Приветствую Вас, мои подписчики! Ну вот вроде и наконец то и закончилась зима, приходит тёплая погода и надо произвести некоторые действия с машиной, чтобы приготовить её к лету. Честно говоря, хотел это сделать ещё прошлым летом, но как то не сложилось, речь идёт о мытье радиаторов и замене антифриза. Последний раз это делал ещё в далеком 2019 году, т.е. три года назад при пробеге 42800км, сейчас уже пробег перешагнул за 70000км. Не без проблем купил всё необходимое для этого:



Ещё зимой принял решение ставить на лето защиту с отверстием под вентиляцию коробки, чтобы движку легче дышалось, понимаю, что это наверное глупо, но мне так захотелось. Тем более досталась она мне по нынешним меркам очень дешёво. Зимой у меня будет устанавливаться данная защита.




Продублирую на всякий случай номерочки:
3Q0825902A защита с вентиляцией,
GA13A8JM1 концентрат антифриза 3шт,
4D0260749B прокладка конденсера 1шт,
3D0260749C прокладка конденсера 1шт,
N90765301 прокладки основного радиатора 2шт,
1K0121367F резинки под радиаторы 2шт,
1K0121367M кронштейны крепления радиатора 2шт,
N90972201 винты для кронштейнов 2шт.
Мыть записался к официальному диллеру (АТЦ "Автолоцман"), сегодня по записи прибыл для выполнения этих работ:

В это же время скачивается фреон с системы кондиционирования.







Вот небольшое видео:

Собирают в обратном порядке, заправляют систему кондиционирования:


По итогу хватило двух баклашек по 1,5 литра концентрата, одну оставил прозапас. Антифриз залили по шву расширительного бачка, т.е. выше MAX. Можно оплачивать:


Доехал до дома и проверил уровень антифриза:

Ну и раз настало тепло, то пора одевать 18 колёса, купленный в конце прошлого сезона:


Далее несколько фото на летних тапках:



Проехал немного, чтобы активировались датчики в колёсах:


Ну вроде как и всё, о чём хотел написать сегодня, катим дальше. Любите и ухаживайте за своими женщинами и машинами!
Всем Мира и Добра!






Комментарии 42
Это с завода идёт три радиатора? Я думал два…
Получается усилитель можно не снимать?
Такое только на шкоде?
У меня г7 тоже chpa.
Не знаю, на смотреть по месту, скорее всего можно снять вниз
G13 в расширительный бачок пакет с силикатом кладётся, а где G12evo нет. На расширительном бачке указано.
Это 6тыс с заправкой кондея? 🙈
Да, ну там как заправка, правильнее сказать дозаправка: скачали 440, заправили 500
Это понятно) я имею ввиду, что работа эта входит в указанную сумму 😁
Единственный момент — G13 нельзя было лить. Это Г вообще убойное для системы охлаждения. ВАГ давно уже перешел на G12EVO. А Лучше всего G12+ или ++
Сколько масла в кондиционер залили?
Точно не помню, по моему грамм 20
Радиатор то перестал греметь?
И не гремел никогда
я буду уходить на G12++. Осенью чуть не попал, пробка закисал на бачке, хорошо под давлением все сработало принудительно, а то поехал за 100км, по приезду ошибка ОЖ и еще куча букв, немного очканул=)
я вот честно, не понимаю людей, которые так глобально процедуры планируют, но льют снова G13
А что нужно лить?
www.drive2.ru/b/495458907125186864/
👍
С такими ценами в ОД никакие кризисы не страшны )) интересно до 24 февраля они тыщи за 2 всё это сделали бы? Или просто за печеньки? ))
Есть ссылка в посте на 2019 год, тогда это стоило 4…
1640р н/ч ваще 🔥) Альтруисты чтоль? 😁 Я б тоже к од съездил, а то тут уже 4000 н/ч.
Переферия)))
tahoe78rus
1640р н/ч ваще 🔥) Альтруисты чтоль? 😁 Я б тоже к од съездил, а то тут уже 4000 н/ч.
три недели назад нормо-час у Шкоды в МСК был 4700
Хочу сам эту процедуру сделать, помыть радиаторы и сменить антифриз. Не подскажешь, вроде говорят можно не снимать радиатор кондера, он отгинается?
Я тоже планирую сам, как потеплеет нормально. Насколько я посмотрел видосы, можно без снятия на 1.4 все отогнуть и промыть.
Честно говоря, я не понимаю как это возможно…
alvira1984
Хочу сам эту процедуру сделать, помыть радиаторы и сменить антифриз. Не подскажешь, вроде говорят можно не снимать радиатор кондера, он отгинается?
Я в прошлый раз его не снимал, ну на месте крайне неудобно его мыть, есть вероятность его повредить, ведь он как раз самый нежный. А отгибается он у предыдущей платформы.
Вот тут подробно www.drive2.ru/l/594870976072672839/ Я так понял это без снятия.
Так там геморроя гораздо больше, усилитель снимать, разбирать полморды, ну ещё конденсор понять можно (неохота скачивать фреон), но уж слить антифриз гораздо легче, чем снимать усилитель)))
Я планирую сам, на даче, как будет тепло, не спеша. Но геморроя с разборкой походу да, многовато. Может заодно и ОЖ махну, тоже как раз закупил и планировал.
То что гемморой это по любому да. Ну я хотел помыть и сменить антифриз.
Молодчик!
👍 приветствую! Получается, антифриз не весь заменили?
Конечно, полностью так не сменить, или нужно снимать и разбирать движок, или вымещением…
А с чем связаны сложности по полной замене? У дилера нету оборудования для полной замены?
А зачем, есть технология, по ней и делают. Просто это надо делать на регулярной основе. Я же не меняю марку антифриза, всё сделано строго по регламенту даже с заменой резинок.
Просто планирую в этом году помыть радиаторы и заменить весь антифриз, за 7 лет нм разу не менял
Тот же антифриз будет, или переход на G12EVO?
На этот счёт ещё не размышлял. Про 13 много разного пишут, хотя я негатива никакого не заметил.
Меня тоже всё устраивает в G13, вот полное описание процедуры

😂 2 часа просмотра не осилю, там только про двухлитровый мотор?
Да, в принципе работа такая же.
olegatorik
На этот счёт ещё не размышлял. Про 13 много разного пишут, хотя я негатива никакого не заметил.
плохо читаете))