После войны Шолохов, почувствовав холодок со стороны руководства страной, старался находиться подальше от «сильных мира сего». Отказавшись от поста генсека Союза писателей, писатель окончательно перебрался в Вёшенскую. Как метко тогда шутили сатирики Рудаков и Нечаев – все писатели в столице, один Шолохов в станице. В августе 1959 года с официальным дружественным визитом в новый дом «Вёшенского затворника» прибыл Никита Хрущёв.

К приезду высокого гостя сапёры под командованием генерала Иссы Плиева быстро перекинули понтонный мост через Дон. Для высокого гостя в пойме Дона организовали охоту. Шолохов договорился, чтобы после убытия первого секретаря ЦК КПСС переправу для станичников оставили. «Уберём мост, что люди скажут? Подхалимы! Для Хрущёва старались, а на народ им наплевать…» Лет двадцать пять ещё служил понтон казакам.
В 1965 году Шолохов в одиннадцатый раз, начиная с 1948 года, выдвинут на Нобелевскую премию по литературе и, наконец-то, получил её.

В своём решении Нобелевский комитет оказался единогласен. К слову, мы же все знаем, что изобретатель динамита Альфред Бернхард Нобель женат ни разу не был? А премии его имени по математике нет просто потому, что в то время математика и за науку-то не считалась. Так, чудачество какое-то… Ото ж.
Это удивительно, но получать медаль в Швецию семью Шолоховых выпустили в полном составе.

Вообще-то, в Советском Союзе обычно так не поступали. Всегда кто-то оставался в заложниках на Родине. Возможно, тут сыграла свою роль давняя фронтовая встреча двух полковников. Со времён Великой Отечественной Брежнев и Шолохов были на «ты».
В годы войны они случайно пересеклись в одном из городков на Украинском фронте. Дорогой Леонид Ильич не знал, что перед ним писатель Шолохов, а Шолохов не знал, что это будущий генеральный секретарь ЦК КПСС. Чтобы переночевать они отыскали разбитое здание сберкассы. И вот фронтовой корреспондент и политрук легли на большом широком столе на одну шинель, а другой укрылись. Так и переночевали.

Спустя годы, писатель опознал в новом генсеке того самого полковника, с которым разделил ночлег и напомнил Леониду Ильичу о той истории. Впоследствии у двух заядлых охотников завязались довольно дружеские отношения.

Кто знает, может оттого и сделали подобное исключение. Для приёма в Стокгольме для семьи Шолоховых сшили подобающие такому случаю платья и фраки. После традиционного бала для Нобелевских лауреатов, 11 декабря в Скандинавском банке М.А. Шолохову вручили чек на сумму 282 000 шведских крон.

Большую часть полученных денег писатель перевёл на строительство новой школы в Вёшенской. Про то, куда ушла оставшаяся часть, дочь писателя Светлана Михайловна рассказывала: «На деньги Нобеля мы, дети, увидели мир. Отец потратил их, чтобы показать нам Японию и Европу. …На машине мы вдоль и поперёк объездили Англию, Францию и Италию».

На мой взгляд, неплохо человек распорядился премией. Шведы единодушно отмечали открытость и искренность писателя во время многочисленных встреч, располагающее к общению чувство юмора.

Среди Вёшенцев Шолохов слыл прекрасным стрелком и очень любил выезжать в Донские степи на охоту.

На втором этаже дома одна из комнат выделена под оружие и охотничье снаряжение.

Другой его страстью на протяжении всей жизни оставалась рыбалка. На блёсны писатель не ловил. Любимыми снастями Шолохова стали самодельные удочки с грузилом и поплавком. Удилище делалось из берёзы или черноклёна. Ловили обычно с берега или плоскодонки.

Как писатель, фронтовик, депутат Шолохов в стране и у земляков имел необычайную популярность. В доме просто огромное количество подарков от самых разных трудовых коллективов страны.

Тут красноармейские сабли, и казачьи шашки, сувенирные топоры и горские кинжалы,

костяные статуэтки и вазы, резные шкатулки и хрустальные наборы… Каждая вещь здесь подлинная, полностью сохранена вся обстановка, принадлежавшая семье Шолоховых.

Долгое время по хозяйству домочадцам помогала домработница Дарья Александровна, которая со временем стала для них почти членом семьи.
В столовой мы видим большой стол, за которым обычно собиралась вся дружная семья Шолоховых.

Писатель явно понимал толк в хороших вещах и привозил из загранкомандировок немало недоступных простому советскому человеку мелочей – ручки, парфюмерия, наручные часы, электробритва…

Курил Шолохов много и до последнего. Любил крепкий табак и одно время курил ростовский «Беломор». За границу брал с собой целый чемодан любимых папирос.

Под стеклом хранится окурок в мундштуке. Это последняя сигарета, которую он закурил перед смертью, а докурить уже не смог.

Когда писатель стал сильно кашлять, он стал курить французский «Голуаз». Все знали об этой его страсти и многочисленные друзья привозили ему эти сигареты из загранкомандировок.
На территории усадьбы восстановлен сад, сарай с подвалом и ледником, флигель с экспозицией — «Летняя кухня Шолоховых» с русской печью.

Шолохов не признавал холодильники. Припасы в его доме всегда хранились по старинке: на льду. Зимой ледник засыпали колотым льдом с Дона и укрывали соломой, поэтому в леднике поддерживалась нужная температура для хранения всё лето. В гараже в 2003 году открыта экспозиция, где представлены автомобили, в разное время служившие М.А. Шолохову.

Шестьдесят девятый газик — уже второй в автопарке писателя. Именно на этом газике писатель встречал Юрия Гагарина с станице после его полёта в космос.

Первый вездеход Шолохов быстро укатал по бескрайним Донским степям и рабочие из Горького подарили любимому писателю новый внедорожник. На нём он ездил до 1973 года.

С парадной чёрной Волгой, 1964 года выпуска всё более или менее понятно – по статусу депутата Верховного Совета положена, а вот, с Победой не всё так просто – машина никогда Шолохову не принадлежала. Владелец автомобиля — друг писателя — генерал армии Исса Плиев, тот самый, что оставил армейский понтонный мост вёшенцам, он часто навещал Шолохова в станице. Справедливости ради, это и тот самый Плиев, что отдал приказ стрелять по восставшим рабочим Новочеркасска в июне 1962 года. Автомобиль подарен музею-заповеднику в 2007 году. Любимой же машиной писателя стал УАЗ-469, приобретенный всё в том же 1973 году.

Спустя два года, специалисты завода модифицировали автомобиль Шолохова, сменив брезентовую крышу на металлическую, укомплектовали салон сиденьями от «Москвича», а вот ветровое стекло из плексигласа со стороны пассажира сделано сдвижным для охоты прямо на ходу. На крыше с правой стороны организованы крепления для удочек. Гараж закрывается на огромный замок с немаленьким таким ключом.

Его Михаил Александрович добыл во время одной из поездок по стране. Он стал свидетелем, как в порыве богоборчества большевики взрывали один из храмов и писателю достался и замок, и ключ от порушенной церкви.
Будучи видным писателем и общественным деятелем, Михаил Александрович много делал для родного села. Благодаря дружбе с Алексеем Косыгиным писателю, например, удалось осуществить давнюю мечту вёшенцев — в 1982 году начато строительство постоянного моста через Дон. Во дворе, прямо возле ограды как-то несуразно установлена скамья.

Оказывается, установлена она тут не просто так – именно на ней, на берегу Дона любил размышлять писатель. Печально, но обмелевшая река отступила от этого места почти на сто метров и теперь эта скамья грустно напоминает нам о былом величии Тихого Дона. Сколько лет прошло? Пятьдесят, семьдесят? Прямо, Аральское море какое-то…

Приступы горлохарканья становились всё чаще. Друзья и домашние обратили внимание, на то, что у него "голос меняется". Шолохов слабел… Сердце великого писателя остановилось 21 февраля 1984 года. Причиной смерти стала онкология – доктора слишком поздно обнаружили у писателя неоперабельный рак гортани. Его лечащий врач писал: «Оперировать нельзя, и невозможно спасти. Лишь облегчили страдания, а они были тяжки.»
Похоронен Шолохов в саду у дома, на высоком Донском берегу. Памятник выполнен из серого гранита и имеет форму отшлифованной глыбы. На памятнике надпись: «Шолохов».

В год смерти писателя в станице Вёшенской образован Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, а 07 марта 1987 года, в третью годовщину со дня смерти М.А. Шолохова, жена писателя Мария Петровна и его дети Светлана, Александр, Михаил и Мария передали усадьбу в дар государству.
Жена Михаила Александровича, Мария Петровна Шолохова, умерла 20 января 1992 года, её похоронили рядом с мужем.

Произведения М.А. Шолохова выдержали почти полторы тысячи изданий, общим тиражом более 105 миллионов экземпляров. Его книги переведены более чем на 90 языков мира. В настоящее время в Вёшенской живёт старшая дочь писателя Светлана Михайловна. Каждый год сюда приезжает младшая дочь писателя Мария Михайловна. Александр Михайлович, внук Михаила Александровича, на протяжении многих лет возглавлял Государственный музей-заповедник Шолохова.

Ныне он занимает должность первого заместителя Председателя комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации.
Выйдя за пределы усадьбы, мы вышли на набережную Дона. Чуть дальше установлен бюст дважды героя соцтруда М.И.Шолохова.

Ещё раз полюбовавшись на прячущую глаза Аксинью, мы загрузились в машину и покатили домой.

Надо же, в гостях у какого человека мы побывали… Незаконнорожденный казачонок, где-то в Донских степях, а оно вона как вышло — в Нобелевские лауреаты выбился! Обратный путь мы без затей проделали по платной дороге — утром же на работу. Ну, что… На наш взгляд, поездка удалась. Мы обнаружили массу интересных и просто живописных мест, узнали много нового о, казалось бы, не предвещающих никаких достопримечательностях местах, да просто хорошо провели время в дружной джиперской компании.
Да, путешествие в колонне вводит некоторые ограничения по времени осмотра интересностей и завлекательностей, но зато, мы теперь точно знаем, где живут мамонты, в какой пещере закопан клад Степана Разина, как проехать в ближайшую пустыню, чтобы вволю погонять по барханам и на чьей усадьбе можно взглянуть на профиль завидного холостяка Альфреда Нобеля.







Комментарии 12
УАЗик редчайший у него, лобовое стекло состояло из нескольких частей, чтобы во время движения можно было открыть свою часть, да пальнуть
УАЗик — да. Это специально для Шолохова заводчане расстарались.
А вот интересно — звук громкий был или как? Вроде, выстрел в салоне, а стволы на улице…
Интересный рассказ, спасибо!
Да, спасибо. Поездка вышла очень интересной.
Оттого и рассказать есть что.
Здорово👍 . Да, извини, чуть поправлю, там в подписи про шашки, неточность, ну не был Шолохов казаком.
Шолохов был рождён от сына казачьего атамана и даже успел получить земельный надел по праву рождения. После смерти мужа мать Шолохова вышла замуж за мещанина и после семи лет Миша Кузнецов стал Шолоховым. Потому его и стали называть Нахалёнком, что он утратил казачий статус. Но до восьми-то лет был!;))
Так что, с натяжкой, но казачьими шашками у него весь дом был завален по праву.
Спасибо Мих, как всегда суперски !👍
Спасибо. Тема очень интересная. Мы и в школе читали, и в библиотеке я Шолохова этого всего перечитал. А тут такой случай. Мужик правильно жизнь прожил — и себя не забыл, и людям осталось.
У меня прадед от туда родом, да и разница в годе рождении всего 5 лет, получается вполне возможно что были знакомы.
Спасибо за интересный рассказ!
Говорят, что к Шолохову все станичники заходили — на чай, на охоту, рыбалку, просто поговорить…
Так что знакомы наверняка были. Не такая и большая она, эта станица.
Спасибо, Михаил, за прекрасный рассказ!
Да не за что. Место с историей. Давно хотели заехать.