.
podsneznik
По поводу гарантии — они вас снимут с гарантии и это 99%, дело не в том поломала что то сигналка или нет, они это мотивируют вмешательством 3й стороны. Типа они вам продали готовый продукт, какой он есть, если он был модифицирован, любым образом, это повод для отказа. Может быть они не правы, но это вам придется доказывать в суде, простой дороги не будет. Я сделал маркировку на фарах, зеркалах, окнах, и был послан нах с гарантией, по вышеизложеной причине. Может это не будет касаться всей машины, но скажем, если будет что то с электрикой — давай досвидания. Диллер меня предупредил — не ставить эмобилайзер (страховая просила), они сказали что им написали шведы, что начали приезжать машины к ОД и когда им делают сервис 2.0, машина сливает всё на шведские сервера, и в том числе они видят вмешательство в электосистему и прекращают гарантийное обслуживание.
Стоит доп сигналка с первых месяцев покупки, дилер ни разу ничего не сказал, все это мифы о снятии с гарантии при условии что ставили в сервисе имеющим сертификацию
К сожелению, не мифы, я испытал на себе отказ в гарантии из-за маркировки. Маркировку делал в мастерской, которая сертифицирована и сотрудничает с гос регистром. По поводу сигнализации, мне сразу сказали — ни ни, уже несколько машин сняли с гарантии, я конечно не знаю, может в РФ подругому. Сказали можно ставить только независимую сигу, типа радиомаяк который питается от собственного источника питания. Так же заявили, что шведы все видят, и ОД не сможет меня прикрыть, и им запретили установку и просили инструктировать клиента, а вот за маркеровку меня не проинтруктировали
Krossich
Стоит доп сигналка с первых месяцев покупки, дилер ни разу ничего не сказал, все это мифы о снятии с гарантии при условии что ставили в сервисе имеющим сертификацию
Подробности можно, где и что ставили, как работает?
Автолис в лаборатории Кондрашова. Автозапуск не подключал принципиально, Вебасто по моему можно запустить из приложения, в выходные попробую
Спасибо!
Вебасто запускается, двигатель нет.
iamshir
Подробности можно, где и что ставили, как работает?
Думаете, в стардайнах и пандорах программисты лучше? )))
А вдруг
Пора переставать верить в деда мороза )
vdimskiy
Думаете, в стардайнах и пандорах программисты лучше? )))
Про Старлайны и Пандоры не скажу, но Призрак у меня пять лет на VAGе отработал на отлично и никаких тормозов не было. По функционалу на порядок лучше, вот только с автозапуском могут быть сложности, но мне это было не критично, котлом Призрак управлял по CANу стабильно и без тормозов.
Ключевые слова — "на VAGе"…
vdimskiy
Думаете, в стардайнах и пандорах программисты лучше? )))
В 99% случаев программисты узкого профиля для конкретных задач делают свою работу лучше, чем для тех же задач их коллеги, работающие в более широком диапазоне.
Если бы я не был программистом и не знал как все устроено, может и согласился бы с вами
Если бы вы были единственным программистом в мире, возможно я бы согласился заменить реальные аргументы только вашим согласием.)
Вас не устраивает мое голословное утверждение потому что оно противоречит вашему голословному утверждению? Да, это веско )))
Для компаний типа Volvo за софт отвечают чаще внешние подрядчики. Какой-то epam и Ко вполне может делать их мобильное приложение VOC. Если вы немного в курсе бизнеса подобных ребят, то объяснять про профильность и тп нет смысла. А если не в курсе, то наш диалог вообще не имеет смысла изначально
Разница в том, что я предложил теорию, которую готов подтверждать аргументами и примерами, вы взамен предложили мне свое авторитетное мнение.) Если по существу, то наличие внешних подрядчиков не сильно меняет дело, только если речь не идет о привлечении специалистов из специализированных компаний или услуг самих этих компаний. Самые лучшие, но не специализированные подрядчики, могут сделать отличный фронтенд, но не дотянут в реализации бэкенда, просто из-за меньшего опыта, меньшего времени на отладку конечного продукта.
Вы просто натягиваете удачный или не удачный опыт на все подобные ситуации. Если один раз вам не повезло с подрядчиком — это не означает что все проекты внешних подрядчиков будут не очень. Правда в том, что не повезти может в обоих случаях, ровно как рукожопы и разгильдяи могут просочиться и в штат вашей компании, так же как в штат подрядчика. С другой стороны, у подрядчика (крупного) больше ресурсов для найма хороших профильных специалистов, чем у условной сугубо-русской «звездной линии».
Более того, если приложение в вашей не штатной сигнализации сейчас работает стабильно, то это не гарантирует что все так и будет через месяц :) Я клоню к тому что нет смысла ставить другой колхоз в надежде раз и навсегда решить проблему со стабильностью. Везде где есть сложная электроника и приложения нужно быть готовым «вздохнуть поглубже, и смириться что вот эта функция некоторое время будет работать хреново»
Не только родная сигнализация работает хуже сторонних и имеет меньше функций. Тоже самое можно смело утверждать практически для любых кейсов где имеются разработки специализированных компаний, например навигация, автозвук, мультимедиа, настройка двигателя. Более того, многие крупные компании-разработчики комплексного ПО вместо того чтобы с нуля писать отсутствующий, но интересный функционал, очень часто покупают мелкие специализированные стартапы и интегрируют их наработки в свои продукты.
vdimskiy
Думаете, в стардайнах и пандорах программисты лучше? )))
Программисты может и такие же, но вкладываются (не только в денежном плане) в разработку точно больше, потому что у производителей сигналок эти приложения основной продукт которым они конкурируют с другими производителями сигналок. А у вольво (и прочих автоконцернов) это просто дополнительная плюшка из сотен других и ему не уделяют особого внимания.
Как скажете :)
Переустановка приложения возможно поможет, у меня работает без нареканий.Влезать в электронику не советую.
Не помогло. Вообще не понимаю что помогает. Не могe особой найти какую-то причинyо-следственную связь в работе/не работе voc.
Тогда только в сервис и пусть разбираются.
Вот здесь почитайте: xc60-club.ru/xcforum/topi…i/?page=29#comment-473259. Там цена получилась около 150 тысяч.
Пипец
anshuny
Вот здесь почитайте: xc60-club.ru/xcforum/topi…i/?page=29#comment-473259. Там цена получилась около 150 тысяч.
И это без дистанционного запуска двигателя.
А мне реально только он и нужен
Там дальше он пишет, что позднее будет и запуск, но про это лучше у него самого спрашивать.
Вот как будет, тогда с ОД и поговорим.
Но что-то мне подсказывает что на гарантии не позволят.
Сами они не ставят, денег не получают за это.
На фига им наша самодеятельность ?
Не нужно
Один ответ- не стоит)
Voc- одна из лучших фишек машины. Приложение пофиксят. Я пока через виджет запускаю дистанционно. Работает без ошибок.
Поигрался voc недели 3, и почти 3 года не использую, в приложение заходит через (может конечно уже пофиксили), жмёшь запуск и ждёшь и ждёшь ждёшь пока бежит эта запись что машина запускается, а руки на холоде держат телефон:) бывало и с первого раза не запускалось… так что фишка так себе, покрайне мере ее реализация:) хорошо машина стоит в подземном паркинге так что отказ от этой фишки прошёл незаметно:)
Так а зачем пуск на холоде делать рядом с машиной?) шутка юмора в том чтоб из дому это делать. Или офиса.
Если подземный паркинг- то не особо нужно в принципе)
Так говорю же игрался:)) даже адрес куда еду на машину высылал, что б навигатор запускать:) а сейчас даже штатным навигатором не пользуюсь:)
7ki9
Поигрался voc недели 3, и почти 3 года не использую, в приложение заходит через (может конечно уже пофиксили), жмёшь запуск и ждёшь и ждёшь ждёшь пока бежит эта запись что машина запускается, а руки на холоде держат телефон:) бывало и с первого раза не запускалось… так что фишка так себе, покрайне мере ее реализация:) хорошо машина стоит в подземном паркинге так что отказ от этой фишки прошёл незаметно:)
Ждать там надо запуска любой функции. Даже смешно
Machetero
Один ответ- не стоит)
Voc- одна из лучших фишек машины. Приложение пофиксят. Я пока через виджет запускаю дистанционно. Работает без ошибок.
Ничего себе"фишка". Тупая такая, тормозная и малофункциональная.
Для 15-17 года может и ничего, но в 21 тока мат на языке.
Пока она "закрываю Ваш Вольво" его закроет, тока остов машины может остаться, нуууу и т.д и т.п
Machetero
Один ответ- не стоит)
Voc- одна из лучших фишек машины. Приложение пофиксят. Я пока через виджет запускаю дистанционно. Работает без ошибок.
> Voc- одна из лучших фишек машины.
Была бы, если бы работала :))
> Я пока через виджет запускаю дистанционно. Работает без ошибок.
У меня и через виджет не работает :(