Всех приветствую! Как известно у муфты Haldex 5 есть возможность изменять режимы, но вот кнопки в версиях Sport нет, а в комплектациях Track есть OFFROAD, но я так понимаю переключение идёт между стандартным и агрессивным режимом работы муфты, а так же переводится система ESP, ABS и т.д. в соответствующий режим, ну тоесть не для обычной езды.
Итак можно выбрать 3 режима работы:
1. Стандартно — он изначально и установлен
2. Повышенная тяга — я так понимаю это и есть режим OFFROAD
3. Уменьшенный шум — по логике самый щадящий режим полного привода
Собственно опробовать я хотел режим Уменьшенный шум, т.к. в теории он должен положительно сказаться на расходе топлива, за счёт меньшего функционирования задней оси соответственно. На данный момент средний расход на 1000 км у меня получается в районе 14 л/100 км. Надо отметить, что так же у меня не самая экономичная кодировка АКПП 8264, но она мне нравится, вполне сбалансированная и отзывчивая.
После изменения алгоритмов прокатился немного и похоже поведение авто действительно изменилось, теперь стали выражены больше повадки переднеприводного автомобиля. Так при быстром старте по заснеженному участку дороги раньше ощущалась тяга от задней оси и ее даже вело, теперь же этот эффект пропал и явно ощущается, что тянет передняя ось, а задняя лишь помогает. По ощущениям раньше конечно было прикольнее, но понаблюдаю за расходом и если он уменьшится то я готов пожертвовать этими ощущениями.
Ниже привожу пошаговые скриншоты, вдруг кто не в курсе.














Комментарии 35
Так что там по расходу в итоге?
+- так же, чуда не случилось)
ну вот и я о том же.
из своих наблюдений.
На "меньше шума" гребет только зад, такое впечатление что перед почти не подключается, снять на видео чтобы крутились все колеса у меня в этом режиме не получилось. Поэтому если на "меньше шума" попадаем в сложные дорожные условия, в том числе диагоналочка летом, то Тигуан сразу начинает буксить, в конце концов все же выбирается, но ощущения от процесса так себе.
На "повышенная тяга" стало удаваться внатяг ездить по глубокой снежной каше. На "меньше шума" такой трюк невозможен. По ощущениям "повышенная тяга" как раз и есть режим offroad.
А как расход?
blue-dolphin
из своих наблюдений.
На "меньше шума" гребет только зад, такое впечатление что перед почти не подключается, снять на видео чтобы крутились все колеса у меня в этом режиме не получилось. Поэтому если на "меньше шума" попадаем в сложные дорожные условия, в том числе диагоналочка летом, то Тигуан сразу начинает буксить, в конце концов все же выбирается, но ощущения от процесса так себе.
На "повышенная тяга" стало удаваться внатяг ездить по глубокой снежной каше. На "меньше шума" такой трюк невозможен. По ощущениям "повышенная тяга" как раз и есть режим offroad.
Наоборот наверное "только перед"?
Согласен
я также сделал в надежде уменьшения расхода. Разницы не заметил. Так и езжу с этим режимом.
Это печально :( А изиэмненение в поведении авто заметно?
Сначала не замечал. Потом заметил что в одном сложном месте где редко парковался я в итоге не смог заехать. Там всегда медленно полз дабы не цепануть бампером и др. частями. Машина просто буксовала. Хотя раньше просто полз наверх без пробуксовки в среднем режиме. Хотя может совпадение.
Прикольно, я так понимаю меняется % соотношение тяги по осям данными настройками. Жаль что на haldex4 как я понимаю нет таких настроек.
Да, похоже на то
По поводу экономии топлива. Один человек снял кардан и ездил без кардана. Расход уменьшился на 0.4 литра летом. (Считаю это погрешностью) это очень мало.
Волгоград на днях засыпало снегом. Приходилось мне много ездить по заснеженным улицам месить снег. Стрелка бака падала на глазах.Постоянная тяга задка сильно влияет на расход топлива. Это из личных наблюдений.
Если взять на внимание летнюю эксплуатацию без кардана с уменьшением расхода на 0.4 литра то можно понять, что летом задний привод тянет только в момент трогания и в моменты сноса оси автомобиля. А вот зимой когда задок задействован больше то расход увеличивается в разы.
Но, буду проводить тоже опыты с настройками халдекса.
0,4 это конечно мука совсем)
GazDrive
По поводу экономии топлива. Один человек снял кардан и ездил без кардана. Расход уменьшился на 0.4 литра летом. (Считаю это погрешностью) это очень мало.
Волгоград на днях засыпало снегом. Приходилось мне много ездить по заснеженным улицам месить снег. Стрелка бака падала на глазах.Постоянная тяга задка сильно влияет на расход топлива. Это из личных наблюдений.
Если взять на внимание летнюю эксплуатацию без кардана с уменьшением расхода на 0.4 литра то можно понять, что летом задний привод тянет только в момент трогания и в моменты сноса оси автомобиля. А вот зимой когда задок задействован больше то расход увеличивается в разы.
Но, буду проводить тоже опыты с настройками халдекса.
Потестим, посмотрим
GazDrive
По поводу экономии топлива. Один человек снял кардан и ездил без кардана. Расход уменьшился на 0.4 литра летом. (Считаю это погрешностью) это очень мало.
Волгоград на днях засыпало снегом. Приходилось мне много ездить по заснеженным улицам месить снег. Стрелка бака падала на глазах.Постоянная тяга задка сильно влияет на расход топлива. Это из личных наблюдений.
Если взять на внимание летнюю эксплуатацию без кардана с уменьшением расхода на 0.4 литра то можно понять, что летом задний привод тянет только в момент трогания и в моменты сноса оси автомобиля. А вот зимой когда задок задействован больше то расход увеличивается в разы.
Но, буду проводить тоже опыты с настройками халдекса.
Представьте другую ситуацию. Задка нет, а передние колёса всегда буксуют. При трогании, при поворотах, при ускорениях. Как это скажется на экономии топлива? Положительно? Сомневаюсь!
У вас отключены системы стабилизации и пробуксовки?
всегда!
Жаль что такой выбор только через шнурок
Eml-кой можно менять каристой или Car Scanner. Только халдекс 5.
Жаль что такой выбор только через шнурок
Vag can mobile + elm327)
я в том плане что не шайбой выбора режима движения как на других авто
Ну телефоном тоже норм))
но если телефон поддерживает, андроид-магнитола тоже должна ?
Да, если в ней есть блютуз или вайфай, то думаю без проблем подключится елмка
Спасибо, может быть полезно
На повышенной тяге классно ездить боком. :)
Боком на полном приводе?
Где-то смеётся один жигулист)))
А в чём проблема?
По льду прекрасно едет.
Или вы никогда не видели, как по льду ездят полноприводные машины?
Субару СТИ, Митсу ЭВО, любые Ауди Кваттро…
И даже на нашем Халдексе можно ездить без проблем.
Он боком едет в пределах парковки
Пробовал я конфиг проехать боком ни тигуане, полный отстой
Это потому, что стабилизация полностью не отключается в 1 кузове. Но и это вопрос решаемый.
Mik-Set
А в чём проблема?
По льду прекрасно едет.
Или вы никогда не видели, как по льду ездят полноприводные машины?
Субару СТИ, Митсу ЭВО, любые Ауди Кваттро…
И даже на нашем Халдексе можно ездить без проблем.
Эти машины используют при механически отключённом переднем приводе. Их затачивают под дрифт. В стоке боком их сложно пустить. Если речь идёт о дрифте))
www.drive2.ru/b/470150623354945965/
По крайней мере у нас в городе, в школе X-avto, прекрасно ездят по льду на них без отключений переднего или любых других приводов. Эвик у них полноприводный…
Не спорю, что ездят. Я говорил о дрифте))
По льду или по кольцу можно пустить в управляемый занос, но это не дрифт))
Можно и ппреднеприводную шкоду пустить в занос при отключённом ESP. Но это совсем другая история.
www.discoverychannel.ru/a…/drift-chto-kak-i-zachem/
VictorDMD
Боком на полном приводе?
Где-то смеётся один жигулист)))
я езжу каждый день, при отключенной кнопке. Ну да, как на заднеприводной жиге закрутиться волчком и улететь под фуру не получится.