Всем привет!
Собственно, сабж. Колодки потихоньку стёрлись, решил перед зимой провести замену. Почитав профильные форумы понял, что всё не так просто. Задние колодки "по-простому, по-деревенски" не поменяешь, поскольку замена с электрическим ручником предполагает, что необходимо перевести поршни в режим обслуживания, после чего проводить замену. Я, конечно, нашел несколько способов самостоятельной замены с танцами с бубном, но решил не экспериментировать с автомобилем, купил задние колодки Remsa 1362.52 и поехал к ОД на замену (а ещё на ремонт коробки, об этом я писал в прошлом посте :) ). За 1200 рублей операция была проведена.


Передние колодки менял самостоятельно, там ничего сложного. Однако, у рестайлинга в отличие от дорест машин появилась пружинка, которая, по замыслу создателей, должна препятствовать грохоту колодок при появлении износа. При этом оказалось, что большинство колодок, которые бьются по ВИНу, не имеют отверстия под эту пружинку. Большинство владельцев рестайлинговых машин выкидывают эту пружинку и не замечают никакой разницы, что, в принципе, не удивительно, но мне захотелось сделать как по заводу. Промониторив профильные форумы нашел, что один из вариантов, полностью подходящих на рестайлинговую машину — Remsa 1302.22. В итоге заказал их. На данный момент езжу вторую неделю — всё отлично, колодки не скрипят, тормозят хорошо, по пыльности пока не могу сказать — в дождливую погоду не очень понятно, грязь это или пыль от колодок :) Будем наблюдать дальше.


Однако, подготовка к зиме на этом не закончена, ещё несколько процедур с автомобилем будут описаны в следующих постах.
Всем спасибо за внимание и удачи!






Комментарии 8
Привет. Как колодки, хорошие или нет?
Да, колодки отличные были. Сейчас, правда, обычные сангсинг стоят — когда менял, ремсы по адекватной цене не было, пришлось взять попроще.
А я наоборот хочу поменять HQ на Remsa)).
Textar колодки тоже идут с дырками под пружины.
я взял АТЕ и это фиаско, до этого фиаско было с Брембо. У меня складывается мнение, что чем дешевле колодки сейчас — тем они лучше.
Пыль от колодок будет 100%, колодки мягкие, зато диск берегут. В общем хорошие взял. Нишшибо тоже хорошие
Когда купил авто стояли спереди колодки ремса.
При 2 торможении со 130 примерно был дикий писк и скрежет и машина не тормозила.
Поменял почти новые колодки на нишимбо и все проблемы ушли сразу.
Но тут дело может еще в дисках быть, что просто с этими колодками не дружили
Ну посмотрим, если будут проблемные — я об этом напишу, чего скрывать-то :) Неделя — маленький срок, чтобы оценить колодки :)