Приветствую подписчиков и всех, всех, всех. 😉
Две недели назад произошла неприятная неприятность. Сначала вышли из строя свечи. Ставили их 2 года назад ОД. Меняли во время проблемы с ДПКВ. Свечи проработали 42 ткм. Думаю для свечей это хороший результат.
По ходу проверили компрессию.

Если учесть, что мотор без всякого вмешательства прошёл более 300ткм, думаю это хороший результат.
После замены свечей опять те же ошибки.

Поменяли местами катушки — 1 и 3 цилиндра ( по советам многих ). И вот он результат. Пропуски 1го цилиндра. Заказал катушку. Заказ делал там же.
На следующий день привезли катушку Hella. Оригинальная стояла такая…


Если бы вовремя заменил свечи, катушка бы осталась целой. Внутри наконечника есть какая то запчастюлька. Может она?
В общем, после этих манипуляций машинка заработала как часы…не как часики.
Вот только мне кажется, что свечи, которые я только что поставил, поддельные.

2 года назад заплатил за комплект что то около 4 тр.

Еще смутил код страны. У Японии код 450 или 490. Но никак не 420.

Надпись какая то в мелкую точку и в добавок немного размытая. Или так должно быть?

На фото плохо видно, но электроды не ровно по центру.
Думаю, нормальная цена за подделку 2 года назад.
Вот как то так. Свечей пока на пару лет хватит. За это время постараюсь найти хорошие и не поддельные. А машинка то заработала. Ура. 😂
На этом все. Любите свои машинки и меняйте свечи вовремя. Пока.
P.S.

. Проработали ровно 2 года и 42 ткм.










Комментарии 63
Пользуюсь обычными денсо. Меняю через замену масла. Кот 👍🏿
Зачем так часто?
Прогарают.
Может бензин плохой?
Иногда тапку давлю
Понятненько.
Меня этой зимой донимали катушечные приколы! Теперь то, что могу поменять с закрытыми глазами 🤣🤦♀️
Опыт приходит со временем.
Ещё нужно новые свечи проверять на правильность и пробив искры у диагностов.т.к 50 % не правильные свечи! Всегда везу на проверку из 4шт.1/2 замену делаю в магазине
Это тогда надо брать в развес. Обычно в продаже комплект.
У меня ТАКИЕ Денсо уже 2 комплект www.drive2.ru/l/479848041034023509/
Кстати забыл написать, если компрессия во всех цилиндрах одинаковая, то это вообще отлично
Одинаковая. Только масло немного поджирает.
Немного это сколько? Если пол литра между заменами, то это можно сказать и не жрет)), главное, чтобы не увеличивалось. Я вот последние 2 или 3 замены вообще заметил такую штуку — стал заливать 4,5-4,6 литра вместо 5,0 как всегда раньше. и теперь уровень остается на середине щупа. А когда лил 5 литров, то через 10 ткм он становился все равно на середине)). Прикол какой-то))
Такая же фишка у меня была на 2111. Сейчас за 5000 км уходит примерно 1 — 1,2л.
Такие свечи Ниссан вообще первый раз вижу)). По каталогу Экзиста официально на 2,0 идут PLZKAR6A-11, а на 2,5 DILKAR6A11. Ну а теперь то выбор шире и аналогов куча.
Свечи FXE20HE11 на твоей фото вообще в идеале)). У меня такие тоже тыс 70-80 прошли, но лежат в запасе. Электроды тоже не очень прям ровно ровно стоят, надпись так же из пикселей. Покупались давным давно, уверен, что оригинал))
Свечи, отходивщие 2 года, на фото в самом низу. Это ниссан. Их поставил ОД. А иридий поставил только что. 2 года назад они простояли всего неделю.
Это я понял, но не видел ни разу таких, да и по применимости мне не выскакивали ни разу.
Я старуюсь запчасти брать по vin. Эти тоже идут как аналог. У меня мотор 2.5л
Бывает аналог лучше оригинала, но не во всём.
Возможно. Но мне ещё такие зачасти не попадались.
NGK DILKAR6A11, вот эти ставить желательно. Цена конечно не всех устроит, от 2 за шт.
У меня по вин, как аналог, эти бьются.
NXone
NGK DILKAR6A11, вот эти ставить желательно. Цена конечно не всех устроит, от 2 за шт.
А мне больше Денсо нравятся, но найти оригинал тот еще квест))
Подделка 100 %, иридий ходит 100 тысяч без проблем .
Иридий я только что поставил. 42 ткм отходили обычный оригинал. А вот на иридий посмотрим. Да и если это заводской иридий, тогда да. Они ходят долго. Все что в продаже, даже не поддельный иридий, столько не проходит.
Зря так думаешь) у другана на киа оптима стояли нжк иридиевые, проехала она на этих свечах 200к
Сейчас поставил точно такие же и поехал дальше))
Просто есть запчасти с заводским браком, на глаз не разглядеть) вот поэтому и ходят меньше, чем заявлено)
Я и говорю, что заводские ходят долго. "Поставил такие же и поехал дальше." Сколько они прошли? Не факт, что такие же проходят столько же.
200к которые с магазина) общий пробег 230к у него) сейчас просто такие же новые поставил)
Хотите сказать, что он заводские сменил на какие то другие. Он что, ТО проходил не у официалов?
У официалов замена и была произведена) причину не знаю)
Но насколько помню, что за 140ткм свечи меняют не менее 2х или даже 3х раз.
Гарантия слетела после уже, когда он устал платить конские деньги за ТО 😁
Он сам слесарь-автомеханик, плюс мастером работал в автосалоне и делал все сам) поэтому было решено, ну его нафиг это ТО у офф👍
Ясно.
52evgen474
Я и говорю, что заводские ходят долго. "Поставил такие же и поехал дальше." Сколько они прошли? Не факт, что такие же проходят столько же.
Ну сколько в этот раз пройдут, не известно)
52evgen474
Я и говорю, что заводские ходят долго. "Поставил такие же и поехал дальше." Сколько они прошли? Не факт, что такие же проходят столько же.
Сейчас практически все запчасти «кот в мешке»
Новые бывают хуже старых)
Сейчас на запчасти рассчитывать на большой пробег уже не приходится.
Увы да 😢
52evgen474
Иридий я только что поставил. 42 ткм отходили обычный оригинал. А вот на иридий посмотрим. Да и если это заводской иридий, тогда да. Они ходят долго. Все что в продаже, даже не поддельный иридий, столько не проходит.
Обычный оригинал это платина, ходит 50-60т.км не плохо. То что у тебя стояли, это "НИССАН" но для авто с пробегом и старше 3 лет запчасти совсем другие! Они не поставляются на конвейер! Которые на фото у тебя это если память не изменяет фирма BERU или BRISK .
Может быть. Но надпись на изоляторе ниссан B2401CK81B RV имеются. Больше ничего. Бриск обычно так и пишет на изоляторе Brisk.
Дело в том, что все запчасти с обозначением RV поставляют ниссану другие, более дешевые поставщики.
Ясненько. Вот почему они дешевые. В плане цены.
Да! Масло оригинал видел же наверняка в черных канистрах?!
Это из той же оперы?
Да, там и колодки тормозные и остальные расходники.
52evgen474
Может быть. Но надпись на изоляторе ниссан B2401CK81B RV имеются. Больше ничего. Бриск обычно так и пишет на изоляторе Brisk.
VALUE ADVANTAGE 3+ программа от Ниссан
52evgen474
Может быть. Но надпись на изоляторе ниссан B2401CK81B RV имеются. Больше ничего. Бриск обычно так и пишет на изоляторе Brisk.
Эти хорошие? Они пойдут на мотор 2.5л?
Это фото просто для примера! ))))
Когда 2 года назад их ставил ОД, думал не наеб…т. Всё таки официалы.
52evgen474
Эти хорошие? Они пойдут на мотор 2.5л?
На моторы 2.5, как и 2.0 свечи можно поставить и те и те, без надписи ниссан. NGK или Денсо, платина или иридиевые, тут что карман позволяет.
Ясненько. А мои на фото не понятно, подделка или нет?
По одной или паре трудно сказать, но шрифт на свече смутил сразу, да и в общем состояние металла на свече.
Теперь буду чаще проверять.
Думаю не стоит! Во первых обжимное кольцо будет обжато, что не есть хорошо, резьбу лишний раз насиловать. Если нет ни каких признаков плохой работы ДВС, то и не мешай ему!
В будущем не хотелось бы попасть опять на катушку.
Авто ведь не молодеет. За 15 лет перепадов температур может выйти любая запчасть, а тут катушка с ее условиями работы. На Опелях например стоит кассета катушка, одна за хромала, меняем кассету и цена вопроса совсем другая, чем одна катушка! )))
Понятно.
52evgen474
Эти хорошие? Они пойдут на мотор 2.5л?
На твоем моторе свечи меняются легко, поэтому можно поставить и платину, свои 50т.км они отходят. На 2.0 замена более сложная, поэтому я ставил иридиевые.
Прошлые отходили 42 ткм. Жало катушка из — за этого навернулась.
Это не факт.
Хотите сказать — совпадение? Слышал, что если долго ездить со свечами убитыми, готовся к замене катушки.
Не всегда. Выкручивал остатки от свечей, с последующим ремонтом двигателей, но катушки были живые. Да и с начало бы за троила бы из-за свечей.