А путь и далёк, и долог,
И нельзя повернуть назад…
Держись, геолог, крепись, геолог,
Ты ветра и солнца брат! Н. Добронравов.
Профессия геолога всегда была овеяна романтикой, и в советское время считалась ещё и очень уважаемой. Про геологов, преодолевающих сотни километров тайги, пустыни в поисках нефти, апатитов, магнетитов или никеля для молодой Страны Советов снимались фильмы, слагались стихи и писались песни. Помните, у Высоцкого – «Один чудак из партии геологов сказал мне, вылив грязь из сапога…»

Почётнее геолога — наверное только полярный лётчик. Кольскому полуострову в своё время тоже крепко досталось. В поисках всего подряд копали его, сверлили и взрывали нещадно. До сих пор на склонах Хибин или на просторах тундр можно обнаружить остатки вагончиков, бочки из-под солярки, порванные тросы, замурованные шахты и скважины…

В горном массиве Кольского полуострова тоже есть перевал, увековечивший подвиг этих одержимых людей. Перевал Геологов – один из самых высоких и красивых на полуострове. Вот туда-то мы пошпарили. Вообще, по общему мнению команды, маршрут получился скоростной – перемещались много. Но зато и посмотрели немало. Итак, оставив Кандалакшу за кормой, трассой Кола выдвигаемся на Ревду. Но прежде унюхан Мончегорск. Про выжженную землю в округе не писал только тот, кто не проезжал мимо этого чудесного города.

Сульфидные руды, открытые в Монче-тундре в 1930г. оказались настолько богатыми, что их плавили без предварительного обогащения. В октябре 1938г. комбинат «Североникель» выдал столь нужную стране первую плавку чернового никеля. Вот с тех пор город и процветает.

Воздух в этом году оказался особенно насыщен ароматами плавильных печей. Как люди живут в этом ужасе? Хорошо, что через несколько минут мы уехали от этого дивного заполярного города. Не доезжая до Оленегорска, уходим вправо и вскоре впереди опять замаячили трубы какого-то горнорудного комбината. А как же иначе? – Кольский! Думаете, зря что ли, перевал назван именем Геологов? Они тут всё излазили!

Здесь обогащают лопаритовые руды, из которых впоследствии добывают редкоземельные металлы — оксиды титана, ниобия, тантала, редкоземельных элементов, стронция и тория. Первая продукция здесь получена в 1965 году. Стронций, говорите? Не, нам туда не надо. Нам вверх, но прежде всего травимся.

Горный район тут очень интересный. Оно, как бы тоже Хибины, но точное название этой местности — горы Ловозерские Тундры. Они находится чуть в стороне от привычных туристских троп. Обычно мы едем до Кировска, а там уже до базы МЧС, водопад Красивый, озеро Гольцовое, радиальные вылазки… Кстати, база МЧС – это тоже бывший посёлок геологов. В горах Ловóзера мы впервые. Подивившись хитровыгнутости горного рельефа, мы решили, что хотя бы на перевале Геологов в этих самых тундрах побывать надо обязательно.

Итак, идём на подъём. Место посещаемое – встречаем и пеших попутчиков, и встречные машины. На обочинах появляются снежники. Решаем остановиться и поиграть в снежки.

Понимаешь, что находишься в Заполярье, а всё равно удивительно – снег в июле.

Обычно народ доезжает до смотровой площадки под горой Алулайв и любуется панорамами Ловозёрского ГОКа. Мы же хотим увидеть немного больше, а потому продолжаем движение на сам перевал. А это оказалось немного непросто.

Соболю и Чирку полегче, а короткого Джимника постоянно расклинивало в курумнике между нагромождений камней и приходилось вести его по рации. Слегка приложившись пару раз днищем, бешеная табуретка выехала, наконец, на седловину перевала.

Перевал Геологов в виде перемычки, шириной 150 – 200 метров расположен между двух вершин – Алулайв (высокая гора, голова) и Кедыквырпахк (гора падающих камней в переводе с саамского). Высота перевала указывается неточно – порядка 1000 метров. Просто, чтобы возникло понимание, самая высокая вершина Кольского полуострова — гора Юдычвумчорр, высотой 1200,6 м. над уровнем моря. Поскольку горы очень старые, они успели основательно разрушиться и вершины у них довольно условные – плоские.

В обе стороны открываются широкие панорамы до самого горизонта. Где-то там наше Колвицкое озеро и Варзуга. Ну, наверное.

Зато, если посмотреть в сторону Умбозера, за озером мы как раз видим Хибины.

Как показал нам снимок со спутника, горы сильно пожамканы, с течением времени тут образовались круглые чаши ледникового происхождения с отвесными изрезанными стенами.

Горные цирки издревле являлись предметом саамских сказаний и легенд. Саамы верили, что огромные чаши – это остатки древних храмов. Группа тут же кинулась селфиться на фоне мощных камней и чёрных скал. Ну, что сказать? Красиво.

Немного удивила структура камня на перевале. На взгляд, как будто шелуха семечки плотно спрессована или опилки… Видимо, недаром тут находят почти всю редкоземельную таблицу Менделева.

А внизу мы увидели ледниковые озёра с зелёной водой и бирюзовым льдом. Такое изменение цвета характерно для гор. На высоте воздух разрежен, небо темнеет, и привычные краски меняются. Пишут, что зелёным лёд становится от фитопланктона или оттого, что он старый… Не соглашусь. Всю жизнь я считал, что ультрафиолет всему виной. Нигде внизу вы такой бирюзы не увидите.

Скажу больше, иногда в горах лёд издалека выглядит вообще нереально зелёным. Кажется, что в воде плавает зелёная ткань или полиэтилен… В Заполярье примерно та же самая песня — озоновый слой тонок, преграды солнцу почти нет и жжётся оно даже через одежду, оттого и лёд, и вода такого необычного цвета.

Иногда народ ночует прямо на перемычке, иногда тут бывает немного ветрено. И тогда из камней приходится складывать ветрозащитную стенку.

Ну что, в Мурманск? Надо же помыться, дух перевести, запасы пополнить… Спускаясь в долину, видим, что впереди нас ждёт переменная облачность.

Ну, что ж – под дождём легче думается. Будет возможность перегоном до Мурманска по рации обговорить детали движения по маршруту.







Комментарии 20
tass.ru/ekonomika/10337967
Да, похоже только шахта и работает.
Мы до Никеля, кстати, 15 километров не доехали. Ничем не пахло.
Или ветер был не в ту сторону.;))
Ну, так то там довольно уныло вокруг и особо нечего делать, выжженое пятно вокруг камбината и лунный пейзаж будет восстанавливаться ещё лет пятьдесят. Чуть дальше за там много красивых озёр, но пограничники под каждым углом.
"Воздух в этом году был особенно насыщен ароматами плавильных печей. Как люди живут в этом ужасе? Хорошо, что через несколько минут мы уехали от этого чудесного заполярного города." — тоже так думал, когда катался на Кольский. Потом расстроенные местные пояснили — что город стоит от комбината с подветренной стороны, и роза ветров такая — что весь выхлоп идет финам. Из-за этого они некоторое время назад поставили очистительные сооружения на заводе. И за последнии несколько лет природа отвоевывает выжженные земли. Вот как-то так:) Но когда идешь по трассе — жесть конечно со стороны…
Ну, возможно.
Финнов можно только пожалеть — похоже, что руда в Никеле не скоро закончится.
Насколько я помню плавильный цех в никеле как раз закрыли.
Они оттуда возят руду в Мончу. Тут уже своя закончилась.
А насчёт закрыли… Кто ж теперь точно скажет? Может и так.
Территория она одна, та, что у Куваева
О, как! Ну, похоже на то.
Где то зазвучала музыка из Территории
Не уверен, что знаю, на какой именно Территории, но наверняка…;))
Красота
Согласен.
Надо обязательно и нам туда добраться)
Думаю, не только туда. Кольский, Карелия в целом достойны самого настойчивого изучения.
ну я это и имел в виду)
Вот это отдых!
Море тоже хорошо, но ЭТО не только эмоции, а ещё некий подвиг и труд. А труд украшает и укрепляет человека!
Спасибо. не особо утомительный труд. Когда ножками топаешь, всё немного по-другому, но так-то да, эмоции переполняли!
Прикольные места! И фото интересные!
Да, спасибо. Тоже отметили необычность этих гор.