В один из дней, когда занимался установкой ВУТ, я увидел, что хомут пыльника правого внутреннего ШРУС расцепился и болтается. Это, конечно же, непорядок!
На следующие выходные я поехал на авторынок и купил комплект универсальных хомутов NC-CJC-12001. К слову, найти их оказалось не очень просто. Комплект оказался всего в одном павильоне, и то, сначала меня развернули, сказали, мол, нет. Я начал возмущаться, что как же так, не купить нигде хомутов! Это подействовало на продавца, и он полез куда-то далеко, поискал и достал из закромов последний комплект. Сказал, что они на складах закончились. Будут ли? Неизвестно.
В общем, приехал я на участок и загнал машину на паллеты. Подготовил необходимый инструмент, растворитель и ветошь.


Снял старый хомут, обтер снаружи посадочное место на пыльнике. Пыльник оригинал, 85 год. GM 90095162. Постарался вытереть место прилегания пыльника внутри. Надел хомут и хотел его обжать. Но он слишком большой. Хотя точно такой же наделся на пыльник внешнего ШРУС без каких-либо проблем. Старый хомут – оригинал GM 90129980. Замерил новый хомут по родному хомуту и обкусил лишнее. Надфилем обточил острые края, образованные в результате раскусывания хомута кусачками. Надел на пыльник и зажал. Готово.








Также мне не нравился ремень привода генератора. Он был растянутый, не было на нем натяжения. Ну и он был коцаный. Заказал про запас три разных ремня. Gates 6215 MC, SKF VKMV10AVX875 и Lemfӧrder 18262 01. Но по Lemfӧrder пришел отказ. Пришли только Gates и SKF.


Ремень менять так же просто, как и открывать капот на машине. Решил менять на Gates. Поменял, натянул. Отлично! На фото видны различия этих ремней, у SKF более крупные зубья. Его и оставил про запас, вожу с собой в багажнике на случай обрыва, чтобы не остаться без заряда.


Кстати, когда вернулся домой, то обнаружил такой же Gates в запасниках. Я и забыл про него. Ну, теперь в запасе два ремня!
Также, когда снимал кастрюлю, обломил шляпку датчика температуры. Я их все менял на новые. Стоял Hella. Заметил облом я только когда одевал кастрюлю на место. В тот день возвращался я без показаний температуры.

Хорошо, что старые датчики я не выкинул. Родной датчик оригинал от VDO. На следующий день после работы заменил датчик. Нужен всего лишь ключ на 13. Открутил сломанный Hella, поставил целый VDO. Все отлично, показания есть! Могу сказать, что родной датчик более чувствителен, стрелка реагирует на изменения температуры двигателя быстрее. Растет вверх, когда стоишь в пробке, например, и тут же падает ниже середины, как включается вентилятор.
Это хорошо, что родной датчик работает исправно! Теперь главное кастрюлю снимать аккуратнее.




Также заменил подвес бардачка. У меня оба поломаны. Нашел я только один. Если у кого есть такой, напишите мне, пожалуйста. Оттягивал замену до того момента, пока не найду второй. Хотел поменять сразу оба. Но тут он попался мне под руку, и я решил его все-таки поставить. Теперь можно открывать бардачок смелее, не придерживая его одной рукой, беря что-либо другой.


Также было интересно, что там с заделанной дырой в глушителе. Нырнул под машину и увидел, что пластина потерялась в пространстве и времени. Но дыра заделана этим самым цементом. Я постучал по нему. Сидит очень прочно. Постучал сильнее – ничего. Отлично, цемент работает. Это от него и требуется.

Такие вот мелочи, исправив которые, можно ездить спокойнее.






Комментарии 20
датчик был черный а поставили белый будет неправильно показывать или это кто то до тебя неправильно поставил
Это датчик родной, заводской, он мая 86-го выпуска. Я же специально вставляю ссылки на предыдущие записи, чтобы люди могли перейти по ним и посмотреть, о чем я говорю здесь. И в этом тексте есть ссылка на статью по родным датчикам, один из которых я вернул обратно. И показывают они одинаково, только родной более чувствительный к температуре, показывает изменения быстрее. Об этом я, кстати, написал. Ты только заголовок что ли читаешь и картинки смотришь?
Зачем возить ремень в багажнике? У меня за почти 11 лет водительского стажа и почти 300тыс км суммарного пробега на всех авто, которыми владел, ремень генератора не рвало ни разу. Даже ремень привода компрессора кондиционера, который, в отличие от генераторного, испытывает ударные нагрузки, не рвался. Просто на каждом плановом ТО осматриваю состояние и при появлении трещин меняю на новый. Всё ремни у меня выхаживали порядка 100тыс км. Да и ККК вообще его порвать можно, если я на отслужившем генераторном ремне мотор в сборе поднимал и ремень не порвался.
😅Помню, как у нас на рено ремень генератора рванул, и его под основной намотало. И мотор сразу в капремонт ушёл.
Это ремень надо совсем не менять много лет, чтобы такое случилось?
Woland018
Зачем возить ремень в багажнике? У меня за почти 11 лет водительского стажа и почти 300тыс км суммарного пробега на всех авто, которыми владел, ремень генератора не рвало ни разу. Даже ремень привода компрессора кондиционера, который, в отличие от генераторного, испытывает ударные нагрузки, не рвался. Просто на каждом плановом ТО осматриваю состояние и при появлении трещин меняю на новый. Всё ремни у меня выхаживали порядка 100тыс км. Да и ККК вообще его порвать можно, если я на отслужившем генераторном ремне мотор в сборе поднимал и ремень не порвался.
Не рвало и у меня, ни обводной, ни на генераторе, но все когда-то случается впервые. Я вожу в багажнике много чего, может не мне, но кому-нибудь на дороге что-нибудь да пригодится. Вот есть у меня друг, у него в багажнике нет ничего, кроме огнетушителя и запаски. Весь багажник пустой. А у меня в багажнике места свободного нет (немного, конечно, преувеличил, для понимания разницы между владельцами авто).
У меня во всех машинах в багажнике только домкрат, компрессор, баклажка с омывайкой по сезону, летом еще вожу пятилитровую баклажку с чистой водой — за много лет не раз выручала, зимой — раскладная лопата. Больше ничего, считаю, что багажник должен быть пустой и чистый. На все случаи жизни все взять все-равно не получится, считаю, что если нет уверенности, что без кучи барахла машина доедет до места назначения, то надо не захламлять багажник, а приводить машину в порядок. Если все исправно и ремень свежий, то обрываться он не будет.
Уверенность в машине то есть, хотя и не всегда (зажигание). Был третий Гольф, вообще не проблемный, там тоже багажник был полон всяких вещей "которые могут понадобиться". Это привычка. Видишь, каждый по своему к этому относится. Знаешь, спокойнее когда все есть под рукой, мне даже вид пустого багажника не нравится))
У меня вообще в жизни работает принцип "ничего лишнего". Я люблю, когда в машине (и в салоне, и в багажнике) нет ничего, кроме самого необходимого, когда на рабочем столе свободно, из квартиры хлам тоже стараюсь выбрасывать безжалостно.
Когда копишь что-то как Плюшкин — со временем обрастаешь кучей разного барахла, а оно сильно утомляет.
Возвращаясь к теме багажника, то от его пустого и чистого есть большая польза: в него всегда можно что-то положить, когда это внезапно потребуется. Хоть пакеты из продуктового, хоть спортивную сумку, хоть любое другое барахло.
Да я тоже люблю порядок и не люблю кучи хлама. Периодически провожу ревизию и выкидываю то, что не нужно. Мусор в машине тоже не вожу, в салоне только зонтик, тряпочка для протирки стекол и подушка.
Ну ты уж не думай что у меня совсем в багажнике места нет, есть там место). Я же преувеличил (о чем, кстати, написал), чтобы сыграть на противоположностях, для эффекта.
Я предпочитаю ленточные хомуты но тут хозяин-барин)ремни я беру бош, почти в любом магазе есть и зачем его возить в багажнике, перед обрывом он начнет лохматиться и издавать звуки, не пропустишь да и пройдет он до этого года три как минимум.))у меня тоже много всякой мелочевки, вроде половина не нужна а как коснись так не найти.
Ясебе на генератор ставил бош, он свистит в сырую или морузную погоду. И оказывается не только у меня
Ни разу такого не было🤷♂️
У меня есть подозрения, что ремень просто длинноват 1008, не натягивался нормально.
Его почему-то как аналог выдают все магазины вместо родного 975.
Я купил не вникая, а по весне поменял на гейтс, взял метровый, так как некоторые пишут, что им длины родного не хватает
dimka39rus
Я предпочитаю ленточные хомуты но тут хозяин-барин)ремни я беру бош, почти в любом магазе есть и зачем его возить в багажнике, перед обрывом он начнет лохматиться и издавать звуки, не пропустишь да и пройдет он до этого года три как минимум.))у меня тоже много всякой мелочевки, вроде половина не нужна а как коснись так не найти.
Нееее, ленточные мне не нравятся. Бош фирма хорошая, но ремни я их не беру. Вот АКБ их взял. Ну на всякий случай вожу теперь его. Места он занимает крайне мало. Хай лежит.
Надо бы свои запасы перебрать на днях и посмотреть что у меня там есть)
А то куча коробок и я уже не помню что в них там…
Да, да. Такая же ерунда)
У меня раза в 4 меньше ))
Но у меня комплект сидений лежит Vag Sport, до которого всё никак не дойдут руки…
Ну так у меня это с двух машин (и еще одна коробка от третьего Гольфа). Половина этих коробок — это новые запчасти ждущие установки. А еще разобранный Гольф ведь есть)))
Это ужас, надо этим всем заниматься. Но бумажки в кармане просят подождать.
Та я по надписям увидел))
Вот а у меня не новые, а всякие бу мусор, который как мне кажется может оказаться полезным)