
Коллеги, у кого есть опыт замены резонатора, чтобы, как в песне, влюбиться и не ошибиться?
Какой оптимальный по цене и качеству? Изготовитель? Наслышан о проблемах откручивания от катколлектора, несовпадениях мест подвески на кузове и резонаторе, малой толщине трубы и, соответственно, малым сроком службы. Какой посоветуете и как снять старый не ломая шпильки?
21144 2010 г.в., резонатор с компенсатором.
Trialli кто ставил, есть отзывы: TrialliEAM 01145.0
Глушитель для а/м лада 21144 евро-3 доп. (рез-р) с гофрой (нерж. алюм. сталь) (eam 0114) ? 2800р






Комментарии 26
я в 2013 году купил себе резонатор за 3 тыс р. По тем временам охренеть как дорого, но он прослужил у меня почти 7 лет, оказался алюминизированным, с двойными стенками со стеклотканью. Короче, скорее всего оригинал. И тяжелый капец, килограммов 6-7. Потом после дешевой чернухи поставил алюминизированный Экрис, сейчас у меня и глушитель и резонатор этой фирмы, по геометрии всё ок, но качество хуже оригинала. Да и думаю, оригинал сейчас не найти. Может прийтинечто непонятное, обмотанное скотчем Лада имидж
Тоже в своё время знатно потр@хался с резонатором)
высверливал старые шпильки и сделал на болты, Болты калённые, только гайки поставил латунные удлинённые.
В БЖ есть запись, кому интересно)
Неделю назад менял резонатор, всё спокойно и легко открутилось, с диким скрипом)))
Месяц назад постигла та же участь, покупал резонатор за 3 с копейками в БИ БИ, продавец сразу посоветовал взять три болта с гайками от шаровой (они каленые), медные шайбы и прокладку, на всякий случай взял новый хомут с кольцом проставкой т.к. был на 100% уверен, что старый хомут развалится, так и вышло. При снятии резонатора открутить удалось одну гайку, две другие никак, резал их УШМ 125 полу сточенным отрезным диском, опасаясь пропилить пыльник ШРУСА. Шпильки срезал чтобы в будущем облегчить задачу по снятию. Высверливал сначала кобальтовым сверлом малого размера. Времени ушло с перерывами на пиво часа 2,5, при наличии инструмента и прочего под рукой. Новый резонатор подошел идеально.
В Би-Би есть Легаро — 3800руб. Этот?
Неделю назад менял свой, по той же причине — раструб на стыке с глушителем сгнил, ремвставка помогла на год + трещина была. В общем, новый резонатор, все что дешевле 3000 — это хлам на 1 сезон, старайтесь найти оригинальный с гофрой, цена будет 4000+, по весу сразу поймете что хороший, в сравнении с дешевыми. Шпилькам скорее всего северный пИсец, я свои за 2 недели ВДшкой и т.п. отмачивал — ничего не помогло, 2 шпильки обломило под корень, 3-я открутилась, но шпилька едва живая. Готовьтесь срезать и высверливать. Сверло нужно очень качественное, средний китай не берет вообще, дорогой китай едва вгрызается и тупится, шпильки там каленые… Сверлили не снимая катколлектор, из ямы вполне нормально, только защиту снять пришлось, мешалась. С хорошим сверлом часа за 2-3 управитесь. На замену купил 3 каленых болта и 3 медных гайки, еще подложил по медной шайбе, были в запасах и залил медной смазкой. К слову, старый резонатор заварили, раструб заменили на ремонтный, оставил его про запас, если есть возможность починить заводской — чините, он все равно будет лучше любого нового.
Спасибо, очень полезно и во многом совпадает с моими намерениями, как это сделать! А чем срезали? Ушм там не подлезешь, особенно верхнюю. Полотном вручную, так шпильки калёные говорите
Болгаркой спокойно срезали, без защиты места нам хватило. Полотном там бесполезно) Забыл сказать — все крепления на крючки совпали по заводу, с этим проблем не было
Какой фирмы резонатор?
Не знаю, за помощь по электрике отдали даром) Сказали что заводской оригинальный, купленный еще до 18г, лежал без надобности. Тяжелый, я его со своим заводским сравнивал 1 в 1 все
Понятно, а то я в Вашем БЖ не нашёл репортаж
Я не писал еще про это, было прям недавно, еще прихожу в себя, копались с 6 вечера до 2 ночи
На экзисте есть Lada21144-1200020-83
Резонатор 21144, е-3 (алюминизированная сталь) (оао "АВТОВАЗ") фирм. упак.
но, блин, 4582 руб. Скупой платит дважды, наверное возьму, а старый подшаманю
Долго изучал где купить, т.к. не думал что даром отдадут, перекопал много отзывов и обзоров, пришел к выводу что лучше переплатить. Тоже хотел на экзисте заказывать, главное рейтинг(оценку) смотрите. А всякий хлам типо лекара (якобы оригинал, а по факту фирма упаковщик китайских з/ч) автоглушитель, стингер и тп своих денег не стоят вообще
Trialli кто ставил, есть отзывы: TrialliEAM 01145.0
Глушитель для а/м лада 21144 евро-3 доп. (рез-р) с гофрой (нерж. алюм. сталь) (eam 0114) ? 2800р
У меня такой стоит цбд из алюминизированной стали. С мотором 11183 с катколлектором и кузовом 2109 89 года состыковался отлично. Шпильки скорее всего придется ломать, высверливать бОльшим диаметром и крепить на болты+гайки
На месте делал или коллектор снимал для высверливания?
Интересно, какой чудак на букву "М" придумал там шпильки?
В том же отделе работает, что и специалист по скрипу задней полки. Сам не резал, но механизм вижу следующим. Сломать шпильки, снять резонатор. То, что останется торчать обрезать болгаркой по месту, остатки сверлить
Насчет самого резонатора, знаю только за — Резонатор 2114 (с гофрой) АвтоВаз (алюминизированная сталь) .
Именно который алюминизированный, а не стандарт . Который точно встанет и по толщине трубы и по местам . насчет остальных производителей -незнаю, да и ценник у оригинального кусается . У них обычно болезнь с гофрой, в местах стыка гофры с самой трубой начинает гнить, отрезают гофру и места на трубе где гниет, ну и ставят гофру по длиннее(компенсируя длину выреза трубы)
Гайки скорее всего придется колоть. новые стоит ставить медные. Резонатор cbd.ru/production/rezonat…5-nerzhaveyushchaya-stal/
Спасибо за информацию по CBD, Вы сами его ставили? Как? Пробовал отвернуть — не подлезешь, не ухватишь ключем, сгнило. Гайкокол надо купить или сделать самому? Там и шпильки поди погнили за 12 лет. Пробовал греть — бесполезно.
Попробуйте 125ой болгаркой срезать под корень болты
Вы имеете ввиду гайки? Там нет болтов
А гайка на чем накручена? Шпилька, можно заменить на болт
psi-factor
Спасибо за информацию по CBD, Вы сами его ставили? Как? Пробовал отвернуть — не подлезешь, не ухватишь ключем, сгнило. Гайкокол надо купить или сделать самому? Там и шпильки поди погнили за 12 лет. Пробовал греть — бесполезно.
Стоит такой. Претензий по сути к нему нет, единственное швы зацвели слегка, люди пишут перед установкой прокрасить термостойкой краской, у меня когда я это прочитал он стоял уже год, поздно, забил. Насчет инструмента как будет удобно. У меня одна гайка открутилась, одну колол и третья ушла вместе со шпилькой. Высверливал на месте и вкрутил новую
А что собственно с вашим резонатором? Гофра разорвалась? или сгнил напрочь
Отгнил на стыковке с глушителем, отрезал, ставил ремонтные раструбы, опять отгнил до самого закругления, прихватил где ещё живое инвертором как мог снизу-сбоку, скоро живого не останется. Пробовал гайки открутить с катколлектора — не вышло. Кабы я его снял, я б трубу отрезал гнилую, новую пристроил или новый прикупил — снять не могу