Добрый вечер Элантроводы! На днях приехав на работу заглушив двигатель, а через некоторое время нужно было перепарковать авто, поворачиваю ключ зажигания и тишина, двигатель молчит. Ну значит думаю что то со стартером, первым делом проверил предохранитель, он оказался целым, потом пошевелил реле, тоже тишина. Короче легонько стукнул по стартеру и машинка завелась, перепорковался и пошел работать. Вечером прихожу заводить и опять тишина, опять удар по корпусу стартера и тишина. Короче пришлось искать стартер.

Через bamper.by нашел пару вариантов б/у стартеров и ценник 105 бел. руб. (40 долларов США или 3123 RUB), в другом городе с доставкой нашел за 60 бел.руб (23 доллара США или 1784 RUB). Короче заказал я тот что подешевле. В итоге через пару дней машина с доставкой приехала в Минск. Я уже радостный иду за стартером и тут облом, они привезли не тот стартер который я заказывал, видимо на складе перепутали и привезли на механическую коробку, говорят что через неделю привезём, но ждать неделю не хочется. И вот сегодня поехал на авторынок, и нигде стартеров на мою модель нет, думаю, вот же попадалово. И вот наткнулся на одного мужичка, объяснил что ищу, он залез в каталог посмотрел и говорит что есть в наличии полностью восстановленный стартер. Ценник стартера 130 бел.руб. (50 долларов США или 3867 RUB). Короче беру я его и еду на работу где стоит моя Элька.

Снимаю свой старый стартер и сравниваю их.

Все отлично, устанавливаю новый, включаю зажигание и машинка заводится. Отлично.
Теперь осматриваю свой старый стартер, и опа, приплыли. Внутри все трясется, на корпусе дыры.

Так что буду кататься на восстановленом, я думаю он намного лучше чем купленный б/у стартер.






Комментарии 12
У меня родной стоит, в марте месяце того года щетки умерли, поменял и снова крутит как новый)Ну стартер у нас слабоват конечно, но относительно в морозы крутит, если аккум стоит хороший)
У меня оригинал перебранный теперь лежит 😁 "благодаря" сервисменам
В основном ставят ребзя на 1,2kw редукторные — они в морозы заводятся без проблем. У вас зимы наверно не такие холодные…
У меня на старом прошлой зимой в -30 без вопросов заводилась с полтычка.
У тебя и стоял на 1,2 скорее всего редукторный.
100п редуктор
А этот на сколько kw?
Честно сказать я даже не знаю, но запуск намного приятнее и легче.
HMA77
А этот на сколько kw?
На 2х литрах там редукторный с завода нам1.2кW.
Во клёво, а у нас 0,9
По ходу мой Зверь(аккум) подыхает уже через год работы. Гена новый. Стартер взял всю надежду на себя. Старый стартер даже с новым акумом в -10 не хотел крутить.
Не у меня родной, ещё может в — 18. Только я на 2 суток машину оставляю на улице, когда на смене и машину на сигу не закрываю, а на центральный замок только.