Всем привет! Что такое не везет и как с этим бороться.Опять печальный опыт.Уже начинаю грешить на свои кривые руки.Недавно я столкнулся с тем, что при замене подшипника меня подвело магнитное кольцо для работы системы ABS.Пришел уже другой аналог, которому я всегда доверял и никогда он меня не подводил KOYO DAC4280WHR4CS9.При получении проверил, что нужное мне кольцо вращается вместе с обоймой для ступицы.Но еще тогда меня смутило, что как то слабый эффект магнита(проверял разными металлическими предметами).Думаю наверно потому что не оригинал, решено было ставить.Установил, горит ошибка.Скачал программу на телефон и удалил ее, но при разгоне 20-22км/ч вся гирлянда снова горит и ABS со стабилизацией не работают.Удалял раз 20, не помогает.Вспомнил, что к той записи мне Teenzaler оставлял комментарий:Предыдущий хозяин авто говорил, что правый подшипник фирмы «кронер» и ходит он уже 20к километров. Решил и левый поставить фирмы кронер, кольцо магнитное было, но походу магнитило оно слабо и при скорости свыше 50 км/ч загоралась стабилизация и двигатель не раскручивался.И тут я вспомнил что кольцо на KOYO не сильно магнитило, особенно по сравнению с тем которое было самое первое на мертвом подшипнике.То кольцо прям тянуло само к себе металлические предметы, но я всё списал на то что KOYO аналог.Так же в интернете нашел вот эту интересную запись и по ней заказал оригинальный подшипник Mazda BBM233047.




Добавил видео, если кто не понимает почему горит гирлянда.В первой замене была проблема, что магнитное кольцо стояло колом и система думала, что вращения колеса нет, в данной замене скорее всего, что магнитное кольцо не достаточно магнитит(моё предположение).
Ну что ж придется сделать данную процедуру еще раз, но на этот раз с оригинальным подшипником.Уже заказал, буду ждать его.






Комментарии 46
В коробке оригинала будет лежать NTN
Ну оригинал я заказал за 2770₽ NTN 3030₽. Я подумал возьму сразу оригинал. Чтобы наверняка. Немного надоело уже менять их.
Койо отличные подшипники. Просто подбор не совсем верный.
Я и не писал что KOYO плохие подшипники. А что не так с подбором? И почему виноват конечный потребитель, то есть я? Если нахожу подшипник с магнитной лентой, который там должен стоять по схеме именно своего автомобиля, а в аналогах висит не то? Как в первом случае для меня не понятно, так и во втором. Хотя во втором ещё не доказано что там нет магнита.
Когда по вину ищешь запчасти, перепроверь лишний раз что предлагают, например как раз ступичный . Не все предложенные аналоги, идут под абс
Да я итак перепроверял. По Яндексу, Драйв2 и толи не пишут о печальном опыте, толи люди ездят с ошибками.
Агрегаторы не задумываются и выдают с одним размером все подшипники, в том числе и с энкодером. Естественно выбираем то, что дешевле. Ошибиться может любой. Мы не берем KOYO ибо в оригинале NTN . И попадает много "левого " именно для мазды ( и еще для многих японцев) и именно KOYO. По проф деятельности есть есть партнеры в дистрибуции JTekt Corp — дали кучу всего, что бы отличать "красивые" KOYO.
Спасибо, за развернутый ответ! Буду имеиь ввиду, просто не ожидал, что простая покупка подшипника может так обернуться.
25 дет в этой сфере. Просто не все, кто продает разбираются и проверяют, что они закупают. Для них есть название и номер, и они чаще всего посредники им все равно .
То что им все равно я уже понял. Я конечно не специалист в этом, стараюсь разбираться чтобы не нарваться на подделку, но вот как то так вышла история с подшипником.
Ещё вот свечи купил оригинал, знаю что там должны лежать с надписью Mazda. И не проверил их в магазине. Через пару недель открываю а там NGK, a им я вообще не доверяю(по своим причинам). www.drive2.ru/l/629627088382472574/
M3MakVin
Койо отличные подшипники. Просто подбор не совсем верный.
Не только подбор и явно это не KOYO, а "красивая" китайская копия.
Комментарий удалён
Ставил себе оба NTN тыщ 40-50 уже норм.
Да я не спорю. Просто я уже заколебался их менять. Решил заказать оригинал.
DAC4280WAHR4CS9 KOYO Подшипник передней ступицы
БЕЗ МАГНИТНОГО КОЛЬЦА ABS MAZDA 6 (GG) (2002-2007)
DAC4280W11CS40 KOYO вроде вот этот без магнитного кольца. Нет?
Этот как раз с магнитом.
Вроде вот, без ленты.
На Мазда 6 gg без магнита, на gh с магнитом
А на 3 bk?
Они размером подходят
Mazda3Nsk
А на 3 bk?
Мазда 6 1 и 2 поколения по размеру подходят на 3bk, только одно с магнитом, а второе нет.
Так он себе и заказывал с магнитом, но на фотке в коробке с номером DAC4280W11CS40 KOYO, оказался без магнитной ленты. Получается косяк какой-то?
Mazda3Nsk
А на 3 bk?
Сосед ставил полтора года назад, без проблем ходит 753218 NK
Mazda3Nsk
Вроде вот, без ленты.
Упаковка образца до 2017 года . С 2018 года такой упаковки не существует у KOYO.
Фотка была с интернета взята. Я не знаю в каком году купили данный подшипник.
Mazda3Nsk
DAC4280W11CS40 KOYO вроде вот этот без магнитного кольца. Нет?
Я тебе конкретно дал номер подшипника. Исходя из своего опыта. Проехал на них 90 тыс. Один поменял недавно. Другой ездит до сих пор. Что ещё нужно для тебя?
Причем тут такой ответ на комментарий про KOYO?
Я видел твой совет и отметил что он полезен. Просто мы с пареньком разбираемся именно с KOYO, тот который я поставил и другими.
Тебе спасибо за тот комментарий, я учел его.
NTN-SNR AU08385LXLL588. Нужно было такой брать.
Он самый. Еще при установке нужно быть аккуратным.
Когда менял передние ступичные то запчасти брал на zzap.ru, собственно по одному артикулу было несколько ценовых предложений, и первое было в два раза дешевле. Был соблазн взять его, но читал тоже что попадается контра факт и магнитный датчик не магнитит.
Вот я так и нарвался.
Без абс у тебя
Какие симптомы к его замене. У меня при повороте в правую сторону гул прерывистый идёт . В левую нет.
А у меня он загудел. То есть больше 40 разгонялся и прям вой был.Поднял на домкрате колесо левое, отключил систему антибукс и разогнал колесо на D, потом на N, и прям слышно, что подшипник умер.
Не может подшипник с магнитом стоить сейчас менее 3к. Минимум от 5 к и то аналог
В магазине он и стоит около 5.
mamontow76
Не может подшипник с магнитом стоить сейчас менее 3к. Минимум от 5 к и то аналог
STELLOX 43-28998-SX_к-кт подшипника ступицы
С гайкой и стопором 2500. С абс.
Чет не пойму, видео ваше? Просто на видео нету магнитного кольца на подшипнике.
Магнитная лента обычно коричневого цвета.
Да моё.Есть, но оно магнитит не должным образом.
Я к тому что вижу только металлический кожух вместо магнита, магнит обычно коричневый.
Стоп. Я что заказал получается неправильно? А почему тогда ручки пассатиж и металлическое шило липло к нему? Отвертка ладно, она могла сама быть намагниченной, но другие предметы тоже липли.
На счет липли" немогу сказать.
А вот подшипники много перевидал и чтоб металлический магнит был, впервые вижу))
Я тоже многие видел…Но похоже моего жизненного опыта не хватает.Получу оригинальный, посмотрю.Если будет металл, то верну. Спасибо за комментарий.
PuMaS
На счет липли" немогу сказать.
А вот подшипники много перевидал и чтоб металлический магнит был, впервые вижу))
С момента твоего комментария прошло уже 6 часов, а он мне не даёт покоя. Получается так, на это кольцо(KOYO)немного все же магнитилось, что то металлическое. И именно это кольцо вращается со ступицей.Обратная сторона стоит.После стирания ошибки, можно ездить хоть сколько по времени до скорости 20 км/ч. И при этом всё работает, без ошибок и сбоев. Но стоит разогнаться больше они сразу всплывает, значит все же не хватает "магнитизма" кольца.
Как думаешь?
Ничего не могу сказать по этому поводу, как я написал выше, я впервые вижу металлический магнит, и это меня смущает))
PuMaS
Я к тому что вижу только металлический кожух вместо магнита, магнит обычно коричневый.
Все верно, одна сторона подшипника точно не должна быть похоже на другую сторону ) Так можно по крайне мере задуматься.