
Раковины на голове подварены, голова отшлифована. прокладки куплены, собираю. Прокладка ГБЦ подошла от FORD SIERRA 1.8 87-93 (ЭТА ЖЕ ПРОКЛАДКА ИДЕТ И НА ЭСКОРТЫ ЕВРОПЕЙЦЫ, И НА ФИЕСТУ, И НА ОРИОН).Единственное отличие — там цилиндры на 80, а у нас на 82 мм. Но это не беда — поршни до прокладки не доходят. Прокладка выпускного коллектора так же от европейца. А вот с прокладкой под впускной засада — не от чего не подходит. В итоге резал сам из паронита, а так же прокладку под терморегулятор. ГРМ подошел от Сузуки какой-то. В добавок ко всему, раз слил охлажденку, то разобрал радиатор(а он разборный Аднако) и удалив старый уплотнитель(подтекал) посадил все на клей для лобовых стекол. Вы бы видели сколько д*рьма было в радиаторе. Жуть.
Все было собрано за 9-10 часиков. Вечером домой победно колесил на своей ласточке.
P.S. Информация к размышлению…
Максимальный ход клапанов 6,7 мм, толщина прокладки ГБЦ 1,7мм, поршни за корпус не выходят, на поршнях выточки под клапана 7 мм. Теперь считаем 7+1,7=8,7 минус усадка прокладки 1 мм максимум 8,7-1=7,7. в итоге имеем 7,7 больше чем 6,7 на целый один миллиметр. Вроде не много, но при обрыве ремня ГРМ это ЦЕЛЫЙ МИЛЛИМЕТР.
я не спец в этом, но, по ходу, при обрыве этот миллиметр спасает наши клапана. проверять на практике не советую)))).

























Комментарии 16
Коллега, подскажите пожалуйста, сколько кил тянули динамоключем при обтяжке ГБЦ?
По поводу прокладки ГБЦ от сиерры возьму на заметку, как запасной вариант в гараж нужно положить! А вот то что радиатор разбирается это сюрприз.
ну как разбирается, нужно по периметру отогнуть лепестки-зажимы. сделать это можно 1-2 раза, на третий — металл ломается.
Подскажите пожалуста! Порвался ремень у меня, на коленвалу шестерня приводного ремня. пытаюсь просунуть новый ГРМ… неполучаеться… нужно снимать шестерьню приводного ремня внизу?
Чтобы заменить ремень ГРМ надо ослабить натяжной ролик — он посередине без зубцов, также надо открутить нижнюю шестерню, иначе не просунешь ремень
Sheikh38
Подскажите пожалуста! Порвался ремень у меня, на коленвалу шестерня приводного ремня. пытаюсь просунуть новый ГРМ… неполучаеться… нужно снимать шестерьню приводного ремня внизу?
мне всегда было интересно, спасают ли выточки в поршнях на наших машинах от поломки клапанов. голову снимал, смотрел?
Спешу ВСЕХ обрадовать! Клапана не гнёт! УРА ТОВАРИЩИ! Вчера поменял ГРМ и О! Чудо! Она завелась и ездиет!
Хе, приятное замечание. подтверждает мои предположения www.drive2.ru/l/6158428/
Sheikh38
Подскажите пожалуста! Порвался ремень у меня, на коленвалу шестерня приводного ремня. пытаюсь просунуть новый ГРМ… неполучаеться… нужно снимать шестерьню приводного ремня внизу?
на фото № 17 как раз коленвал со снятой шестерней(или как там она называется с ручейками под ремень генератора). правда болт с шайбой я назад вкрутил, чтобы удобнее было коленвал вращать до метки, за болтом находится зубья под ГРМ
Димон ты молодца) респект тебе и уважуха
Благодарствую. Надоело за неделю на велике на работу ездить. Жопка привыкла уже к сиденью.
А я пока ещё на автобусе нет денег т.о пройти
Пять балов:-) а я тока начал собирать сегодня:-) застрял на натяжителе слизана головка болта буду завтра подваривать чтоб открутить
там с натяжителем будет проблемка — выкручивай полностью болт и снимай ролик. По ходу движения натяжителя снимать вперед направляющую с пружиной и все чистить и чистить, т.к. там все будет грязюкой забито запресовано до такой степени, что пружина со своей обязанностью по натяжению ремня не будет справляться.
Этот натяжитель меняется вместе с помпой посмотри в моих фото они в сборе а рядом ещё один в нем как раз и проблема сегодня часа три проводился так и не выкрутил
тогда успехов с болтами. пользуйся головками )))