После поездки в Абхазию начало дёргать авто при торможении, сначала грешил на передние колодки и возможно диски, так как по дороге из Абхазии попали в сильный ливень. Думал, что могло повести диски. Заказал колодки, начал разбирать. Увидел порванный пыльник на одном поршне, решил пересмотреть все, заглянув под остальнык целые пыльники. 3 из 4х были уже с коррозией. Вобщем было решено все это дело перебрать. Заменил поршни, все резинки, направляющие смазал. Диски были в нормальном состоянии, почистил только края от нагара и ржавчины. Собрал все и поехал домой, но по дороге почувствовал снова дерганье. Но теперь уже был явный металлический скрежет сзади слева. Понял, что и задние колодки под замену. С задними было все намного сложней, заклинившие направляющие справа, одну пришлось высверливать, и в хлам ржавый поршень слева, на фото видно. Ну и колодки, просто стерлись до железа… И снова заказал все резинки, поршни. Диски на проточку. Было 10мм, стало 9мм, в допуске так сказать (допустимо 8,5). Все поменял, собрал и прокатившись понял что наконец ушло дерганье. Также прокачал тормозную жидкость, брал TRW dot 4. Вот такая история)





















Комментарии 11
Да сейчас многие товары откатились по ценам.
Friction Master — неплохой выбор)) Себе на перед такие поставил) Уже 1 тысячу км проехал, вроде норм — тормозят хорошо, скрипа нет.
С нынешними ценами приходится искать что-то такое, недорогое и более менее качественное
Да, нормальные колодки) Я свои брал правда в прошлом году за 1500 рублей))
Места под пальцы(направляющие) чистили? Снимали скобу?
И на будущее. Можно было, скорее всего, не сверлить палец. Вкручиваешь болтик в направляющую. Ставишь на шурик/гайковёрт/дрель головку под этот болт. Проворачиваешь за болтик направляющую. Как только начала проворачиваться, упираешься рожковым ключом в неё, как монтажкой, под эту юбочку и давишь наружу. Вращается и вылезает как по резьбе.
И советую применять оранжевую мазюку из оригинального ремкомплекта. С ней вообще супер скользит и проблем нет.
Чистили конечно. И наждачкой мелкой в том числе. И смысл болт вкручивать, если на направляющей на самой грани? Я ее немного расшевелил, проворачивалась немного, но при дальнейших попытках она просто обломалась. Электроинструмент просто бы не потянул. Смазку TRW использую всегда.
Ну если обломалась то тогда лан…
Если такие нагрузки, то надо тормоза повыносливее.
Так это была разовая акция))
Если сток тормоза, то они не очень в любых условиях))
По городу за глаза хватает)