Самый частый вопрос от всех кто узнаёт что я купил себе Теслу — «а на сколько хватает батареи».
Сегодня проверил машину в условиях наверное самого большого моего ежедневного пробега — повёз старшего сына на спортивную секцию, и заодно взял младшего с собой потому что жена уехала по своим женским делам.
Младший уснул в машине и пока старший занимался я катался кругами по городу, съездил до аэропорта и тд. Лайфхак — если вот так поставить козырёк то в зеркальце можно видеть лицо спящего ребёнка чтобы следить за ним:

Итого получилось 2.5 часа непрерывного движения в разных условиях — пробки, город, трасса при температуре воздуха -10 градусов и включённом отоплении, обогревах и тд.

Автомобиль заранее зарядил до 100% но перед выходом из дома прогревал его, поэтому выехал с 96%, вернулся домой с 38%
58% заряда хватило на 127 километров пробега. Значит на полном заряде зимой в таком режиме — смешанный город/трасса, ни в чем себя не ограничивая — разгоны, климат и тд — можно спокойно расчитывать на ~200км пробега, что лично для меня более чем достаточно
Если стоять в пробках то пробег будет конечно меньше раза в 1.5, но свои 120-140 км машина я так понимаю должна проезжать без проблем.
У меня обычный суточный пробег в районе 40-60км, поэтому я спокоен за то что в повседневной эксплуатации мне аккумулятора точно будет хватать даже зимой и с пробками.
Кстати установил себе стационарный зарядник, теперь не надо постоянно вытаскивать из багажника переносной. Правда пока на малой мощности, всего 16 ампер ему даю заряжать чтобы не перегружать сеть домовую. За ночь все равно заливает до полной батарейку.

Зарядник покупал на авито, нашёл недорогой, но это старая версия как я понимаю. На пистолете кнопка ещё выглядит как кнопка — со своими границами, а не как на мобильном заряднике. Тем не менее фишка с нажатием на кнопку на пистолете чтобы открыть порт зарядки на машине — тоже работает даже на этой старой версии зарядника.






Комментарии 23
Если заранее прогреть автомобиль на зарядке, сможет 250км зимой проехать? Планирую брать в Новосибирске, Standart Range, иногда необходимо проезжать 230-250км, по дороге конечно есть зарядки, но на случай если не будут работать или еще какие то вопросы, хотелось бы понимать, сможет или лучше LR брать)
Честно говоря не знаю, не пробовал. Если есть возможность добавить и взять LR я бы конечно на него посмотрел. Но полноприводные существенно дороже выходят (не считая совсем убитых вариантов)
Правильно, что взял теслу. Просто молодец! И дом свой это отлично — мечта Электричка и свой дом!
Здравствуйте. Какие варианты заряда есть? 220?380?какой максимальный ток по одной фазе машина может принимать? И ещё вопрос, постоянным током она может принимать зарядку?
Добрый день!
Если машина американская как у меня то она умеет заряжаться только от 220 вольт. По 1 фазе максимально у меня берет 32 ампера.
Если европейская то умеет от 380 вольт (трёх фаз).
Постоянным током вроде тоже как то умеет спец зарядниками (вот эти чадемо и тд вроде заряжабт постоянным током). Но я точно не в курсе к сожалению.
Я заряжаю сейчас 220 вольт 16 ампер, за ночь аккумулятор наполняется, на день хватает, поэтому в варианты более быстрых зарядок не вникал.
Т.е. жить с 16 А на Тесле можно. Зимой если батарея холодная, как быстро она заряжается на 220 16а? Сколько уходит на обогрев батареи ?
Да с 16 ампер жить можно без каких либо проблем. Зимой не засекал сколько уходило на обогрев батареи, но по ощущениям разницы с летом не замечал. За ночь машина спокойно восполняла весь дневной расход заряда. В целом да зимой расход побольше, но там кажется не за счет обогрева батареи а больше жрет оттаивание снега с машины по утрам и тд
А какой разгон до 100 у вас?
Около 5.5 секунд вроде бы. Но зимой по скользкой дороге это не проверить, стабилизация душит
РАсскажите пожалуйста о функционале автопилота. Что делает, где тормозит и перестраивается. В СПБ теслу б\у в районе 3300 круб
Пока не могу ) он у меня не работает. Как я понял какие то проблемы с прошивкой, когда переделывали машину из Америки в Европу — сломались камеры. Пока не дошёл до этого вопроса, ситуация осложняется отсутствием профильных сервисов в Казани.
23 кВт*ч на 100 км в среднем получилось — вполне себе неплохой расход для такой температуры. Эдак на LR можно и 300 км проехать
Вот в этом и вижу основную засаду электромобиля, да дом-работа хватит, а если какая-то незапланированная дополнительная поездка на 100км? Уже может и не хватить…
Если минус 40? На сколько хватит АКБ?
Не знаю, -40 у нас пока не было
А зачем следить за спящим ребёнком?)
Контролировать когда уснул/спит ли ещё/проснулся ли уже ) из за бортиков у детского кресла не видно лица
Я то уже подумал, что козырёк в определённой позиции снижает расход на 50%…
Кстати в пробках, батарея очень гуманно расходуется. Поэтому можно даже принебречь. 200 км все равно выдаст.
Ну у меня вот первая поездка сегодня до бассейна была по пробкам 319 ватт на километр, потом вырвался на свободные улицы и стало 216. Я так понимаю зависит от пробки, если ты полчаса на одном месте стоишь то километраж не набирается а зарядка на тот же климат в салоне — расходуется. Летом наверное это меньше влияет
Зависит от обогрева, если салон и батарея теплые — в пробке расход будет минимальный
Жена увидела зарядку, говорит «прикольно выглядит, как будто кусок железного человека на сарай повесил»
Так и есть 😢