FORD MONDEO 2 — 1997 год, универсал.
Очень долгое время горели ошибки (контрольные лампы) на панели — лампа ABS + ручник. Уровень тормозной жидкости в норме.

Подключил китайский bluetooth сканер ELM 327 (версия v1.5) и с помощью приложения FORSCAN прочитал ошибки

▪︎ C1095 — неисправность в цепи двигателя насоса
▪︎ C1176 — неисправность по левому заднему датчику ABS

Если с датчиком все понятно и оказалось просто (плохой контакт в фишке под задним сиденьем), то с блоком ABS сложнее. Необходимо снимать — смотреть что с ним не так. Конструктивно в блок может попадать вода (через нижнее дренажное отверстие) и вызывать коррозию внутренних элементов.
Для удобства снял корпус воздушного фильтра и воздуховод.
Слил тормозную жидкость с бачка и отсоединил от него шланг сцепления и фишку к датчику

Сам бачок держится на резиновых втулках цилиндра и фиксаторах. При расслаблении фиксаторов вытягивается вверх

Открутил трубки от цилиндра (ключи 11мм, 13мм)

Снял вакуумную трубку с вакуумного усилителя тормозов.
Вакуумный усилитель тормозов прикручен на задней стороне к кронштейну (4 гайки на 13мм)

и зафиксирован на педали тормоза в салоне — разводим белые усики на защёлке и освобождаем.

Доставать вакуумный усилитель нужно предельно аккуратно, чтобы острым концом не повредить резиновые пыльники на перегородке между салоном и моторным отсеком.


Для снятия фишки с блока ABS необходимо сдвинуть вперёд белый фиксатор

Обильно все пролил "жидким ключом", оставил на час для отмокания. Открутил трубки от блока ABS (ключи на 11мм и 13мм), хоть все очень ржавое сверху, но открутилось легко.

Блок не снялся, пришлось открутить кронштейн. Два винта на стойке под лобовым стеклом и два — со стороны крыла (ключ на 10мм)

На концах кронштейна есть усики, которые не дают его свободно достать, необходимо немного повернуть по оси.

Узел блок-кронштейн снят

Открутил защитную чёрную пластиковую крышку блока (шестигранник 5мм)

И металлическую крышку, закрывающую эл.двигатель блока (шестигранники на 5мм и 6мм)

Внутри коррозия и сгоревшая обмотка. Лопнула одна из пружин

Маркировка на корпусе блока
WABS 0450
F7RF-2C219-AA
PI01ZYP
97BG2M110BA

по каталогу ELCATS.RU модулятор (блок ABS):
1315673
1047027

Нашёл на bamper.by один хороший вариант за 104 BYN (~40$)
с аналогичным номером F7RF-2C219-AA

Состояние как у нового, разобрал — внутри также все идеально




Перед установкой почистил от коррозии и покрасил вакуумный усилитель тормозов и кронштейн блока 97BG-2C214-AA

Установил все на место и прикрутил трубки (чтобы не перепутать местами очень помогает фото/видео при разборке)

Отмыл тормозной бачок изнутри от чёрного налета. Хороший абразив — крупная поваренная соль. После чистки растворяется и удаляется без следа

Новая тормозная жидкость, прокачка тормозов по кругу

Заводим, стираем ошибки — все работает!

Жёлтая лампочка ABS потухла, а красная ручника загорается в штатном режиме — только при активном ручнике.
P.S. для предупреждения коррозии элементов блока заклеил дренажное отверстие на чёрной защитной крышке в нижней части блока ABS. Можно конечно вставить маленькую трубочку (например от медицинской капельницы) но на момент монтажа такой не оказалось под рукой.






Комментарии 7
Здравствуйте. У нас такие же ошибки, и куда не звоним автоэлектрикам, не хотят браться за это🥺. И не знаем что нам делать 🥺. Может вы нам поможете?)
здравствуйте, а автоэлекрики тут причём. походу, также замена блока абс нужна. мне замена помогла, все работает.
У нас на компьютере не читается АBS., надо старые версии переходники, приложение, не у кого нет их.
блютуз адаптер купил в Китае (лет 7 наверное назад) а приложение на телефон скачать не проблема))
есть и другие приложения, где можно смотреть. расход, скорость, температуры во время движения например
Отличная работа
Очень круто объяснил 👍🏻
Полезно.
Отличную работу проделал!