Итак, соц.опрос не показал ничего нового))
Разброс расхода не малый: у кого и 1.4 потребляет с кондёром на трассе столько же, сколько 1.6 без кондёра. Удивительно, ну да ладно: всякое может быть.
Я же пошёл экспериментировать дальше.
Было предположение, что неудачно выбрал воздушный фильтр в последний раз. Но вот незадача: при выключенном кондёре трасса, расход в привычной мне экономии: после разгона до условных 110 км/ч моментальный расход во вполне комфортных 4.5-5 литрах на сотню. Да, расход весьма условный, но не на это я обратил внимание.
Но вот стоило при тех же условиях включить кондей, так моментальный расход по БК стремительно полез вверх до условных 8 литров на сотню. С условных 5 литров за считанные секунды до 8 литров.
Да, можно предположить, что дело в педалировании. Сразу скажу: нет. Если и жал педаль сильнее, то не так, чтобы в считанные секунды расход пулял с 5 до 8.
И да, при включенном кондее ну уж очень заметно сжирается топливо по БК. Тоже, возможно, условный показатель, но без кондея, на таком же отрезке по БК сжирается реально меньше топлива.
Таким образом делаем вывод, что без кондея двиг работает в прежнем режиме и беды нет, но при включении кондёры просыпается аппетит. Вопрос: почему?
Помониторил подобное, но на других авто. Одно из предположений: наворачивающийся компрессор кондея/мало масла в системе.
Так-то, конечно, проверить систему дело не долгое и даже нужное, но всё же интересно: есть ли реальная связь между состоянием компрессора/системой и таким конским расходом при включении кондея?






Комментарии 50
А по поводу кондея — у тебя маленький двигатель. Даже, если там компрессор новый идеальный — он все-равно будет солидно нагружать двигатель.
Это у меня эти 1, 2, да пусть даже 3 литра, если вообще есть разница не заметны. На малообъемном двигателе разница с включенным и отключенным будет большая. Потому что у тебя 3 литра — 60% расхода всего, а у меня только четверть.
Ему скорее всего нужно около 6-12 л.с. для работы. Если износился — вращать сложнее — ещё больше. А у тебя их изначально не так много.
Не думаю, что кто-то до тебя обслуживал компрессор. Мой точно никто не трогал. Да и я его ещё не трогал. А крутится он 16 лет. Я чет сомневаюсь, что он изначально рассчитывался на 16 лет в принципе. Если разницу видишь только с ним такую — загляни в него)
Может там опорный подшипник просто пришел в негодность и он вращается плохо. 100+ лошадей его провернут даже, если он там приварен будет намертво — определить по принципу "Не крутится — наверное дело в нем" не получится.
То, что кондей нагружает двигатель-это понятно и логично: малый двиг-больше мощности отнимает, больше аппетит "лошадок", нт когда при равных условиях расход с условно 6 прыгает до 8-9 литров как минимум странно.
В любом случае перед сезоном надо гнать в сервис на проверку, чтобы понять, что с системой
Нифига какие цифры расхода существуют…
А я тут радовался, что после капиталки по трассе он с 16,8 до 11,3 — 12 литров упал. Офигеть…
Это можно раз в месяц заправляться тупо. Хотя, я думаю, что бак у тебя не 75 литров, как у меня… Но все-равно. Даже, если там 40 литров бак — это 800 км запаса хода.
Ну так да, авто бюджетный должен быть бюджетным во всëм😂
А бак, кстати, один из минусов солярисов-на дальние расстояния маловат.
Не понятно при чем тут кондей ((, но я бы посмотрел сначала форсунки (почистить) и ДМРВ (заменить/почистить). Первое, что пришло в голову
Ну так без кондея-то расход норм.
Флрсунки и ДМРВ тоже мысли есть. Но опять же, без кондея расход в порядке
nexter2009
Не понятно при чем тут кондей ((, но я бы посмотрел сначала форсунки (почистить) и ДМРВ (заменить/почистить). Первое, что пришло в голову
У нас нет дмрв
вот артикул 393002B000, это датчик расхода воздуха. Хотя у меня Kia rio 3, может на солярисе и нет…
Датчик массового расхода воздуха и датчик абсолютного давления (ДАД) абсолютно разные вещи. Так что изучайте лучше мат. часть
хорошо. Я неправильно название написал, перепутал, признаю. Но никто не отменит тот факт, что ДАД теоретически может влиять на расход топлива, если загрязнится.
Не знаю; подобных тем, где загрязнение ДАД повлияло на сильный расход топлива еще, не встречал. Хотя если ДЗ грязная, то при ее чистке можно проверить и дад, который как раз находится под ДЗ
1.4 акпп, сильно не чувствуется кондер, расход в норме. В жару стараюсь октановое повыше заливать. Вот на предидушей машине мне фриона больше положенного закачали и машина овощем стала, видимо нагрузка на компрессор возрастает.
Да в динамике я сильно не ощущаю кондёра: уверенно выхожу на обгоны
Коллектор 4-1 вместо ката, прошивка родная, на ДК-2 просто спаял электронную обманку.
У меня с кондеем на 1.4 акп тоже жор непонятный
Кондёр давно обслуживался?
Кондей +литр полтора, чем слабее мотор тем чувствительнее, у меня v 8 был там вообще разницы никакой с ним или без
Ясное дело, что с V8 хорошо)) но за неимением такового…
1.6 акпп ездил по одному и тому же отрезку в 250 км по трассе 2 раза за 2 недели. Оба раза с кондеем, одни и те же заправки в конечных точках (гпн). Обра раза в одну сторону расход около 7, в обратную сторону дошёл до 5.2 по БК. Режим педалирования +- одинаковый около 100 кмч. Разницу вижу только в температуре воздуха и качестве топлива
Да, всегда ездил с кондеем и не было проблем, а сейчас вот заметил
Stkulikov
1.6 акпп ездил по одному и тому же отрезку в 250 км по трассе 2 раза за 2 недели. Оба раза с кондеем, одни и те же заправки в конечных точках (гпн). Обра раза в одну сторону расход около 7, в обратную сторону дошёл до 5.2 по БК. Режим педалирования +- одинаковый около 100 кмч. Разницу вижу только в температуре воздуха и качестве топлива
А ветер?
Против ветра да, но всё равно цифры были не такие
Тогда ещё: гора, подгору, движение в воздушном мешке фуры.
Ну вот тогда да, получится то, что я наблюдаю)))
Слушай, я еду по трассе, 1.4 механика (впуск от Сида, выпуск на 51 трубе, распредвалы сидовские. Резина 205х55 R16 по трассе 5 с копейками при 110-120км/ч, включаю кондей +1 литр сразу, но не +3 литра. Около литра всего возрастает, плюс минус 100 грамм погрешность.
Топливо только 95+ бензин.
Ну вот и у меня так было и я считаю нормой, когда +1-1.5 литра, но не 3 же?
Вот и хочу разобраться
Качество топлива не упало?
Может движка детонирует при нагрузке такой?
И плюётся ненужным)
Была мысль такая, но гоню прочь)) 9 лет на одних и тех же заправках.
Но идея рабочая
Сейчас в связи с обстоятельствами в стране, нефть в огромном обороте на наших заправках, а не в импорте. Возможно начали привозить топливо с других мест тоже.
Не даром сейчас акции всякие на разных заправках, где-то цены упали, где-то большое количество баллов на карту лояльности за заправку от 1000 рублей.
Да, всякое может быть… Но думаю, всё же, детон сказался бы, если б я поливал без кондея и так же резко уровень падал.
Ну с одной стороны — да.
Радиаторы чистые и пиковых температурных режимов нет?
Радиаторы чистые, но температуру не проверял
andryushque
Сейчас в связи с обстоятельствами в стране, нефть в огромном обороте на наших заправках, а не в импорте. Возможно начали привозить топливо с других мест тоже.
Не даром сейчас акции всякие на разных заправках, где-то цены упали, где-то большое количество баллов на карту лояльности за заправку от 1000 рублей.
А на какой заправке вы видели нефть в обороте?
Переработанная нефть везде сейчас.
У меня в городе Газпром, Лукойл и Кириши делают солидные скидки на бензин, зависящие от количества топлива, которое ты заправил.
"солидные скидки" ? Это как?
Продают Вам литр 92го за 45руб, при том что сами его покупают всего за 25руб? Это Вы называете "солидные скидки" ?
Это солидное обдиралово! ! !
Ну с другой стороны сейчас везде такие цены, если на хороших заправках тебе вместо привычных 53 рублей за 98 бензин, делают цену 51 рубль, это же уже приятно. С полного бака хоть немного, но прибудет.
Ты же в любом случае дешевле топливо не получишь, как не крути. Хоть они его будут по 4 рубля покупать, как в 2000 годах)
Вот потому что люди мыслят подобным образом, в нашей стране доили и будут доить народ! А терпилы будут рассуждать типа "в любом случае дешевле не получишь".
Ну поэтому я заправляюсь за 42 рубля 95 октаном.
А если бы у нас был более активный народ, то могли бы заправляться по цене 33р за литр!
Piter93
Вот потому что люди мыслят подобным образом, в нашей стране доили и будут доить народ! А терпилы будут рассуждать типа "в любом случае дешевле не получишь".
мм. Ну катайся на велосипеде, будешь сильно дешевле, чем машину заправлять. Не совсем понятен посыл. Хочешь, выходи на митинги около заправок или куда-то еще. Конкретные предложения есть?
Конечно есть, но они публично не обсуждаются
Piter93
Вот потому что люди мыслят подобным образом, в нашей стране доили и будут доить народ! А терпилы будут рассуждать типа "в любом случае дешевле не получишь".
Мне интересно, как ты видишь решение?
Основной потребитель топлива — коммерческий транспорт.
Окей, забастуют простые водители. Вся логистика-то не ляжет. Как закупали фуры дизель — так и будут, как закупали бенз и газ газельки и им подобные — так и будут. Как закупали водители пассажиров заднего правого сиденья высокооктановый бенз — так и будут закупать.
Забастовкой это не решить, а принудить иным способом может только государство. Государство не заинтересовано в этом.
Я не вижу тут вообще никакого способа решения вопроса. Мы просто с продавцами сходимся на том, что они не завышают до небес, а мы покупаем — пока только так.
Более того — западный мир ощутил на себе нехватку топлива и рост цен. Хоть и не на долго. Сейчас вроде все выравнивается. Все-равно все покупали топливо. Потому что не купишь — пойдешь пешком.
Я к тому, что даже рост цен в 10 раз не остановит эту отрасль. Остановит только "Мы нашли новый источник энергии. Он дешевле и эффективнее, чем бенз, газ и солярка.".
Вот потому у нас в стране всё так плохо…
Я бы проверил также и количество фреона — как-то резко возрастает нагрузка, не должно такого же быть ?
не то, что не должно, а такого и не было.
Вспоминай, какие события происходили до этого . Что делал с машиной ?
Да никакие. Только масло поменял в двигле
Мистика
Было б хорошо, если проблема решится тем, что повешу чесночок в салон)) но очень сомневаюсь
)))