Казалось бы взрослые на вид люди и я глубокой ночью гоняли по МКАДу с целью определить насколько водитель может быть эффективнее круизконтроля в части экономии топлива.
Условия такие:
1. Проезжаешь круг на круизе, выбрав комфортную скорость. Я ехал 100кмч по спидометру .По GPS 'это было примерно 96.
2. По окончанию фиксится средняя скорость и средний расход
3. Проезжается ещё круг на круизе с той же средней скоростью и и максимально экономично.
Машины абсолютно разные. Водители абсолютно разные. Одна только трасса.
Сначала надо посмотреть видос
Вывод:
На трассе не изобилующей перепадами высот с круизом соревноваться бесполезно. Ну или надо иметь подготовку уровня призёра чемпионата мира по экономичной езде.И всё равно это будет не хрена не просто.

Вот мои результаты


Результаты отличаются на цену деления. В общем понятно, что реальная разница может быть меньше цены деления. в моём случае за 500 метров до финиша мои результаты были идентичны круизным, но перед финишем из-за дорожной обстановки пришлось совершить дичь. поэтому уже на съезде результаты изменились на одно деление.
Поскольку старт и финиш производил на площадке у АЗС, я еще решил проверить точность BC. Для чего перед началом этой вакханалии заправился до отсечки, а по окончанию вакханалии заправился до отсечки из того же пистолета.

В реальности потрачено топлива

Итого BC считает. что потрачено 18 литров, а по факту потрачено 18.71. BC врёт по этому параметру на +4%. Что в общем довольно мало.
Но есть еще вопросы к пройденной дистанции
По данным Wiki длинна МКАД 108.9 км. По Яндексу длинна одного круга 110 км. Разница в километр. BC Антары утверждает что круг по внешней стороне примерно 106.5 — 106.5 км. Это что-то как-то сильно меньше.
Конечно имеет значение по какой стороне ехать. Но если посчитать на калькуляторе, то разница в длине между крайними правыми рядами внутренней и наружной стороны МКАД составит примерно 250 метров или 0.22%, что вообще роли в эксперименте особой не играет потому что я не ехал по правой полосе, а жался всё время к левой. Справа ночью на МКАДе вереница фур.
Итого, известно, что по данным заправочной станции я спалил 18,71 литр бензина. Это мерилка довольно точная и её погрешность нормируется 0.25%. Но этот мизер явно не в мою пользу. Для точности вычтем половину этой погрешности и примем, что реально сожжено 18,69 литров топлива.
Тогда получается, что:
— если верить Яндексу, то мой пробег составил 220 км со средним расходом топлива 8,5 л/100 км.
— если верить WiKi, то мой пробег составил 217,8 км со средним расходом топлива 8,6 л/100 км.
Не знаю, кому в этом мире вообще можно верить, но показания BC в части среднего расхода отличаются от реальных всего на 0,1л/100 км или чуть больше, чем 1%.






Комментарии 16
У меня 2,4 мкпп, при скорости 110+- на круизе расход меньше на 1-1,5 л. Пользуюсь им только на м4
Как так я езжу 60-90км ч, расход 16-17, что за хрень никто не подскажет… 2.4двс АКПП.
Конкретно тут тепличные условия. После разгона до сотни скорость изменялась максимально плавно в диапазоне +/- 5 км/ч на протяжении более чем 100 км . Без единого торможения. В реальных условиях такого не бывает.
Я как не ездил меньше 11 вообще не бывает. Хоть на тросу. Антара 3.2
Я обычно еду по трассе с итогом 11.5. Но было один раз 9.6, когда я ехал очень не торопясь по свободной дороге под моросящий дождём.
Неожиданная постановка вопроса — сравнить расход при одинаковой скорости 🤔 Для меня неожиданная, т. к никогда не интересовал этот вопрос… Вообще круиз существует для того, чтобы через 400 км правая нога не затекла от пребывания в неудобном положении при постоянном напряжении мышц. А расход — да — зависит от частоты вращения коленвала и соответственно, скорости. Оптимальная скорость для машин 2010 — 2021 года 90-120 км/ч. В таком режиме движения от МКАД по М1 до поворота на Мир я добивался расхода 6,7-7,2. На обратном пути при скорости 140-150 реальный расход 12-14. Вот и вся кибернетика 😁
Давно понял, на автомате круиз решает.
Можно потошнить 70-80, так вообще цифры удивят.
Ну, я думаю, нервов не хватит так тошнить в перманентных лучах поноса от обгоняющих тебя автомобилей.
"на лошадке у АЗС" — а, шо?
Масло ещё жарь)
Ты запрещаешь?
Чемпион по экономичной езде не делился секретами ?
Да нафиг нужно. В таком режиме ехать крайне напряжно.
Круто заморочился 👍 Пытливый ум требует жертв))
Да не. Все живы и здоровы.
Ну, за истину! ☕️☕️ Ибо она снова установлена!