Давно висит в альбоме фото донорской задней балки.

Надо бы наверное написать, что она не просто лежит, а установлена в автомобиль.
Про полный привод мысли в голове крутились очень давно, но было очень много тормозящих моментов.
То решимости не хватало, то денег, то звезды не сходились.
Были просмотрены все каталоги, но оставался один вопрос, наличие в Galaxy мест крепления подвесного подшипника.
Ведь по заводу полноприводных Galaxy отродясь не было. Но несмотря на то, что автомобили SGA собирались на одном заводе, ведь могли и сэкономить на производстве.
Но в один прекрасный момент можно сказать звезды сошлись.
Познакомился с Aleksei1VW. Без него я наверное так и не установил бы полный привод.
А все потому, что Алексей вместо АКПП внедрил полный привод в свой
Sharan.
И Алексей разъяснил мне моменты, которые меня смущали.
Было все проверено еще раз, составлен список необходимых запчастей:
Минимум того что нужно:
1. МКПП с раздаткой.
2. Кардан в сборе
3. Глушитель (нужна приемная труба и средняя банка. Я обошелся только приемной трубой).
4. Средний защитный экран (с донора при демонтаже сломали в итоге подогнул свой).
5. Передний стабилизатор
6. Задняя балка в сборе:
— подрамник
— редуктор
— полуоси
— муфта
— цапфы с суппортами и тормозными дисками 294 мм
— рычаги
— задний стабилизатор (как потом оказалось он такой же, как и на переднеприводных машинах. Его я заменил на самый мощный 23 мм)
7. проводка (я взял фишку с муфты с куском жгута метра полтора)
8. Крепеж.
Передние полуоси у полноприводных дизелей одинаковые с переднеприводными.
Алексей переделывал с АКПП, поэтому у него список был больше.
Список выше не полный, нужны были еще некоторые позиции, но я решил взять их новыми.
Купил тормозную жидкость TRW PFB401 — 1 литр,
масло Febi 101170 для муфт Haldex — 2 тубы,




масло КПП Kroon-oil SP GEAR 1051 — 3 литра

масло в задний редуктор Kroon-oil SP GEAR 1011 — 1 литр
тросы ручника Cofle 10.7622 — 2 шт.
тормозные колодки Galfer B1.G102-0654.2
шланг тормозной левый NK 8547177
шланг тормозной правый NK 8547178
Очиститель карбюратора Mannol 9770 — 2 шт.
Прокладка глушителя Jp Group 1121200300
Прокладка приемной трубы Elring 182.960.
Пружинный кронштейн тормозного шланга Hans Pries 108 718 755 — 2 шт.
Шланг тормозной задний Corteco 19031634 — 2 шт.
Может быть забыл чего, если вспомню, напишу по ходу пьесы.
Ну и после этого, я стал искать донора.
Покупать все в разнобой не следует, лучше всего снять комплектом с одного автомобиля.
Были предложения комплекта полного привода в виде конструктора Lego, типа как на фото.

Этот вариант даже не рассматривался.
В июне 2019 года, был найден автомобиль с полным приводом.
Но полный привод отдельно не продавали, только автомобиль целиком.
Был найден человек, который купит этот автомобиль и продаст мне полный привод.
Ну а дальше предстояло только перекинуть все из одной машины в другую.
Но не все так просто. Для этого нужно было аккуратно все разобрать, чтобы без проблем установить себе.
Первым делом заменил заднюю балку. Свою выкинул, полноприводную подкатил.
Ну как подкатил. Этим занимались втроем: я, GagarinIV и еще один человек.
Во время работ заскакивал на огонек Aleksei1VW.
Очень долго пришлось возиться с отсоединением тормозных шлангов от трубок в доноре.
Но все удалось.
После этого, уже дома временно заменил сгнившую тормозную трубку правого суппорта конструкцией а-ля колхоз, обслужил задние суппорта: почистил и смазал как положено, установил новые колодки Galfer B1.G102-0654.2 и на этом работы остановились.
Сначала я уехал в отпуск. За время отпуска Ford с задней балкой от полного привода, пробежал 5399 км со средней скоростью 61 км/ч и расходом 6,8 л/100км.

Учитывая, что маршрут пролегал через Альпы и Балканы, очень много передвигался по населенным пунктам, то я считаю расход для такого авто с четырьмя пассажирами и багажом получился очень достойный.
Немного отпуска:





Сейчас иногда пересматриваю фото и мечтаю, чтобы поскорее открыли границы.
После отпуска авто ушло в покраску, я окунулся в работу.
В начале 2020 года я продолжил работы по внедрению полного привода.
Заменил сцепление, установил коробку, кардан, сделал некоторые сопутствующие и не очень работы. Оставалось дело за малым, подключить проводку, но это я сделал лишь в апреле.
И когда все закончил я поехал опробовать работу полного привода на песок.
К сожалению я был один и не смог заснять. Но на сухой грунтовой дороге машина идет как танк.
не важно по прямой или в гору.
Как говорил Петроосян: — непередаваемые очучения…
Параллельно с установкой полного привода было затеяно много других работ:
Парктроник,
Обесшумка крыши,
Обесшумка капота,
Климат-контроль от Alhambra,
Зеркала с повторителями и складыванием от Sharan,
Вывод датчика давления турбины на панель приборов и др…
Но из-за определенных обстоятельств некоторые начатые работы так и не закончены. Пришлось сильно корректировать свои планы. Но всему свое время. Со временем постараюсь все начатое доделать и написать о всех доработках.
Я решил не писать много и подробно о всех нюансах установки, да и забылись некоторые вещи, а расписать лишь некоторые моменты и нюансы с которыми столкнулся.
Кому хочется больше видов снизу, смотрите у Алексея во второй части.
Если хочется еще больше информации, то рекомендую блог еще одного шарановода, самостоятельно установившего полный привод, на профильном, шарановском сайте:
Неспешный тюнинг.
Вообще его отношение к авто заслуживает уважения.
Очень грамотный и дотошный человек. В его блоге можно найти много полезной и интересной информации.
А на сегодня все.
Постараюсь понемногу дополнять информацию, так что не переключайтесь.






Комментарии 15
Молодец! Какова была по итогу цена вопроса?
мололец! огромная работа, не каждый возьмется за такое
после положительного опыта с пассатом на полном приводе долго искал ПП шарана, но не смог найти. попался переднеприводный, но начитавшись разных отчетов…когда-нибудь и у меня на шаране закрутятся 4 колеса)
Сказ о том, как беларус, литовец и русский собирали полный привод)))))
🤣
Ну да
GagarinIV
Сказ о том, как беларус, литовец и русский собирали полный привод)))))
Выкупай шарана обратно, и тебе поставим😉
Знаешь, за два года замена 2 лампочек и только замена расходников говорят мне-ну и что что места меньше))))) но скучновато;) поэтому периодически допиливаю ништяки;)
Вот и я от том. Скучно так жить.
Хотя ты да, уже доработал так, что слово Барабан уже убирать нужно
Похоже что не я один одержим мыслью вкорячить полный привод.
Молодец
Конечно.
Желающих много, но не у всех руки доходят.
Если есть желание и возможность, то все можно сделать.
а как подключили халдекс? прошивку правили в блоке?
Нет.
Ничего не нужно править.
Только кодировки.
ясно
tolik150782
Похоже что не я один одержим мыслью вкорячить полный привод.
Молодец
После того как я увидел его(пп) в разобранном состоянии- я бы сам не заморочился… Дима прям удивил, когда созрел на всё это.
круто)