
Привет, друзья!
Я всегда говорю, что об уровне обслуживания в автосервисе — будь то официальный дилер или профильная мастерская — нагляднее всего свидетельствует обеспечение гарантийных обязательств. В принципе, то же самое относится к приобретению любых других товаров и услуг. Однако тех, кто остался доволен после обращения к специалистам, обычно бывает не много. Но почему? Судите сами: нужно изменить все свои планы, отложить важные дела и поехать в другой конец города, потратив целый день на дорогу по многокилометровым пробкам. Плюс вновь подорожавшее топливо и бесконечные мысли о том, что привело к возникшей неисправности, сколько могут стоить запасные части, придётся или нет оплачивать работу сотрудников, не повторится ли возникшая проблема снова… Да и сама по себе поломка гарантийной машины — новость не из приятных, вам не кажется?!


Приведу всего один пример из своей практики, хотя у меня таких историй — воз и маленькая тележка. Недавно в ремонт поступил кроссовер Volvo XC60, у которого не работал омыватель лобового стекла. Логично было предположить, что проблема скрывается внутри бачка и связана с замерзанием омывающей жидкости. Поэтому мы согрели автомобиль и пролили ёмкость тёплой водой, но насос по-прежнему отказывался работать. Когда механики добрались до разъёма, стало понятно, что причина заключалась в самом моторчике, а плескавшаяся в резервуаре незамерзайка полностью оправдывала свое название.


Девушка, она же клиентка и владелица кроссовера, мгновенно остановила процесс ремонта и стала куда-то звонить. Честно говоря, я подумал, что она разговаривает с мужем или родственником, который выслушает, разберётся в ситуации и посоветует что-то дельное. Но всё оказалось гораздо прозаичнее: стало ясно, что она набрала номер сервисного центра, который выполнял работы по техническому обслуживанию её автомобиля месяц назад, и потребовала заменить насос омывателя по гарантии… Беда! Мне стало жалко коллег, хотя я даже не был с ними знаком. Попросил девушку показать бумаги с перечнем проделанных работ, полистал их с умным видом и объяснил, что в список не входила диагностика системы омывателя, к тому же никто не в силах предсказать количество оставшегося ресурса.

Она поверила мне с трудом и явно осталась недовольна обслуживанием в предыдущем сервисе, хотя ребята на самом деле ни в чём не виноваты. Именно такие люди часто оставляют негативные отзывы и портят средний балл на тех же «Яндекс.Картах». Хотя, конечно, ситуации бывают разные, и далеко не всегда автосервисы (или любые другие организации) оказываются правы. Поэтому советую обращать внимание не на средний балл, а внимательно вчитываться в отзывы, изучая ответы представителей организации на претензии клиентов.

Вступление получилось затянутым. Далековато я ушёл от сути вопроса, который собирался с вами обсудить. А поговорим мы сегодня о том, как мой автомобиль сломался на радость хейтерам… Рано или поздно это должно было случиться! 😅 Поломка несерьезная, но максимально неприятная, особенно если учесть тот факт, что через несколько дней в Москве снова обещают лютые 20-градусные морозы. Двигатель перестал нормально прогреваться и начал быстро остывать на скорости.

Знатоки есть? Как думаете, что случилось? Правильно — умер термостат! Он гоняет антифриз по большому кругу и не даёт возможности нормально прогреть салон даже при 5 градусах ниже нуля. Что же делать? Воспользоваться гарантией или отремонтировать автомобиль за свой счёт?

Так как под некоторыми записями в бортовом журнале мне усиленно доказывали и вбивали в голову мысль, что «АвтоВАЗ» не несёт никаких гарантийных обязательств, а если и соглашается что-то делать, то только «из-под палки», было решено делать ремонт своими силами, тем более что вопрос относительно копеечный. Но кодов деталей, как и нормального каталога, у меня нет, а гадать совсем не хотелось. Поэтому я решил позвонить в «Техинком» на 47-м километре МКАД. Назвал госномер и попросил хотя бы сообщить мне артикулы запчастей. Но менеджер был непреклонен — снова и снова повторял, что машина гарантийная, и настойчиво приглашал на ремонт, обещая привести машину в порядок за 1 день.

Понятно, что целый день возиться с автомобилем при такой поломке — это смешно, но при любом гарантийном вмешательстве требуется заполнить тонну бумажек, подключить компьютер и отправить данные в представительство, прежде чем согласовать с ними условно бесплатный ремонт. А сколько личного времени я бы потратил на поездки за запчастями? Пристраивал бы Ларгус на подъёмник, лишая себя возможности заняться машиной очередного клиента и заработать денег…
С гарантийными вопросами я сталкивался не раз. В основном такие проблемы возникали с микроавтобусом Ford Tourneo Custom www.drive2.ru/r/ford/tourneo_custom/649209/ Мелких неприятностей возникало много, но они всегда решались без особой волокиты. Нюанс заключался только в сроках, так как это довольно редкая машина.
Вот лишь некоторые из проблем:
— поломка замка капота сразу после выдачи нового автомобиля.
— расслоение обшивки карты на сдвижной двери
— поломка приборной панели
— внезапная смерть карданчика рулевого вала
— выход из строя оригинального дополнительного оборудования (отошёл в мир иной блок климат-контроля)
— замена ручки КПП (хром начал облезать и резать мне руку).


Вот почему я отлично представляю, как устроен процесс. Но машину тем не менее нужно эксплуатировать! Поэтому я, заручившись обещанием дилера отремонтировать машину за 1 день, взвесил все «за» и «против», ещё немного подумал и согласился на предложенный вариант.
Загнал своего работягу к открытию и забрал тем же вечером. Сделали всё как и обещали — вообще без вопросов! Итого: потрачено 500 ₽. На выходе — полностью исправный автомобиль с минимальными временными потерями. Вот такая предновогодняя история 🎄
В этом году я, пожалуй, откланяюсь. Поздравляю всех своих подписчиков и прохожих с наступающим 2022 годом! Желаю, чтобы все проблемы обходили вас стороной, а если что-то и случится, то пусть решение будет лёгким и необременительным! До встречи в моём бортовом журнале в январе!







Комментарии 26
да нормальна гарантия там. Просто многие люди завышают свои ожидания) Особенно это касается владельцев нив
Почему именно владельцы Нив?
очень странные люди, которые ожидают от машины большего(это основано на опыте обращений со всякими вопросами)
Я одного не понял, историю про девушку.
Машина у неё новая, незамерзайка была жидкая, моторчик умер. Почему она не может заменить его по гарантии?
Машина была не на гарантии. Девушка обслужила ее в профильном сервисе и хотела, чтобы после прохождения технического обслуживания, ей дали гарантию на все узлы (ключевая фраза- "вы все проверили на ТО". Звонила в этот сервис и требовала заменить насос по гарантии.
Статья интересная, но вот про лютые 20 градусные морозы насмешил, что вы так ноете про небольшое похолодание то
Для Москвы- это лютые морозы))) да и я теплолюбивое животное. Но бываю и другие цифры около -30 (как правило 1-2 дня за зиму)
Это хорошо когда дилеры есть, а если к нему надо 1100 км ехать?
Сложные вопросы задаете) тогда проще наплевать на гарантию в принципе на любом авто.
Так большинство людей в нас и поступают.
значит и спрашивать не стоило))))
Это был не вопрос, а сарказм, что даже владельцы своих сервисов, ездят к дилеру. Коммунизм у вас! А мы тут по старинке, сами гайки крутим.
А смысл тогда покупать новую машину?) Тем более мне ехать до дилера 5км, а не 1100 как в Вашем случае.
Новая, есть новая, бэу, считаю, вообще покупать нельзя!
Ну все, теперь можно выдохнуть) Я уж было думал Lada не ломается)))
Было подумал, что только Volvo ломается? 😂
Ну не то чтобы прям так откровенно, но теперь это уже неважно 😁
Класс! А 500 р за что?
За такси) в тексте писал)
мечта😂😂😂
Ты мечтай, а я уже почти пол года езжу!
Вот вот!😄👍🏻 А моя жена уже ровно год, ещё и я нет-нет сажусь😁
Нормальная гарантия у ваза, ничем не хуже дилеров иномарок. все пытаются отмазаться)))
В моем случае не пытались)
Ну поломка копеечная поэтому и не брыкались. Читал как люди воевали за гарантийный ремонт акпп, двигателей
Будем посмотреть что будет дальше