Добре вам.
Это началось пару недель назад. Как раз слякоть перед заморозками, дожди, грязь, типичная осень.
Реакция на педаль газа у машины изменилась. Вместо ровного разгона при плавном нажатии машина дергалась, тяга то пропадала, то возвращалась. Ради смеха вызывал гуру текстовой диагнстики. Глянул ошибки а там…

Сразу лезть тудой не очень то и хотелось.хотя надо бы и мембранку регулятора давления заменить. Но сначала хочется собрать фиговину для измерения давления топлива, чтоб зафиксировать изменения, если они будут.Что то я отвлекся.
Покатался некоторое время так, выдалось время заняться проблемой. Первым делом замерял сопротивление на крайних контактах моновпрыска — около 3 кОм. Сам датчик здоров. Потом включил зажигание, убедился на разъеме ДТОЖ что для таких датчиков должно быть опорное напряжение 5В между контактами. Соответственно на контактах ДТОЖ напряжение было, а на ДТВВ нет. Пдзрительно.
Полез в разьём мозгов. Между 4 контактом моника и 17 (кажется) контактом разъёма мозгов связь есть (это земля датчиков). А вот между 1 контактом моника и 43 контактом мозгов (сигнал ДТВВ) связи нет. Всё идёт к одному.
Далее разсоединил проводку (розетку у ГБЦ) и проверил один кусок от розетки до мозгов — всё в порядке. Кусок от розетки до моника — не звонится. Немножко пошевелил разъёмами, стало звониться. Пошевелил розеткой — звонится дальше. Пошевелил разъёмом моника — перестало звониться. Стащил защитную резинку разъёма к монику — ну и да.

А пины у меня к несчастью кончились. Пришлось вешать соплю из вазовского пина и провода (таких 4 шутки досталось мне вместе с ваз разъёмами на ДТОЖи)

Тут как раз помянул о том что в б4 проводка уже стала тоньше, чем в б3 (коса и мозги с б4 95 года). Потом глянул на остальные провода торчащие из разъёма, а они тоже ходуном ходят.
Стал вытаскивать их по одному. А там…



Чтоб вы понимали как это должно выглядеть прикладываю фото в сравнении с заводской обжимкой (вроде как тот провод обжимал я, но что то больно красиво, наверно одна сторона заводской была)

Предыдущая более криворукая реинкарнация меня поколдовала над всеми четырмя проводами. Теперь надо искать 4 пина и переобжимать всё это дело. (А на автодоке в данный момент пина доступно к покупке только три!)
Вообще я думал ДТВВ начал моросить из-за увеличившегося маслоотделения (переход 10W-40 на 5W-40), но как видите меня ждал surprise. Про ново-купленную маслопомойку тоже есть вопрос, напишу отдельно.
Сейчас ныне существующую можно смело чистить раз в месяц.

А, да. Ошибка естественно пропала.


Продолжаем крутить землю.






Комментарии 11
Дтвв может так богатеть?)
В посте нет инфы о том что богатило. Я не понял ваш вопрос?
У меня дтвв меньше показывает чем датчик на впуске.при работающей заслонке около 30 на впуске при 10воздуха.
я бы понял, если дтвв показывал больше. А вот меньше…на сколько?
Градусов 10 ниже
у меня зато с температурой ОЖ так😁
по приборке чуть ли не 100, по циферному датчику 85)
И по температуре так же.я уже и забил на это.70-75 рабочая показывает, хотя реально выше.и по компу выше.датчик орига
Скільки проводів виходить на діагностичний роз’єм ?
4. Задействовано 3 из них.
Який Цвет провода незадействований ?
При подключении иммо с мозгов в салон бросался только серый с белой полосой k линия.
Следовательно желтый провод L линия не задйствован.