
Зима напомнила о замене тормозной жидкости. С ночной стоянки в мороз педаль стала упираться.
Дело в том, что тормозуха по природе своей гигроскопична и впитывает влагу из воздуха. В мороз начинает замерзать…
Добросовестный владелец меняет жижу раз в 2-3 года. Особо подкованные используют для этого специальныные тестеры.

Ленивые и богатые просят сделать замер на сервисе. Хитрые записываются на бесплатную диагностику.
Я же дождался напоминания от Деда Мороза. Так делать не надо, может пострадать чья-то задница и ваш кошелёк.
По этому в мороз перед началом движения проверяйте, нажимается ли педаль тормоза.
Конечно Хенесси для замены тут не подойдет, если только внутрь. Но это затягивает процесс замены (проверено).
Поэтому использовал Liqui Moly DOT4.

Вроде эта нам подходит. Если кто знает точнее, напишите в комментариях, я через три года залью правильную))).
Так как с фотками какая-то ерунда, телефон тоже замерз, после замены тормозной жидкости машину пришлось зарисовать…

В общем всех с Наступающим! Берегите себя, своих близких, и конечно своих коней!






Комментарии 24
Крутой рисунок! 👍 Кто рисовал?
Дочь)
Талант! 👍
Может у вас это и напиток, а у нас это точно крутка
Не дороговато её заливать?
Зависит от периодичности)
Хенесси не тормозуха а газуха ☺
В мою колымагу видать какая-то неправильная тормозуха залита. Уже 15 лет не менялась, и хоть бы хны. Но за рекламу спасибо. Реклама хорошая. Теперь буду менять раз в год. А может быть даже и два, от пробега будет зависеть.
У нас в "сервисах" накупили этих "тестеров" и с удовольствием проверяют тормозуху на всех машинах. Очень хороший развод клиентов получился — и "тестер" копеечный, и просто "тестировать" и легко запугать клиента и развести на замену тормозухи)).
Учёные уже давно доказали что человек на 80 проц состоит из жидкости. Сервисмены не устают доказывать что у некоторых эта жидкость сплошь тормозная.
4e3aXep
В мою колымагу видать какая-то неправильная тормозуха залита. Уже 15 лет не менялась, и хоть бы хны. Но за рекламу спасибо. Реклама хорошая. Теперь буду менять раз в год. А может быть даже и два, от пробега будет зависеть.
Согласен. В этих сервисных регламентах всюду развод. Масло в двигателе тоже не меняй. В инструкцию не вздумай заглядывать
Ок)) а вы не забывайте почаще менять воздух в шинах. Только ароматизированный не берите — это реально развод:)
Воздух это вчерашний день
Зато всегда актуально вовремя сняться с ручника. Попробуйте, говорят это довольно эффективное средство
Чувствуется опыт…
Где-то натыкался на Трибекаклубе про ватную педаль тормоза в мороз, проблема была в одной из трубок с клапаном внутри, а не в жидкости
Проблема в этой теории в том, что после замены жижи педаль не упирается после мороза… почему-то
У меня один раз педаль упиралась и больше такого не повторялось. Ни жижу, ни трубку не менял😁
Такую жидкость надо чаще менять! Я о той, которая в заглавке( хэннесси). Она быстро улитучится вместе с организмом.😆
Я то думаю, куда она девается… ;)
Она бывает тоже гидроскопична… Особенно чай хорошо впитывает)))
3bk
Я то думаю, куда она девается… ;)
🤣🤣🤣👍👍👍
Каждые 30 ткм меняю
Интересно, нахрена