Вчера с телефона сделал пост что сделал втулку как у иж-техно только дешевле.
Как всегда идею взял на другом форуме Тоета. Как и с рулевым рычагом нашел ответ на форуме ниссан патрол. У них тоже проблема с ней.
На тоетах в недорожниках разных в цапфах стоят втулки только качество ни как наши, а как иж- техно делает из бронзы сталь браж9 вроде. Проще бонза с металлам которая держит хорошо нагрузку.
Вот иж техно и создало по их подобию точную копию только под нашу цапфу

Нашел размер именно этого номера r89038130006 Почти точно такая же по размеру как наша.

Цена иж техно 3500 2 шт. Тут все зависит от магазина от 350-до1000 руб за шт. Уже дешевле и думаю если задаться то можно доработать ее в домашних условия.
Чертежей нет у меня и не делал просто токарю подошел и сказал что мне надо.
От куда я взял что вот
Смотрим она полностью единая.
У нас же есть кольцо и сама втулка.
размер кольца 51 мм. от тоеты как видим 52 мм .т.е надо уменьшить на 1 мм. толщина совпадает
дальше сама втулка


размер ее длинна 20 мм внутренний диаметр 32 внешний 35. А у тоеты длинна больше от бортика(кольцо назовем его) т.е надо обрезать до 20 мм. А внутри втулку расточить до 32 мм т.е на 2 мм. Думаю можно это делать разверткой. И снаружи до 35 мм. Т.е сточить 2 мм.
получаем вот такие втулки.

Сидеть чертить не охото . Вроде все подробно описал и так схематично нарисовал и указал размер

Думаю если постараться то можно доработать в домашних условиях именно по своей цапфе. Время займет.
Размеры я взял исходя из данных интернета шайбы и втулки . Весной буду пробовать ставить.
про ценовую политику писать не буду . иж-техно за копеечную втулку хочет дохера и как бы двое в том посте не защищали . писали всякую пургу. станки, упаковку и .тд. Вопрос почему для тоеты она дешёвая и на ней уже наварились всякие склады и магазины.






Комментарии 49
При проточке внутреннего диаметра втулки каналы для смазки исчезли, если я правильно понял по фото? Вариант хороший, но смазки будет мало внутри втулки.
День добрый!
Втулки установили ? Как работают?
Добрый еще нет . Буду ставить вот скоро. Я просто так ради втулок нехотел лезть, а теперь надо
Интересная идея. Тоже хочу попробовать
Ясно.
Размышление вслух, наверняка в тоетовских втулках всё предусмотрено, но вдруг кто-то захочет заморочиться сам и изготовить из БРАЖ9, дак вот из личного опыта в работе знаю, что обычная бронза, как и латунь, например Л63 не подходят на втулки скольжения, клинит их, особенно при более менее плотной посадке. Однажды подбирал замену бронзе и наткнулся на этот сайт, сейчас покупаем у них втулки графитонаполненные, работают отлично.
technobearing.ru/flancevy…nzf.-metricheskie-razmery
BNZF354555520
Тоже интересно. Номер написал той втулки которую надо доработать?
да, она по размерам подходит под обработку
Ohotogolik
Размышление вслух, наверняка в тоетовских втулках всё предусмотрено, но вдруг кто-то захочет заморочиться сам и изготовить из БРАЖ9, дак вот из личного опыта в работе знаю, что обычная бронза, как и латунь, например Л63 не подходят на втулки скольжения, клинит их, особенно при более менее плотной посадке. Однажды подбирал замену бронзе и наткнулся на этот сайт, сейчас покупаем у них втулки графитонаполненные, работают отлично.
technobearing.ru/flancevy…nzf.-metricheskie-razmery
BNZF354555520
Могу сказать когда втулки себе сделал. Читал их форум. Они тоже что только не выдумывают вместо втулок
Доброго времени, как работает втулка? Много прошел на них?
добрый еще не ставил )) буду усиленные шопки ставить и тогда поставлю т.к не было необходимсти, а просто в тулки менять мне не охото
Хорошая инфа, скоро полезу туда, буду с ними делать.
Отличный пост и полезная информация!
Тема огонь надо попробовать!посмотрел парт номера на сайте цены разные на некоторых написано медь, но зашёл к одному человечку тут на драйве у него тойота хай эйс так он ставил втулки производитель sat вот номерок и цена.закажу себе на работе допилю.станок есть токарный.надо попробовать))
На моей тоже медь написано. Но даже по виду не похоже
Я думаю что будет нормально))в ближайшее время куплю эти втулки и внедрю в цапфы посмотрим что из этого выйдет)
Я думаю они все бронзовые . Просто в кроссах ошибка и все. Таких ошибок много
Да я тоже так думаю что ошибка какая-то большинство пишут что бронза
День добрый. Осенью 2021. Перебирал передний мост, поставил такие же втулки ( от такты) пока наблюдаю, бряконье ушло.
Здравствуйте, можно по подробнее, от чего втулки ?
Здравствуйте, от таеты какой-то (джип) подбирал по размерам прямо в магазине. Маленько токарь подогнал в размер.
C391XC161
Здравствуйте, можно по подробнее, от чего втулки ?
Выше есть номер и размеры.
Я сам выточил такую втулки из бронзы купив кругляк за 800 рублей и ещё остался материал на будущее
Именно бронза браж 9-4 я такую не смог купить
Какая именно не знаю
Опа. Запчасти для Тойоты. Значит они ломаются?
Опа если почитать форум тоета это не панацея и там тоже выдумывают. Вставляют подшипник . Укарачивают втулку и все вместе ставят
Главное адептам секты неломучей Тойоты не говорить. Этот ж прям крушение веры!
Brewster-970
Опа. Запчасти для Тойоты. Значит они ломаются?
Сейчас бы удивляться, что 80ка ломается всего-то 25 лет машине, из которых последние лет 15 её эксплуатируют как уазик.
надо пробовать! инфа полезная, спасибо!
Подскажи, пожалуйста, ты брал именно r89038130006? Т.е. производитель — "R8"? Я просто тоже решил заказать про запас и меня смутило, что в описании сказано, что материал — медь. Но судя по фото не очень медь.
А медные радиаторы? Медь что ли? Латунь по жизни была.
При чём тут радиаторы? В описании к втулкам написано, что материал — медь. Учитывая, что производство Китай, я не удивлюсь, если они на самом деле медные, что нам не подходит. И латунь, кстати, тоже сюда не подходит, должна быть бронза.
Бронзы тоже есть множество видов. А в Китае, материаловедение отсутствует полностью. Ну или на начальном этапе.
Я к тому, что если где-то что-то и написано- это совсем не значит, что так оно и есть. 😄
Про бронзу это понятно. И мне кажется, что любой вид бронзы всяко лучше меди в этом узле. А Китай сделает как хочешь и из чего хочешь — всё зависит от того, сколько ты готов потратить на свои желания. Про описания запасных частей всё верно сказано, но опять же, именно из-за того, что производство Китай, я и решил уточнить, мало ли…
UmuniPostizhimo
Подскажи, пожалуйста, ты брал именно r89038130006? Т.е. производитель — "R8"? Я просто тоже решил заказать про запас и меня смутило, что в описании сказано, что материал — медь. Но судя по фото не очень медь.
да имено r
UmuniPostizhimo
Подскажи, пожалуйста, ты брал именно r89038130006? Т.е. производитель — "R8"? Я просто тоже решил заказать про запас и меня смутило, что в описании сказано, что материал — медь. Но судя по фото не очень медь.
это не медь. даже токарь сказал сразу не медь. хотя я ему ничего не говорил. И когда в яндекс бронзовая втулка тоета сиера то она и выскакивает и на драйве пишут бронза
Спасибо!
Есть над чем задуматься 🤔
Предстоит переборка, в закладки однозначно.
Про ценовую политику это в самую точку. ИЖ техно ценник на запчасти устанавливает очень большой.
А в чем прикол там извращаться если есть иж техно? Считаем — 1000 руб. шт. тойтовские, надо пару. Уже 2000 руб. Плюс найти токоря, который ясно это не за бесплатно сделает пусть 1500 руб. Итого то на то и выходит.
мне автодок дает цену от 544р за штуку за не оригинал… Токарю там работы 5-10 минут. Думаю 500р будет норм… Но тут уж у кого какой токарь знакомый…
По обяве поехал и сделал 2 шт за 700 руб. Итого 1500 потрачено на все
renat85
А в чем прикол там извращаться если есть иж техно? Считаем — 1000 руб. шт. тойтовские, надо пару. Уже 2000 руб. Плюс найти токоря, который ясно это не за бесплатно сделает пусть 1500 руб. Итого то на то и выходит.
я купил 400 руб шт. и если постараться то можно дома все сделать. А иж тено 3500 плюс пересыл. плюс какие то болтики куда то вкручивать надо
renat85
А в чем прикол там извращаться если есть иж техно? Считаем — 1000 руб. шт. тойтовские, надо пару. Уже 2000 руб. Плюс найти токоря, который ясно это не за бесплатно сделает пусть 1500 руб. Итого то на то и выходит.
с иж техно там 2 варианта:
Вариант дорого-богато: Покупаете ступицу этого производителя сразу с этой втулкой за 11к (без учета доставки и установки)
Вариант установки в сток: Покупаете комплект под стандартный мост за 3500 и дорабатываете кулаки под них (без учета доставки и установки)
Т.е. что так, что эдак, все равно любиться с машиной самому или в сервисе.
Любится полюбому, вопрос в том что минуется квест с токарем и не известным результатом на выходе. Когда времени вагон, то конечно можно и таким извращением заниматься.
Если рукастый, сам на дрели подгонишь. Так же, как и поворотный кулак сам будешь дорабатывать.
Если нет, поедешь в сервис, в котором как ни странно обычно есть токарный станок и они там могут это сделать.
Поэтому какая разница как кто упарывается, не ваши же деньги тратят.
В закладки, надо пробовать тоже