Друзья, всем привет!
Как я и писал в самом первом посте, ещё при покупке автомобиля я был готов к тому, что возможен ремонт робота, поэтому неожиданностью это не стало. Разумеется, на это дело на всякий случай был запланирован бюджет. Поэтому, когда начали появляться дерганья и рывки при трогании с места, сразу начал думать, как и где ремонтировать. В теории, производитель Hyundai/Kia даёт гарантию на кпп и двигатель на 5 лет или 120 000 км пробега, но, как пишут в интернете, это больше маркетинг, толку от этого не много и судиться если что по этому поводу будет почти невозможно. Более того, зачастую сцепление на преселективных роботах производители не считают частью КПП, что, опять же, ведёт к отказу в гарантии. Промониторив всё это дело, морально был готов производить ремонт за свой счёт, но решил, что ничего не теряю, и поехал к дилеру по этому вопросу.
В первое посещение ОД разумеется была проведена адаптация КПП, что дало результат дня на 3, не более.
Во второе посещение — передаю дилеру автомобиль на замену задних колодок и, как бы заодно, ещё раз жалуюсь на коробку передач. После замены колодок звонок от дилера — приезжайте, всё сделали.
Приезжаю забирать авто, говорят: "Колодки поменяли, забирайте!". Я спрашиваю: "А с коробкой что? Я же не только с колодками приехал". Далее следует долгий разговор о том, что:
а) скорее всего это не гарантия;
б) у нас нет инструмента для ремонта, инструмент этот мы будем заказывать с Кореи, идти он будет несколько месяцев;
в) мы никогда не ремонтировали такие коробки;
г) и, вообще, езжайте-ка вы в Калугу, там у ребят есть опыт ремонта, а сейчас подпишите нам документы о приёмке автомобиля.
Разумеется, в Калугу я не поехал, принимать автомобиль с явным дефектом КПП не стал, напомнил про срок гарантийного ремонта в 45 дней и уехал, оставив автомобиль на разбор и дефектовку коробки.
Далее, всё как в сказке — инструмент вместо Кореи оказался в Москве, приехал за несколько дней, случай признали гарантийным, и в течение 3х недель автомобиль был отремонтирован по гарантии.

Какие выводы я сделал из этой истории? Их несколько:
1) Исходя из сказанного выше, у читателя может сложиться впечатление, что я недоволен работой ОД. На самом деле совсем наоборот, там работают нормальные ребята, и сильно сопротивляться гарантийному ремонту они не стали. Хотя могли бы. Я знаю много случаев, когда владельцу не выдают заказ-наряды, акты приёмки-передачи автомобиля чтобы он не мог обратиться в суд, и творят подобные почти мошеннические вещи — тут этого не было абсолютно. Конечно, сотрудники пытались аккуратно меня послать с этой проблемой, но, к сожалению, наверное все ОД сейчас работают примерно так.
2) Расширенная гарантия Hyundai/Kia — не бутафория и маркетинг, а реально работающая вещь, как видно в т.ч. из моего случая.
3) Куплю ли я ещё раз себе автомобиль Hyundai? Ответ однозначный — да, в т.ч. из за пятилетней гарантии и относительно нормального отношения ОД (А тут мне есть, с чем сравнить).
Вот такая вот история с хеппи-эндом получилась. Всем удачи и любите свои автомобили!






Комментарии 8
С какой кпп лучше брать авто
Тоже самое, если не отстаивать свои права, обычно посылают лесом.
А вообще всё что по гарантии должны были, делают и в КИА и в Хендай.
Поздравляю! Счастливчик)))
Да дилер по ушам больше ездит, им всё равно хенде оплачивает расходы по гарантии…
По факту если хенде одобряет гарантийный случай, то они дальше не сопротивляются, но если производитель не одобряет, то им придётся делать за свой счёт, поэтому могут (и будут) дальше упираться.
Ну тут скорее они на опережение работали, а именно: предварительно САМИ посчитали, что хенде им не одобрит ремонт, и начали по ушам ездить. После того, как с их доводами не согласился и не стал подписывать акт приёмки авто, отправили запрос в хенде на гарантийный случай, получили добро и отремонтировали без проблем.
"Ну тут скорее они на опережение работали, а именно: предварительно САМИ посчитали, что хенде им не одобрит ремонт".
Обычно так и бывает, поэтому люди в основном принимают информацию как исчерпывающую, подписывают акт, и устраняют неисправность за свой счёт. А ты молодец, не повёлся 👍
У меня похожая была ситуация, со скрипом панели, ОД отказывал в других городах -"скрип, не гарантия тип", а у меня признали гарантийным случаем, и всю проклеили… Потом мой скрин работ, другие показывали как пример в других ОД… Да и фары поменяли, в них пыль как паутина была… На галогене дорестайл, была такая проблема… Поздравляю короче))
Неплохо сработано.